Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Совместимость тормозов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2024, 23:55   #1
Тарас132
 
Регистрация: 05.03.2024
Сообщений: 21
Здравствуйте, а подскажите я хочу взять гидравлические тормоза Shimano MT200, и тормозные диски SRAM Avid 160мм оба. Встанут они нормально в калипер?
Тарас132 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 00:28   #2
Yaponec
 
 
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 51
Должны,почему нет.Если вдруг ротор упирается в калипер - можно добавить шайбы,ну а если зазор между колодками мал,но есть набор для прокачки (или хотя бы воронка),то вкрутишь её в ручку (в порт прокачки) маслу будет куда двигаться,и аккуратно раздвинуть колодки чем-нибудь плоским.Потом как всё выставишь,пожамкаешь хорошо ручку,чтоб немного прокачать и вышли пузырьки воздуха,и закрутишь болт на место.А может и повезёт,и всё станет без подгонки.

Последний раз редактировалось Yaponec, 06.03.2024 в 00:33.
Yaponec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 10:42   #3
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,700
Встанут.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 11:29   #4
Тарас132
 
Регистрация: 05.03.2024
Сообщений: 21
Спасибо
Тарас132 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 11:38   #5
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,423
Рубрика "вредные советы":
Цитата:
Сообщение от Yaponec Посмотреть сообщение
Если вдруг ротор упирается в калипер - можно добавить шайбы,ну а если зазор между колодками мал,но есть набор для прокачки (или хотя бы воронка),то вкрутишь её в ручку (в порт прокачки) маслу будет куда двигаться,и аккуратно раздвинуть колодки чем-нибудь плоским
У шимано прокачивается тормоз с полностью утопленными поршнями, соответственно открывать болт на ручке не надо - грозит креативным масляным узором на потолке
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 16:32   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Рубрика "вредные советы":


У шимано прокачивается тормоз с полностью утопленными поршнями, соответственно открывать болт на ручке не надо - грозит креативным масляным узором на потолке
Так будет если прокачать со сжатыми колодками, а потом их разводить до утопленного состояния поршней. Да и то, не особо чтобы на потолок, так - выйдет треть куба...
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 20:14   #7
Yaponec
 
 
Регистрация: 10.12.2019
Сообщений: 51
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Рубрика "вредные советы":


У шимано прокачивается тормоз с полностью утопленными поршнями, соответственно открывать болт на ручке не надо - грозит креативным масляным узором на потолке
Вопрос не в полной прокачке,а слегка самую малость раздвинуть колодки,чтоб не чиркало.Я так делал на Tektro Auriga,когда поменял колодки - такая же простяцкая как и мт200,ничего не стреляло,потолок не пришлось белить))
Yaponec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 23:14   #8
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,207
Ну бери и раздвигай, что мешает-то, нахрена открывать пробку, чтобы воздуха в бачок пустить?
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2024, 23:17   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ну бери и раздвигай, что мешает-то, нахрена открывать пробку, чтобы воздуха в бачок пустить?
На шымане иногда подсасывает сверху воздуха под мембрану, я бы открыл)
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2024, 01:02   #10
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,207
Ну если поршни не будут разжиматься по очереди - тогда можно и открыть. А то новички покупают новые тормоза, начитаются этих ваших интернетов и сразу начинают прокачивать их х/з зачем и х/з как.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2024, 01:06   #11
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Ну если поршни не будут разжиматься по очереди - тогда можно и открыть. А то новички покупают новые тормоза, начитаются этих ваших интернетов и сразу начинают прокачивать их х/з зачем и х/з как.
Честно, не вижу связи. В открытом состоянии раздвигать, в закрытом - какая разница? Мембрана даст, если не прокачивали с лезвием от бритвы между колодками. Да и тогда, в целом, тоже даст.
А есть ленивый поршенёк - лечи его, открыть-закрыть, честно, пофигу.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2024, 01:57   #12
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,207
Много зависит от рукожoпости и опыта. Если открыть пробку, а жидкости было маловато или поршни недоразжать - то воздух попадёт в открытый бачок, то есть тогда желательно долить/прокачать.
Если жидкости много или воздух уже есть в системе - то поршни до конца не разожмутся.
Так-то прокачать Шиману не так сложно, но я сторонник не лезть лишний раз в работающие вещи без особого для этого повода.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 13:01   #13
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 357
160 скорее всего всё будет ок, но если ставить 180 то у Авида 7 дюймов, это 185мм, а у шимано 180. Как то попал на такое и пришлось покупать родные переходники. В любом случае лучше померить) По ширине должно быть ок, пользовал шимано с разными роторами, авиды вроде чуть шире, но тормаза имеют мембрану через которую могут стравливать лишнюю тормазуху. Если поршня нормально вылезают из калипера, то ничего разжимать не требуется, ставишь и прокачиваешь прямо на велике. Набор для прокачки стоит 500 р + минералка.
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход