Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Фото и видео

60D vs 7D длявсего

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2011, 12:19   #1
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Тащемта уже замучал Имя в контакте, надо привлечь коллективный разум и достать всех.

Штука в чем - охота попробовать поснимать хорошее видео. Сначала думал "возьму нэкс как мыльницу, заодно и на него поснимаю", но потом с подачи Алексея, погуглил про его видео, оказался разочарован. Понял что ничем зеркалку не заменить.

7д марк 2 ждать еще очень долго и неразумно. С тенденцией обновления линейки камер Кэнон за последние несколько лет - только официально представлена она будет зимой 12-13, не раньше.

5д марк 3 тоже еще ждать немало + дорого + мне не настолько нужен фф, чтобы ради него сливать сигму и закупаться в спешном порядке L оптикой если там нидайбох вылезут какие-то косяки по краям кадра.

Сначала подумал: "А что если слить тушу свою 450ю с батарейным блоком на барахолке, добавить немного и взять 600д?" Вариант неплохой, по сути "прокачать камеру видеомодулем", тк по фото будет примерно то же. И с ней уже ждать 7дм2. Но шило на мыло менять неохота, да и раз такое затеял - хочется все же поднять фотопараметры.

Мысль номер два: "Ба, да я ж если подзатяну пояс на ближайший месяц, могу раскошелиться на 7д!" Вообще, эта камера - рыба моей мечты, ибо портретики и хипстерскую хрень снимать можно на любую, а вот в чем реально хотелось бы прокачаться - в репортажке, с уклоном в спорт и прочий экшн, пылевлагозащита, скорость и крутой АФ очень уж помогут. По финансам - потяну, но с большим скрипом. Конечно, когда выйдет обновленная (если выйдет), особенно, ежели туда пихнут кроп 1.3, локти покусаю, но переживу.

Мысль еще одна. Купить 60д. Перед 600 + : скорость, объем буфера (это архиважно оказалось), вроде как АФ, хоть и не принципиально новый, но умнее, как и вся остальная электроника и настройки.
По сравнению с 7д: с одной стороны - медленнее, не самый лучший для экшна АФ, пластик без погодной защиты. Но при этом, кроме того, что можно будет без особых финансовых ухищрений его себе позволить + получить поворачивающийся дисплей и мануальные настройки записи звука в видео (слышал что в 7д их нет, есть в пядваке и 60д)

Кочка, жги.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 12:30   #2
Maksimus
 
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 1,855
Подпишусь на тему
Сам думал об апгрейде с 400д до 60д
__________________
<КГ><Jeep>
[O IIIIIIII O]
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 12:48   #3
PaSHOCK
 
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 943
Заходи на райончик, дам 60д пощупать
__________________
Комменсали пахнут дохлыми голубями
PaSHOCK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:15   #4
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
оок, надо время выделить на это дело. а вообще по ощущениям при долгом использовании как оно? в плане видео понятно что круто, как с фото? и до этого что юзал?
в тему призывается больше компетентного народа, особенно у кого семерка/шестидесятка в руках была
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:42   #5
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
ручные настройки везде есть.

600д vs 60д отличается тем, что у 60д больше крутилок и его быстрее настраивать. Например выдержку и диафрагму можно менять одновременно одной рукой. На 600д такой фокус не прокатит. Если ты репортажишь и тучка солнышком сменяется, то не помешает.
На 60д помоему уже есть гнездо для пульта под таймлэпсы. В 600д только через мэджик лантерн.
У 60д аккум от марк2 и 7д - дольше держит.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 14:54   #6
Tu
 
 
Регистрация: 05.09.2005
Адрес: Msc
Сообщений: 319
кстати, вот схемы погодозащиты 60d и 7d.

__________________
oou ..Kaamon!!
Tu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:03   #7
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
ручные настройки везде есть.

600д vs 60д отличается тем, что у 60д больше крутилок и его быстрее настраивать. Например выдержку и диафрагму можно менять одновременно одной рукой. На 600д такой фокус не прокатит. Если ты репортажишь и тучка солнышком сменяется, то не помешает.
На 60д помоему уже есть гнездо для пульта под таймлэпсы. В 600д только через мэджик лантерн.
У 60д аккум от марк2 и 7д - дольше держит.
вот, это относительно видео, как я понимаю. к фото тоже добавляются +. Тащемта поэтому больше актуально сравнение 60 и 7. Скажи как владелец пядвака, каково снимать видео без поворотного дисплея, пока нет всяких дорогостоящих приблуд? Это норм, а дисплей просто облегчает, или реально тяжко?

Смотрю на схемы - разве 60д вообще объявлен пыле-влагозащищенным?
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:22   #8
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
каково снимать видео без поворотного дисплея,
С нижних точек приходится ложиться на землю. В остальном нормально.



Добавлено:
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
сравнение 60 и 7
Оба аппарата хороши. Для видео я бы взял 60д однозначно.
Для фото не знаю, не знаю... Скорее 60д и какую нибудь L-ку, чем просто 7д.

Насчёт марка3 и чо там ещё может быть - угомонись. Для интернета 4к видео тебе не нужно. После уменьшения будет та же шляпа в пиписечном окошке. На ТВ вообще до сих пор pal SD если чо... Я ж говорю - обещают видео в апсц кроп режиме даже с фф матриц.
С видео, сейчас фф есть только марк2 и 1дх. Если потом что то будет иное вдруг, ну тогда и будешь с кропа на фф переходить. А так, гнаться за последней моделью смысла нету, если не для кинозалов снимаешь.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 02.12.2011 в 15:30. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 15:42   #9
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
насчет видео уяснил все. если б я чисто видеокамеру брал - тогда да, без вопроса 60 взял бы. но я ж не планирую замещать фоточки видео, как минимум потому что с последним больше возиться нужно и далеко не всегда есть возможность отснять и смонтировать, даже если хочется.

читал кучу отзывов в инете. пишут что несмотря на одинаковую матрицу благодаря электронике картинки с 600 60 и 7 отличаются О_о. причем если по шумам все согласно крутости, то многие говорят что 60 цвета лучше чем 7 передает.
но таки самый главный предмет сомнения - автофокус. он со времен 450, как я понял, толком не поменялся кроме 7 и 1 ? просто у меня с велофото и прочим экшном стандартная проблема, когда в 9 точек не укладывается то, что хочется снять.

насчет L-ек. возьму все равно сигму, которую хочу, и у меня на это есть веские причины.
во-первых, снимает она все же достойно своей стоимости, а стоит неплохо. скорость гут, резкость гут, светосила гут.
во-вторых, аналогичный кенон выйдет в полтора раза дороже.
в-третьих, имея уже одну сигму, считаю логичным брать стекло, которое будет давать похожую картинку, пусть даже чуть хуже. так как снимки из одной серии с бросающимися в глаза различиями (я не про косяки, а про то что разные объективы по-разному передают и детали и цвета часто, не хуже и не лучше, а по-своему) - это плохо.
тем более ежели у сигмы и есть косяки, то так их особо не будет заметно, а вперемешку с, предположим, некосячной L-кой - можно будет заметить.

з.ы. еще вспомнил, что в 7д можно делать юстировку через меню камеры, а в 60д - нет

вот что насчет звука

"Audio Recording Level Adjustment
On the 7D, the sound recording level is automatically adjusted while you're shooting a movie clip.

With the 60D, you get to select one of 64 sound recording levels, in addition to [Auto]matic and [Disable] options. There is also an option to enable or disable the Wind Filter setting."
__________________
нет фильма, нет времени

Последний раз редактировалось UFOlog, 02.12.2011 в 17:08.
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 17:18   #10
PaSHOCK
 
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 943
Винд фильтр ваще не работает, я не заметил во всяком случае
Норм звук появился с внешним микрофоном
__________________
Комменсали пахнут дохлыми голубями
PaSHOCK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:02   #11
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
читал кучу отзывов в инете. пишут что несмотря на одинаковую матрицу благодаря электронике картинки с 600 60 и 7 отличаются О_о.
Ударь себя в лоб! Ты хочешь купить сигму даже если она хуже и задрачиваешься на каких то незначительных отличиях, которые после рескейла под вконтакт, НИКТО, причём ВКЛЮЧАЯ ТЕБЯ, не увидит!
Бей себя в лоб каждый раз, когда такое в голову придёт!
Рисует оптика, а не тушка!

Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение

но таки самый главный предмет сомнения - автофокус.

просто у меня с велофото и прочим экшном стандартная проблема, когда в 9 точек не укладывается то, что хочется снять
ЧИВО ?! Ты себе так весь лоб отобьёшь!
Какой аф ? Что бы едущего на тебя в аи серво удержать ? Это знаешь и на марке не особо справится аф.
А что бы с поводкой снимать, надо дыру закрывать и сильно. Там грип до горизонта будет в солнечный день.


Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение

в-третьих, имея уже одну сигму, считаю логичным брать стекло, которое будет давать похожую картинку, пусть даже чуть хуже.
Бей себя в голову нещадно! Коленом скорее всего, за то, что ты сейчас написал



Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
з.ы. еще вспомнил, что в 7д можно делать юстировку через меню камеры, а в 60д - нет
Да. Эт штука мне пригождается - честно скажу. Когда снимал портреты на 200мм, оч бесило, что он фокусируется так, что точка фокусировки является ближним краем грип. Получались чёткие уши и нос не в фокусе. Бесило жутко, хотя, если подумать, так оно и должно работать, просто нефиг портреты на 200мм снимать Но под свой изврат ввёл поправку для фокуса и доволен. Теперь глаз в середине грип находится чётко.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от PaSHOCK Посмотреть сообщение
Винд фильтр ваще не работает, я не заметил во всяком случае
Норм звук появился с внешним микрофоном
угу... с дохлым котом... но я звук почти никогда не пишу.
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 02.12.2011 в 18:05. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:13   #12
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Ударь себя в лоб! Ты хочешь купить сигму даже если она хуже и задрачиваешься на каких то незначительных отличиях, которые после рескейла под вконтакт, НИКТО, причём ВКЛЮЧАЯ ТЕБЯ, не увидит!
Бей себя в лоб каждый раз, когда такое в голову придёт!
Рисует оптика, а не тушка!
про матрицу согласен, тут уже не в ту сторону смотрю
про сигму - имелось в виду, что она если и хуже (что индивидуально, ибо судя по отзывам, качество гуляет и в L серии и даже CZ брак иногда попадался), то не настолько, насколько дешевле. т.е. качество сигмы (естественно, EX, которая с HSM и т.д.) меня устраивает чуть более чем полностью и я не готов переплачивать в полтора раза за эту разницу, которая еще и не на 100% подтверждена. Это как в теме про 1Dx - она объективно лучше, но дороже сильнее чем лучше. Тут же то же самое, только понятие "лучше" еще и субъективное.

Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
ЧИВО ?! Ты себе так весь лоб отобьёшь!
Какой аф ? Что бы едущего на тебя в аи серво удержать ? Это знаешь и на марке не особо справится аф.
А что бы с поводкой снимать, надо дыру закрывать и сильно. Там грип до горизонта будет в солнечный день.
Я ж там написал - аф для того, чтобы поймать, а не удержать. так как в велофото том же фокусировка по центру со сдвигом - не вариант, приходится фокусироваться прям как кадр будет. при этом часто объект даже довольно крупный не схватывается точками, так как каким-то чудом, схватываемая часть оказывается между них О_о
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:26   #13
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
про сигму - имелось в виду, что она если и хуже
Она хуже чем цейсс. У кэнона лучше 50мм 1.2 и 35мм 1.4 да так лучше, что хрен поспоришь.


Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
при этом часто объект даже довольно крупный не схватывается точками, так как каким-то чудом, схватываемая часть оказывается между них О_о
А ты думаешь марк или 7д будут всегда гарантированно попадать чем то кроме центральной точки ?!
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:34   #14
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Она хуже чем цейсс. У кэнона лучше 50мм 1.2 и 35мм 1.4 да так лучше, что хрен поспоришь.
ну вот. и зачем мне тогда переплачивать, а потом трахаться с обработкой, имя фотки с L и c EX в перемешку и пытаясь сделать их одинаковыми?



Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
А ты думаешь марк или 7д будут всегда гарантированно попадать чем то кроме центральной точки ?!
гарантированно - нет. но более высокий % попадания ожидаю, не зря же все хвалят его.
__________________
нет фильма, нет времени

Последний раз редактировалось UFOlog, 02.12.2011 в 18:37.
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:37   #15
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
каково снимать видео без поворотного дисплея, пока нет всяких дорогостоящих приблуд? Это норм, а дисплей просто облегчает, или реально тяжко?
Открытый дисплей нужно сильно охранять от сторонних посягательств на его целостность и пренадлежание к тушке Раза два меня уже бросало в пот))
Съемки с высоты менее метра или выше своего роста иногда требуют поворота. Мне вот например нельзя длительно сгибать спину- так для меня это просто спасение бывает.
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:49   #16
Nesus
 
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,263
Вклинюсь с комментом про аф и про экшон, тут я довольно много летом успел поснимать и кое что понял. Ловить фокусом быстроедущего райдера почти невозможно. Мажет по черному и никто не поможет. Единственный вариант это в режиме серво брать его издалека и вести до момента съемки, кадрировать потом. Самая точная точка это центральная, аналогичный опыт с боковыми брака больше дает. Ну и плюс короткая выдержка. Это все я лично установил опытным путем снимая именно вело экшон. Проверял все это на зумах L серии. Думаю что на более дешевых стеклах будет хуже. Мне кажется что даже 1Dx вряд ли сможет поймать летящего райдера, только в серво режиме вести цель так сказать :-)

На счет матриц я вообще сильно сомневаюсь что они на разных камерах дают разную картинку. Тем более что на всех этих камерах используются одинаковые процы DIGIC IV. Только на 7D их два для скорострельности.

Исходя из твоих условий изначально, скажу что я бы взял 60D, а на оставшиеся деньги проапгрейдил бы твой сигмовский 70-200 на кэноновский L, возможно даже 2.8 без стаба, для экшона самое то будет.
__________________
www.нашелвлесу.рф
Nesus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 18:55   #17
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
ну вот. и зачем мне тогда переплачивать, а потом трахаться с обработкой, имя фотки с L и c EX в перемешку и пытаясь сделать их одинаковыми?
Ты ещё спроси, зачем вообще фотографии обрабатывать, если в инете 90% фоток гавно
Тянись к хорошему.


Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
гарантированно - нет. но более высокий % попадания ожидаю, не зря же все хвалят его.
Нюню
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
Вклинюсь с комментом про аф и про экшон, тут я довольно много летом успел поснимать и кое что понял. Ловить фокусом быстроедущего райдера почти невозможно. Мажет по черному и никто не поможет. Единственный вариант это в режиме серво брать его издалека и вести до момента съемки, кадрировать потом. Самая точная точка это центральная, аналогичный опыт с боковыми брака больше дает. Ну и плюс короткая выдержка. Это все я лично установил опытным путем снимая именно вело экшон. Проверял все это на зумах L серии. Думаю что на более дешевых стеклах будет хуже. Мне кажется что даже 1Dx вряд ли сможет поймать летящего райдера, только в серво режиме вести цель так сказать :-)
И серво цель ловит n-раз в секунду. Не так уж он её постоянно ведёт.
Надёжно или закрыть дыру и снимать с поводкой или заранее навестись туда, где будет экшон и там снимать.


Цитата:
Сообщение от Nesus Посмотреть сообщение
Исходя из твоих условий изначально, скажу что я бы взял 60D, а на оставшиеся деньги проапгрейдил бы твой сигмовский 70-200 на кэноновский L, возможно даже 2.8 без стаба, для экшона самое то будет.
Я за топовые фиксы... 70-200 вполне нормальный у него и сигмовский. Есть и ладно. Не уверен, что обработанные фотки в 1200 по длинной стороне, кто то отличит одно от другого...
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 02.12.2011 в 19:01. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 20:20   #18
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Имя, лучшее - враг хорошего. Мне нравится картинка сигмы, зачем переплачивать и потом передеывать каждый кадр, чтобы было похожим?
Несус, штука в том что ты мне предлагаешь и камеру взять попроще и деньги непонятно куда потратить. За цену б.у. Сигмы я куплю без стаба 70-200 ф 4. Зачем мне забесплатно менять оптику 2.8 на 4? Да, он компактнее и легче, но меня устраивает. Не забывай, что 2.8 лучше держит и ловит автофокус в условиях плохого освещения, чем 4. Даже если я снимаю на большем значении.ну и можно на 2.8 переключить, чтобы не так сильно задирать исо. Белый корпус и красная полоска того не стоят. А доплачивать, чтобы взять родной 2.8 придется больше, чем разница между 7д и 60д.
Добавлено:
а фокусируюсь я примерно так - на землю или еще куда предварительно, в плоскости где примерно будет экшн, потом около этой точки ловлю райдера. Так удавалось даже на отверточные кит и полтинник поймать на большой скорости. А кропать сильно на кропе не хочу, стараюсь боковыми работать. у нас тут же есть, вроде бы, люди с семерками работавшие - надо их точку зрения выслушать. Про 60 все уже понял.
__________________
нет фильма, нет времени

Последний раз редактировалось UFOlog, 02.12.2011 в 20:26. Причина: Автоматическое добавление
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 21:28   #19
Yves
 
 
Регистрация: 30.11.2003
Адрес: крылацкое + borough
Сообщений: 944
если что экшон можно снимать и на 350Д.

фокусируешься заранее в ту точку где тебе обещали крутейший инвёрт, когда райдер влетел в обещанное место и даже, о чудо, на третий дубль таки заложил маленький аккуратный такой тейблтопчик, жмёшь на кнопку (один раз) и дело в шляпе - ни тебе скоростных затворов сливающих ресурс по стопицот кадров в секунду на один полезный (если самая выгодная фаза не оказалась между кадрами так на всякий случай) ни стопицотзонного предикативного автофокуса.

главное в экшоне - знать заранее то место в пространстве, где райдер окажется. и еще знать что райдер, оказавшись в этом месте рано или поздно ну хоть что-нибудь для вас да сделает от вас требуется только хорошая реакция - нажать на кнопку в момент наилучшей фазы трюка - а она что у вас, плохая что ли?

покупай шисяд ДЭ! отличная камера - мне очень понравилась. а магниевый корпус и ковырнадцатизонный автофокус, переключаемый на лету, как в 7Д - это просто приятные вещи, но чуть менее чем не те, что делают изображение, верь мне
__________________
макаки стаел
я сам не знаю как читается мой ник!
Yves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2011, 21:31   #20
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Yves Посмотреть сообщение
покупай шисяд ДЭ! отличная камера - мне очень понравилась. а магниевый корпус и ковырнадцатизонный автофокус, переключаемый на лету, как в 7Д - это просто приятные вещи, но чуть менее чем не те, что делают изображение, верь мне
Верь ему! У него 7д дома!
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход