Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Заказ титановой рамы. Какой выбрать стандарт рулевой и усилить жесткость рамы.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2013, 22:56   #41
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
Многие наделяют титан какими то сверхеестественными
свойствами. На самом деле довольно мягкий материал
по прочности немногим лучше алюминия и весьма
сложоно свариеваемый. Если раму для туризма, и очень
жесткой езды, то лучше всего сталь.
В длительном многодневном походе,
не просто покатушке по асфальту,
пусть и 1000 километровой, а именно в велопоходе,
важен вопрос ремонтопригодности,
сталь в случае чего можно
заварить в любом автосервисе, причем это сделает
сварщик не особо высокой квалификации, с титаном
так не получится. Хорошая титановая
рама получится только из хорошего титана, и хорошими
специалистами, с очень большим опытом работы.
Ну и стоить будет тоже хорошо.
ОГРОМНЫЙ +

Кто то вообще сможет сказать, в чем реальные преимущества титана? Он почти в 2 раза тяжелее люминя, прочность выше но не в 2 раза, а меньше. Спору нет, есть титановые сплавы у который придел прочности около 1ГПа, но этот сплав очень дорогой, крайне трудно обрабатывается и не варится почти. Рама из такого материала будет стоить как маленький космический корабль.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 23:10   #42
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
Цитата:
Сообщение от 13v13 Посмотреть сообщение
чайнег
а отсутствие краски, которая коцается при поездках?
а стойкость к коррозии?
многие ценят пружинистость рам из титана ( не все и не всех рам).
меня дяди Лис и Дарквит опередили. по существу давайте, а то ситуация как в теме "вилка BOS" BOS - это круто, просто потому, что круто

квадрат крутой, потому что у него все стороны равны, а не потому, что он квадрат
а тут у вас своя атмосфера. титан крутой, все дела
от ощущения, что потратил бабло на себя любимого больше чувства собственной крутизны, нежели чем от свойств титановой рамы, вот и вся суть
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
Надо спросить у ребят из США и Австралии, которые делают на своих титановых байках заезды по 4-5 тысяч км... Может они в чем-то не разбираются..
и потом выкидывают? потому что раме кабздец?
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.

Последний раз редактировалось chrome-t, 26.12.2013 в 23:13. Причина: Автоматическое добавление
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 23:25   #43
gazza
 
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от chrome-t Посмотреть сообщение

и потом выкидывают? потому что раме кабздец?
Пока что ездят и очень довольны.

Друг с 1992 года ездит на Мерлине.
В Долине Смерти ездил, по Италии и Швейцарии путешествовал.
Рама как новая, ибо шлифованный титан.
Я не представляю, что бы было с алю рамой рамой.
А стальная была бы живая, но вся в закоцах.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Прям который эйрплейн 931? Странно, до сих пор антикварные мерксы без следов ржавчины встречаются из него.
Ээмм.
Я не знаю такой марки коламбуса.
Я знаю Reynolds 931. И это нержавейка.
Я знаю Columbus Airplane, и это алюминий.
__________________
TritonBikes.com - кастомные титановые велосипеды

Последний раз редактировалось gazza, 26.12.2013 в 23:27. Причина: Автоматическое добавление
gazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 23:35   #44
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
ОГРОМНЫЙ +

Кто то вообще сможет сказать, в чем реальные преимущества титана
В том, что его здесь навалом, в отличие от хорошей стали и хорошего алюминия, которые необходимо импортировать, если речь идёт о трубах для изготовления велосипедных рам.

Опять же, опять же. Основной рынок титана здесь - кастом. Нужна кастомная рама? Попробуй свари её тут из чего-нить кроме титана, обеспечив вес и надёжность. Фактически, это невозможно. Хорошую стальную трубу не достанешь. Алюминий требует очень серьёзной предварительной обработки. Титан ок.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 26.12.2013 в 23:38.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 23:37   #45
gazza
 
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
ОГРОМНЫЙ +

Кто то вообще сможет сказать, в чем реальные преимущества титана? Он почти в 2 раза тяжелее люминя, прочность выше но не в 2 раза, а меньше. Спору нет, есть титановые сплавы у который придел прочности около 1ГПа, но этот сплав очень дорогой, крайне трудно обрабатывается и не варится почти. Рама из такого материала будет стоить как маленький космический корабль.
Преимущества его в том, что при правильном подборе труб для веса райдера, можно получить хардтейл, который гасит мелкие неровности, едет как стальной байк, и весит немного.
Если вы не отличаете поведение алю байка от стального, то советую посравнивать.
Титан удобен для создания кастомных рам (ровно как и сталь).
Когда человеку нужные определенные крепления для багажника, больше фляг, возможность ставить разные трансмиссии на один и тот же байк (3х10 и Рохлофф например), возможность на одном байке иметь колеса 142х12 и 135х10, и тд.

Очень много людей, заказывающих кастомные рамы, имеют нестандартные пропорции. Как то: длинные ноги, короткое туловище, длинные руки. Кастом фиттеры делают им примерку, и выходит, что нет стандартных байков, достаточно длинных, но с низким стендовером (как пример), и при этом с определенным набором свойств.
Да об этом можно вечно писать. Вариантов и причин полно.

Да, наиболее часто используемый сплав - Ti 3Al-2.5V имеет предел прочности 900 МПа. И хорошо он варится и обрабатывается. Надо знать как.

От стали многие отказываются в пользу титана как раз из-за необходимости красить, и обрабатывать раму изнутри антикором. Особенно относится к морским краям.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
В том, что его здесь навалом, в отличие от хорошей стали и хорошего алюминия, которые необходимо импортировать, если речь идёт о трубах для изготовления велосипедных рам.

Опять же, опять же. Основной рынок титана здесь - кастом.
Все уже совсем не так
Титан тоже приходится импортировать. То, что доступно фреймбилдерам в России у открытых поставщиков - либо совсем плохо, либо нет нужной номенклатуры.

Только толстостенную трубу для рулевых и кареточных стаканов удается в РФ закупать.
__________________
TritonBikes.com - кастомные титановые велосипеды

Последний раз редактировалось gazza, 26.12.2013 в 23:38. Причина: Автоматическое добавление
gazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 23:41   #46
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,539
Цитата:
Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
Титан тоже приходится импортировать. То, что доступно фреймбилдерам в России у открытых поставщиков - либо совсем плохо, либо нет нужной номенклатуры.

Только толстостенную трубу для рулевых и кареточных стаканов удается в РФ закупать.
Не знал, теперь знаю, спасибо)

ЗЫ: королёв вроде отечественными трубами справлялся, не?))
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 23:44   #47
gazza
 
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Не знал, теперь знаю, спасибо)
Я тоже был немного шокирован.
Во время закупки оборудования были договоренности с несколькими поставщиками в РФ.
Успокоился. Поставил оборудование.
Взял трубу на тесты. А она плохая. Перекатана, слоится, финишная обработка требуется глубокая (царапины, каверны, и тд), со сплавом нет уверенности так как отсутствуют сертификаты, и тд.
Либо тупо слились люди. Либо объем 20кг одной номенклатуры для них - ничто.

Пришлось ездить в Италию и Китай, и брать титан у поставщиков американских фреймбилдеров. С сертификатами, идеальными шлифованными трубами, каждая в своем мешочке, и тд.
НО $$$$
__________________
TritonBikes.com - кастомные титановые велосипеды
gazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 00:13   #48
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
Цитата:
Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
Я тоже был немного шокирован.
Во время закупки оборудования были договоренности с несколькими поставщиками в РФ.
Успокоился. Поставил оборудование.
Взял трубу на тесты. А она плохая. Перекатана, слоится, финишная обработка требуется глубокая (царапины, каверны, и тд), со сплавом нет уверенности так как отсутствуют сертификаты, и тд.
Либо тупо слились люди. Либо объем 20кг одной номенклатуры для них - ничто.

Пришлось ездить в Италию и Китай, и брать титан у поставщиков американских фреймбилдеров. С сертификатами, идеальными шлифованными трубами, каждая в своем мешочке, и тд.
НО $$$$
ну молодцы, что не сдались, что прошли нелегкий путь и сейчас что-то варите. это действительно круто. вот отписался бы сразу в теме, не было бы никакого выуживания слов из некомпетентных людей
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 00:47   #49
gazza
 
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от chrome-t Посмотреть сообщение
ну молодцы, что не сдались, что прошли нелегкий путь и сейчас что-то варите. это действительно круто. вот отписался бы сразу в теме, не было бы никакого выуживания слов из некомпетентных людей
Я на кочке не оч частый гость, хоть и зарегал тестовый аккаунт в первой пятерке юзеров много лет назад
__________________
TritonBikes.com - кастомные титановые велосипеды
gazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 04:28   #50
Инот-убийтса
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 412
Хотел бы немного реабилитировать титан и сказать "в чем реальные преимущества титана"(с) по моему мнению.
Из него у нас действительно могут сделать качественную "кастомную" раму, на которой можно жечь .
На мой взгляд, все упирается в термообработку. Сварка во всех случаях не простая, мехобработка в случае с титаном, хоть и сложнее, но вполне осуществима, а вот кто вам термообработку сделает? Одно дело помучится со станком и обработать титан, а другое - ради одной рамы печь греть, а ал.сплавы очень чувствительны к разности температур по длине детали, с обычной печью косяк выйти может.
Насчет сварки, мол, сталь можно заварить в любых гаражах. Это прокатит со Ст3, Ст2, 09Г2С и т.п. низколегированными сталями и с невысоким содержанием углерода.
С 30ХМ (наш аналог 4130) такое не прокатит, вернее, приварить-то может и получится, но вот восстановление ТТХ я бы не гарантировал. Помимо того, что варить надо в среде защитных газов, так еще и прогреть хорошо бы, а потом после всего медленно охладить, а лучше еще нормализацию сделать(возможно, хватит средне или высокотемпературного отпуска). А если с нуля варить, то ТО необходима.
Та же ерунда и с ал.сплавами: сварил - ТО.
А титан и в отожженном состоянии очень хорош.
И, насколько понимаю, после сварки он не особенно ухудшает свои свойства(если не прав - поправьте, некоторые сплавы вообще не подвергаются термическому упрочнению).
Вот примеры:
30ХМА аналог 4130
30ХГСА оч. хорошая сталь
09Г2С (для прототипов самое то, КМК)
АД33 аналог 6061
ВТ6 собственно титановый сплав, на сайте какой-то конторы было написано, что варят из него.
Прошу обратить внимание на пределы прочности и текучести.
Так же хочу отметить, что сталь вряд ли будут калить, а даже если и варят из закаленных труб, то в месте сварки все равно все будет нормализовано, а не закалено. В общем для ал. - закалка и иск.старение, для стали - нормализация, титан - отжиг.
Так же обращаем внимание на плотность. Особо упорные могут подсчитать удельную прочность каждого сплава и сравнить.
А еще на модуль упругости, из которого видно, что наименее жесткий материал из всех - ал.сплав, а сталь в три раза его жестче. Просто вся фишка жесткости ал. рам в том, что у них гораздо бОлшее сечение труб, а оно бОльшее из-за того, чтобы выдерживать нагрузки.
И немного об усталости... у стальных с этим делом лучше, но всему есть предел, в данном случае предел выносливости. После нескольких серьезных, но не достаточных для моментальной поломки, циклов нагружений(ударов), сталь треснет. То есть, от сильных ударов она тоже "устает". КМК, именно такие удары и приводят к трещинам в рамах, а не просто катание, хоть и достаточно жесткое. Плюс, как было сказано выше, сечение труб можно подобрать так, чтобы титан амортизировал удары, что хорошо скажется на выносливости рамы.

Но к кастомной раме я бы прибегал только в том случае, если бы не нашел нужного варианта из представленных на рынке. Дело в том, что я не комплексую по поводу жесткости и прочности(в разумных пределах), меня больше волнует геометрия и технические особенности(дропауты, стакан, каретка, вес...).
Инот-убийтса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 15:42   #51
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
Ээмм.
Я не знаю такой марки коламбуса.
Я знаю Reynolds 931. И это нержавейка.
Я знаю Columbus Airplane, и это алюминий.
Да, я имел в виду рейнольдс, извиняюсь.
Airplane grade chromoly просто они его кличут.
А что, существуют дропауты, конвертируемые под 142х12 и 135х10?
И еще вопрос. Год назад примерно я вас спрашивал про интегрированные рулевые стаканы. Сейчас уже есть возможность их делать?
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat

Последний раз редактировалось Data_Link, 27.12.2013 в 15:46.
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2013, 22:55   #52
gazza
 
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Да, я имел в виду рейнольдс, извиняюсь.
Airplane grade chromoly просто они его кличут.
А что, существуют дропауты, конвертируемые под 142х12 и 135х10?
И еще вопрос. Год назад примерно я вас спрашивал про интегрированные рулевые стаканы. Сейчас уже есть возможность их делать?
Ну да, рейнолдс 931 и через триста лет не заржавеет.
Как известно, нержавейка не обладает такими прочностными свойствами, как хромолевые линейки Рейнолдс. Поэтому рама на выходе получается тяжелее (приходится делать стенку толще).
Но вот буквально в сентябре общался на Евробайке с ребятами из Рейнолдс. Они только запустили линейку легкой прочной нержавейки. Надо посмотреть, какой индекс у нее.



Интересно поработать с таким сплавом. Правда надо понимать, что все должно быть из нержи: бонки под воду, крепления под диск (либо вместе с дропаутами), проставка в подседелку, и рулевой стакан. И вот с рулевыми потенциально шляпа, так надо будет искать совместимую нержавеющую заготовку под тот же стакан 44мм.

Про дропауты:
На самом деле, есть три варианта дропов Парагон, с которыми можно иметь как 135х10, так и 142х12 (Shimano и DT Swiss, но не Syntace).

1. Слайдеры. Путем замены инсертов получаем нужный стандарт



2. Рокеры.



3. Фиксированные дропауты Paragon Polydrop




Интегрированный стакан только начали реализовать для тех, кто хочет катать с Lefty. Там подшипник 50.8мм вкладывается. Не в курсе, подходит ли к другим рулевым/вилкам.

Особой нужды делать интеграшки нет, когда есть прекрасный 44мм
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от smirnnov Посмотреть сообщение
Делать стакан 49(полторашку) из титана смысла нет
Делать такой стакан смысл есть. Он по сути один: это дает возможность поставить на раму вилку Lefty с родными каннондейловскими чашками без каких-либо модификаций. Они как раз 49.6.
А если расхочется катать на Lefty, всегда можно поставить любую другую вилку.
__________________
TritonBikes.com - кастомные титановые велосипеды

Последний раз редактировалось gazza, 28.12.2013 в 12:11. Причина: Автоматическое добавление
gazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 08:14   #53
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
Про дропауты:
На самом деле, есть три варианта дропов Парагон, с которыми можно иметь как 135х10, так и 142х12 (Shimano и DT Swiss, но не Syntace).
Вопрос был про 130х10 (шоссейный сатндарт) и 120х10 трековый на одной раме. Я так понимаю-все решается теми же проставками?
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:28   #54
gazza
 
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Вопрос был про 130х10 (шоссейный сатндарт) и 120х10 трековый на одной раме. Я так понимаю-все решается теми же проставками?
Я в Веломании отписал, что данный кейс решается только использованием в трековой версии байка задней втулки Phil Wood track 130mm.
__________________
TritonBikes.com - кастомные титановые велосипеды
gazza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 14:37   #55
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Цитата:
Сообщение от gazza Посмотреть сообщение
Я в Веломании отписал, что данный кейс решается только использованием в трековой версии байка задней втулки Phil Wood track 130mm.
Спасибо, ответ исчерпывающ.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход