Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Чем плох 203 мм ротор сзади?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2016, 14:36   #41
rewwerty
 
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от [B
DarkWit[/b];2802265]Хуманитарий?
Раз мы имеем дело с силой момента, однозначно хуманитарий.
На колесе есть момент Т1, создаваемый силой трения покрышки о поверхность. Чтоб затормозить, надо приложить противодействующий момент Т2, создаваемый за счет силы трения ротора по колодками. Причем, этот момент Т2 не должен быть больше Т1, иначе колесо стопорится.
Чем дальше от центра вращения расположена точка приложения этой силы трения, тем меньше надо приложить силу, для создания того же самого момента Т2. Отсюда, чем больше ротор, тем меньше силы реакций в калипер, адаптере и вилке (раме)
Вот чьёрт)
Кому ж теперь верить?) Себе или DarkWit'у?
rewwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 14:40   #42
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Цитата:
Сообщение от rewwerty Посмотреть сообщение
Вот чьёрт)
Кому ж теперь верить?) Себе или DarkWit'у?
Дарквит шарит, это неоспоримый факт. 203-м ротором мы как раз можем гибче, точнее управлять моментом до того, как колесо застопорится. А крепления рвало в общем из-за неудачно спроектированных конструкций, по большей части, ящетайу.
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:14   #43
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Всю тему читать не стал, отвечу на первое сообщение как вижу этот вопрос я.
203 мм ротор сзади ничем не плох. Ставя назад 203 мм ротор никто ничем не рисует. Но. Лично мне 203 мм сзади многовато. У меня Norco Aurum, тормоза Zee, в стоке оба ротора 203 мм. Лично мне сзади 203 мм оказалось много, ибо приходилось очень нежно и чётко контролировать нажатие правым пальцем. Сменил на 180 мм. Все стало как надо.

А так можно приплести доводы, что остальные ротора легче, нежели 203; остальные ротора тяжелее погнуть, нежели 203.

Историей в топике я конечно возмущён.
Спасибо за ответ. Не исключаю, что отчасти это объясняется тем, что зи - стопкраны, я у приятеля брал прокатиться аурум тоже, заценил. Правда многим не хватает на зи модуляции.
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:22   #44
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Не исключаю, что отчасти это объясняется тем, что зи - стопкраны, я у приятеля брал прокатиться аурум тоже, заценил. Правда многим не хватает на зи модуляции.
Точнее, стопкранистость объясняется этим)
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 15:28   #45
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
Правда многим не хватает на зи модуляции.
Zee и Saint с точки зрения гидравлики идентичны, тормозить должны тоже идентично при прочих равных (диаметр диска, колодки, состояние)
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 16:06   #46
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Людоедыч Посмотреть сообщение
Ничем он не плох, если ты летишь с реальной горы и тебе надо застопорить колесо, чтобы не улететь с обрыва и задрифтить куда-нибудь.
А чо, Big Hit боком валит?
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 16:08   #47
rewwerty
 
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от Людоедыч Посмотреть сообщение
Дарквит шарит, это неоспоримый факт. 203-м ротором мы как раз можем гибче, точнее управлять моментом до того, как колесо застопорится. А крепления рвало в общем из-за неудачно спроектированных конструкций, по большей части, ящетайу.
Перевёл логику Дарквита на бытовой язык - в образы:
Если при езде при одинаковой небольшой скорости схватить рукой за заднюю покрышку, то - вел легко остановить.
Ежели попробовать притормозить колесо за спицы - ближе ко втулке.... руку намотает
То есть - того же усилия может не хватить.

Но от своей логики не отказываюсь)

Повторю, выделив:
"Может ли при бОльшем роторе - при одинаковом усилии торможения - мЕньшей силы крутящий момент на перо рамы передаваться?"


Применить можно в таком моменте:

Иногда при дропе, когда райдера начинает "уводить" в свечу, можно исправить положение (если не совсем критическое) зажав задний тормоз.

Тогда, плюхнувшись на заднее колесо, оно "закрутит" переднюю часть байка к призему. (Коряво, но, думаю, понятно) )

Воот)
Если новичок с испугу сильно зажмёт задний тормоз, то, если будет стоять маленький ротор, - перо такой крутящий момент выдержит, и колесо может прокрутиться.

Если ротор будет большой, или больше max-но допустимого по инструкции, да и вземлИт райдер с хорошим "вжиманием" в матушку-Землю, - тут перу и етИть))
rewwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 16:41   #48
Людоедыч
 
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Каховская
Сообщений: 4,680
Цитата:
Сообщение от Olegrus Посмотреть сообщение
А чо, Big Hit боком валит?
Так-то валит райдер, а не байк)
Добавлено:

Цитата:
Сообщение от rewwerty Посмотреть сообщение
Перевёл логику Дарквита на бытовой язык - в образы:
Если при езде при одинаковой небольшой скорости схватить рукой за заднюю покрышку, то - вел легко остановить.
Ежели попробовать притормозить колесо за спицы - ближе ко втулке.... руку намотает
То есть - того же усилия может не хватить.

Но от своей логики не отказываюсь)

Повторю, выделив:
"Может ли при бОльшем роторе - при одинаковом усилии торможения - мЕньшей силы крутящий момент на перо рамы передаваться?"


Применить можно в таком моменте:

Иногда при дропе, когда райдера начинает "уводить" в свечу, можно исправить положение (если не совсем критическое) зажав задний тормоз.

Тогда, плюхнувшись на заднее колесо, оно "закрутит" переднюю часть байка к призему. (Коряво, но, думаю, понятно) )

Воот)
Если новичок с испугу сильно зажмёт задний тормоз, то, если будет стоять маленький ротор, - перо такой крутящий момент выдержит, и колесо может прокрутиться.

Если ротор будет большой, или больше max-но допустимого по инструкции, да и вземлИт райдер с хорошим "вжиманием" в матушку-Землю, - тут перу и етИть))
Чёт букаф много, не осилил
__________________
Не бывает много хода, бывают маленькие дропы

Последний раз редактировалось Людоедыч, 14.04.2016 в 16:44. Причина: Автоматическое добавление
Людоедыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 16:45   #49
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
Иногда при дропе, когда райдера начинает "уводить" в свечу - в мемориз
Добавлено:


я вот ротором себе уже половину линка плавающего тормоза протер, потому что при срабатывании подвески до пробоя он, ска, тереть начинает
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!

Последний раз редактировалось Shooroop83, 14.04.2016 в 16:48. Причина: Автоматическое добавление
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 18:25   #50
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от Людоедыч Посмотреть сообщение
Так-то валит райдер, а не байк)
И много ты наваливаешь за один съезд?

Последний раз редактировалось Olegrus, 14.04.2016 в 18:30.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 18:38   #51
MountyPiton
в-позе-лотоса
 
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Чота Р№Р
Сообщений: 2,457
Цитата:
Сообщение от Olegrus Посмотреть сообщение
И много ты наваливаешь за один съезд?
__________________
А когда убили моего петуха любимого - у меня вообще траур был. Я ж в нем не кусок мяса видела, а личность.©ribelli
MountyPiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 18:54   #52
rewwerty
 
 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 296
Цитата:
Сообщение от Людоедыч Посмотреть сообщение
203-м ротором мы как раз можем гибче, точнее управлять моментом до того, как колесо застопорится.
Чем больше ротор - тем меньшее нужно усилие на торм. ручку, чтобы застопорить колесо.

То бишь при огромном роторе) модуляция укладывается в весьма маленький диапазон усилий нажатия на ручку - от контролируемого торможения до полной остановки колеса.

Отсюда:

Чем меньше ротор, тем шире диапазон модуляции.
rewwerty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 19:00   #53
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от rewwerty Посмотреть сообщение
Чем больше ротор - тем меньшее нужно усилие на торм. ручку, чтобы застопорить колесо.

То бишь при огромном роторе) модуляция укладывается в весьма маленький диапазон усилий нажатия на ручку - от контролируемого торможения до полной остановки колеса.

Отсюда:

Чем меньше ротор, тем шире диапазон модуляции.
Но проблема с небольшим ротором: при прочих равных надо сильнее давить ручку. Я вот в горах на торммозах хт и роторах 180 давил ручку сильно, чтобы колесо заблокировать. То есть я мог это сделать, но раздражало то, как сильно приходится давить ручку. Сейчас стоят тормоза те же, но ротор больше, ощущения в целом приятнее, но вот нормальный тест будет в мае в горах.

Короче, бесконечная модуляция нах нужна))



Добавлено:
Еще интересный вопрос: каковы ограничения самой рамы на установку роторов? Я не нашел в инете нигде никакого мануала по раме алюминиевого ренджа 2015 года и не нашел как связаться с канадцами из Norco, чтобы спросить. Может ам есть лимиты как для вилок..

Последний раз редактировалось alexeykokorin, 14.04.2016 в 19:03. Причина: Автоматическое добавление
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 19:18   #54
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
ну что в самом деле. если рычаг калипер-втулка ломает перо (сторону жесткого треугольника), то нафиг такая рама нужна.
на нормальных не бракованных, не левых, не б/ушных рамах ничего не поведет и не оторвет от 203 ротора, т.к. 203 ротор - это действующий и довольно распространенный стандарт. вопрос изначально ни о чем и тема трололо
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 19:31   #55
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от Shooroop83 Посмотреть сообщение
ну что в самом деле. если рычаг калипер-втулка ломает перо (сторону жесткого треугольника), то нафиг такая рама нужна.
на нормальных не бракованных, не левых, не б/ушных рамах ничего не поведет и не оторвет от 203 ротора, т.к. 203 ротор - это действующий и довольно распространенный стандарт. вопрос изначально ни о чем и тема трололо
трололо не трололо, а вот я регулярно слышу "ох, ах! 203 на заднем колесе! кошмар-кошмар!"
Мож кому и кошмар, а мои хт тормоза с 203 роторами открыли в себе новые силы))
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 19:47   #56
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
трололо не трололо, а вот я регулярно слышу "ох, ах! 203 на заднем колесе! кошмар-кошмар!"
Мож кому и кошмар, а мои хт тормоза с 203 роторами открыли в себе новые силы))
Я бы пошел обратным путем,- 4х поршневые тормоза ________ (нужное вписать) и ротора 180/160(180)
Что в принципе и практикую.
203/203 пользовал на дх байках и то только по тому что был глупым и максималистом
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 20:05   #57
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Джуси без 203 роторов не тормозили вообще

По памяти решил поставить 200 ротор с slx на перед. И на жестком торможении вилку натурально стало гнуть.

Все зависит от тормозов.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 20:58   #58
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
Джуси без 203 роторов не тормозили вообще

По памяти решил поставить 200 ротор с slx на перед. И на жестком торможении вилку натурально стало гнуть.

Все зависит от тормозов.
В моем случае замена роторов была менее затратным способом повысить мощность торможения. Их поменять дешевле, чем тормоза.
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 21:34   #59
Olegrus
 
Регистрация: 31.08.2012
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
В моем случае замена роторов была менее затратным способом повысить мощность торможения. Их поменять дешевле, чем тормоза.
Ты не указал очень важный параметр - твой снаряженный вес = массушка твоего тела плюс массушка твоей экипировки вместе с барахлом на плечах, придающие не хилое ускореньице.
Olegrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 21:38   #60
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от Olegrus Посмотреть сообщение
Ты не указал очень важный параметр - твой снаряженный вес = массушка твоего тела плюс массушка твоей экипировки вместе с барахлом на плечах, придающие не хилое ускореньице.
все вместе, думаю, 96 кг
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход