Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

Выбор зеркалочки от Сапопа

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 12:50   #1
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
В общем, есть у меня проблема. Дали зарплату )))
Чтобы опять не ушла на "безусловно нужное" хочу наконец-то купить себе зеркалочку.

Значит, варианты такие:
1D mk2N б/у (можно достаточно дёшево найти)
1D mk3 б/у
7d б/у
5d2 хз, новый ли или б/у

1mk2N меня почти всем устраивает, и в бюджет вписывается, но достаточно трудно их найти в норм сост, есть подозрение на шумные высокие ИСО

1mk3 слегка дороговат, проще подкопить на пядвак

7d - видео, няшечки, но осознание кропа 1.6 меня просто уничтожает

5d2 дорого, в бюджет не вписывается, придётся ждать НГ премию
не устраивает 1/200 на вспышку и унылый АФ


Снимать люблю всякое велофото с упором на крупные планы и широкий угол, а также портретики всякие. (24-70 + 70-200 в будущем) Но в приоритете качество картинки, и хотелось бы шёлковых переходов хотя бы до исо 800

У кого какие мысли по поводу? Стоит ли заморачиваться с поиском старых единичек б/у, или 7d их всех сделает? Или стоит не заморачиваться и подкапливать на пядвак?

Объективы пока USM фиксы, на остой снимать принципиально не буду
__________________
ride on kustom demo8
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:05   #2
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,165
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
не устраивает 1/200 на вспышку и унылый АФ
обоснуй, чем это тебя так не устраивает? большинство синхронизаторов работают в диапазоне от 1/160 до 1/250.
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:18   #3
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
между 1/200 и 1/250 для динамичных фоток достаточно существенная разница. имею такое мнение, провереное личным опытом

и да, ещё вот 4кадра в сек, в сочетании с унылым АФ позволят снимать разве что статические раскадровки со штатива. ну и конструктив пластмассовый у пядвака и 7д чот как-то тоже нерадуют

просто тащусь от единичек, но там подозрения, что картинка похужее будет
__________________
ride on kustom demo8
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:52   #4
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
купи пiдвак.

во первых на фулфрейме к примеру 50мм работает как среднеплановый объектив - что очень впечатляет. это наверное самое сильное ощущение от пидвака.

высокие числа iso - 2000 включительно, пожалуйста. выше не помню честно - не было нужды лезть. дело не в том что она не шумит. то есть шумит она меньше. но я впервые вижу камеру со световым шумом настолько похожим на "благородное плёночное зерно" на которое так яростно дрочат инди-фотографы, выходцы из хипстеров. короче пядвак это первая на моей памяти камера которая шумит красиво

и вообще - в связи с тем как теперь работает рав - будущее наступило, надо признать, плёнка осталась нужна только что консерваторам и нердам. все якобы её преимущества относятся в основном к неумению работать с цифровым негативом.

если сравнивать с 7Д (видео не в счёт) - 5Д артистичнее, провоцирует внимательное отношение к каждому кадру, возвращает ощущение настоящей фотографии, медленный но очень тщательный аппарат. 7Д - жёстче, прямее, значительно оперативнее, самая настраиваемая камера, лучший интерфейс без балды, потенциально - отличный репортер.

я их честно люблю без памяти обе

кстати, что за наговоры по поводу пластмассовых корпусов у этих камер? не надо грязи, это чистый спирт, тьфу, магний!
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:25   #5
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Хорошая широкоугольная оптика делается под полный кадр. Отсюда вывод.

Медленного аф не замечал на фото. По крайней мере на той оптике, что у меня в наличии.
Корпус металлический. Греется значительно позже чем все остальные. типа того же 7д
"шёлковые переходы" До 800iso шумодавы не трогаю вообще.

7д точно эргономичнее. Держал в руках один раз и проникся сразу же.
Но если докапываться до мелочей, в 100%, видно, что марковка аккуратнее показывает детали.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:27   #6
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,165
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
между 1/200 и 1/250 для динамичных фоток достаточно существенная разница. имею такое мнение, провереное личным опытом

и да, ещё вот 4кадра в сек, в сочетании с унылым АФ позволят снимать разве что статические раскадровки со штатива. ну и конструктив пластмассовый у пядвака и 7д чот как-то тоже нерадуют

просто тащусь от единичек, но там подозрения, что картинка похужее будет
кенон 350Д




без штатива, на 105 объектив, 3 кадра в сек достаточкно вполне.
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:34   #7
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
для амплитудного сноуборда да
а вот чтобы отобрать кадры на раскадровочку дертового трючка, может оказаться, что и нет

я смотрю, в сторону единичек вообще никто не смотрит? так ли 7д реально их лучше? (за исключением большего кропа)

Вообще, я нашёл себе камеру: 1мк4, но вот она в бюджет не влазит никак, даже серая с рук
__________________
ride on kustom demo8
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:39   #8
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
1мк4
Там тож кроп. Причём умышленно. Чтоб типа зум сильнее.
Но понтовых шириков на кроп нету.

Часть кадров выкинул ещё...



Но для мелкоамплитудных да, маловато скорострельности.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 08.12.2010 в 15:42.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:43   #9
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
меня кроп 1.3 устроит. я видел, что позволяет мой бывший 17-40 на 1мк3. ХОЧУ. на 50д было всё совсем нетак
__________________
ride on kustom demo8

Последний раз редактировалось kerasin, 08.12.2010 в 15:47.
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:49   #10
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,165
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
я смотрю, в сторону единичек вообще никто не смотрит? так ли 7д реально их лучше? (за исключением большего кропа)
я смотрю в сторону единички только в плане работы, именно для репортажки в сложных условиях (концерты, пати, дым огонь, темнота), да тут конечно пятерка так се, я бы даже сказал не особо справляется.
но пока я не столько зарабатываю репортажкой чтобы взять 1Ds
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 15:56   #11
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
Ds не репортажка ;)
__________________
ride on kustom demo8
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:25   #12
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Медленного аф не замечал на фото. По крайней мере на той оптике, что у меня в наличии.
дело не в скорости - у пядвака АФ технически безупречный. к тому же фазовый АФ в принципе работает гораздо быстрее чем любой мотор объектива. АФ уже всё вымерял, вычислил, команду дал и сидит семки щёлкает пока там мотор разосрётся повернуть объектив на нужный угол.

речь ап том что относительно 7Д пядвак имеет гораздо меньшее число настроек логики и зонности АФ. причём, все переключения на 7Д реализованы очень умно - их можно выполнять моментом, не отнимая камеры от щщей.

правда есть одна хрень. я вот с этими турбонастройками со всеми поигрался, вздохнул, языком поцокал и в результате на обеих камерах пользовался тупенько выбором одной точки ручками и досвиданья

так что это всё чуточку от лукавого конечно.







и ещё это самое, в качестве рекламной паузы, не к нашему разговору, но я последний час сижу и покатываюсь со смеху - на лепре наконец нашли завод по сжиганию фотографов



короче пусть хоть здесь повисит чтоли - я прямо не могу каждый раз как на неё гляну так истерика
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 16:39   #13
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
в плане АФа я пользую либо ваншот (часто только по центральной точке), либо аисерво под динамические раскадровки, переключать режимы часто мне влом

памятуя скорость АФа у 400д и первого пятака, особенно в темноте, хочется чего-то более вменяемого.

в общем, многие склоняют к пядваку.
а буржуи на форумах замечают, что shutter lag у 7ки ощутимо больше, чем у единичек, а мне б очень хотелось бы щёлкать от бедра, очень классные кадры получаются, мне сильно нравится, позволит ли пядвак?
__________________
ride on kustom demo8
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:44   #14
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
я вот с этими турбонастройками со всеми поигрался, вздохнул, языком поцокал и в результате на обеих камерах пользовался тупенько выбором одной точки ручками
А я на джойстик повесил. При полунажатой кнопке джойтик переключает точки фокусировки, но в 99% пользуюсь центральной... ы...
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:57   #15
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
а буржуи на форумах замечают, что shutter lag у 7ки ощутимо больше
лол щито?

специально для буржуев на ихнем буржуинском языке:



они там бредят что ли, или может объелись чего, или от жары бесятся? они что - измеряли этот параметр? какими часиками и какими методами они это делали, забавно? и если действительно измеряли - какие же практические выводы сделали?

они понимают, что даже если эта разница существует, то она гарантировано пролегает за гранью человеческих, простите за матный слог, перцепций, то бишь ощущений и реакций? и чтобы это понять не надо быть семи пядей во лбу, а достаточно взять камеру в руки и просто нажать на кнопку затвора один раз - и всё.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 17:58   #16
Torch!
G.D.M.F.S.O.B.
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Адрес: msk
Сообщений: 4,165
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
Ds не репортажка ;)
хм, это что-то новое)))
а что же это?
5 к/сек, 2 проца, 56/12 кадров в серии? затвор на 300к срабатываний...
Torch! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:14   #17
kerasin
 
 
Регистрация: 17.11.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 902
ладно, мои дорогие тролли

1. шаттер лаг у нижних камер есть и весьма ощутим. например на 400д моём ПРИ НАВЕДЁННОМ уже полунажатием фокусе, поймать барспин на дёрте удавалось совсем не сразу, и поверьте, нажимал я когда надо.

2. Ds можно использовать уже как репортажку, но вроде как не для того она делалась, обычной Dшки в два раза дешевле с лихвой хватит, тем более тому, кто заговорил о стоимости
__________________
ride on kustom demo8
kerasin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 19:34   #18
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
Ds можно использовать уже как репортажку, но вроде как не для того она делалась
Для этого. И корпус там прорезиненно-влагозащищённый и просто она так позиционировалась
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
шаттер лаг у нижних камер есть и весьма ощутим
Может холостой ход кнопки ? И это... ну нажать раньше...
Бар пробовал фотать. Там и пяти в секунду не хватит. Там кадров 50 в секунду надо, чтоб точно поймать не напрягаясь
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 08.12.2010 в 19:37. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 20:04   #19
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
5 к\с для репортажки и 21 мегапиксель?
10к\с как-то более репортажно)))
__________________
I ♥ NU and Astrid !
☻☺☻☺☻☺☻☺
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 21:22   #20
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
Цитата:
Сообщение от kerasin Посмотреть сообщение
1. шаттер лаг у нижних камер есть и весьма ощутим. например на 400д моём ПРИ НАВЕДЁННОМ уже полунажатием фокусе, поймать барспин на дёрте удавалось совсем не сразу, и поверьте, нажимал я когда надо.
да ладно!

я серьёзно - у меня такая проблема возникала на двух камерах. первая - сапоп ихус какой-то там, вторая - никон кулпих какой-то там. вот то был шаттер лаг я понимаю - размером со смоленскую губернию, стрелялось в белый свет как в копеечку.

ни со старухой 10Д, ни с трехгрошовым 350Д у меня даже подозрений не возникало на какой-то там шаттер лаг, сколько тех трюков было ими снято.

я конечно понимаю, что было бы здорово, если бы камера срабатывала за нулевое время. но ещё лучше - чтобы она срабатывала до того как я нажму на кнопку. и чтоб делала это шедеврально, чтобы это так и называлось - кнопка "шедевр"

upd: на всякий случай дополнение - никогда камера не будет срабатывать одновременно с нажатием на кнопку. просто - никогда и всё. поэтому надо уметь ловить вот эти дроби мгновения, причём - рефлекторно. палец сам дёргаться должен с этим запасом. и на моторе трюки снимать - тоже мимо практики. очередями хлестать - попадать в нужную фазу будешь с 5-го на 10-е, а снимать подавно не научишься никогда. либо умеешь класть одним выстрелом, либо - никак.

тут конечно если трюков касаемо - как повезёт с исполнителем. а то у них тоже - ой, попа болит, чего-то я сегодня не в ударе, объелся, заколбасило, не жрал ничего, надо покурить, му-хрю опа!!!!!!! я сделалсделалсделалсделал! ты виделвиделвиделвидел? ты снял?!!!! - вот так клещами тянуть трючок это пытка клиническая.

хорошо исполняемый трюк - это трюк исполняемый сколько угодно раз подряд, причём у хорошо исполненного трюка всегда есть малюсенькое мгновение фиксации - и вот это снимать и легко и приятно.
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!

Последний раз редактировалось Yves, 08.12.2010 в 21:43.
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход