Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Некоторые теоретические вопросы по задним втулкам

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2014, 16:08   #1
chilly_trails
 
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 21
Добрый день, готовлю небольшую статью (eng) по задним втулкам для стрит, дерт, лайт - изучил много теоретического материала, но остаются некоторые непонимания, видимо из-за отсутсвия практики, велосипеда и катания

Даже просмотрев десятки видео с детальным разбором втулок, обзорные и технические материалы, форумные терки, некоторые вещи хотелось бы, как бы оживить, реальными отзывами реальных райдеров-практиков. Так же хотелось узнать новое про современные втулочные тенденции.

Надеюсь, тут мне помогут восстановить пробелы в понимании и если будут ответы - может пригодятся другим.

Вопросы:

Кассета, мини кассета - храповый механизм разнесен (втулка-барабан), звезды отдельно, проставки. Насколько эти типы втулок популярны для дерт/стрит, по сравнению с драйверными, плюсы, минусы?

Втулки на драйвере - почти тоже самое, что и кассетные но с несьемной звездной и как бы драйвер отдельно. Так понял этот тип сейчас самый популярный?

Freewheel ss - тут кк бы храповый механизм, звезда, подшипник, все в одном, накручивается на втулку. Типа у этого типа большой холостой ход и типа этот типа его мало кто использует для дерт/стрит, из-за веса и каких то технических особеностей? Можно просветить? Почему его используют триалисты? тут - теоритические пробелы)

Фрикостер - это просто система "чтобы шатуны назад не крутились" она не зависит, фривил, драйвер, так же? =) Просто технически-констрктивные особености (не пинать, видео смотрел (RIDEbmx - Complete Guide to Freecoaster Hubs)

На болтах или гайках? Что более популярно, что больше для жести?

Стандарт оси типа 10 мм и 15 мм?

Промы не промы - промы надежней, но тяжелее и хуже накат? Какие сейчас стандарты?

Какие технические новинки (2014), тренды в области втулкостроения, пару ссылоче, если есть)

Заранее спасибо, вот мой список популярных сейчас втулок, брендов:

-Dartmoor Revolt Pro
-Chris King single speed
-Hope Pro 2 Evo
-ns rotary ss pro
-Halo DJD SS (Halo DJD Supa Drive)
-Hadley (usa)
-Ns coster cc (freewheel)
-Ns coster cc pro (driver)
-FireEye - Excelerant RS10
-2014 WTP Supreme hub
-Imperial
-Xenium 740


chilly_trails вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:04   #2
kakaka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 287
Поделюсь своим опытом, и опытом моих друзей.
Моя первая СС втлука была ДМР револьвер, с накручивающийся трещеткой, мин звезда там 16-13, минусы:
-большой свободный ход
-трещетка здохла за 1 год
-сложно менять трещетку, прикипела, пришлось срезать балгаркой
-минимальная задняя звезда 13, отсюда большая звезда спереди. Большая звезда спереди + дополнительные звень = дополнительный вес.

Второй моей втулкой была обыная бмх, но на 10 оси, нарастив побокам гайками, я довел ее до мтб ширины в 135. Втулка хаззард. Обыный драйвер на 3 сабачках. минусы
- иззатого что втулка была изначально 110 ширины, соответственно фланцы находятся близко друг к другу, как на всех бмх втулках, на 26 колесах это узкий зонт спицы, колесо слабее на боковые удары.
- все друзья жалуюся на хазард в 3 собачки, срывает, умирает драйвер.
- умерла, расшатался корпус втулки

Третьей втулкой была Ласт, система типа хаззард, 6 собачек, две пружинки, 12 алюминевый драйвер.
Иногда проскакивала.

Четвертой втулкой бала Дартмур револьвер про. Просто бомба))
-Вес супер
-система кулайт
-6 собак.

Чем плоха система хаззард, пружинка которая прижимает собачки в драйвере, не полностью равномерно распределяет давление на собачек. Собачки стираются, перекос драйвера.
На системе кулайт к каждой собачке есть своя пружинка, она надежнее.

Последний раз редактировалось kakaka, 23.02.2014 в 17:08.
kakaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 17:21   #3
chilly_trails
 
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от kakaka Посмотреть сообщение
Поделюсь своим опытом, и опытом моих друзей.
ага, сенкс за описание опыта, полезное почерпнул и подтвердил догадки)
chilly_trails вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 19:21   #4
kakaka
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 287
Все что не на промах в уже прошлом, глянь еще втулки pride street, руский бренд.

Последний раз редактировалось kakaka, 23.02.2014 в 19:21. Причина: Автоматическое добавление
kakaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 19:45   #5
KaKu
 
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Варшавка
Сообщений: 960
Таккк а где искать твою статью когда закончишь?
KaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 19:53   #6
Djaarj
 
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: БелХород
Сообщений: 1,046
хороший фривил стоит дорого. Главный плюс втулок под фривил-цена. У меня на дертовом байке шимановский фривил живет уже второй год например. Для меньшего холостого хода фривил должен иметь довольно большой размер для размещения достаточного количества зацепов и собачек. Да главный недостаток что затягивается на втулке настолько что иногда трудно демонтировать.
В основном предпочитают втулки под гайки т.к. целая ось лучше нагрузки воспринимает. Но очень много модных брендов делает втулки на болтах, хотя в ВМХ опять же предпочитают оси. Резьбовое соединение все же имеет микроперекос и имеет тенденцию к ослаблению, микролюфтам, как следствие менее надежна. Очень часто стоковые болты быстро срываются.
На шарах сейчас из годных втулок только шимано. В остальных случаях используют промы. Втулки на шарах чуть лучше катят, но при этом более требовательны к точности настройки и уходу чем аналогичные промовые.
__________________
подседел - универсальный инструмент кстати.
у меня он числится в десятке основных где-то после молотка и газового ключа(c)

Последний раз редактировалось Djaarj, 23.02.2014 в 20:03.
Djaarj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 20:22   #7
chilly_trails
 
 
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от Djaarj Посмотреть сообщение
хороший фривил ст............и уходу чем аналогичные промовые.
сенкс, от это то что нужно, спасибо, реально такого плана инфо интересовало

Последний раз редактировалось chilly_trails, 24.02.2014 в 23:44.
chilly_trails вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход