Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Экипировка

FAQ: Лёгкие и хорошо вентилируемые фулфейсы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.05.2006, 00:40   #1
Apprentice
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщений: 148
Меня эта тема самого интересует. Ну вот я поездил, посмотрел, померил и решил написать небольшое эссе!..

!!!Внимание!!! Ни в одном из этих шлемов я лично не катался, только смотрел и мерил в магазине, да и то не все!.. К тому же я не являюсь специалистом в области материаловедения и прочих технических наук, поэтому моё мнение о крепости элементов какого-либо шлема является чисто субъективным! Учитывая данное обстоятельство, особенно ценными будут комментарии владельцев.

1. SixSixOne Full Bravo. Этот товарищ в особой рекламе не нуждается – множество людей в нём катало и катает!.. Шлем, действительно, произвёл очень приятное впечатление! Хорошо сидит на голове, неплохой обзор, сделан, с виду, вполне качественно, отстёгивающиеся внутренние подкладки, небольшой вес, 1100-1150 граммов, в зависимости от размера (карбоновая версия немного легче)!.. Система вентиляции, однако, вызывает сомнения в её эффективности, впрочем, это только визуальная оценка. Кто-то на форуме пишет, что в нём летом запаришься, а кто-то – что ничего подобного. Ещё, есть мнение, что у него козырёк быстро ломается, но, думаю, это небольшой минус. Если рано или поздно козырёк разлетится, то можно будет купить за несколько сотен новый из гибкого пластика, Troy Lee Design, говорят, хороши. Цена для такого шлема, я считаю, хорошая – 4250 р (карбон стоит существенно дороже, более 7 тысяч). Купить можно в магазине Панорама-Спорт в Сокольниках (один в подвале и один в галерее) и на Поклонной улице. В общем, я присоединяюсь к мнению, что этот шлем будет оптимальным выбором для многих райдеров!



2. Pryme AL. Мне этот шлем очень понравился – легкий, обзор хороший, много крупных вентиляционных отверстий, что обещает неплохой обдув. Я мерил глянцевый белого цвета, что тоже обещает относительную прохладу летом. Правда вот тут было мнение, что у него очень мягкие и жаркие подкладки: http://www.dirt.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=4 0594&sid=e15b54b93c771ccadea47f1dcf177f53!.. Ну не знаю!.. Может быть – не пробовал… Весит ровно 1 кг. Купить шлем можно в Traektoria.ru (магазин расположен в районе м. Улица 1905-го года) за 3 тыщи с копейками. Только делать этого не надо т.к. там их только два осталось, когда я там был – большой и совсем маленький!.. Так вот большой надумал сам купить!.. !!!ВНИМАНИЕ!!! Этот шлем не покупать – пусть он меня дожидается!!! В общем это так, для информации!..


3. Cratoni Ramp. Этот шлем так же известен довольно-таки широко. Сам я его в руках не держал, зато держал шлем, который является его аналогом – Limar Cruiser BMX. Думаю, что о его качествах можно судить по аналогу, что, кстати, косвенно подтверждается высказываниями на форуме. Шлем весьма лёгкий, немногим больше полкило, говорят, очень хорошая вентиляция, зато прочность вызывает большие сомнения – челюстная часть легко сминается в руках, да, к тому же ещё и не составляет с остальной частью шлема единого целого – крепится на болтах. Помимо этого, передняя часть шлема находится очень близко от подбородка, поэтому, пойдя вверх при падении, шлем может снести нос, да и подбородок может пострадать. Шлем довольно-таки дефицитный, многие высказывают желание его купить, но это не так-то просто – возить его, по идее, должен салон Giant, что в Сокольниках, но когда я спрашивал его там несколько раз, мне говорили, что, мол, нет, и когда будет, неизвестно. Цена ожидается небольшая, в районе 100$. Этот шлем, лёгкий и хорошо вентилируемый, но не особо прочный, похоже, будет неплохим вариантом для катания в рампе, а также для подстраховки на нежёстких покатушках, для стритеца, ну и прочих не сильно экстремальных случаев.


4. ProTec Ace Spade Fullface. Фирма ProTec, специализирующаяся на выпуске защитного снаряжения, является дочерним брендом известного производителя скейтерской обуви Vans. Применительно к этому шлему справедливо многое сказанное в отношении Cratoni Ramp, эти модели весьма похожи. Небольшой вес, видимо, неплохая вентиляция, слабая челюсть на болтах, расположенная близко к подбородку. Данный шлем, равно как и другие протековские шлемы, что я видел, – “маломерка”, то есть даже большие размеры по версии ProTec на деле являются весьма небольшими. Если, скажем, SixSixOne Full Bravo размера L сидит на мне отлично, вероятно даже, капельку свободно, то ProTec размера L на меня еле-еле налезает. Шлемы модельно ряда 2006 года имеют очень красивую, на мой вкус, расцветку на карточную тему. Цена для такого шлема приличная – более 5000 р., хотя в Сокольниках можно купить прошлогоднюю модель за 3 тысячи.


5. ProTec Fullface Elite, Fullface Carbon. Смотрел эти шлемы, когда интересовался моделью Ace Spade. В принципе, шлемы выглядят вполне прилично!.. Защита, явно лучше, чем у Ace Spade, но и вес побольше будет… Шлемы так же маленькие, т.е. надо мерять размером побольше. Цена довольно-таки большая, сколько точно стоят сказать затрудняюсь. Купить шлемы ProTec можно в разных местах: в Сокольниках, в Ролл-Холле у м. Тульская, в Trassa.ru и прочих местах. Кстати, возможно, они будут хорошим выбором в качестве шлема для ребёнка/подростка, если нужна хорошая защита головы при малом весе и размере.



6. Met Parachute. Этот шлем я решил включить в обзор лишь для полноты охвата, так сказать, ибо к фулфейсам отнести его можно ну разве что с ГИГАНТСКОЙ натяжкой!.. Чтобы понять почему, достаточно съездить в Веломир, где он, собственно и продаётся, и посмотреть его вживую, хотя, в принципе, и картинки достаточно. Шлем, разработанный итальянской фирмой и позиционируемый как фрирайдный (!) представляет собой вполне обычный КК-шлем с прикрученной к нему ОЧЕНЬ тонкой челюстью из довольно-таки жёсткого пластика, что, на мой взгляд лишь усугубляет положение – думаю, такая “защита” разлетится прямо-таки мгновенно, а может ещё и неслабо поцарапать райдера обломками этой самой защиты челюсти. Можно, конечно, представить, что фирме MET применила для этой защитной дуги какой-нибудь супекрутой новейший материал, но это весьма сомнительно. В общем, думаю, что увидев этот шлем вживую вы всё поймёте!.. Вес шлема, конечно, весьма мал в сравнении с традиционными ФФ, полагаю, менее 500 г. Купить его можно в Веломире за четыре с лишним тысячи рублей. Мне сложно представить область применения такого шлема… Если вам нужен обычный КК-шлем, то, пожалуй, вам не меньше подойдёт и любая другая модель, хотя бы от той же фирмы MET, если вы хотите очень легкий КК-шлем, который защитит ваше лицо при небольшом падении в лесу, на дороге, на трассе КК, то советую вам обратить внимание на Giro Switchblade и особенно на CasCo Viper MX. В случаях, когда нужна более серьёзная защита следует смотреть в сторону фулфейсов более традиционной конструкции.


7. Giro Switchblade. Многих райдеров в известных мтбшных фильмах можно увидеть катающими в таком шлеме. Мне довелось воочию увидеть Switchblade лишь очень большого размера, явно большего, чем мне нужен. Шлем мне понравился: очень лёгкий, с, очевидно, хорошей для ФФ вентиляцией, отличные обзор и слышимость, сделан с виду добротно, да и защита нижней части лица выглядит гораздо более серьёзной, чем, например, у Met Parachute. Я видел шлем в Сокольниках, цена была, кажется, 4-5 тысяч. Обещали, что придут новые модели Giro, вероятно, среди них будет и эта. В общем, думаю, нормальный выбор при не самой низкой цене, если нужна реальная лёгкость и обдув в условиях не слишком жёсткого катания, для уверенно катающихся людей, которые хотят подстраховаться.


Есть ещё варианты. Все сразу я писать не стал – слишком много, поэтому список шлемов и описания я буду постепенно дополнять, так что, кому интересно, следите за топиком.

Если есть что добавить – пишите, пожалуйста!

Теперь вот что, робяты!.. Я универ заканчиваю, и, соответственно, мне надо срочно диплом сделать и к госам подготовиться!.. Так что я временно перестаю писать в эту тему, по крайней мере, до июня!.. Извините! Зато потом планирую написать подобным образом ещё про такие модели ФФ: Giro Madmax, Limar Cruiser BMX, CasCo Viper MX, Vigor Vamoose II (он же CasCo Vamoose), Mace Hammer, Azonic T-55, Bell Bellistic, Rudyproject Korassa, Rock helmets Hardrock, KED Downhill, Speed Stuff Warrior, SixSixOne Full Comp, AXO G-force, Specialized Deviant, Dainese D-raptor, Vigor Contender, Giro Remedy!

В общем, следите за новостями!

To be continued!..
__________________
Катайтесь аккуратнее, берегите здоровье и байки. Олдскульный DK UX 26, 24", singlespeed.
Apprentice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 00:48   #2
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
информация полезная, только для новичков :D
кстати, в маунт байкерских журналах регулярно такие статьи пишут....например обзор 8 шлемов точно был
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 01:07   #3
Twinsen
 
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Митино
Сообщений: 795
Dainese D-raptor (carbon)
950 грамм, отлично сидит, на голове практически не ощущается, не жарко летом и не холодно зимой. Прикольный дизайн.
стоит 6-8 тыщ в зависимости от модели
__________________
Commencal V3 Atherton
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 01:17   #4
Apprentice
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщений: 148
Цитата:
Сообщение от agressor
информация полезная, только для новичков :D
Ну что ж, хотя бы новичкам пригодится!

Цитата:
Сообщение от agressor
кстати, в маунт байкерских журналах регулярно такие статьи пишут....например обзор 8 шлемов точно был
А у меня уже штук около 20 набирается!..

to Twinsen: Спасибо! А я про него-то и зыбыл!.. Со временем добавлю.
__________________
Катайтесь аккуратнее, берегите здоровье и байки. Олдскульный DK UX 26, 24", singlespeed.
Apprentice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 03:02   #5
Risk
 
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: СВАО, г. Мытищи, ЦАО
Сообщений: 1,822
голос за рамп от кратони
__________________
Университет - это не только ПТУ им. Ломоносова.
el umbre de los moleculos!
Risk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 03:20   #6
Hanky-Panky
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Вот ещё очень интересная модель http://veliki.ru/shop/show_good.php?...79&grid=42
Кто что знает о ней
Hanky-Panky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 03:23   #7
Apprentice
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщений: 148
Цитата:
Сообщение от Hanky-Panky
Вот ещё очень интересная модель http://veliki.ru/shop/show_good.php?...79&grid=42
Кто что знает о ней
Про CasCo Viper MX чуть позже информация будет!.. Весьма интересная модель, я его мерил - понравилось!
__________________
Катайтесь аккуратнее, берегите здоровье и байки. Олдскульный DK UX 26, 24", singlespeed.
Apprentice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 04:44   #8
Михаил
 
 
Регистрация: 21.07.2005
Сообщений: 146
очень нужный обзор, пиши ещё! сам сейчас выбираю что взять так чтобы летом и в крыму было нормально
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 14:12   #9
screepah
 
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: Москва, Центр
Сообщений: 768
Bell Bellistic - 900гр, обдув отличный, около ушей отверстия - все слышно.
__________________
я одного не пойму нахрен вилку на другую сторону переворачивать?? так не ламается что ли?
screepah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 14:39   #10
Varg
 
 
Регистрация: 22.04.2005
Сообщений: 30
А что скажите про Mace Hammer ? Ну и вообще про шлемы этой фирмы.
Varg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 14:43   #11
MaxSt
 
 
Регистрация: 15.04.2004
Адрес: You should know yourself
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от Apprentice
6. Met Parachute. Этот шлем я решил включить в обзор лишь для полноты охвата, так сказать, ибо к фулфейсам отнести его можно ну разве что с ГИГАНТСКОЙ натяжкой!.. Чтобы понять почему, достаточно съездить в Веломир, где он, собственно и продаётся, и посмотреть его вживую, хотя, в принципе, и картинки достаточно. Шлем, разработанный итальянской фирмой и позиционируемый как фрирайдный (!) представляет собой вполне обычный КК-шлем с прикрученной к нему ОЧЕНЬ тонкой челюстью из довольно-таки жёсткого пластика, что, на мой взгляд лишь усугубляет положение – думаю, такая “защита” разлетится прямо-таки мгновенно, а может ещё и неслабо поцарапать райдера обломками этой самой защиты челюсти. Можно, конечно, представить, что фирме MET применила для этой защитной дуги какой-нибудь супекрутой новейший материал, но это весьма сомнительно. В общем, думаю, что увидев этот шлем вживую вы всё поймёте!.. Вес шлема, конечно, весьма мал в сравнении с традиционными ФФ, полагаю, менее 500 г. Купить его можно в Веломире за четыре с лишним тысячи рублей. Мне сложно представить область применения такого шлема… Если вам нужен обычный КК-шлем, то, пожалуй, вам не меньше подойдёт и любая другая модель, хотя бы от той же фирмы MET, если вы хотите очень легкий КК-шлем, который защитит ваше лицо при небольшом падении в лесу, на дороге, на трассе КК, то советую вам обратить внимание на Giro Switchblade и особенно на CasCo Viper MX. В случаях, когда нужна более серьёзная защита следует смотреть в сторону фулфейсов более традиционной конструкции.
Со скидкой не 4000, а очень даже подъемные 2300 :D. Насчет прочности и жесткости - его челюсть гораздо жестче, чем у того же Cratoni ramp (лично сравнивал, я катаю в parachute, жена - в ramp), разлетится и поцарапает - не знаю, met вроде не последняя фирма, должны были все рассчитать
И еще важная особенность - у размера L челюсть выдается далеко, а вот например casco viper mx размера L я даже одеть не смог.
А в обычном фулле без подъемника в горах полюбому запаришься, да и на ровной дороге не сахар.
Вес с челюстью 550гр, без - около 300 (челюсть как сам шлем почти весит ).
Вентиляция - с челюстью нормальная для подъемов, без нее - вообще отлично, 23 отверстия все таки.
Насчет прочности - я в нем только два раза через голову кувырок сделал, но это было на мягкой земле, так что не могу ничего точно сказать. Подозреваю что он на одно жесткое падение.
MaxSt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 16:47   #12
screepah
 
 
Регистрация: 10.09.2004
Адрес: Москва, Центр
Сообщений: 768
Цитата:
Сообщение от Varg
А что скажите про Mace Hammer ? Ну и вообще про шлемы этой фирмы.
http://www.dirt.ru/index.php?name=PN...ht=mace+hammer
__________________
я одного не пойму нахрен вилку на другую сторону переворачивать?? так не ламается что ли?
screepah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2006, 01:53   #13
Apprentice
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщений: 148
to MaxSt: Благодарю за конструктивную критику! Добавил соответствующий комментарий в начало первого поста. Вполне вероятно, вы правы, и я недооценил крепость защиты челюсти на MET Parachute!.. Замечу снова: мнение реальных пользователей этих фулфейсов очень важно для объективности информации!
__________________
Катайтесь аккуратнее, берегите здоровье и байки. Олдскульный DK UX 26, 24", singlespeed.
Apprentice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2006, 16:50   #14
Garret
 
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Коньково
Сообщений: 251
вот на мой взгляд отличные шлемы
гиро http://www.bicyclebuys.com/Items01.a...;SKU=GIRE6PART

и спеш http://www.specialized.com.ua/aksess...lmet/aggro/35/

вот токо как бы их пемерять=( заказать то я могу в штатах их... друзья там есть. но вот как быть если не сядет=(
__________________
Презервативы, как рама - на любой может вырвать рулевой, но по цене разные и по качеству тоже.(c) EpM@K
Garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 14:49   #15
Hanky-Panky
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Цитата:
Сообщение от Garret
вот токо как бы их пемерять=( заказать то я могу в штатах их... друзья там есть. но вот как быть если не сядет=(
Если размер не подойдёт, то легко его тут продашь :wink:
Hanky-Panky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2006, 15:53   #16
Garret
 
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Коньково
Сообщений: 251
это да)) я думаю спеш улетит в секунду))) ну тада наверн закажу... ждите отзывов))
__________________
Презервативы, как рама - на любой может вырвать рулевой, но по цене разные и по качеству тоже.(c) EpM@K
Garret вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 02:30   #17
twist900
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 107
Garret теперь некуда без шлема!!!!
twist900 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 17:58   #18
Da-Piglet
 
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 2
я бы с удовольствием купил Giro MADMAX или Remedy. Размер у меня М. проблема в том, что я нахожусь в Питере, но в конце июня собираюсь к вам приехать.
если есть воз-сть как-то организовать покупку - то можно звонить: +79213291727 Паша. (это Питерский Мегафон)
Da-Piglet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2006, 18:08   #19
Zlobnii
 
 
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 582
Рамп от Кратони, хоть и хлипок на вид, несколько раз спасал мою бестолковку и цел до сих пор, так шо для лёгенького экстрима можно. Лёгонький он и это есть Гут. Хотя летом в нём один фиг смерть
__________________
БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ! БОЛЬНЕЕ!!!
Zlobnii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 03:39   #20
Neitrino
 
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Orehovo Yasenevo
Сообщений: 348
ProTec Fullface Elite, Fullface Carbon - хлам не спасает жесткий (для тех кто неверит к поповичу состряс он в нем заработал а шлем даже не хрустнул)

ихмо 661 фул браво самое то катаю в нем да жарко но жить можно и в нем вполне стрит катаю и почти не снимаюю только если долго стою.
__________________
Полностью отошел от дел в связи с покупкой авто и не только. Велики не продал))
Neitrino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход