Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Недостатки FSR

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2007, 22:21   #21
Chupakabura
 
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 291
+ ко всему ещё хочу добавить что одна из проблем связанной с тормозами лечится плавающим креплением )
Chupakabura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 22:22   #22
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Да вообще pedalKick - это какое-то мутное понятие.

Если велик едет, подвеска прожимается, цепь вытягивается, райдер стоит на педалях - никакого кика ИМХО не будет. Да, длинна чайнстеев увеличится, только ничего не случится. Колесо-то крутится, цепь просто повернет кассету а снизу вся разница погасится лапкой переключателя.

На стоящем велике - да, возможен педал кик. Но кого волнуют характеристики работы подвески, в тот момент, когда байк стоит?
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 22:36   #23
Chupakabura
 
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 291
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
На стоящем велике - да, возможен педал кик. Но кого волнуют характеристики работы подвески, в тот момент, когда байк стоит?
Стрицерам, которые стоят у палаток с пивом на байках
Chupakabura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 22:37   #24
ruslanD
 
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Красногорск
Сообщений: 655
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
Да вообще pedalKick - это какое-то мутное понятие.

Если велик едет, подвеска прожимается, цепь вытягивается, райдер стоит на педалях - никакого кика ИМХО не будет. Да, длинна чайнстеев увеличится, только ничего не случится. Колесо-то крутится, цепь просто повернет кассету а снизу вся разница погасится лапкой переключателя.

На стоящем велике - да, возможен педал кик. Но кого волнуют характеристики работы подвески, в тот момент, когда байк стоит?
У мня было 3 рамы подвеса, и все однорычажки, и поверь педалкик имеет место быть и на едущем байке. и это ощутимо, в основном при дропах и на большой колбасе.
А насчет расположения оси подвески на оси каретки-даэто выход, но это увеличивает раскачку т.к. при нажатии на педали с таким, расположением шарнира подвески, заднее колесо направляет тягу впреред стремясь уменьшить базу, рычаг шарнира при срабатывании уменьшает базу, тоесть помимо вертикальной нагрузки добавляется еще и горизонтальная, которая обьяснена выше. А при креплении шарнира значительно выше оси колеса(каретки) то при начальном сжатии база байка стремиться увеличиться соответственно препятствуя раскачке, тоесть это две большие разницы когда подвеска работает на раскачку и против. А вообще щас есть много систем устранения педалкика-2 цепи как на бруклинах, или дополнительный ролик как на trek session 10 или как там их ДХбайк.
п.с. както мы от темы фср ушли.
__________________
Я овосчь!!! У меня кровь заленая!!! (с)ПоМиДоРкО.
Я пойду покурю. (с)Полотенчик.

Последний раз редактировалось ruslanD, 04.09.2007 в 22:54.
ruslanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 22:40   #25
EVV
 
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 313
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
Да вообще pedalKick - это какое-то мутное понятие.
Если велик едет, подвеска прожимается, цепь вытягивается, райдер стоит на педалях - никакого кика ИМХО не будет. Да, длинна чайнстеев увеличится, только ничего не случится.
да, по ровной поверхности.
но когда длинна чайнстеев меняется с большой частотой, то ноги почуствуют как удары педалей вверх так и провалы вниз.
EVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 22:56   #26
Киря
 
 
Регистрация: 15.09.2004
Сообщений: 668
педал кик встречал только на атом тим дш реплика но там у парня аморт неродной длинны стоял . на бывшем старк смэш 03 (псевдо кона ), норках (сикс , шор , атомик ) ничего такого нету .
Киря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:00   #27
ruslanD
 
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Красногорск
Сообщений: 655
Цитата:
Сообщение от Киря Посмотреть сообщение
педал кик встречал только на атом тим дш реплика но там у парня аморт неродной длинны стоял . на бывшем старк смэш 03 (псевдо кона ), норках (сикс , шор , атомик ) ничего такого нету .
там фср, на нем педалкик незнаительный вообще. Ну поувствовать его точно нереально.
__________________
Я овосчь!!! У меня кровь заленая!!! (с)ПоМиДоРкО.
Я пойду покурю. (с)Полотенчик.
ruslanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:07   #28
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Цитата:
Сообщение от ruslanD Посмотреть сообщение
У мея было 3 рамы подвеса, и все однорычажки, и поверь педалкик имеет место быть и на едущем байке. и это ощутимо, в основном при дропах и на больой колбасе.
Я сейчас все прикинул, тут еще звезда на кассете значение имеет. Если стоит маленькая (11-я) то при вытягивании цепи на два звена кассета повернет колесо на ~70градусов, что наверное действительно будет ощутимо ногами, если велик за время срабатывания подвески не проедет ~45см пути.
С другой стороны, если поставить звезду 32, то кассета (и колесо) повернется лишь на 4-5 градуса, и это не будет вообще ощутимо никак.

Но прошу учесть, что я взял значения удлинения цепи, значительно превышающие показатели своего велика с 240мм хода. О каком там педал кике говорят владельцы короткоходных подвесов я не понимаю - оно при любых раскладах на велике со 100мм хода не будет ощущаться.
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 23:13   #29
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Цитата:
Я сейчас все прикинул
Егорыч, будь осторожнее, береги моск!!! )))
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 02:06   #30
Coaster
 
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Кузминки Village
Сообщений: 1,084
ну не знаю сегодня катал на самосборном стинкаре,приношу извенения рама хороша.по поводу фср тоже пробовал там действительно сильная расскачка.
__________________
"Есть люди которые думают,
а есть люди,что мечтают" (c) R.A. Salvatore
Coaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 04:06   #31
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Еще раз:
раскачка - это полностью проблема амортизатора и его настроек.
конструкция подвески тут практически ни при чем.

Если из амортизатора вылить все масло и оставить одну пружину - любая рама будет раскачиваться. Если залить густого масла и закрутить все компрессии, отскоки и платформы в хлам - раскачки не будет.

Последний раз редактировалось Rain, 05.09.2007 в 04:12.
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 04:46   #32
kostyan_247
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Україна.Київ
Сообщений: 1,841
Цитата:
Сообщение от Rain Посмотреть сообщение
Еще раз:
раскачка - это полностью проблема амортизатора и его настроек...
тоесть хороший, правильно настроенный амортизатор исключит раскачку на любой подвеске?
__________________
Слабоумие и отвага.
kostyan_247 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 04:50   #33
NITENS
 
 
Регистрация: 04.05.2004
Сообщений: 154
Да....амортизатор - это более 50% успеха. + ещё 50% от типа подвески.
Это если только железо рассматривать, не беря во внимание качество седока.
NITENS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 04:56   #34
Firebrand
 
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,760
Так у меня все же вопрос:можно ли на сегодняшний день брать одношарнируню раму того же кадейла и не бояться что там будет страшный педал кик?с блокировкойтовромза еще можно жить-выведь не собираетесь каткть так чтобы все времяжать на задний тормоз ведь верно?
и еще какие есть аналоги кадейла ,но менее дорогие(имею ввиду раму) но хорошо работающие, с ходом от 160 мм?
__________________
Маразм крепчал, велосипед легчал (С)
Firebrand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 05:45   #35
KSANder
 
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 38
Не знаю насколько в тему, но меня начал парить болт рычага, что у подседела - развинчивается гад...все остальные на месте и как следствие люфт подвески и еще большее его развинчивание. Как исключить етот недуг кто-нить знает ?

рама: specialized supercross FSR `04 года..катана 5 мес.
KSANder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 06:51   #36
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
в данный момент ничего умнее инерционного клапана пока ещё не придумано.

система проста как мир: дырка, на дырке лежит шарик, прижатый сверху пружинкой.
это клапан, за счет которого и происходит всё движение.
давим на аморт сверху - педалируем, давление поступает - достаточно плавно (передается на раму и только с рамы на аморт), шарик остаётся практически на одном и том же месте, чуть поднимается - амортёр проседает под статической нагрузкой, вяло, но реагирует на нажатие педалей.
наезжаем на препятствие - амортёр получает сильный удар, усиленный системой линков, шарик подпрыгивает, масло льется потоком - амортер срабатывает.
степень прижатия шарика пружинкой есть баланс между устойчивостью амортёра к педалированию и качеством обработки мелких неровностей.

всё, далее вариации: не обязательно шарик, не обязательно пружинкой, но принцип один и тот-же, разработанный ув. г.Карнатом.
без предварительного анализа трассы или какого-либо сопряжения непосредственно с приводом, большего на порядок результата добиться нельзя.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 08:35   #37
Rain
 
 
Регистрация: 25.05.2004
Сообщений: 901
Цитата:
Сообщение от kostyan_247 Посмотреть сообщение
тоесть хороший, правильно настроенный амортизатор исключит раскачку на любой подвеске?
Да, если оно вообще нужно, исключать эту раскачку, ибо обратная сторона медали - ухудшение обработки мелких неровностей и ухудшение работы подвески на маленьких скоростях.


Добавлено:
Цитата:
Сообщение от NITENS Посмотреть сообщение
Да....амортизатор - это более 50% успеха. + ещё 50% от типа подвески.
Это если только железо рассматривать, не беря во внимание качество седока.
Если говорить о раскачке, то 100% это амортизатор.
Ни седок ни тип подвески тут вообще ни при чем.

Последний раз редактировалось Rain, 05.09.2007 в 08:47. Причина: Автоматическое добавление
Rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:13   #38
Vega
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Сообщений: 321
Нда, тему унесло в сторону от обсуждения вопроса недостатков ФСР.
промежуточный итог
- фср больше раскачивается (?) (обоснования не увидел)
- фср хуже торсионка - готов возразить, что: а) т.к. у фср нижний линк крепится сзади каретки (а не на нижней трубе переда) рычаг меньше примерно в 1.5 раза, к тому же ести верхние линки. Получается нагрузка распределяется в пространстве. Ну да ладно, вопрос изначально ставился в сравнении с подвеской типа коны.
- фср дороже (?)
Пока только первый пункт мне не понятен, разъясните действительно ли при всех равных условиях фср раскачивается больше чем типа кона? А главное почему?
Vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 14:53   #39
Freeman
 
 
Регистрация: 12.02.2005
Адрес: Митино
Сообщений: 5,941
О, да FSR дороже!
В России-то? С нашими ценами на Norco, Kona, Specialized?..
За 1 Kona можно 2 Norco купить. Или байк Specialized, шлем Specialized и перчатки Specialized.

Насчет возражений о торсионке - они у тебя левые! "Нагрузка распределяется в пространстве" - что за глупость?
__________________
Никогда не говори никогда.
Срочно-срочно, купите пожалуйста, заднее колесо и 2 покрышки)
Freeman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 15:08   #40
Vega
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Сообщений: 321
Цитата:
Сообщение от Freeman Посмотреть сообщение
О, да FSR дороже!
В России-то? С нашими ценами на Norco, Kona, Specialized?..
За 1 Kona можно 2 Norco купить. Или байк Specialized, шлем Specialized и перчатки Specialized.

Насчет возражений о торсионке - они у тебя левые! "Нагрузка распределяется в пространстве" - что за глупость?
Ну почему же глупость? Ты когда по колбасне едешь руль одной рукой ведь не держешь? Цепляешся двумя, да еще и третей прихватил бы, да нет ее
Ну а с ценами та прав, я то просто чужие реплики повторяю
Но вопрос все еще не раскрыт!
Vega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход