Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Вопрос по пружине

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2018, 10:30   #21
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,160
Я и не спорю что это преднагрузка. А дальше что? Я предложил вариант решения. Вполне себе бесплатный, который изменяет итоговую жесткость. Пусть и такими методами. Ты так увлечен своей гениальностью, что не допускаешь этого варианта... А может зря?

Последний раз редактировалось HellSystem, 17.03.2018 в 10:45.
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 20:33   #22
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
У автора Вивид, так что речи о БустВельве нет.
Про БустВельв в курсе так-то)

Если занудно, то энергоёмкость зависит от хода и жёсткости. Ход БВ не повышает, следовательно... влияет на жёсткость всё-таки)
Жесткость - характеристика пружины, которая не учитывает время воздействия. Просто сила на ход. Энергоемкость, характеристика демпфера, где время играет роль. В первом случае сила, во втором - энергия. То, как ощущается подвеска, это субъективная характеристика. Неправильно выбранную пружину нельзя скомпенсировать настройками демпфера.
__________________
Ремонт и обслуживание вилок и амортизаторов по всей России
http://uralveloservice.ru/
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 21:17   #23
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Жесткость - характеристика пружины, которая не учитывает время воздействия. Просто сила на ход. Энергоемкость, характеристика демпфера, где время играет роль. В первом случае сила, во втором - энергия. То, как ощущается подвеска, это субъективная характеристика. Неправильно выбранную пружину нельзя скомпенсировать настройками демпфера.
Ну да, но формально это тоже жёсткость. Какая разница от чего она и откуда и как. Жёсткость и жёсткость, простл привязана к другой переменой.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от HellSystem Посмотреть сообщение
Я и не спорю что это преднагрузка. А дальше что? Я предложил вариант решения. Вполне себе бесплатный, который изменяет итоговую жесткость. Пусть и такими методами. Ты так увлечен своей гениальностью, что не допускаешь этого варианта... А может зря?
Да вот именно, что твой совет фигня.
Ещё раз, ЭТО НЕ ЖЁСТКОСТЬ, А ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ УСИЛИЕ. От которого ещё и страгивние увеличивается. Неужели это так трудно понять?
Это ты увлечён, своей некомпетентностью. И зачем-то споришь ещё.

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 17.03.2018 в 21:25. Причина: Автоматическое добавление
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 21:34   #24
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,160
Вот сейчас перечитываю тему и вообще не понимаю чего тебя так разнесло и пытаешься доказать мне?
Перечитай тему и может до тебя дойдёт, что ребята до меня предложили автору сменить пружину. Далее я рекомендую автору накачать давление в камере IFP до рекомендованных 200 PSI и тут тебя начинает бомбить. Да ты вникни в то, что я написал. Я не утверждал что IFP это сильнее пружины. Я пишу что делать подвеску жёсткой "отстой".

Какого хрена я вообще с тобой в спор полез? Незнаю =\
Спор ради спора.

Хотя и свою ошибку всё же признаю: пост 15 где я говорю что IFP камера "оооооочень" меняет характеристику подвески - нет это так. Давление в камере не оказывает сильного изменения характеристик.

Впредь специально для тебя буду формировать мысли более доходчиво, чтобы ты не включал свои гениальные метафоры про алкогольную продукцию и печенье.

Последний раз редактировалось HellSystem, 17.03.2018 в 21:43.
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2018, 22:47   #25
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Хорошо.
Аурехава!
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 22:49   #26
александр200280
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 313
парни,спасибо за дискуссию.давление качал по мануалу, с пружиной на 250 сег-38%.нашел вот такой калькуляторНажмите на изображение для увеличения
Название: Z889_sF-SJ4.jpg
Просмотров: 405
Размер:	72.1 Кб
ID:	335123
Добавлено:
я канеш не очень уверен в точности калькулятора.

Последний раз редактировалось александр200280, 19.03.2018 в 22:51. Причина: Автоматическое добавление
александр200280 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 08:39   #27
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от александр200280 Посмотреть сообщение
парни,спасибо за дискуссию.давление качал по мануалу, с пружиной на 250 сег-38%.нашел вот такой калькуляторВложение 335123
Добавлено:
я канеш не очень уверен в точности калькулятора.
Блин. Ещё раз почитай мой первый коммент. НИКАКИХ КАЛЬКУЛЯТОРОВ, ТОЛЬКО ЛИНКЕЙДЖ, если тебя интересует нормальный результат, а не хз что.
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 11:27   #28
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
А зачем калькулятор если уже есть пружина реальная и с ней сэг 38. Значит надо искать пружину +50.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 10:18   #29
александр200280
 
Регистрация: 24.04.2012
Сообщений: 313
вчера добрался до вела,с линейкой и помощником. сэг сидя 40%(ну это понятно что не верно) и вот стоя-32%.Хотя вес 80кг,а пружина на 250. Самое интересное,что почему то все ставят на эту раму ,с таким же весом+-,более жесткие пружины(350-400) и считают это верным. Еще вопрос по шайбе,которая крутится на прилоуде.Сколько именно витков надо делать?Нашел кучу разных мнений-1)нужна,чтобы сделать преднагрузку на пружины,чтоб не болталась(1-2 витка), 2)чтобы выбрать среднее значение между пружинами,когда точно не попадаешь в вес(при этом ставят мягкую пружину)

Последний раз редактировалось александр200280, 23.03.2018 в 10:30.
александр200280 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 11:50   #30
HellSystem
 
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Марьино
Сообщений: 1,160
Насколько я знаю у RockShox Kage вырывало штоки из-за того что закручивали прелоад довольно сильно. Я закручиваю чтобы пружина не болталась. Александр, тебе уже все сказали кучу ребят, чего ты тупишь то? Линкейдж, все дела.
Я бы со своей твердолобостью поставил +100 Lb и узбагоился.
HellSystem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 13:58   #31
Yakuzik
 
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва, Речной
Сообщений: 1,331
Цитата:
Сообщение от александр200280 Посмотреть сообщение
вчера добрался до вела,с линейкой и помощником. сэг сидя 40%(ну это понятно что не верно) и вот стоя-32%.Хотя вес 80кг,а пружина на 250. Самое интересное,что почему то все ставят на эту раму ,с таким же весом+-,более жесткие пружины(350-400) и считают это верным. Еще вопрос по шайбе,которая крутится на прилоуде.Сколько именно витков надо делать?Нашел кучу разных мнений-1)нужна,чтобы сделать преднагрузку на пружины,чтоб не болталась(1-2 витка), 2)чтобы выбрать среднее значение между пружинами,когда точно не попадаешь в вес(при этом ставят мягкую пружину)
Возьми кусок лома, просверли два отверстия, замени получившимся девайсом амморт. Бинго, проблема решена.
Другие, адекватные способы решения проблемы явно не работают.
__________________
Sick my duck!
Yakuzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 14:25   #32
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от александр200280 Посмотреть сообщение
вчера добрался до вела,с линейкой и помощником. сэг сидя 40%(ну это понятно что не верно) и вот стоя-32%.Хотя вес 80кг,а пружина на 250. Самое интересное,что почему то все ставят на эту раму ,с таким же весом+-,более жесткие пружины(350-400) и считают это верным. Еще вопрос по шайбе,которая крутится на прилоуде.Сколько именно витков надо делать?Нашел кучу разных мнений-1)нужна,чтобы сделать преднагрузку на пружины,чтоб не болталась(1-2 витка), 2)чтобы выбрать среднее значение между пружинами,когда точно не попадаешь в вес(при этом ставят мягкую пружину)
Цитата:
Most manufacturers recommend a maximum of two complete turns for preload. What I've always done is set the preload to zero then marked the collar with a dab of paint or a permanent marker and used that mark to keep track of revolutions when adjusting. If you can't get proper sag with 2 complete 360 degree turns of the collar or less, then you need a heavier spring.
Перевести надеюсь сможешь.
Первоисточник
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 14:40   #33
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от александр200280 Посмотреть сообщение
Самое интересное,что почему то все ставят на эту раму ,с таким же весом+-,более жесткие пружины(350-400) и считают это верным.
Самое интересное, что нельзя измерять сэг по штоку на нелинейной подвеске.
Друга он с линейкой позвал. Зачем? Чтобы измерить тот хрен, который ты положил на наши советы?
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 13:45   #34
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Самое интересное, что нельзя измерять сэг по штоку на нелинейной подвеске.
А как тогда? Просто интересно. RS даже маркировку на шток наносить начали в делюкс новых.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 16:22   #35
cka3o4nuk
 
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Самое интересное, что нельзя измерять сэг по штоку на нелинейной подвеске.
Друга он с линейкой позвал. Зачем? Чтобы измерить тот хрен, который ты положил на наши советы?
можно и нужно
только нужно знать рекомендуемый производителем уровень сега
cka3o4nuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 16:52   #36
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
можно и нужно
только нужно знать рекомендуемый производителем уровень сега
Иди изучай ТММ.
На прогрессивной раме при 25% хода штока ты получишь больше чем 25% хода подвески. И чем более прогрессивная рама, тем больше разница. Ты по аморту измеришь 28% а по оси заднего колеса будет 33%.
Тогда надо уточнять что имеется в виду под сэгом, аморт или ось заднего колеса. Нигде это не уточняется. Везде априори это ход именно колеса, а не аморта.
Линкейдж ребят.
Такая хрень прокатывает только на линейных рамах.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
А как тогда? Просто интересно. RS даже маркировку на шток наносить начали в делюкс новых.
Скачай Линкейдж
Линкейдж скачай!
Разметка эта исключительно для того, чтобы людям дроби не приходилось считать и звать друзей с линейкой. Это прокатывает только на линейной подвеске, где Лэверейдж Рэйтио почти не меняется.
Сколько раз это надо написать, чтоб дошло?

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 26.03.2018 в 16:59. Причина: Автоматическое добавление
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 17:33   #37
cka3o4nuk
 
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от GeraRuckus Посмотреть сообщение
Иди изучай ТММ.
На прогрессивной раме при 25% хода штока ты получишь больше чем 25% хода подвески. И чем более прогрессивная рама, тем больше разница. Ты по аморту измеришь 28% а по оси заднего колеса будет 33%.
Тогда надо уточнять что имеется в виду под сэгом, аморт или ось заднего колеса. Нигде это не уточняется. Везде априори это ход именно колеса, а не аморта.
Линкейдж ребят.
Такая хрень прокатывает только на линейных рамах.
Добавлено:


Скачай Линкейдж
Линкейдж скачай!
Разметка эта исключительно для того, чтобы людям дроби не приходилось считать и звать друзей с линейкой. Это прокатывает только на линейной подвеске, где Лэверейдж Рэйтио почти не меняется.
Сколько раз это надо написать, чтоб дошло?
учите матчасть дальше
я еше раз повторяю следите за рекомендованным сегом для конкретной рамы, он указан именно для работы амортизатора и именно поэтому он разный для разных рам с одинаком ходом и даже одинаковыми соотношениями хода к штоку
а линкейдж у меня лицензия дааавно)
рекомендованный производитилем сег, указывается по аморту и точка.
cka3o4nuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 18:19   #38
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Плюсую
Зачем палить из пушки по воробьям с линкейжем,плясками с другом и линейкой, когда производитель дал четкие указания сэга в 17% от хода штока и в добавок на штоке есть вот это:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9EBEE076-8331-4AD7-A2EC-150A883DF1EA.jpeg
Просмотров: 237
Размер:	46.6 Кб
ID:	335430  

__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 19:34   #39
GeraRuckus
 
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: МосОбласть
Сообщений: 1,464
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Плюсую
Зачем палить из пушки по воробьям с линкейжем,плясками с другом и линейкой, когда производитель дал четкие указания сэга в 17% от хода штока и в добавок на штоке есть вот это:
К нашему общему сожалению не каждый производитель указывает подробно рекомендуемый сэг на аморте.
Также не все аморты являются воздушными градуированными
Лично у меня в инструкции указан лиш максимум 40%.
Линкейдж даёт точные данные и возможность разузнать всё с точностью до мм.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
рекомендованный производитилем сег, указывается по аморту и точка.
Пруфы в студию, и тогда я с тобой соглашусь.

Последний раз редактировалось GeraRuckus, 26.03.2018 в 19:45. Причина: Автоматическое добавление
GeraRuckus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 01:50   #40
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,418
Гера все верно говорит. 30 процентов хода штока аморта отнюдь не всегда равно 30 процентам хода подвески и наоборот.
Банши прайм например http://bansheebikes.com/prime/
Ход аморта 57 мм, сэг рекомендованный 15,5 мм сжатия аморта или 30 процентов. Дальше берем калькулятор и опа, 30 процентов от 57 оказывается 17,1.
То есть нам как бы намекают, что 30 процентов сэга подвески у этой рамы соотвествуют 15,5 мм сжатия аморта.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход