Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Наши байки

Старый, немодный, непрактичный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.06.2020, 19:59   #1
Ragnar_NSK
 
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 458
Прошло 7 лет с момента предыдущей темы - https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=268879

Байк по-немногу обновлялся, и особенно с прошлого года, после замены вилки есть о чем написать. Тут будет как о железках так и о катании вообще.
disclaimer: пост пишется по большей части для себя(для истории), но возможно кому-то будет полезен мой опыт.

Часть 1: shiver->boxxer
В прошлом году приспичило обновить вилку - надоело терпеть различные неудобства, такие как неудобное снятие колеса, идиотский вынос с болтами шляпками вниз которые нужно все время проверять чтобы не убежали, невозможность установки крыла на горилу по причине.. ну вы поняли. Итого был куплен boxxer r2c2, и после первых покатух в горах и офигел - оказывается торсионная жесткость это не происки маркетуток, или что-то что может почувствовать только скилловый гонщик! Проходить контряки стало намного проще именно из-за жесткости т.к. прямо руками чувствуешь как идет колесо, чего не было на шивере - прям как будто сам катать стал на уровень выше.
По жесткости и качеству отработки кочек разница не очень большая - на боксере дропы отрабатываются более "долго" и как следствие мягко. т.е. при тех же ударах шивер быстрее/легче складывался и упирался в масло. Хотя что на шивере что на боксере пружины для моего бараньего веса(~65кг) жестковаты.

Часть 2: руки
А еще в прошлом году наступило "прозрение". Наверное для опытных людей это ясно как божий день, а у сильных телом и духом такой проблемы вообще не возникает, но для меня это было прямо открытие. Почти каждый раз катаясь в горах я все время мучился от того что руки умирают от долгих спусков. Да, я прекрасно знал, что не нужно впиваться в тормоза, держать мертвой хваткой руль, и т.д. и т.п. но как ни крути их все равно разбивало т.к. даже если просто слегка придерживать руль микро-кочки все равно создают вибрацию которая при продолжительном спуске выносит кисти. Особенно обидно когда внизу все вокруг такие бодрые-веселые, а ты руки с руля снимаешь в стороны и пытаешься пальцы разогнуть об бедра .
Были даже мысли что это изза вилки(жесткая, примитивная, не отрабатывает) но на самом деле это все фигня. И оказалось что 80% решает стойка, что я тоже раньше знал, но смог прочувствовать только катаясь без рюкзака - до этого всегда как "запасливая Маша" катался с небольшим рюкзаком с минимальным emergency-pack'ом. При чем даже после того как осознал, все равно не получалось с рюкзаком катать в правильной стойке - лямки сами собой сгорбливали спину. А оставшиеся 20% это стиль катания который бережет кисти, как то: всем известные не частые торможения, не "оттягивать" руль в контряках если не "прям очень надо", и иногда помогало наоборот "задавить перед" чтобы кочки отрабатывала вилка и руки не колбасило, но разумеется так делать можно далеко не везде.
И да, это все актуально только для байк-парков и ДХ трасс где продолжительность непрерывного(!) спуска от 3х минут и больше. Кто-то катается с остановками, но я, что на велике, что на борде, предпочитаю весь склон проезжать non-stop - так сказать всю дозу залпом - иначе зачем ехать за тридевять земель, по 500 метров можно и на местном споте покататься.

Часть 3: велик
А на сегодняшний день сетап получился следующий:
Рама - все таже Norco A-line 2009г. S
Амморт - RS Vivid Air R2C 2011г.
Вилка - RS Boxxer R2C2 2011г.
Руль Reverse RCC810DH Carbon
Грипсы Reverse Seismic
Вынос Reverse Fast lane direct mount
Тормоза - SRAM Code
Роторы - Shimano 203/180 center lock
Переклюк и манетка - Shimano Saint 820
Шатуны и каретка - Shimano Saint 820
Педали - HT PA01A
Кассета и цепь - какие-то SRAM вроде
Подседел и седло теже - titec+sdg I-beam - не нравятся но наверное уже не буду менять
Колеса:
Втулки - Shimano Saint (перед 820, зад 815)
Обода - DT E530
Спицы - DT Champion
Покрыхи:
Для домашнего спота - старые Tioga WhiteTiger 2.5 перед и Maxxis Ardent 2.4 зад - никакой логики, просто потому что они есть и их не жалко "стирать"
Для гор - Maxxis Minion DHF 2.5 SuperTacky перед и зад
Для грязных гор - Michelin dig'r 2.2 перед и зад

Вес байка получился 17,5кг

Немного отзывов про стандарты:
1) Center lock - очень грустно что стандарт слабо распространен, и сложно найти роторы в продаже не за космический ценник, в остальном просто супер - сидит надежно, снять/поставить проще простого, что-то сорвать почти нереально, ключи кареточный и для кассеты и так должны быть. После ковыряний с мерзкими прикипевшими торксами микроключиком CL просто песня
2) I-beam - полная хрень, седуха из-за конструкции получается твердая и даже после 30-минутного сидения пятая точка уже болит
3) Втулки saint на насыпухе - уже много лет катаются без переборки, не подавая никаких признаков неисправностей - крутятся плавно и легко, но чувствую что в обозримом будущем нужно будет перебирать, а самому это сделать скорее всего неполучиться - нет интрумента, да и еще наверное не всякий сервисмен сможет хорошо выставить натяг конусов.

Скорей всего этот сетап будет последним на этой раме - дальше буду копить деньги на что-то современное на больших колесах, но обязательно для езды вниз и только вниз Я еще не настолько стар чтобы получать удовольствие от кручения педалей




Ragnar_NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 20:05   #2
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,420
Возможно это искажение от объектива, но все же под каким углом у тебя руль стоит?
Такое впечатление, что ты апсвип превратил в бексвип. Если даже не в даунсвип.
Добавлено:
Ну и установка тормозных ручек. Ты двумя пальцами что ли тормозишь?
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 12.06.2020 в 20:09. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 20:38   #3
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Возможно это искажение от объектива, но все же под каким углом у тебя руль стоит?
Такое впечатление, что ты апсвип превратил в бексвип. Если даже не в даунсвип.
Добавлено:
Ну и установка тормозных ручек. Ты двумя пальцами что ли тормозишь?
Руль провернут внутрь кокпита, пали положение наклеек.
Седло сдвинуто на рельсе вперед, руль назад, похоже для уменьшения етт, т.е. для езды в седле.

2 ТС: Кмк кисти страдают от нарушенной проворотом геометрии руля, а не от рюкзака. У меня во всяком случае так. Катаю постоянно с рюкзаком 3л,но кисти начинает ломить если бэксвип руля небольшой. Для меня идеален 12 градусный. Проверил опытным путем. Обычно сбрасываю за покатушку от километра до 2.5 вертикальной высоты, с правильным рулем проблем не возникает.
З.ы. глянул старую тему, там руль в подобном же положении
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup

Последний раз редактировалось Vadim0791, 12.06.2020 в 20:57. Причина: Автоматическое добавление
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 21:08   #4
Ragnar_NSK
 
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 458
руль тока поставил, настраивал по принципу чтобы "подъем" был параллелен вилке, сами "палки" получились параллельно земле - возможно действительно надо наклонить - посмотрим после тестов "на уклоне" - пока только по плоскоте опробовал. И болели сами пальцы от трясучки - геометрия руля тут точно не при чем.
У меня рука занимает всего 2/3 грипсы(они довольно большие 14.5см) - соответсвенно если держать руль максимально широко, то как раз под один палец.

"Уменьшение етт, для езды в седле" ну вы даете - седло установлено максимально назад как возможно, чтобы не задевало колесо при срабатывании на весь ход, и наклонено чтобы не цепляться при свешивании назад
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Катаю постоянно с рюкзаком 3л,но кисти начинает ломить если бэксвип руля небольшой. Для меня идеален 12 градусный. Проверил опытным путем. Обычно сбрасываю за покатушку от километра до 2.5 вертикальной высоты, с правильным рулем проблем не возникает.
Я ни в коем случае не утверждаю что с рюкзаком нельзя кататься в правильной стойке - это просто личный опыт, что мне это мешало

Последний раз редактировалось Ragnar_NSK, 12.06.2020 в 21:13. Причина: Автоматическое добавление
Ragnar_NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2020, 23:12   #5
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,420
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Руль провернут внутрь кокпита, пали положение наклеек
Именно об этом я и пишу. Руль завален назад и грустит вместе с руками, видимо.
Добавлено:
А седло вообще мега убогое какое то. Есть же нормальные современные модели, специально укороченные под длинноходные дх байки.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!

Последний раз редактировалось шмель, 12.06.2020 в 23:15. Причина: Автоматическое добавление
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 00:09   #6
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,204
Цитата:
Сообщение от Ragnar_NSK Посмотреть сообщение
Немного отзывов про стандарты:
1) Center lock - очень грустно что стандарт слабо распространен, и сложно найти роторы в продаже не за космический ценник, в остальном просто супер - сидит надежно, снять/поставить проще простого, что-то сорвать почти нереально, ключи кареточный и для кассеты и так должны быть. После ковыряний с мерзкими прикипевшими торксами микроключиком CL просто песня
2) I-beam - полная хрень, седуха из-за конструкции получается твердая и даже после 30-минутного сидения пятая точка уже болит
3) Втулки saint на насыпухе - уже много лет катаются без переборки, не подавая никаких признаков неисправностей - крутятся плавно и легко, но чувствую что в обозримом будущем нужно будет перебирать, а самому это сделать скорее всего неполучиться - нет инструмента, да и еще наверное не всякий сервисмен сможет хорошо выставить натяг конусов.
Много +
Кстати, на заднее колесо гайку ЦЛ можно поставить такую же, как на переднем, чтобы обе были под один "кареточный" ключ.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
А седло вообще мегаубогое какое-то. Есть же нормальные современные модели, специально укороченные под длинноходные дх байки.
Они же только под 29" колёса сзади…
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 13.06.2020 в 00:10. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 11:42   #7
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Под центрлок есть переходники, в том же Триале. Попробуй тормозные ручки сделать более горизонтальными, мне помогло. На моих стопкранах XT даже появилась модуляция, руки стали меньше забиваться, а ведь у меня хода вдвое меньше. Тут логика такая, что при столь крутом расположении ручек сложно дозировать на них усилие, а кисти выкручивает вперед, особенно на спуске, на более горизонтальном сетапе же ты спокойно дотягиваешься до ручек при любом раскладе.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Ragnar_NSK Посмотреть сообщение
руль тока поставил, настраивал по принципу чтобы "подъем" был параллелен вилке, сами "палки" получились параллельно земле - возможно действительно надо наклонить - посмотрим после тестов "на уклоне" - пока только по плоскоте опробовал. И болели сами пальцы от трясучки - геометрия руля тут точно не при чем.
У меня рука занимает всего 2/3 грипсы(они довольно большие 14.5см) - соответсвенно если держать руль максимально широко, то как раз под один палец.

"Уменьшение етт, для езды в седле" ну вы даете - седло установлено максимально назад как возможно, чтобы не задевало колесо при срабатывании на весь ход, и наклонено чтобы не цепляться при свешивании назад
Добавлено:


Я ни в коем случае не утверждаю что с рюкзаком нельзя кататься в правильной стойке - это просто личный опыт, что мне это мешало
В руле как раз и может быть причина боли пальцев, боль может случаться, если они напрягаются при езде неравномерно.

Последний раз редактировалось Speedy_Fox2, 13.06.2020 в 11:43. Причина: Автоматическое добавление
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 13:41   #8
Ragnar_NSK
 
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 458
Цитата:
Сообщение от Speedy_Fox2 Посмотреть сообщение
Под центрлок есть переходники, в том же Триале. Попробуй тормозные ручки сделать более горизонтальными, мне помогло. На моих стопкранах XT даже появилась модуляция, руки стали меньше забиваться, а ведь у меня хода вдвое меньше. Тут логика такая, что при столь крутом расположении ручек сложно дозировать на них усилие, а кисти выкручивает вперед, особенно на спуске, на более горизонтальном сетапе же ты спокойно дотягиваешься до ручек при любом раскладе.
Добавлено:


В руле как раз и может быть причина боли пальцев, боль может случаться, если они напрягаются при езде неравномерно.
Да, насмотревшись видосов я попробовал поставить ручки горизонтально - для меня это полная хрень, т.к. наоборот кисти выгибаются - настраиваю теперь чтобы положение было под прямую руку.
Народ успокойтесь с рулём все было просто огонь, настроен максимально удобно - дело не в железе а в технике - с неправильной стойкой вес был не только на ногах но и на руках - соответственно под весом больше передается тряска и уже совершенно не важно какой формы палка которая вибрирует в руках. Равно как и наоборот - не важно какой формы палка если ты на нее не опираешься.
Ragnar_NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2020, 14:20   #9
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,204
На коротком байку у меня ручки тоже вниз смотрят, так как плечи ближе к вилке и относительно высоко.
Чтобы ручки были "как у Барелли" - надо быть гораздо ниже, что не всегда возможно.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 10:01   #10
Brother_Thief
 
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 577
О, спрошу как раз я тут про положение тела в пространстве. В общем на спусках у меня немеют стопы, что я делаю не так? Вроде и положение тела правильное и нагрузку на подвесе распределяю и работаю подвеской, а вот немеют и все тут, пока не поерзаешь немного ногами на педалях не проходит. Может кто сталкивался с такой фигней?
__________________
Подвески не хватало, и мотоцикл начинал прыгать, вместо того чтобы ехать вперед (c) HUBBA
Brother_Thief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 11:22   #11
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,420
Цитата:
Сообщение от Brother_Thief Посмотреть сообщение
О, спрошу как раз я тут про положение тела в пространстве. В общем на спусках у меня немеют стопы, что я делаю не так? Вроде и положение тела правильное и нагрузку на подвесе распределяю и работаю подвеской, а вот немеют и все тут, пока не поерзаешь немного ногами на педалях не проходит. Может кто сталкивался с такой фигней?
Перетягиваешь шнурки или катаешься в слишком мягкой на изгиб подошвы обуви. Либо и то, и другое.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2020, 13:04   #12
Ragnar_NSK
 
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 458
Цитата:
Сообщение от Brother_Thief Посмотреть сообщение
О, спрошу как раз я тут про положение тела в пространстве. В общем на спусках у меня немеют стопы, что я делаю не так? Вроде и положение тела правильное и нагрузку на подвесе распределяю и работаю подвеской, а вот немеют и все тут, пока не поерзаешь немного ногами на педалях не проходит. Может кто сталкивался с такой фигней?
У меня такого не было, но я катаюсь в five ten'ах high impact - это практически кирзовые сапоги - там ступня особо не работает. Может слишком прогибаешь стопы, либо действительно шнурки перетянуты?
Ragnar_NSK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 16:23   #13
Brother_Thief
 
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 577
Цитата:
Сообщение от Ragnar_NSK Посмотреть сообщение
У меня такого не было, но я катаюсь в five ten'ах high impact - это практически кирзовые сапоги - там ступня особо не работает. Может слишком прогибаешь стопы, либо действительно шнурки перетянуты?
Катаюсь в скейт шузах от Fallen и Nike SB (которые с толстой стелькой от Eric Koston). В обоих такая фигня. Их не перетягиваю.
__________________
Подвески не хватало, и мотоцикл начинал прыгать, вместо того чтобы ехать вперед (c) HUBBA
Brother_Thief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 23:04   #14
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,420
Цитата:
Сообщение от Brother_Thief Посмотреть сообщение
Катаюсь в скейт шузах от Fallen и Nike SB (которые с толстой стелькой от Eric Koston). В обоих такая фигня. Их не перетягиваю.
Жесткую подошву во фрирайдных и дх тапках делают не просто так.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 23:20   #15
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
выглядит хорошо!
жги-мочи!
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 23:57   #16
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,204
Цитата:
Сообщение от шмель Посмотреть сообщение
Жесткую подошву во фрирайдных и дх тапках делают не просто так.
+1, всё верно. Ну и бывает особенность стопы и моделей тапок, когда нужно подбирать стельку или где-то просто неудобная колодка.
Раньше я тоже в скейтерских катал, с относительно жёсткой подошвой, но потом такие перестали у нас продавать или выпускать, пришлось перейти на специализированные МТБ-шные, о чём не сильно жалею )
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 08:19   #17
Brother_Thief
 
 
Регистрация: 30.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 577
Понятненько, спасибо.
__________________
Подвески не хватало, и мотоцикл начинал прыгать, вместо того чтобы ехать вперед (c) HUBBA
Brother_Thief вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 09:20   #18
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Цитата:
Сообщение от Brother_Thief Посмотреть сообщение
О, спрошу как раз я тут про положение тела в пространстве. В общем на спусках у меня немеют стопы, что я делаю не так? Вроде и положение тела правильное и нагрузку на подвесе распределяю и работаю подвеской, а вот немеют и все тут, пока не поерзаешь немного ногами на педалях не проходит. Может кто сталкивался с такой фигней?
Немеют конечности или судорогой сводит их от нехватки кальция еще. Творог надо кушать иногда, если так.
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2020, 12:34   #19
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
На коротком байку у меня ручки тоже вниз смотрят, так как плечи ближе к вилке и относительно высоко.
Чтобы ручки были "как у Барелли" - надо быть гораздо ниже, что не всегда возможно.
У барелли проблемы с одним местом, он это в интервью пинку сказал когда-то. А идею про ручки в горизонт почти я стырил из ролика Метальера.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2020, 12:03   #20
Alex_V123
 
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 45
Цитата:
Сообщение от sfk Посмотреть сообщение
Немеют конечности или судорогой сводит их от нехватки кальция еще. Творог надо кушать иногда, если так.
Бред не пиши, судороги и кальций между собой ни как не связаны.
Alex_V123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход