Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

И еще раз о непознанном

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2011, 02:13   #1
mx2.0
Котирующий
 
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Шампиньонница
Сообщений: 2,324
Я вот сейчас сижу в гостинице Вятка, г. Киров, выпить не с кем и от делать нечего пытаюсь собрать из 2х часов отснятого в крыму материала видос размером в 4.46. Под один очень влажный трек.

Но дело не в этом. Все дело в том, что мой любимый и обожаемый Edius Pro нещадно тупит при выводе в пелеер и дальнейшей прокрутке в таймлайне видео в формате 1280*720 с битрейтом 30000-45000 килобитов в секунду.
Тачка конечно лажная, 2Ггц в проце и 3гб в памяти. Частоту планки и прочие данные по шине и ширине южного моста дать не могу.
Так вот, обожаемые ЖЖ-френды и прочие питающиеся от энергетического трололо - оракула dirt.sru, с какого ражна ощущается это тормозное усилие? Тачка тупит? Но при воспроизведении в плеере все крутится.
Может сама прога не кушает mp4 и avi с таким рейтом и разрешением? Что делать? Заморочиться на маке с этой богодельней или купить нормальную рабочую станцию? А может на мувимейкер пересесть?
Конструктивное макание в говно и классический теплый ламповый срач приветствуется.
__________________
WARC

Последний раз редактировалось mx2.0, 18.06.2011 в 02:15. Причина: ошибки в названии, блиать!
mx2.0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 15:49   #2
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Тёплый ламповый срач не обещаю, а на вопросы отвечу:

1. тормозит потому что прога расшифровывает что там происходит между опорными кадрами компрессии.

2. лечить много способов но все они так или иначе связаны с тем, что надо исходнии превратить в что то более удобное для восприятия монтажной прогой, т.е. без ключевых кадров, либо с таковыми но в разы меньше, подсунуть их как прокси файлы проге, а перед финальным рендером подменить их на исходники и запустить длинный рендер и пойти спать.
Собстно есть монтажные кодеки, делающие видео тяжелее, но лишающие его опорных кадров, типа apple pro res или даже у эдиуса есть свой личный монтажный кодек. Курить гугл по словам эдиус и прокси и видео.
Можно пережать видео в сиквенсы картинок. Можно тупо уменьшить разрешение видосов в 2-3-5 раз. Или комбинацию этих способов применить.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 16:01   #3
mil_alex
 
Регистрация: 20.08.2005
Сообщений: 1,002
Имя, блин.

не "лишить ключевых кадров" а наоборот убрать все дельта-кадры, превратив видео в состоящее только из одних ключевых кадров.

ключевые кадры = они и есть опорные.
дельта кадры = те, которые рассчитываются относительно предыдущих, хранят только отличия картинки.

чтобы увидеть картинку 50-го дельта-кадра, нужно сначала распаковать 49й, 48й и т.п. до первого, который и был опорным=ключевым.
это долго, поэтому и тормоза.

ты принцип рассказал правильно, а назвал кадры наоборот.


можно взять ависинт, создать пустой avs скрипт, указать в нем directshowsource("имя файла.mp4") и открыть виртуалдабом.

затем в дабе сделать ресайз в какой-нибудь детский размер кадра, 128х72 и сжать mjpg кодеком.

тогда все кадры станут ключевыми = опорными, и на рендер будет тратиться минимум времени проца и памяти.

дальше трюк с обратной подменой этих мелких файлов исходными и два дня обсчета
mil_alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 18:43   #4
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от mil_alex Посмотреть сообщение

ты принцип рассказал правильно, а назвал кадры наоборот.
Да. Возможно.

З.Ы. Эдиусовский монтажный кодек и эппл про рез не требуют обратной подмены вроде как, если только видео не уменьшалось.
Более того, в некоторых случаях такие манипуляции дают запас по коррекции без артефактов
http://vimeo.com/19908622 например.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2011, 21:04   #5
mx2.0
Котирующий
 
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Шампиньонница
Сообщений: 2,324
На данный момент появилось понимание того, что вычислительных мощностей нехватает. Ужимаю видио, Юрий.
__________________
WARC
mx2.0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 03:33   #6
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от mx2.0 Посмотреть сообщение
На данный момент появилось понимание того, что вычислительных мощностей нехватает. Ужимаю видио, Юрий.
Если поставить на карту нвидия дрова cuda и адоб премьер цс5, то например ацко будет часть просчёта распределена на графический проц.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 11:00   #7
mx2.0
Котирующий
 
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Шампиньонница
Сообщений: 2,324
Так или иначе, я купил новую тачку. Все гуд, отрендеренные в проекте куски видио теперь в большом количестве слоев таймлайна воспроизводятся безболезненно + титры + эффекты. Но без внутреннего рендеринга...пшик. При овер три слоя начинает тупить.

Ну и в старкрафт погамать на ноуте теперь,ага)))
__________________
WARC
mx2.0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 12:53   #8
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от mx2.0 Посмотреть сообщение
овер три слоя начинает тупить.
Ну это на двухядерном на 4гб оперы и 64х винде работает в ЦС5.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход