Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

На что сажать пром. подшипник в линках?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2020, 19:18   #1
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Ситуация. Есть велосипед Giant Glory 1 (2009 г.). Спустя 10 лет плотного катания подшипники стали плохо прокручиваться, надо менять. Вопрос в том чем перед запресовкой смазывать посадочные места? На youtube нашёл видео от GMBN по запресовке/выпресовке выглядит профессионально. Там используется смазка от Parktool (именно смазка). В мануалах к рамам от Marine Bikes, White Bikes и Spesialized сказано надо использовать фиксатор вал-втулочных соединений Loctite 603/638/641. В инструкции от моей рамы не сказано ничего. Смотрел сколько стоит этот Loctite - 2.5 - 3 тыс. р. за 50 мл. Цена жесть конечно. Отечественный аналог в 10 раз дешевле. И вообще в чём суть смазки посадочного места? Чтоб легче запресовать было? Чтоб не крутилось? Защита от воды и коррозии? В Гугле тема не раскрыта, пытался читать зарубежные форумы, но там в основном мнения и кто чем мажет.

И другой вопрос, можно ли ставить дешёвые подшипники? 10 подшипников обошлись за 410 р. Подозрительно дешёво. Покупал в Сибирском подшипнике, это г. Тюмень. На самих подшипниках маркировка фирмы отсутствует, делаю вывод что местного производства.
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 20:09   #2
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Ты купил самое дерьмо и самый шлак, который можно купить. Средняя цена нормального подшипника, подходящего для использования в раме - от 10$. 1 подшипник стоит более, чем в 10 раз дороже. Понимаешь? Советую - отнеси назад этот хлам и не порть им раму.

Запрессовка - процесс, где одно вгоняется в другое. Если допуски минимальны, то подшипник ставится на смазку - она помогает подшипнику легче заходить в раму, снижая трение и вероятность перекоса подшипника (перекос, если он зашёл далеко = разбитое посадочное место). Ну и защита от коррозии, в какой-то степени, конечно.

Некоторые производители заведомо делают допуски побольше - обычно те, кто использует подшипники, классом ниже прецизионных, либо те, у кого рамы из фольги и плохо переносят замену подшипников, а любая замена - стресс для рамы. Такие производители сажают подшипники на компаунд-фиксатор, например как локтайт тобою упомянутый. Очень часто можно встретить на карбоновых рамах, где о прецизионных дырках пока можно только мечтать, если они делаются в самом карбоне. Вот в общем то и все ответы.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 22:25   #3
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
А как понять, мне нужен компаунд, или смазка?
Добавлено:
И какой фирмы подшипники тогда брать?

Последний раз редактировалось drizt, 29.08.2020 в 22:36. Причина: Автоматическое добавление
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 22:43   #4
Aigo
 
 
Регистрация: 20.04.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,673
SKF например

Но вообще 410 за 10 шт может и подозрительно, но я покупал подшипники с алика за 400 за 5 шт. и они вполне обыкновенные и норм, ничего такого, во втулке крутятся лет 5
__________________
Прикольный Игорян. Очень функциональный и выглядит супер. (c)Bezman
Aigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 23:25   #5
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от drizt Посмотреть сообщение
А как понять, мне нужен компаунд, или смазка?
Добавлено:
И какой фирмы подшипники тогда брать?
Куча проверенных производителей, на слуху SFK. Среди байк-производителей популярны Enduro Bearing, но личный опыт - так себе, точно не стоят денег, которые за них хотят. Очень котируются везде NSK, я предпочитаю для своих нужд брать или их, или SKF.

При выборе подшипника важно не только соблюсти геометрию егоную, но ещё и учитывать тип самого подшипника и конструкцию уплотнений. Всё это может оказаться важным, в итоге. Или включать инженера.

Компаунд или смазка: всё просто, но ты не внимательно читал мой предыдущий коммент. Поэтому шпаргалка для деревянных: смазка если руками не вставить. Компаунд если руками вставить и руками вынуть.
И главный тебе совет - завязывай ты с этим. Если нет понимания таких очевидных вещей, то лучше обратись к механикам. Снять и поставить подшипники, сделав это правильно, не убив посадочные - ни разу не простая задача.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
SKF например

Но вообще 410 за 10 шт может и подозрительно, но я покупал подшипники с алика за 400 за 5 шт. и они вполне обыкновенные и норм, ничего такого, во втулке крутятся лет 5
Да я сам ставил в линки своего спеша по 70р\шт. Только итогом стало так себе, сгнили за лето полностью. NSK после них отходили четыре года и до сих пор наверное там живут.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 29.08.2020 в 23:27. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2020, 23:50   #6
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Понял, спасибо. Я не сам подшипниками занимаюсь, ещё не готов туда лезть. Оставил человеку чтоб он поменял. Но купил не те, вот полез разбираться, со всей этой тематикой, чтоб быть уверенным.
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 00:02   #7
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от drizt Посмотреть сообщение
Понял, спасибо. Я не сам подшипниками занимаюсь, ещё не готов туда лезть. Оставил человеку чтоб он поменял. Но купил не те, вот полез разбираться, со всей этой тематикой, чтоб быть уверенным.
В принципе, для глори 9 года с ушатанными промами уже по сути своей не особо долго осталось. Так что не будем говорить так, как будто это хай-энд 2020 года выпуска. Ей уже вряд-ли что-то поможет стать новой, 10 лет это срок для велика, на котором катались. Но тем не менее, как я говорил, замена подшипников - большой стресс для рамы. Лучше делать всё правильно изначально, чем потом получить люфт там, где его быть не желательно. Обратись к нормальному мастеру, где главным показателем будет хотя-бы минимальный инструмент для работы с подшипниками: цанги, обратный молоток, оправки для прессовки и так далее. Иногда друзья по теме находятся не среди велосипедистов, а среди мотобратьев или автомобилистов. Удачи.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 08:33   #8
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Для твоей рамы используй любую густую гидрофобную смазку. Не солидол, литол, графитку и прочее говно, а нормальную.

Подшипники по 40 рублей конечно подозрительно, но я в корне не согласен с сеичем что пром должен быть от 10 баксов. Я использовал у себя и подшипники по 600 рублей за штуку (ntn, nsk например) и по 100 (отечественные, индийские kyk). Юзал и в колёсах и в раме. Срок жизни одинаковый +- 1 месяц: примерно 2 сезона.
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 12:26   #9
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Цитата:
Компаунд или смазка: всё просто, но ты не внимательно читал мой предыдущий коммент. Поэтому шпаргалка для деревянных: смазка если руками не вставить. Компаунд если руками вставить и руками вынуть.
Получается на болты которыми крепятся линки и задний амортизатор нужно наносить компаунд? Если так есть разница какой использовать?
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2020, 12:28   #10
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от drizt Посмотреть сообщение
Получается на болты которыми крепятся линки и задний амортизатор нужно наносить компаунд? Если так есть разница какой использовать?
На болты, которыми крепятся линки, любой синий фиксатор резьбы. И закручивать нужным моментом - либо на самом болте написан, либо ищи документы\схемы\итд - там должен быть указан.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 00:11   #11
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Я внимательнее почитал инструкции от Specialized, Marine Bikes и White Bikes. Они пишут именно про запресовку с использованием спец. инструмента, но при этом так же применяют различные фиксаторы Loctite к посадочному месту и внешней стороне подшипника. Так Specialized пишет что все втулки надо смазывать смазкой (не компаундом). https://media.specialized.com/suppor...0000088147.pdf тут всё наглядно с картинками. Офф. инструкции врут или я что-то не так понял?
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 00:39   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от drizt Посмотреть сообщение
Я внимательнее почитал инструкции от Specialized, Marine Bikes и White Bikes. Они пишут именно про запресовку с использованием спец. инструмента, но при этом так же применяют различные фиксаторы Loctite к посадочному месту и внешней стороне подшипника. Так Specialized пишет что все втулки надо смазывать смазкой (не компаундом). https://media.specialized.com/suppor...0000088147.pdf тут всё наглядно с картинками. Офф. инструкции врут или я что-то не так понял?
Ранее была шпаргалка для деревянных, воспользуйся ею пожалуйста.
Нельзя засунуть руками - используешь смазку. Можно засунуть руками - используешь клей. Чего не понятно, ну?

ЗЫ:
И не ориентируйся на эпик - он карбоновый, там подшипники и должны быть на клею. Всё, что не подшипник - смазываешь при сборке в обязательном порядке, болты обезжириваешь и наносишь фиксатор резьбы, чтобы не откручивались.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 08:51   #13
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Цитата:
болты обезжириваешь и наносишь фиксатор резьбы, чтобы не откручивались.
Я видимо не так спросил. Вопрос касался тех частей, которые контактируют с внутренней поверхностью подшипника, вопрос был не о резьбе. По английски это называется Pivot.
Добавлено:
Ну допустим, Epic он карбоновый у карбона свои правила. А что не так с этой инструкцией https://www.chrissports.ch/content/f...%20Apr%208.pdf ROCKY MOUNTAIN BICYCLES 2014? На фото только алюминиевые рамы, карбон нигде не указан, инструкция подходит к трём моделям, 3 карбон и 1 алюминий. Опять же там для посадочного места используется "Loctite Bearing Retaining Compound 638 or red or green Loctite or equivalent to each linkage piece". И да там запресовываются подшипники. Кстати что-то я не вижу ни одной инструкции чтобы подшипники вставлялись руками.

Последний раз редактировалось drizt, 31.08.2020 в 10:35. Причина: Автоматическое добавление
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 12:44   #14
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от drizt Посмотреть сообщение
По английски это называется Pivot.
По русски это называется ось.

Относительно же локтайта, я писал выше. У всех разные допуски, разная жёсткость металла. Если у RM рамы сделаны так, что подшипник болтается как дерьмо в проруби, если не посадить его на клей, то нужно сажать на клей. Алюминиевый Specialized например, пережил на моём веку две замены подшипников и ни разу клей не использовался. Сказать как нужно делать конкретно с твоей рамой можно только двумя путями: 1) воспользоваться рекомендациями производителя, если их нет - написать в поддержку Giant. 2) просто разобрать и посмотреть, как будет садиться новый подшипник.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 31.08.2020 в 21:02.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 19:26   #15
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Заказал SKF обошлось в 5420 р. (вместо 410 р.)

Giant Glory 1 (2009 г.)
Подшипники в подвеске:
6902-2RS NBK - 6 шт.
6802VRS JNK - 4 шт.
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 19:47   #16
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Доехал до мастера сегодня которому оставлял задний треугольник и линки. Он выпресовал 2 подшипника из заднего треугольника, 4 у него отмокали от коррозии. А линки которые были в пакете он даже как-то не заметил. При мне выбил один подшипник, делал это молотком, отверткой и головкой для болтов. Инструмента у него соответствующего нет, мне там чуть не поплохело. Объяснил тем что с такими к нему не обращаются, я 2-ой человек с даунхильным байком за 3-4 года. Чисто визуально ничего не испортил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200831_202716.jpg
Просмотров: 85
Размер:	80.8 Кб
ID:	364782  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200831_202732.jpg
Просмотров: 93
Размер:	83.6 Кб
ID:	364783  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200831_202945.jpg
Просмотров: 103
Размер:	64.7 Кб
ID:	364784  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200831_203031.jpg
Просмотров: 88
Размер:	62.9 Кб
ID:	364785  

drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 20:55   #17
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Как он их выбивал - искренне монопенисуально, ибо чревато только косметикой на раме. А вот как будет ставить - важно и очень важно, потому как если начнёт засаживать криво и засадит глубоко, посадочное место раздраконит.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 23:49   #18
drizt
 
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 24
Спасибо, успокоил. А что с ржавчиной в посадочном месте делать, как её правильно чистить?
drizt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 23:59   #19
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от drizt Посмотреть сообщение
Спасибо, успокоил. А что с ржавчиной в посадочном месте делать, как её правильно чистить?
Ржавчина от стального корпуса подшипника. Убрать ВДшкой и абразивной губкой для посуды, после обезжирить.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход