Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

Стабилизация камеры

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.03.2011, 13:56   #61
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Stab-i Посмотреть сообщение
Во, мысль приехала- жесткость трубок увеличивать за счет арматуры
Ты погляди в теме про бэкстейджи съёмок, в сообщении Yves-a, как рельсы собирают. Многие изобретения велосипеда отпадут сами собой.




Чтоб не циклиться на сервотехнике
http://www.igus.ru/
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 09.03.2011 в 14:15.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 23:26   #62
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Для порядка и пополнения делаю копипасту из параллельной темы.
Назовем сегодняшнее сообщение, как "Обучалка по настройке и использованию стедикама"
Stab-i
Цитата:
Кстати, ты как то писал, что нагрузка на руки не хилая при длительной съемке. На 8.33 - можно такое самому сделать.
http://vimeo.com/6195236
PaSHOCK
Цитата:
а фотик еще и должно вправо кренить, у него ведь аккумулятор там, как с этим бороться, грузы-то только спереди и сзади ???
Имя
Цитата:
Площадка влево сдвигается. Это не проблема.
Проблемы с закрутами вокруг вертикальной оси и во всех учебных видео, включая это, говорят абстрактно про то, что надо двигать нижние грузы и добиваться баланса. Вот этот момент самый забавный Понять куда их двигать и как.
Я в раскачивании выясняю и именно там грузы додвигаю, чтобы избежать закрутов. Именно для этого они движутся на лапухах, но ни в одном видео этому не учат почему то.
Имя Stab-i
Цитата:
Да и баланс не проблема номер один... просто 99% сьёмок стедиком, это бег пьяного чужого какой то. Стедик качает, райдер по кадру летает как гавно в проруби, какие там трети-диагонали ещё...
Stab-i
Цитата:
Сам пока не пробовал со стедикамом бегать, но подозреваю, что нужно тренировать спортивную ходьбу с вертлявым задом ? ))
С пятки на носок, с пятки на носок
http://www.youtube.com/watch?v=xodwX...layer_embedded

Имя
Цитата:
Вообще не о том. Удержать композицию кадра, не смотря на то, что объект съёмки движется и ты сам движешься. А со стедиком сейчас по велению моды, бегают вообще все и покупается он вперёд штатива и норм оптики. Типа "динамично"
Короче ну нахер... Не хочу эту тему обсуждать.
Yves Stab-i
Цитата:
приблизительно да. попробуй достаточно быстрым шагом пронести в руке полный стакан воды, ясное дело не расплескав. это будет максимально близкое впечатление о походке, раскачке корпуса и рук.

бег в полный шаг - приходится нехватку отмашки руками компенсировать приличным заносом на каждом шаге задом и ногами. попробуй обхватить себя за локти и пробежаться. довольно быстро соображаешь как компенсировать раскачку корпуса.

ну и под нагрузкой сколько бы ни навалил на себя - никакого напряжения быть не должно. весь вес принимается на прямую спину, тянуть никуда не должно.

это как делать на велике трекстенд с тяжёлым рюкзаком - несмотря на тяжесть он не должен тебе мешать балансировать, не должен никуда тянуть.

вопщим это не rocket science с одной стороны, но с другой опыт показывает, что обучаются этому далеко не все
Ивсу и Имя само собой разумеющееся - респектушечки. Спасибо.
__________________
__________________
видеорегистратор
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 00:38   #63
TOTO
 
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 159
товарищи, снова нужен совет. какой выбрать стед?
http://steadicam.se-ua.net/300
цена - 7100, много отзывов и все хорошие.

http://movie-yeah.com/katalog/produc...my-steady#more
цена - 9500, держалка под локоть, чтоб носиться до утра, быстросъемная площадка, сумка. отзывов что-то не слышал никаких.

стеда до этого не было, не рублю в них вообще.

хотелось бы мнений сторонних услышать.
TOTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 02:06   #64
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Мнение общеизвестное - флайкам сраное гавно. Может повезти и он будет работать как должен но в целом сраное гавно и чем дольше тем чаще попадается брак откровенный. Он делается в Индии, если не в курсе.

Держалка под локоть переносит нагрузку с кисти на бицуху. Вещь практически бесполезная. Надо или жилет-лапа или кисть качать.

Знаю glidecam HD серии, и поработав с ним, с всякими аналогами возиться больше не желаю. У одного подшипник не центрован, у второго площадка движется только строго вручную, а не винтами, у третьего ещё какой то понос или вобще не крутится подшипник . Ненене... ну нафиг...
Или глайд ХД или "бери чёрный", просто на какой денег хватает.
Помни, что номер в названии, это вес в граммах, на какую камеру он рассчитан. Т.е. брать 6000, если у тебя камера кило весит - смысла нету.
Чем тяжелее система - тем стабильнее. Чем легче, тем бесполезнее стедик.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 07.07.2011 в 02:10.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 02:16   #65
TOTO
 
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 159
ох спасибочки)
а то бы взял..
про номер в названии я знаю. мне на 2500гр. на canon xha1s и марковку.
пошукаю про майстеди чо пишут. единственное, что знаю - в питере их делают.
TOTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:25   #66
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
несколько лет назад у покупал http://beestab.ru/ у его автора

чуть поигрался, отложил до момента, когда будет необходим.
момент не наступил
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 14:25   #67
kostyan_247
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Україна.Київ
Сообщений: 1,841
а расскажите пожалуста, зачем нужны такие площадки ?
__________________
Слабоумие и отвага.
kostyan_247 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 14:38   #68
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от kostyan_247 Посмотреть сообщение
а расскажите пожалуста, зачем нужны такие площадки ?
Вот у меня есть штатив с одним типом площадки и глайдкам, вообще без площадки - просто дыра под винт 1/4. Вот я везде навинтил этих площадок и вщёлкиваюсь в них с одной пяткой, вместо того, что бы винты крутить каждый раз когда с штатива на стед перейти надо... А теперь ещё и наплечный риг. Т.е. у меня в трёх девайсах будет одинаковое крепление на одну и ту же пятку, привинченную к аппарату. Это очень удобно.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 14:53   #69
kostyan_247
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Україна.Київ
Сообщений: 1,841
но зачем там столько винтов?
__________________
Слабоумие и отвага.
kostyan_247 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 16:14   #70
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от kostyan_247 Посмотреть сообщение
но зачем там столько винтов?
Это все стандартные винты которые могут пригодиться. Лишние вынимаются через отверстие с резиновой заглушкой в конце щели. остаётся один нужный. Подпружиненный штырь тоже вынимается кстати.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 19:25   #71
kostyan_247
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Україна.Київ
Сообщений: 1,841
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Это все стандартные винты которые могут пригодиться. Лишние вынимаются через отверстие с резиновой заглушкой в конце щели. остаётся один нужный. Подпружиненный штырь тоже вынимается кстати.
ааа, ясно)
просто я приблудами для видео никогда не интересовался, а этот девайс заинтересовал)
__________________
Слабоумие и отвага.
kostyan_247 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 21:37   #72
TOTO
 
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 159
а что скажете насчет Ares Wondlan?

TOTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 21:51   #73
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
ощущение фуфла

http://www.youtube.com/watch?v=lyXOc-Bo6Aw

хотя с таким роскошным чемоданом и блестящими гирьками и всего 10 т р хахах
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 22:21   #74
TOTO
 
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 159
ну хз насчет фуфла. насколько я знаю - самый первый стедикам был создан по этому принципу и говорят, что это одна из самых надежных систем. но это "говорят". и почему бы тогда всем не пользоваться такими стедами? в чем-то подвох значит...

"WONDLAN Ares даёт эффект стабилизации кадра сравнимый только с профессиональной дорогой системы стабилизации Steadicam. Устройство верхней площадки стедикама Ares изготовлена так что балансировка системы занимает очень мало времени, около 2-3 минут и при этом достигается точная балансировка стедикама за счёт вращения двух ручек с мелким шагом перемещения верхней платформы блаблабла...."

Добавлено:
посмотрел видео на ютубе. может я чего-то не понимаю, но меня не впечатлило. постоянно дерганья и раскачивания на поворотах. на всех видео. мне кажется это фигня.
только чемоданом и заманивают))

Последний раз редактировалось TOTO, 09.07.2011 в 23:24. Причина: Автоматическое добавление
TOTO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 03:26   #75
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
а что скажете насчет Ares Wondlan?
1. это аналог merlin
2. merlin дерьмо по принципу работы изначально. как погасить вертикальные кол************ия, если у тебя площадка над рукой точно ? Да никак!
Тут даже flycam лучше работать будет.


Цитата:
Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
посмотрел видео на ютубе. может я чего-то не понимаю, но меня не впечатлило
Победа разума над здравым смыслом!


З.ы. Сразу хочу сказать, если просто купить стедикам - то он не начнёт работать как надо просто потому, что ты его купил. Даже хорошо отстроенным сразу снимать не получится. Надо будет потренироваться пару месяцев. Либо ты пополнишь ряды модников, снимающих в стиле "в кадре ну и ладно, зато плаааавно!"
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 10.07.2011 в 03:29. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 04:11   #76
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Либо ты пополнишь ряды модников, снимающих в стиле "в кадре ну и ладно, зато плаааавно!"
А покуда толщина кошелька не всегда позволяет обзавестись этим девайсом, мы бегаем сломя голову с фотоштативом, оттопырив одну ногу перпендикулярно. (с 25 секунды)

Такая вот немудреная хитрость При установке гидроголовы на этот штатив, необходимо рукоять развернуть задом наперед, и фот соответственно тоже. Иначе не развернуть тушку паралельно земле.
__________________
видеорегистратор

Последний раз редактировалось Stab-i, 10.07.2011 в 04:22.
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 10:37   #77
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
Цитата:
Сообщение от TOTO Посмотреть сообщение
ну хз насчет фуфла. насколько я знаю - самый первый стедикам был создан по этому принципу и говорят, что это одна из самых надежных систем. но это "говорят". и почему бы тогда всем не пользоваться такими стедами? в чем-то подвох значит...
мне не понравилась во-первых дискретная система грузиков (она в той или иной мере у всех такая, но как не двигая Г-образную часть, плавно изменить момент, создаваемый тут противовесом, я не увидел), во-вторых подшипник размерами наводит на мысли (у меня порядка 4см), в-третьих, даже на рекламном видео (в моей ссылке) заметно, что чел явно траxается с балансировкой и крутилки площадки работают дискретно.
ну зато блестит анодированным под золото алюминием.

Имя используй шесть
е6я вертикальные коле6ания
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Stab-i Посмотреть сообщение
А покуда толщина кошелька не всегда позволяет обзавестись этим девайсом, мы бегаем сломя голову с ...
а ты не пробовал у этого http://vkontakte.ru/photo20760229_229104661 сместить фонарь вбок на пол-метра, а для равновесия с другой стороны противовес?

не будет блика в лоб, и инерция рамы чуть увеличится

Последний раз редактировалось mil_alex, 10.07.2011 в 11:08. Причина: Автоматическое добавление
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 12:31   #78
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
В задумке было ваще фонарь на высоту поставить- за спиной из рюкзака полметровый крепеж сделать, чтоб не в лицо бить светом от камеры.
Честно говоря, сей девайс до сих пор не применялся даже )
Полметра вбок- как то громоздко будет и пространство займёт. Я вижу тут выход из положения- рассеиватель в виде куска кальки, и крепеж не в бок, а вверх.
__________________
видеорегистратор

Последний раз редактировалось Stab-i, 11.07.2011 в 16:16.
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 15:02   #79
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Stab-i Посмотреть сообщение
Я вижу тут выход из положения- рассеиватель в виде куска кальки.
Тиснённая полупрозрачная папка.
А ещё лучше 160led за 50$ с ебэя или из китая.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 20:06   #80
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
как погасить вертикальные кол************ия, если у тебя площадка над рукой точно ? Да никак!
а что смущает в такой механике? принцип ровно тот же что у всех ручных стабилизаторов: маятник, имеющий точку опоры чуть выше центра масс сборки. раскачки по крену гасятся маятником, вертикальные - собственно рукой оператора.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход