Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Восстановление посадочного места подшипника

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2020, 11:46   #21
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Цитата:
Сообщение от gornyi_lis Посмотреть сообщение
В свою бытность работы слесарем в котельной...
Да, вполне рабочий вариант, есть даже более простой способ - кернение. Правда, керн быстро тупится, если кернить обойму подшипника, обычно накернить куда легче саму посадку под обойму. Электрокарандаш вещица весьма специфичная, далеко не у каждого есть=)
Есть у таких способов и недостатки в виде прогрессирующего износа посадки. Сомневаюсь, что больше двух раз получится такими способами восстановить требуемый натяг, мне точно не доводилось дважды кернить посадки, необходимости не было, а так было бы интересно проверить.

Цитата:
Сообщение от Speedy_Fox2
А про коленвал, так напыление же создаст более пористый и хрупкий слой, так ведь? А значит под нагрузкой оно будет потихоньку вылетать в картер, со всеми вытекающими в прямом и переносном смыслах.
Я не настолько знаком с этой технологией чтобы уверенно ответить насчет качества напыленного материала, надо читать. По идее при плазменном напылении протекают те же процессы, что и при газовой сварке, только зона нагрева и термического воздействия на материал основания существенно ниже. Типа микросварки, что ли. Механические характеристики напыленного материала, конечно, будут отличаться в худшую сторону, т.к. на заводе при изготовлении коленвалов рабочие поверхности шеек подвергаются поверхностной закалке токами высокой частоты (ТВЧ). Я не знаю, делают ли поверхностную закалку после плазменного напыления. Если делают, то мех. свойства напыленного материала должны быть очень близки к материалу основания.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.

Последний раз редактировалось SweLF, 02.03.2020 в 11:51.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2020, 15:09   #22
Birkhahn
 
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
Черным втулочным локтайтом, и обязательно соблюсти весь техпроцесс с обезжириванием.
__________________
А Ваша подпись не нужна, нам без нее все ясно.
Birkhahn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 09:01   #23
Shambhala
 
 
Регистрация: 22.08.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 53
Всем спасибо за ответы. Зашёл в несколько вело и автосервисов,токаркой заниматься никто не хочет,либо просят суммы за работу по цене новой рамы. Не найдя других вариантов расточил борфрезой посадочное место под подшипник с большим внешним диаметром и запрессовал.

Последний раз редактировалось Shambhala, 05.03.2020 в 09:10.
Shambhala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 10:31   #24
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от Shambhala Посмотреть сообщение
Всем спасибо за ответы. Зашёл в несколько вело и автосервисов,токаркой заниматься никто не хочет,либо просят суммы за работу по цене новой рамы. Не найдя других вариантов расточил борфрезой посадочное место под подшипник с большим внешним диаметром и запрессовал.
чётко.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2020, 19:14   #25
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Молоток
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 13:41   #26
alekseypav
 
Регистрация: 12.10.2020
Сообщений: 5
Привет, подыму тему. У меня не получится расточить место под большой внешний размер прома, так что думаю какой ни будь клей (геметик) фиксатор туда залить. Как думаете годный вариант, есть опыт? Да это не вечно и придется периодически проверять и заливать пока не найду перо под мой вел.
alekseypav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 14:05   #27
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Вал-втулочный фиксатор.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2021, 14:35   #28
alekseypav
 
Регистрация: 12.10.2020
Сообщений: 5
И как рабочий вариант?
alekseypav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход