Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Авто

Небольшие апгрейды

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2007, 16:33   #1
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Провел небольшие доработки своего чешского хэтчбека гольфкласса. К внешнему тюнингу, ремапам и прочему я совершенно равнодушен, а вот с электроникой возится очень нравится.
Первый шаг - установка штатного bluetoth. Немного фоток:

Набор необходимых деталей (куплены на ebay, ибо дилерские цены - космос)


Разбираем салон для прокладки проводов и подключения к штатной проводке и мультиплексной шине CAN


После выполнения необхоимых перекодировок "мозгов" - вуаля. Интеграция полнейшая:
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 16:38   #2
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Следущий шаг - установка руля с кнопками (который в России на vRS заказать вообще нельзя)

Снимаем подушку:


Снимаем руль, разбираем рулевую колонку и меняем блок управления электроникой рулевой колонки. Заодно меняем левый подрулевой переключатель и открываем еще одну опцию - круизконтроль (который у нас нафиг не нужен, но забесплатно - почему бы и нет)


Все собираем, программируем новый модуль, адаптируем к нему датчик поворота руля, стираем коды ошибок, и наслаждаемся новыми опциями и голосовым управлением телефоном
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 17:35   #3
DreX
 
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: Центр развлечений - Битца
Сообщений: 1,472
Помедленней пожалуйста я записываю
Молодец, всё чётко получилось. Сколько по времени морочился? Часа 4 или больше?
__________________
Немного выше над землёй! Реальность где-то за спиной!
Ещё немного выше и пусть ржавеют крыши у других над головой!
DreX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 17:42   #4
К.Б.
 
 
Регистрация: 01.07.2004
Сообщений: 587
а гарантия на этот автомобиль судя по всему была уже не нужна?
__________________
ДЕБОШЪ
К.Б. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 17:58   #5
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
про ненужность круиз-контроля зря
когда надо далеко ехать, то штука оч полезная, конечно, если это не трасса Москва-Питер ))
__________________
ISCG "standards" include about 13 different ways to configure three stupid holes around the bottom bracket
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 17:59   #6
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Цитата:
Сообщение от К.Б. Посмотреть сообщение
а гарантия на этот автомобиль судя по всему была уже не нужна?
Меня это никогда не парило )))
К тому же
1. Если сломается что то в двигателе, врядли спишут на блютус. Это не велобизнес, здесь так не принято.
2. Все детали - оригинал, может все это стояло с завода уже? Можно конечно пробить комплектацию по VINу, но большинство сотрудников сервисов врядли до этого додумаются, да и БД иногда может ошибаться
3. Если что то действителньо серьезное случится, перед поездкой в гарантию можно все и де-инсталлировать;
4. Гарантийные работы обычно выгодны дилеру и не в их интересах отказывать
5. Шкода не ломается!
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Kubas Посмотреть сообщение
про ненужность круиз-контроля зря
По опыту имения этой приблуды на двух а/м - пользовать систему можно тольно по утрам на трассе Москва-Рига. Во всех остальных случаях движение слишком дерганное чтобы можно было далеко убирать ногу ). Другой вопрос, что существует прикольный ремап (к которому я в принципе, конечно, равнодушен, а в частности можно и подумать), который позволяет сохранить и заводскую прошивку, и переключатся между старыми и новыми таблицами как раз клавишами круиза...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Последний раз редактировалось TallioN, 02.07.2007 в 18:05. Причина: Автоматическое добавление
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 18:07   #7
PlatooN
 
 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 346
Цитата:
Сообщение от TallioN Посмотреть сообщение
Меня это никогда не парило )))
К тому же
1. Если сломается что то в двигателе, врядли спишут на блютус. Это не велобизнес, здесь так не принято.
2. Все детали - оригинал, может все это стояло с завода уже? Можно конечно пробить комплектацию по VINу, но большинство сотрудников сервисов врядли до этого догадаются, да и может в БД ошибка?
3. Если что то действителньо серьезное случится, перед поездкой в гарантию можно все и де-инсталлировать;
4. Гарантийные работы обычно выгодны дилеру и не в их интересах отказывать
5. Шкода не ломается!
Добавлено:

По опыту имения этой приблуды на двух а/м - пользовать систему можно тольно по утрам на трассе Москва-Рига. Во всех остальных случаях движение слишком дерганное чтобы можно было далеко убирать ногу ). Другой вопрос, что существует прикольный ремап (к которому я в принципе, конечно, равнодушен, а в частности можно и подумать), который позволяет сохранить и заводскую прошивку, и переключатся между старыми и новыми таблицами как раз клавишами круиза...
Хм...вообще работы по подключению к проводке должны проводится в сервисе, следы такого "самодельного" сервиса могут быть причиной в отказе в гарантии(если перегорит любой электро блок(абс и тд))

Мне вообще сказали что всё надо делать у них (а цены извините; тонировка 11т р) так что тут дело такое. Хочешь экономии- готовься в отказе в гарантийном обслуживании.
__________________
http://www.drive2.ru/r/lada/818911/
PlatooN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 18:07   #8
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Цитата:
Сообщение от DreX Посмотреть сообщение
Сколько по времени морочился? Часа 4 или больше?
Сама установка - не долго. А вот найти в инете инфу по правильным кодировкам, аккуратно провести адаптацию датчика угла рулевой колонки (от этого зависит корректность работы ESP) и тп - это много времени заняло. Но в этом и состоит основное удовольствие. сейчас вот думаю чего бы еще к ней прикрутить )
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от PlatooN Посмотреть сообщение
Хм...вообще работы по подключению к проводке должны проводится в сервисе
Поверь, я делаю гораздо качественнее, чем недоучившиеся ПТУшники на авторизованном сервисе и к своей машине стараюсь никого не подпускать (есть обширный опыт, когда после работ на авторизованнйо станции я не мог открутить колеса или находил в салоне отломанные куски обивки - ибо документацию заводскую там редко кто читает). Благо опыт у меня работы с автоэлектроникой - огромный. И дело тут отнюдь не в экономии - ни один дилер не возьмется за такие работы, ибо это ж надо думать... Документацию и каталоги запчастей изучать. А у них и так запись на ТО на много недель вперед - крути себе маслянные фильтры и не парься ))

В любом случае, если выбирать между доработками и сохранением гарантии, то я однозначно выбираю первое. Но мой опыт обращения в гарантию с машинами, на которых стояли инсталлированные мной неоригинальные (!) блютусы, парктроники, подогрев сидений и проче прочее говорит о том, что никаких проблем не возникает (хотя это зависит от конкретного производителя и его отношения с дилерами)
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Последний раз редактировалось TallioN, 02.07.2007 в 18:22. Причина: Автоматическое добавление
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 21:19   #9
PlatooN
 
 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 346
Цитата:
Сообщение от TallioN Посмотреть сообщение
Поверь, я делаю гораздо качественнее, чем недоучившиеся ПТУшники на авторизованном сервисе и к своей машине стараюсь никого не подпускать (есть обширный опыт, когда после работ на авторизованнйо станции я не мог открутить колеса или находил в салоне отломанные куски обивки - ибо документацию заводскую там редко кто читает). Благо опыт у меня работы с автоэлектроникой - огромный. И дело тут отнюдь не в экономии - ни один дилер не возьмется за такие работы, ибо это ж надо думать... Документацию и каталоги запчастей изучать. А у них и так запись на ТО на много недель вперед - крути себе маслянные фильтры и не парься ))

В любом случае, если выбирать между доработками и сохранением гарантии, то я однозначно выбираю первое. Но мой опыт обращения в гарантию с машинами, на которых стояли инсталлированные мной неоригинальные (!) блютусы, парктроники, подогрев сидений и проче прочее говорит о том, что никаких проблем не возникает (хотя это зависит от конкретного производителя и его отношения с дилерами)
Андрей, полностью согласен с тобой. Как делают в гарантийном сервисе- я промолчу, им насрать на твою машину, сам то стараешься, хочешь как лучше; и куча денег останется на бензин.

Я сейчас терзаюсь вопросом о музыке автомобиля, установка того, что я хочу стоит 45тр, хотя там делов на 6сть часов. Но как мне сказали- что если у вас что-то сгорит(не знаю, что может сгореть, всё на своей гарантии), то мне могут отказать в гарантийном обслуживании автомобиля.

Как всегда, у нас страна дебилов. И сделать не могут, и самому не сделаешь. Хотя я больше склонен сам сделать, потом если что - ругаться.
__________________
http://www.drive2.ru/r/lada/818911/
PlatooN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 01:39   #10
Renex
 
 
Регистрация: 02.07.2005
Адрес: Королёв
Сообщений: 900
Tallion, респект за такой репортаж.
Сколько ты форумов и факов перечитал, и откуда брал новые прошивки?
__________________
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Renex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 13:50   #11
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Цитата:
Сообщение от Renex Посмотреть сообщение
Tallion, респект за такой репортаж.
Сколько ты форумов и факов перечитал, и откуда брал новые прошивки?
Спасибо. Тут, по понятным причинам, лишь малая часть фоток и описания, более подробную инструкцию я выложил в тематических шкодовских форумах. Все фотки можно посмотретть тут:
http://www.streamphoto.ru/users/TallioN/200561/ - MFS
http://www.streamphoto.ru/users/TallioN/194925/ - bluetooth

Основную информацию я извлек из дилерской документации (каталоги запчастей и сервисмануалы), которую при определенной настойчивости можно скачать из сети даже без осла.
Насчет форумов и факов - на самом деле, в инете не так много инфы по подобным переделкам (хотя и есть, на британских форумах). У нас эта тема практически никого не интересует (самые обсуждаемые вопросы по т.н. "тюнингу" - где затонироваться и какой саб запихнуть в багажник. Остальное на гарантийной машине считается опасным - сервисмены капитально запугали народ Да и еще плюс менталитет - если купил машину за 20+к, то открывать капот самому типа западло, корону с головы можно уронить). Западные люди как-то более любопытны - мне встречались подробные описания самостоятельного ковыряния, например, в новой Q7, да и ebay ломится от деталей для доработки электроники дорогих машин - Ауди, БМВ... Штатные дисплеи, навигационные системы, блютусы, рули с кнопками, панели приборов с расширенным набором функций и прочее прочее...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Последний раз редактировалось TallioN, 04.07.2007 в 13:58.
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 16:40   #12
Renex
 
 
Регистрация: 02.07.2005
Адрес: Королёв
Сообщений: 900
А как же ты к шине подключился? Это я так понимаю нужен контроллер или хотя бы какой-то переходник.
Или там USB?
__________________
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Renex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 20:46   #13
PlatooN
 
 
Регистрация: 19.03.2004
Сообщений: 346
Андрей, немного не в тему, но вопрос. доставка с E-bay сколько стоит(цена, что они пишут такая же?) и сколько по времени доставляют? а то я бы прибарахлился кое-какими запчастями.
__________________
http://www.drive2.ru/r/lada/818911/
PlatooN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 01:49   #14
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Renex - это же штатное оборудование, которое ставится на заводе, так что переходники не нужны. Подключаешься к шине в любой удобной точке (например, как я, за магнитолой), а потом прописываешь в центральном контроллере шины новый блок. Очень удобно. Фактически лишь четыре провода (два - постоянное питание, и два - витая пара шины), но при этом образуется связь со всеми необходимыми блоками - при включении зажигания с телефоном устанавливается радиосоединение Bluetooth, при поступлении вызова - магнитола затихает, а на центральном дисплее появляется номер и имя звонящего.

Данил - доставка из Европы обычной почтой стоит 10-30 евро (в зависимости от размера груза), идет 10-15 дней. На сайте нашей почты (!) можно отслеживать продвижение посылки. Курьерская службой посылка идет в два раза быстрее и стоит в три раза дороже. Если цена больше 300 евро, надо занижать инвойс и просить продавца указать, что детали БУ - это снизит вероятность проблем с таможней.
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 20:11   #15
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Добавил тут пару косметических деталюшек...
Алюминиевый упор для ноги от Golf V GTi - обхожу, так сказать, уловки маркетологов по разводке Skoda и VW. На "горячий" Гольф ставят полный набор - алюминиевые педали и упор, а на Шкода - только педали (разумеется, в точности такие же, как на GTi), а упор - пластиковый. Хорошо, когда есть электроный каталог деталей на все VAG`и - полчаса за экраном, 480 рублей за новый упор (халява вообще, аналогичная деталь от любой тюнинговой конторы будет раза в 4 дороже), 10 дней ожидания доставки сабжа, 5 минут установки и - чикипики )) Половина шкода клуба лицезрев мой опыт побежала заказывать то же самое )

Сток:


Демонтаж пластмасски:


Результат:



И еще поставил газовую стойку под капот, на предыдущей машине такие стояли с завода, очень удобно.
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали

Последний раз редактировалось TallioN, 21.08.2007 в 20:23.
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 01:09   #16
Renex
 
 
Регистрация: 02.07.2005
Адрес: Королёв
Сообщений: 900
Стойка - тру. Главное чтоб в морозы случайно не падала, пока омывающую жидкость заливать будешь
__________________
Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.
Renex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 01:44   #17
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Цитата:
Сообщение от Renex Посмотреть сообщение
Главное чтоб в морозы случайно не падала, пока омывающую жидкость заливать будешь
Не упадет, она же не от Таврии, а специально под эту модель рассчитана (продается как аксессуар) ;)
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2007, 06:18   #18
Osmos
 
 
Регистрация: 22.02.2005
Сообщений: 167
Сколько электроники, ужос :neutral:
__________________
Registered linux user
Osmos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 04:57   #19
pooh
 
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: москва м.свиблово
Сообщений: 510
автор.сорри что не в тему мож но у меня вопрос про ebay.ты случаем незнаеш как с доставкой машины или надо туда ехать самому и полностью контролировать доставку и скок за перевозку из сша до россии примерно возьмут
цена машины 15-20т $. ей 1 год.
pooh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 11:05   #20
TallioN
Администратор
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Строгино
Сообщений: 2,189
Добавил вроде пустяковую, но приятную штучку - коробку для вещей под водительское сиденье. Небольшая преамбула - в Octavia-II ящичек для хранения всякого барахла стоит только под пассажирским сиденьем, под водительским место, в некотором смысле, пропадает. Тоже самое и на праворульных версиях - ящичек есть под левым (пассажирским) сиденьем, под правым же - пусто.
Так что идея лежит на поверхности - заказать бокс от праворульной версии и воткнуть его под сиденье водителя леворульной, получив дополнительное место для хранения, например, СД. Цена вопроса копеечная - 500 рублей, правда ждать поставки достаточно долго (3 недели - ведь никто в здравом уме не будет держать на локальном складе детали для английских версий)

Сабж:


Что было (заглушка):


...и что стало:


По заводским нормативам, установка этого бокса производится на демонтированном сиденье. Но мне было лень отключать аккумулятор, потом заново выставлять часы... В общем, мой опыт показал, что можно поставить и так - но надо обладать весьма гибкими и шаловливыми ручОнками...
__________________
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали
TallioN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход