Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Выбор нового эндуро. Карбон или нет? М или L?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2019, 13:29   #1
Женя-Женя
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 8
Всем привет. Встал вопрос выбора велика для гор на след. сезон. "Горы" - это прежде всего крым и далее все остальное. Для алл-москоу есть хард и он прекрасен.
Итак. Хочу новый с гарантией в РФ, хода 180-160 (+/-), чтобы в гору ехать было можно не проклиная всё на свете, а с горы, соответственно, всё на свете восхваляя. Уровень катания средний. Бюджет ~220тр.
Есть ли смысл брать карбон или остановиться на алюминии?
Рост 178 - "M" или "L"?
Даешь конкретику!)
Женя-Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 14:21   #2
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Commencal Meta AM или Clash по идее должны удовлетворять требованиям. Если сомнения в гарантии, то есть GT Force. Он бывает на 27 и на 29.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 14:29   #3
Женя-Женя
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 8
Да, вот тоже думаю про clash в том числе.
Вопрос - стоит ли гнаться за карбоном, или все что он дает это выигрыш в 400г, остальное - только минусы?
M или L советует на пограничный рост уважаемое сообщество?
Женя-Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 14:43   #4
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
м или л вопрос предпочтений в катании.
М если любишь попрыгать, пострадать фигёй с большим количеством перекладываний велика как в воздухе, так и на трассе, он будет более "живой", но вместе с тем и более резкий. Из минусов, ощутишь скорее всего некую тесноту кокпита и небольшие проблемы в подъёмах и на скоростных каменных/корневых секциях.
Л если катание больше про чистый ам.

Карбон МОЖЕТ (но не факт что в данном конкретном случае) дать ещё и большую жесткость при меньшем весе, что при боле-менее активном управлении великом чувствуется. Ну и при портажах/перелтах/самокрутах почти пол килограмма веса в минус это приятно. Хотя я бы в таком бюджете если смотреть новый байк бы смотрел на люминь с хорошей навеской и прицелом на карбо-колёса/палки.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 14:52   #5
Женя-Женя
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 8
Спасибо за развернутый ответ!
Женя-Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2019, 23:00   #6
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Выбор M или L возможен только при наличии конкретики, то есть конкретной рамы и её геометрии. Ну и одного только роста для выбора недостаточно.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 07:24   #7
Defect
 
Регистрация: 11.09.2019
Сообщений: 8
У кого то ноги длиннее, у кого туловище - посидеть бы.
Defect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 12:14   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Гео: берёшь свой хардтейл (если он конечно не BMX-переросток) и смотришь на основные цифры гео. Приблизительное понимание того, что тебе нужно, есть. Современные рамы длинные, я полагаю, на 178 будет М.
Велосипед покупаешь такой: http://slopestyle.store/catalog/velosipedy/merida/3182/
Оставшиеся от бюджета сорок штук вваливаешь в новый демпфер для вилки и подседельный штырь на 170\150 хода (OneUP например). Радуешься жизни.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 12:21   #9
Женя-Женя
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 8
Хаха)) у меня именно он - BMX-переросток, Брайан Лопес 4x 2004 года - красава и источник вечной радости, но никак не ореинтир в каких-либо измерениях.
Про мериду подумаю, спасибо.
Женя-Женя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 13:42   #10
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Гео: берёшь свой хардтейл (если он конечно не BMX-переросток) и смотришь на основные цифры гео. Приблизительное понимание того, что тебе нужно, есть. Современные рамы длинные, я полагаю, на 178 будет М.
Велосипед покупаешь такой: http://slopestyle.store/catalog/velosipedy/merida/3182/
Оставшиеся от бюджета сорок штук вваливаешь в новый демпфер для вилки и подседельный штырь на 170\150 хода (OneUP например). Радуешься жизни.
Про демпфер по подробнее плизз. Неужели все в стоке у яри все так плохо ?
У меня санта номад с новомодной гео. Рост 167, рама М, не обломался бы на L катать . Ещё добавлю, пока карбона побаиваюсь но решение от мериды нравится, а именно карбо передний треугольник а перья алю. Вот то что надо, у меня все перья покоцаные от гор, прилетало туда знатно, переднему треугольнику кроме нижней трубы как правило не достается, хотя раз на раз не приходится...
Едет мерида тоже знатно, катал на подобной, пушка, но санта мне больше нравится. Ощущается более длинной относительно санты.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 03.12.2019 в 13:52.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 13:55   #11
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Про демпфер по подробнее плизз. Неужели все в стоке у яри все так плохо ?
У меня санта номад с новомодной гео. Рост 167, рама М, не обломался бы на L катать
У меня 5010, L. Рост 182, ну как-бы длинноват по сравнению с тем, что было раньше. Собрал как можно компактнее, вроде нормально, но всё равно на грани.

Про демпфер - в стоке неплохо, но RC3 намного(!) лучше.

Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
санта мне больше нравится.
Увы, санта в бюджет ТС не вписывается ну никак. Мерида стоит 180к в нормальном железе, ещё сороковник сверху будет на достройку.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 03.12.2019 в 14:22. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 14:25   #12
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
надо смотреть на цифирки рамы, а не на ростовки. Коны, например, достаточно компактные, мне с ростом 182 Л не велика совсем. За карбоном особо гнаться смысла нет, имхо.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 14:29   #13
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
надо смотреть на цифирки рамы, а не на ростовки. Коны, например, достаточно компактные, мне с ростом 182 Л не велика совсем. За карбоном особо гнаться смысла нет, имхо.
Ну там 632 ЕТТ, не особо трамвай, но и не обрубок.
Вообще, гео тута
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 14:32   #14
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Про демпфер по подробнее плизз. Неужели все в стоке у яри все так плохо ?
Смотря с чем сравнивать. Яри вообще бывает разная, есть просто яри рц с моушен контролем, есть яри рц с дебонэиром, есть новая яри рц с упрощённым чарджером.

Если брать по пунктам- пружина нужна полюбому дебонэир, обычный солоэир несколько дубов в начале хода, мелочь будет сушить руки.
Моушен контрол простой понятный демпфер из 00-х годов, катал на таком на боксере, лирике и ревелейшене. По факту нормальной регулировки компрессии там почти что нет- есть только вариант сделать вилку тупой при любой работе, так что поиграться с прогрессией/компрессией получится только за счёт объёма воздушной пружины, что не всегда хорошо.
Если брать новый чарджер рц (в металл.трубе с ИФП поршнем, то я на нём н ездил, но старый рц чарджер я бы описал так- либо ты НЕМНОГО (пару-тройку кликов) душишь компрессию и можешь ездить ам, либо это уже блокировка и ни о какой езде вниз речи быть не может.

Менять это всё надо, судя по отзывам, на чарджер 2.1, что я и собираюсь сделать. В любом случае это дешевле чем продать яри за бесценок, и купить вместо неё лирик, по сути с точно таким же шасси.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 14:42   #15
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Менять это всё надо, судя по отзывам, на чарджер 2.1, что я и собираюсь сделать. В любом случае это дешевле чем продать яри за бесценок, и купить вместо неё лирик, по сути с точно таким же шасси.
Сча с новыми правилами по таможне вилки менять - дороговатое удовольствие.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 15:29   #16
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Сча с новыми правилами по таможне вилки менять - дороговатое удовольствие.
Именно, либо поддерживать местных "везунов" что тоже не всегда имеет смысл.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 18:43   #17
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Сча с новыми правилами по таможне вилки менять - дороговатое удовольствие.
Да есть у меня pike DJ с чарджером. Все равно работы от этой вилки не надо вот и думаю может пересадить в яри с пайка картридж а в пайк с яри... Потому как в пайке нужен только отскок. Хотя пайк 26, а яри 27.5 хз, влезет ли.


Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Увы, санта в бюджет ТС не вписывается ну никак. Мерида стоит 180к в нормальном железе, ещё сороковник сверху будет на достройку.
Я про алю версию санты. За бугром можно достать за адекватные деньги. Но не у нас, так что да, ты прав.


Цитата:
Сообщение от pixel8848 Посмотреть сообщение
Смотря с чем сравнивать. Яри вообще бывает разная, есть просто яри рц с моушен контролем, есть яри рц с дебонэиром, есть новая яри рц с упрощённым чарджером.
Если брать по пунктам- пружина нужна полюбому дебонэир, обычный солоэир несколько дубов в начале хода, мелочь будет сушить руки.
РЦ версия с сотоаиром... Ну дебонаир стоит адекватно - 3к с доставкой, куплю. А мотион контрол видимо смысла менять особо нет.

Последний раз редактировалось INTELLIGENT, 03.12.2019 в 19:02.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2019, 19:09   #18
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,882
Цитата:
Сообщение от INTELLIGENT Посмотреть сообщение
Да есть у меня pike DJ с чарджером. Все равно работы от этой вилки не надо вот и думаю может пересадить в яри с пайка картридж а в пайк с яри... Потому как в пайке нужен только отскок. Хотя пайк 26, а яри 27.5 хз, влезет ли.

РЦ версия с сотоаиром... Ну дебонаир стоит адекватно - 3к с доставкой, куплю. А мотион контрол видимо смысла менять особо нет.
Ты очень сильно ошибаешься.

по поводу дж, как обладатель нескольких пайков могу сказать сразу:
дебонэир сильно меняет работу вилки на первых 2-3 см хода, она становится работой, а не "пробитием", 25 баксов за такое это просто смешные деньги, при этом никаких отличий в работе дальше нет- не прогрессию это не влияет. Фигово работать пайк может и от масла/его отсутствия в штанах- я заменил на нормальное, разницу тоже ощущаю.
Собственно сам чарджер. Он один на все вилки 100-160мм и надо понять в каком положении на заводе он был прокачен маслом- очень может быть что давление масла там избыточное. я когда снимал его, то прокачал на ход 100мм, стало ощутимо мягче работать, блокировка и затупление компрессией никуда не делись.

По поводу апгрэйда яри я бы полюбому его сделал, это будет около 200-300 баксов в зависимости от версии демпфера, но оно того стоит, особенно если велик будет использоваться в горах и байкпарках.
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/

Последний раз редактировалось pixel8848, 03.12.2019 в 19:19.
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 02:32   #19
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Прошли те времена когда запчасти рш были взаимозамкнимы между одним диаметром ног. Так например самая простая реба теперь это 3 вилки с совершенно разным шасси. Того же чарджера в продаже куча вариаций под разные вилки. Даже если дэмпфер раскукожится до нужной длины - не факт что его тюн соответствует предназначению вилки.
Как писали, апгрейд пружины куда более ощутимый вклад.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2019, 18:19   #20
INTELLIGENT
 
 
Регистрация: 22.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,486
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
Прошли те времена когда запчасти рш были взаимозамкнимы между одним диаметром ног. Так например самая простая реба теперь это 3 вилки с совершенно разным шасси. Того же чарджера в продаже куча вариаций под разные вилки. Даже если дэмпфер раскукожится до нужной длины - не факт что его тюн соответствует предназначению вилки.
Как писали, апгрейд пружины куда более ощутимый вклад.
Так и сделаю, пружина стоит адекватных денег, а картридж, судя по тому что это классический мотион контрол то он и так классный.
INTELLIGENT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход