Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Santa Cruz Nomad для ДХ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.04.2015, 17:02   #41
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
Хороший вопрос. Хочется вел, не то чтобы для всего, но чтобы нормально ездил не только сверху вниз, но и по городу и лесам/полям. Я сам на дх велах даже не сидел никогда, но из того, что пишут и говорят о них, создается впечатление, что спуски - это единственное, что на них получается комфортно. А Номад впечатление производит вполне универсального вела.
Я бы сказал, что интересует 50% дх и 50% всякого разного (город, лес, всякое бездорожье).

А это нормально ставить 180 вилку на вел, который вроде как рассчитан на 160?
Номад рассчитан на вилку от 160 до 180. Как на новом Номаде, с 27,5, не знаю, но подозреваю, что так же.
Если у тебя есть возможность иметь два велосипеда хорошего уровня, то лучше иметь два. Если тебе нужен универсальный байк, на котором можно в и горы, и по Москве катать, то Номад вполне подходит - ставишь воздух по кругу, вилку 160 и в Москве только резину меняешь (ну и камеры, если колеса под камеры собраны). Много людей на таких байках так и катаются.
У меня Номад, даже в горах на нем был разок. До этого там же катался на А-Лайне и на Номаде не почувствовал каких-то ограничений.
И еще по поводу специализированного байка для ДХ.
Если ты адово рубишь или собираешься гоняться, то лучше конечно иметь даунхильный байк. Но если ты катаешься фаново для себя, то разница между Номадом и том же V10 будет в том, что на даунхильном ты по той же трассе проедешь быстрее и больше раз, так как устанешь позже. Вообще же люди и на хардтейлах в горы едут.
И еще я знавал несколько человек, которые катались исключительно в Крыму и уверяли, что для этих гор среднеходник даже лучше подходит, чем даунхильный танк.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
Спасибо! Думаю уже как покатаю на 160 фоксе, посмотрю, менять ли на 180.
Дело конечно хозяйское, но поставив вилку 180 ты ИМХО не настолько раскачаешь свой байк для езды вниз, насколько усложнишь езду вверх и прямо.
Если ты посмотришь какие среднеходники у людей из темы "Крымская ломка", не уверен, что найдется сильно много с вилками 180.

Последний раз редактировалось Petr, 27.04.2015 в 17:04. Причина: Автоматическое добавление
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:09   #42
MountyPiton
в-позе-лотоса
 
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Чота Р№Р
Сообщений: 2,457
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Дело конечно хозяйское, но поставив вилку 180 ты ИМХО не настолько раскачаешь свой байк для езды вниз, насколько усложнишь езду вверх и прямо.
Если ты посмотришь какие среднеходники у людей из темы "Крымская ломка", не уверен, что найдется сильно много с вилками 180.
Ну есть же вилки с регулировкой хода. Тот же талас. Едешь вниз - 180. Едешь вверх/прямо - выкрутил 140.
__________________
А когда убили моего петуха любимого - у меня вообще траур был. Я ж в нем не кусок мяса видела, а личность.©ribelli
MountyPiton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:15   #43
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Номад рассчитан на вилку от 160 до 180. Как на новом Номаде, с 27,5, не знаю, но подозреваю, что так же.
Если у тебя есть возможность иметь два велосипеда хорошего уровня, то лучше иметь два. Если тебе нужен универсальный байк, на котором можно в и горы, и по Москве катать, то Номад вполне подходит - ставишь воздух по кругу, вилку 160 и в Москве только резину меняешь (ну и камеры, если колеса под камеры собраны). Много людей на таких байках так и катаются.
У меня Номад, даже в горах на нем был разок. До этого там же катался на А-Лайне и на Номаде не почувствовал каких-то ограничений.
И еще по поводу специализированного байка для ДХ.
Если ты адово рубишь или собираешься гоняться, то лучше конечно иметь даунхильный байк. Но если ты катаешься фаново для себя, то разница между Номадом и том же V10 будет в том, что на даунхильном ты по той же трассе проедешь быстрее и больше раз, так как устанешь позже. Вообще же люди и на хардтейлах в горы едут.
И еще я знавал несколько человек, которые катались исключительно в Крыму и уверяли, что для этих гор среднеходник даже лучше подходит, чем даунхильный танк.
Добавлено:


Дело конечно хозяйское, но поставив вилку 180 ты ИМХО не настолько раскачаешь свой байк для езды вниз, насколько усложнишь езду вверх и прямо.
Если ты посмотришь какие среднеходники у людей из темы "Крымская ломка", не уверен, что найдется сильно много с вилками 180.


Ну тем лучше, если можно 160 будет оставить) благодарю за развернутый совет.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
.
У меня Номад, даже в горах на нем был разок
А какого года у тебя? Какие вилка и аморт?

Последний раз редактировалось alexeykokorin, 27.04.2015 в 17:23. Причина: Автоматическое добавление
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:22   #44
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Цитата:
Сообщение от MountyPiton Посмотреть сообщение
Ну есть же вилки с регулировкой хода. Тот же талас. Едешь вниз - 180. Едешь вверх/прямо - выкрутил 140.
140 на Номаде поломает геометрию, это только в торчек заезжать. Вот если бы там были три ступени - 180/160/140, тогда да.
Ну и вес будет немилосердный на носу. Кому как, а мне даже с Лириком на нормально облегченном Номаде нос казался излишне тяжелым по сравнению с кормой.
Да честно говоря фигня все это, добавлять 2 см на вилке и ожидать, что полетишь сейчас - тут больше от стальных яиц зависит.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:25   #45
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
- тут больше от стальных яиц зависит.
Стальные яйца шимано хтр))) или карбоновые яйца хоуп (кк версия, облегченная)
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:31   #46
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
Ну тем лучше, если можно 160 будет оставить) благодарю за развернутый совет.

А какого года у тебя? Какие видка и аморт?
Не за что!
160 вполне достаточно. У меня алюминий 2009-го года производства.
В горах мне единственное хотелось чуть завалить угол рулевой (не критично, но было бы приятнее), но на нынешнем Номаде угол как раз завален сильнее, чем на моем.
Вот тема про мой байк, там последние (почти) изменения есть и на этой же странице история ап-грейтов.
Кстати, я буду ставить NW, так что если тебе в горах будет нервно без рокринга и успока, могу предложить свой упокоитель Straitline и к нему звезду 38Т (б/у один сезон) или 36Т (б/у два раза выехал). Если интересно, пиши в личку.
Вообще тут на форуме есть товарищ по имени ASH, у него долгое время был Номад, сейчас Бронсон. В отличии от меня он два раза в году бывает в горах и если ты хочешь хороший совет про Номад от практика, можешь спросить его. Хотя он повторит все, что уже сказано - Номад подходит для всего, для чего подойдешь ты.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:36   #47
coilxp
 
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Tyumen city
Сообщений: 362
Мотыгу туда на 170мм и все дела!
В случае чего и 150 и 160 можно сделать за 10 минут.
__________________
Хорошая крыша летает сама
И в самый низ, и в самые верха
coilxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:41   #48
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Не за что!
160 вполне достаточно. У меня алюминий 2009-го года производства.
В горах мне единственное хотелось чуть завалить угол рулевой (не критично, но было бы приятнее), но на нынешнем Номаде угол как раз завален сильнее, чем на моем.
Вот тема про мой байк, там последние (почти) изменения есть и на этой же странице история ап-грейтов.
Кстати, я буду ставить NW, так что если тебе в горах будет нервно без рокринга и успока, могу предложить свой упокоитель Straitline и к нему звезду 38Т (б/у один сезон) или 36Т (б/у два раза выехал). Если интересно, пиши в личку.
Вообще тут на форуме есть товарищ по имени ASH, у него долгое время был Номад, сейчас Бронсон. В отличии от меня он два раза в году бывает в горах и если ты хочешь хороший совет про Номад от практика, можешь спросить его. Хотя он повторит все, что уже сказано - Номад подходит для всего, для чего подойдешь ты.
спасибо) я пока не так прошарен в железках; покатаю сперва на стоковом (и то, привезут не раньше июля) и там уж посмотрю, надо ли что апгрейдить.
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 17:46   #49
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
спасибо) я пока не так прошарен в железках; покатаю сперва на стоковом (и то, привезут не раньше июля) и там уж посмотрю, надо ли что апгрейдить.
Это правильное решение.
На самом деле если бы я сейчас покупал Номад, тоже остановился бы на какой-то стоковой комплектации, может с минимальными изменениями, типа резины (ну люблю я Континенталь, ничего не могу с собой поделать). Просто он собирался до такого состояния за несколько лет.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 19:46   #50
pupkin
 
 
Регистрация: 12.08.2004
Сообщений: 545
Имхо)
если задача просто проехать ДХ трассы (Российские так точно) то его Хватит!
НО если задача ехать с хорошим результатом (считать секунды), то не лучший выбор, ибо на чистокровном ДХшнике будет легче, удобней, безопасней и быстрей.
__________________
/ mtb-forum | выхино-стайл \
pupkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 20:02   #51
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от pupkin Посмотреть сообщение
Имхо)
если задача просто проехать ДХ трассы (Российские так точно) то его Хватит!
НО если задача ехать с хорошим результатом (считать секунды), то не лучший выбор, ибо на чистокровном ДХшнике будет легче, удобней, безопасней и быстрей.
Если в будущем захочу считать секунды, подумаю о дх байке как о втором))
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 22:15   #52
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Вот хорошее сочетание Эндуро рамы для ДХ гонок.
На этом сетапе в прошлом году Сэм Хилл ехал первый этап КМ.
Боксер согнан до 180мм.

А это байк Гвина


Тащем то эндуро рамы в ДХ имеют место быть.

В прошлом году в магнитке чел на Соде с однокоронкой развал весьма не дурно. Так что ниче в этом страшного нет.
А вспомните Грейвса который заехал на подиум на Эндурике.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2015, 23:14   #53
тимоша
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от coilxp Посмотреть сообщение
Мотыгу туда на 170мм и все дела!
В случае чего и 150 и 160 можно сделать за 10 минут.
Кстати она блокируется.И легкая весьма.
  Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 13:59   #54
eri4
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 18
Номад оптимален по запросам топикстартера. У меня два вела в10 и буллит, буллит с фоксой 36 талас 140/180 и амморт dhx5air c пропедалом и дилдак. По собственному опыту- в10, это очень медленно или никак вверх и очень быстро вниз, прощает ошибки.Буллит средне вверх(г. Машук), думаю можно и достаточно быстро . По городу в любую точку, вниз тоже достаточно быстро,но проблемы начинаются на очень крутых и каменистых спусках. Номад будет чуть универсальнее буллита, наверное=)
eri4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2015, 11:09   #55
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Афтар! Ну что,где номад то? Как вопрос с ДХ решен?
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 20:19   #56
alexeykokorin
 
 
Регистрация: 13.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Афтар! Ну что,где номад то? Как вопрос с ДХ решен?
Номада мне так и не привезла велоимперия в срок, отменил заказ. Катаю на norco range, был с ним осенью в Сочи в байк-парке, для моего катания очень норм, хотя норка моя и не карбон и не топовая обвеска)
alexeykokorin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 01:17   #57
kostyan_247
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Україна.Київ
Сообщений: 1,841
А могло бьіть занимательно
__________________
Слабоумие и отвага.
kostyan_247 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 18:41   #58
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,409
Цитата:
Сообщение от alexeykokorin Посмотреть сообщение
Номада мне так и не привезла велоимперия в срок, отменил заказ. Катаю на norco range, был с ним осенью в Сочи в байк-парке, для моего катания очень норм, хотя норка моя и не карбон и не топовая обвеска)
Минус в карму Велоимперии.
Но как по мне, так Норка вместо Номада довольно странный выбор.
Я бы взял что-нибудь более Йети или Кэнион, Интенс, может даже, прости господи, Лайтвиль.
Кстати сейчас на ВС хорошие цены на Лайтвиль 301 - 1260 евро всего за раму с амортом, правда размеры по ходам далеко не все. Но так и цена вдвое ниже, чем на офсайте!

Последний раз редактировалось Petr, 21.03.2016 в 10:38.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 18:49   #59
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,423
Не помню ни одного отзыва о приезде санта-крузов в срок.
В общем, мог бы и подождать вожделенный велосипед. Фу таким быть
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 19:23   #60
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Нет, ну номад с даблкрауном это буэ.
А так 180 вилку и в путь, самолично Грейвс же катал на SB66 с вилкой 180 дх и ничего себе катал!
Правда есть одна закавыка-надо быть биороботом.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход