Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

расходятся колодки на тормозе ZEE

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2017, 17:18   #41
Velomanyak
 
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 521
Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение
Реально долго твой текст читать - не буду больше, тк смысловая нагрузка все равно нулю равна



1)ну раз нет, давай купим ручку от удочек - нашедший автоматически -компенсирующую магическую мембрану ее оплатит, согласен?
2)не зачет, но поржал)
Я "умываю руки", больной не вменяем.
__________________
Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)
Velomanyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:22   #42
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Velomanyak Посмотреть сообщение
Я "умываю руки", больной не вменяем.
слив засчитан
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:22   #43
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Цитата:
Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
Еще раз по теме: при отпускании ручки пружина отводит поршень , что создаёт в системе пониженное давление и давление воздуха на поршни калипера их разводит. Не расходятся они если вся система завоздушена!
Это не так, поршни отводятся на своё место совсем другим механизмом, а не пониженным давлением в гидролинии. И не "пружинками", как нарисовано на схеме с зелёной жидкостью в конце первой странице "из гугла", пружинки только прижимают колодки к поршням, чтобы они не болтались свободно и не бились об ротор.
И этот же механизм всегда отводит колодки на одно и тоже расстояние от ротора, если он работоспособен и не мешают излишки жидкости в бачке.
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:22   #44
Demark
 
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение

ЗЫ: мембрана которую ты выложил, разделяет тормозную жидкость/масло и воздух
Мембрана это часть бачка которая не разделяет воздух,а просто дает возможность бачку увеличиватся в размере по мере нагрева всей системы! При нагреве жидкость расширяется и ей надо кудато деться! Иначе будет как в закрытой системе тормозов-сначала перегрев,потом заклинивание!
Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение

после прокачки в контуре тормозной системы - воздуха быть не должно вообще.
Быть не должно и нет воздуха это разные вещи! как ты шиманы не качай а пузырь воздуха там всегда останется! Это не страшно если он в бачке и ты не ездишь верхногами на велосипеде
Demark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:24   #45
Demark
 
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Это не так, поршни отводятся на своё место совсем другим механизмом, а не пониженным давлением в гидролинии. И не "пружинками", как нарисовано на схеме в конце первой странице из педивикии, пружинки только прижимают колодки к поршням, чтобы они не болтались свободно и не бились об ротор.
И этот же механизм всегда отводит колодки на одно и тоже расстояние от ротора, если он работоспособен и не мешают излишки жидкости в бачке.
Имеется ввиду не пружина на колодках,а пружина на поршне мастер -цилиндра!
тут кидали ссылку,там есть прекрасная илюстрация

Представь что в одном шприце стоит пружина,которая возращяет поршень на место при нажатии! Именно такая стоит в ручке-Схема выше это показывает!

А как понять излишки жидкости в бачке? Там лишнего быть не может, наоборот там не хватает почти всегда, потому что где то в уголке обязательно останется воздух!

Последний раз редактировалось Demark, 13.09.2017 в 17:29.
Demark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:27   #46
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Я понял. Эта пружина тоже непричём, она только отводит на место рычаг и мастер-цилиндр, а не поршни.
Даже если создать нулевое давление в системе (вакуум), по при типичной площади поршней усилие будет в пару кг, его недостаточно для возрата поршней на место, тем более равномерно обоих.
Добавлено:
Всё значительно хитрее (а может и проще), поршни отводятся конструктивным механизмом, который находится в самом суппорте.

Цитата:
Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
А как понять - излишки жидкости в бачке? Там лишнего быть не может, наоборот там не хватает почти всегда, потому что где-то в уголке обязательно останется воздух!
Например если прокачать систему без разведения поршней с старыми колодками, а потом попытаться эти поршни разжать для установки новых, то без слива лишнего объёма этого сделать неполучится.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 13.09.2017 в 18:05. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:30   #47
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
Имеется ввиду не пружина на колодках,а пружина на поршне мастер -цилиндра!
согласен со всем, кроме того, что ход ручки не меняется с износом колодок.

Последний раз редактировалось kon$t, 13.09.2017 в 17:35.
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:34   #48
Demark
 
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
она только отводит на место рычаг и мастер-цилиндр, а не поршни.
Не верно именно отвод пружиной создает пониженое давление при отпускании ручки. И повышенное при нажатии на рукоять

Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
его недостаточно для возрата поршней на место, тем более равномерно обоих.
Его достаточно! Или у вас в тормозах электронный отвод поршней?

Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение
согласен со всем, кроме того, что ход ручки не меняется с износом колод.
Не меняется))) Опять же если у тебя меняется, то это говорит о том что в системе много воздуха,а вернее не достаточно жидкости чтобы заполнить пустоту,потому проваливается поршень и заним соответственно ручка! Это вопрос правильной прокачки!
Demark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:35   #49
Velomanyak
 
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 521
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Я понял. Эта пружина тоже непричём, она только отводит на место рычаг и мастер-цилиндр, а не поршни.
Даже если создать нулевое давление в системе (вакуум), по при типичной площади поршней усилие будет в пару кг, его недостаточно для возрата поршней на место, тем более равномерно обоих.
Добавлено:
Всё значительно хитрее (а может и проще), поршни отводятся конструктивным механизмом, который находится в самом суппорте.
Ну прям интрига для Constantk!
__________________
Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)
Velomanyak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:37   #50
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Ход ручки не меняется. Только если в первое время, если при установке поршни были недостаточно разжаты и зазоры были выставлены слишком малые. Тогда потом они станут больше, и в дальнейшем уже меняться не будут.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
Неверно, именно отвод пружиной создает пониженое давление при отпускании ручки. И повышенное при нажатии на рукоять.
Его достаточно! Или у вас в тормозах электронный отвод поршней?
Можно снять пружину и попробовать. Поршни по-прежнему будут отходить на своё место, и мало того - даже возвращать рычаг обратно.
Если понажимать на поршень пальцем в попытках его загнать внутрь для установки новых колодок - то можно понять, что это усилие явно не пара кг, а значительно больше.
__________________
Кона? - Годно!

Последний раз редактировалось Chute, 13.09.2017 в 17:41. Причина: Автоматическое добавление
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:43   #51
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
Не меняется)))
Не соглашусь)))
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 17:47   #52
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
http://www.dhfr.ru/forum/xfa-blog-entry/60/
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:03   #53
Demark
 
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Можно снять пружину и попробовать.
Можете попробовать это доказать
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение

Если по нажимать на поршень пальцем в попытках его загнать внутрь для установки новых колодок - то можно понять, что это усилие явно не пара кг, а значительно больше.
Конечно не пара кг. там в бачке(рис выше) видно маленькое отверстие! Проще говоря вы когда заталкиваете обратно, поршням нужно место, а его не будет пока лишнее не уйдет в бачек через вот это маленькое отверстие! Потому это очень тяжело сделать руками!
Думаете что на ручку давление пара кг? Там явно больше плюс усилитель(рычажность) сервовейф(у шиман)
Я думаю резинки на поршнях калипера помогают, не более! Иначе поршни вылазили вместе с резинками до конца, но как можно убедится на своих тормозах при износе колодок порши точат на половину из калипера,а резинок по прежнему не видно!

Последний раз редактировалось Demark, 13.09.2017 в 18:08.
Demark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:07   #54
xep_c_ropbi
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 875
Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение
2)не зачет, но поржал)
Хм, слушай, а почему тогда после перевёрнутого состояния мои коды не работали (когда в системе был воздух), а вот по прошествию 2 минут работы возвращались в нормальное рабочее состояние! али не под силой тяжести жидкости пузыри ушли в бачёк и система заполнилась жидкостью?
xep_c_ropbi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:14   #55
Chute
 
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 1,186
Диаметр отверстия повляет только на скорость заталкивания, а не на усилие, тем более, что можно проверить на разобраной системе.
Я писал про максимальное давление не от ручки на поршень, а от воздуха на поршень (в случае максимально возможного перепада давления в 1 атм = те 1 кгс на см2) Диаметрв поршней известны, дальше можно посчитать самостоятельно. При этом это будет прямо вот идеальный случай, при 0 кПа (-1 атм) давлении в гидросистеме.

Ладно, я отключаюсь. Как говорили древние - "sapienti sat".
__________________
Кона? - Годно!
Chute вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:23   #56
Demark
 
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
Диаметр отверстия повляет только на скорость заталкивания, а не на усилие
Здрасти приехали!
Это если под своим весом жидкость уходила, но мы то давим и для ускорения процесса в том числе!
Интересно что после того как один раз запихнешь поршни обратно, повторно они со сфистом залетают! интересно почему это!?
Наверно потому что в бачке и в гидре разные отверстия! Хотя тут я могу ошибаться! Я обычно развожу когда прокачиваю,а там с открытым винтом прокачки вые со свистом проходит!

Последний раз редактировалось Demark, 13.09.2017 в 18:26.
Demark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:34   #57
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от xep_c_ropbi Посмотреть сообщение
Хм, слушай, а почему тогда после перевёрнутого состояния мои коды не работали (когда в системе был воздух), а вот по прошествию 2 минут работы возвращались в нормальное рабочее состояние! али не под силой тяжести жидкости пузыри ушли в бачёк и система заполнилась жидкостью?
bemmer утверждал, что под силой гравитации жидкость из бачка попадает в контур и выталкивает поршни, при стирании колодок, и лишь с этим его месседжем я не согласен.

Что касается озвученнного тобой: ты сам ответил - в системе был воздух.

Еще раз: я оспариваю лишь тот факт, что нет никакой автоматической компенсации/системы/черной магии (нужное подчеркнуть) , которая бы при стирании колодок - оставляла бы ручку в одном положении. Ход ручки всегда чуть увеличивается по мере износа колодок(хоп/удочки) , и мне известено лишь два способа уменьшить его:
создать давление в контуре залив масла/тормозухи
создать давление покрутив регулировку на ручке(btc у хопи называется, у удочек не помню)
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:38   #58
Demark
 
 
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 82
Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение
у удочек)
freestroke
Demark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 18:57   #59
kon$t
 
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: АУрехово
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от Demark Посмотреть сообщение
freestroke
да, спс
kon$t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 19:54   #60
Velomanyak
 
 
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 521
Цитата:
Сообщение от constantk Посмотреть сообщение
bemmer утверждал, что под силой гравитации жидкость из бачка попадает в контур и выталкивает поршни, при стирании колодок, и лишь с этим его месседжем я не согласен.

Что касается озвученнного тобой: ты сам ответил - в системе был воздух.

Еще раз: я оспариваю лишь тот факт, что нет никакой автоматической компенсации/системы/черной магии (нужное подчеркнуть) , которая бы при стирании колодок - оставляла бы ручку в одном положении. Ход ручки всегда чуть увеличивается по мере износа колодок(хоп/удочки) , и мне известено лишь два способа уменьшить его:
создать давление в контуре залив масла/тормозухи
создать давление покрутив регулировку на ручке(btc у хопи называется, у удочек не помню)
Ты меня вынудил.
Подвод поршней по мере износа колодок ты делаешь сам каждый раз нажимая на тормоз. Известный факт что при нажатии происходит упругое деформирование уплотнений в каллиперах - поршни двигаются зажимая диск. Если износ колодок таковой, что упругой деформации уплотнений не достаточно для перемещения поршней, то поршни перемешаются относительно уплотнений. Это перемещение крайне мало по сравнению с перемещением за счёт упругой деформации.
При этом поршни возвращаются в исходное положение только за счёт "упругости" уплотнений но за вычетом перемещения которое поршни получили за счёт движения относительно уплотнений. Тоесть поршни потехоньку перемещаются относительно уплотнений.
Вот это перемещение вызывает изминение объёма гидравлической системы.
Это изминение нужно компенсировать за счёт увеличения объёма тормозной жидкости.
Назначения расширительного бочка:
1. Компенсировать расширение жидкости при нагреве.
2. Обеспечить"запас" тормозухи для заполнения системы.
Бочки устроены по разному.
1. Вариант Shimano, Hope и прочее.
Отдельная ёмкость, в ней есть перепускные отверстия, которые "включаются/выключаются" движением мастер цилиндра в ручке принажатии. Заполнение происходит как за счёт слабого разрежения на обратном ходе, так и при прямом ходе за счёт силы тяжести.
2. Вариант Avid с "интегрированным" бачком.
Заполнение происходит только за счёт силу тяжести в основном. Ничего не поделать, особенности конструкции.
Теперь надеюсь понятно?
__________________
Номад для жарева, а новый номад для жарева в жареве! (ReNo)
Velomanyak вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход