Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

27.5 или 650b, и прочий маркетинг

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.03.2013, 00:43   #1
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
27,5 650b И прочий маркетинг


Предлагаю по поводу нового стандарта отписываться пока здесь, потому что информации по устаревшим и морально изжившим себя 26" уже более чем достаточно.

Я приобрел Norco Range 2. Из ощущений пока: мгновенное привыкание, лучше жрет мелкие неровности, легче выбирается из колеи, накатывает убогие 26", хуже рулится, нет в наличии запасной резины.
Фотки:



Вообщем-то в тему флейма могу задать следующий вопрос, поситивший меня буквально сразу после опробования 27.5"

итак: А почему именно 26"? кто всех подсадил на этот маркетинг так, что большинство ответов на поставленный вопрос звучит как "- так исторически сложилось".? Так кто же пишет историю, и где зарыты реальные факты?...

Последний раз редактировалось FIX, 14.03.2013 в 13:55.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 01:00   #2
_VA
 
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Мск/СВ
Сообщений: 5,365
наверное мы все убогие и такова наша судьба...?
__________________
Я не настолько богатый, чтобы покупать Б/У
_VA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 01:05   #3
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Судьба - дело прошедшего времени, не стоит это слово употр****ть в расчете на будущее.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 01:10   #4
El Sparco
 
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 837
Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
итак: А почему именно 26"? кто всех подсадил на этот маркетинг так, что большинство ответов на поставленный вопрос звучит как "- так исторически сложилось".? Так кто же пишет историю, и где зарыты реальные факты?...
слишком пампезно скажу я тебе! историю пишешь ты, а катать или не катать и на чем именно решать только тебе!

Я б попробовал 650 на крымском Супер-Д
__________________
"Сейчас в топе то, к чему можно достать запчасть и решить вопросы с гарантией. Остальное - чтоб на него смотреть." - SEI (c)
El Sparco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 01:17   #5
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Цитата:
Сообщение от El Sparco Посмотреть сообщение
слишком пампезно скажу я тебе! историю пишешь ты, а катать или не катать и на чем именно решать только тебе!

Я б попробовал 650 на крымском Супер-Д
Я пользователь, я пробую.
Я пробовал 26", 24", теперь я пробую 27,5", и история тут не при чем.
Если подумать, то все гораздо проще\сложнее:
Параметры велосипеда должны подбираться для каждого типа трассы, уклона, условий, физиологических особенностей райдера, его стиля езды и т.д. и т.п.
Другими словами, как только у вас изменился уклон трассы, автоматически должна меняться геометрия велосипеда.

Поэтому выпады окружения в тему несуразности 27,5" воспринимаются мною никак. Точно так же, как и маркетинг в пользу высоких либо низких рулей, или угла рулевого стакана.
Точно так же мною теперь воспринимается стереотип, что МТБ должен быть на 26".

Последний раз редактировалось FIX, 13.03.2013 в 01:21.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 08:40   #6
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Этой размерности 650B уже 100 лет в обед, кто то из маркетологов во время творческого запора видимо книжку Шелдона Брауна достал.
Размерность "классического" 26" еще с 30х годов прошлогов ека используется, на первых толстопокрышковых балунерах появилась.
Посадочный диаметра обода колеса (именно его использует система ISO, остальные названия это бредни маркетологов) бывают 622мм (найнеры, шоссеры), 584 (650В, использовался на древних французских турингах и некоторых великах raleigh в лохматые годы), 559 (обычный горный велик).
Курить:
http://caravan.hobby.ru/materiel/she...nch/index.html
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 10:02   #7
FPDen
 
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Кунцево
Сообщений: 2,939
Для меня большой плюс то что эти колеса можно поставить практически в любую раму под 26 дюймов с покрышкой 1.8-2.0, то есть как только (снова) они появились в продаже, рам и вилок специально для них не было и многие производители кичились такой совместимостью, например Ибис тот же.
__________________
FeelPark http://www.pinkbike.com/u/fpden/
FPDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 10:39   #8
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
Для меня большой плюс то что эти колеса можно поставить практически в любую раму под 26 дюймов с покрышкой 1.8-2.0,
Вопрос,-зачем? В чем сакраментальный смысл сего действа?(никакого скепсиса и сарказма,реально интересно).
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 10:46   #9
albus
 
 
Регистрация: 15.06.2006
Сообщений: 515
Еще одна жертва маркетинга.
albus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 10:47   #10
FPDen
 
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Кунцево
Сообщений: 2,939
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Вопрос,-зачем? В чем сакраментальный смысл сего действа?(никакого скепсиса и сарказма,реально интересно).
причина банальна больше диаметр проще преодолевает кочки, а если помониторить старые байки с такими колесами, трех четырех летней давности то можно увидеть что они были популярны на гибридах, наравне с 28ми, т.к. позволяли ставить узкую дорожную резину практически не меняя внешний диаметр колеса по сравнению с 26, а значит и не надо было подгонять передаточные числа трансмиссии под другой диаметр и т.д. (для особо замороченых)
Тоесть можно купить кантрийник и еще одни колеса, на 26х катать кантри, а на 27.5 например тренироваться на асфальтовой велотрассе в Крылатском, там многие так делают.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от albus Посмотреть сообщение
Еще одна жертва маркетинга.
все кто покупает что-то за деньги жертвы маркетинга так или иначе
__________________
FeelPark http://www.pinkbike.com/u/fpden/

Последний раз редактировалось FPDen, 13.03.2013 в 10:53. Причина: Автоматическое добавление
FPDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 10:57   #11
mrStep
 
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Чел.-Екат.
Сообщений: 2,597
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
все кто покупает что-то за деньги жертвы маркетинга так или иначе
Я б сказал чуток по другому
Все кто покупают новое, еще не сломав старое...
mrStep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 11:01   #12
thresh
 
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 3,536
ну на кантрийник-то надо 29" ставить, зачем там 27.5?

к тому же при стоимости нынешних карборам в районе 400 баксов это может позволить себе почти любой
__________________
Enduro: breathing new life into the careers of mediocre downhillers everywhere.
thresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 11:02   #13
FPDen
 
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Кунцево
Сообщений: 2,939
Цитата:
Сообщение от mrStep Посмотреть сообщение
Я б сказал чуток по другому
Все кто покупают новое, еще не сломав старое...
если следовать такому принципу, то все должны ходить с телефонами 15ти летней давности, а что у меня еще норм сименс рабочий лежит не сломался, и ездить на советском автопроме, если регулярно ремонтировать то все норм и смысл ждать когда что-то сломается?, поломка может норм так здоровья стоить
Да и всегда хочется пробовать что-то новое

Цитата:
Сообщение от thresh Посмотреть сообщение
ну на кантрийник-то надо 29" ставить, зачем там 27.5?

к тому же при стоимости нынешних карборам в районе 400 баксов это может позволить себе почти любой
да вот чувствую что покатаю сейчас на 26х на кантрийнике и возьму 29er....
__________________
FeelPark http://www.pinkbike.com/u/fpden/

Последний раз редактировалось FPDen, 13.03.2013 в 11:03. Причина: Автоматическое добавление
FPDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 11:16   #14
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
причина банальна больше диаметр проще преодолевает кочки, а если помониторить старые байки с такими колесами, трех четырех летней давности то можно увидеть что они были популярны на гибридах, наравне с 28ми, т.к. позволяли ставить узкую дорожную резину практически не меняя внешний диаметр колеса по сравнению с 26, а значит и не надо было подгонять передаточные числа трансмиссии под другой диаметр и т.д. (для особо замороченых)
Тоесть можно купить кантрийник и еще одни колеса, на 26х катать кантри, а на 27.5 например тренироваться на асфальтовой велотрассе в Крылатском, там многие так делают.
в принципе ключевая фраза

Да и всегда хочется пробовать что-то новое(с)

да вот чувствую что покатаю сейчас на 26х на кантрийнике и возьму 29er....(с)
ИМХО это более интересный вариант в плане разности ощущений
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 11:26   #15
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Меня вот больше забавляет, что стандарт, придуманный бесноватыми хранцузами для туризма (чуть уменьшенное шоссейное колесо, для комфортабельности) теперь позиционируется как новое слово в трейл\АМ райдинге и спортивном кросс-кантри.
Где они все были 10 лет назад?
А вообще как 3 года назад началась истерия по найнерам (сходящая на нет), так и это пройдет...
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 12:13   #16
pixel8848
 
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Кунцево
Сообщений: 1,883
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Меня вот больше забавляет, что стандарт, придуманный бесноватыми хранцузами для туризма (чуть уменьшенное шоссейное колесо, для комфортабельности) теперь позиционируется как новое слово в трейл\АМ райдинге и спортивном кросс-кантри.
Где они все были 10 лет назад?
А вообще как 3 года назад началась истерия по найнерам (сходящая на нет), так и это пройдет...
Истерия там началась ещё лет 6-7 назад.
650б ну есть, ну будет. Посмотрим, главное что бы мог купить себе обода и покрышки такие, которые я хочу, а не "те две модели что есть в магазине".
__________________
http://www.pinkbike.com/u/pixel8848/
pixel8848 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 12:23   #17
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,697
Ну больший диаметр имеет смысл на шоссе, или в треке, а для жесткого рубилова 26 это оптимальное соотношение рулежки, наката и прочности колеса.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 12:25   #18
thresh
 
 
Регистрация: 12.06.2005
Сообщений: 3,536
почему оно оптимальное? ты пробовал на других катаца?

или оно оптимальное потому что у чуваков из кланкерз тупо не было другой резины, кроме как от мотиков когда зарождался маунтинбайк?
__________________
Enduro: breathing new life into the careers of mediocre downhillers everywhere.
thresh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 12:35   #19
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,423
Все новое, это хорошо забытое старое, а 650b это разновидность двадцатьшестого колеса в старой классификации.

__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 13:29   #20
idimych
 
 
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,803
Цитата:
Сообщение от FPDen Посмотреть сообщение
причина банальна больше диаметр проще преодолевает кочки
Разница между 26 и 27.5 всего 5%, т.е., если ты комфортно преодолеваешь на 26" кочку высотой 10 см, то на 27.5" ты с таким же комфортом преодолеешь кочку 10.5 см. Столь малую разницу могут почуствовать толькомценители и для большинства нет смысла ставит 27.5 и иметь кучу неудобств с совместимостью с рамой/вилкой, поиском резины, камер и запчастей для колеса.
idimych вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход