Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Norco 2009

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2009, 23:45   #301
KnightBike
 
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Москва, север
Сообщений: 617
А мне вот нравятся рамы 09 года правда не все, даже скорее это зависит от цвета навески)) ну это чисто визуально, а меня вот такой вопрос интересует, а торсионка у рам алайна тим дх пострадала по отношению к прошлым годам, хотя по фоткам видно что перья то такиеже..??, потому как раньше она была изумительная, кто-нибудь может ответить? желательно кто щупал ну или Кубас)
__________________
zodhiy :
"у меня всегда своя противоположная от всех точка зрения именно это делает меня уникальным и ярким."
KnightBike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:12   #302
freerider1984
 
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 205
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
Расскажи все это заядлым кантрийщикам которые писают кипятком от карбоновых рам, именно потому, что карбон хорошо гасит вибрации. А еще есть такие байки как софттейлы, гда нет щарниров. работают за счет изгиба нижних перьев.
Никакого хода к подвеске гнутые трубы не добавляют. Гнутые трубы амортезируют удар, и эта упругая диформация на десятые доли миллиметра может спасти сварной шов, или узел, так как уменьшит ускорения при ударе. Гнутые перья изогнуты не только в облости подседела, это ежу понятно что по прямой сделать не удается, очень часто делают двойной изгиб, как сверху так и снизу (вроде бы называется Фиш Бон (рыбья кость)), на кантрийных рамах очень часто это применяют, опять же, для гашения вибраций. Наприер Атом ХС1000 или Мерида Matts (первое что пришло в голову). И таких рам полно, скорее прямые перья это исключение. Если уж говорить о твоих любимых норках 04-07 то если ты внимательно посмотришь, увидишь там монокок, который нефига не прямой, и монокок с точки зрения трубы уже рассматривать нельзя. На Тим ДХ 05 нет монокока, но так же есть изгибы у переднего треугольника в районе каретки, хоть и не такие явные. Нижние перья почти на всех норках имеют изгиб, да еще в двух плоскостях, они не прямые, хотя там прямые сделать нет ничего проще, от подковы до дропаута прямая вписывается прекрасно. Ну и до кучи, рамы 04 года ломались часто. сам ломал, менял по горантии, просто отрываются нижние перья. Так же часто ломается крепление аморта. Самые надежные это рамы 05-07. 08 это год смены технологий, естественно вылазят косяки и баги, в 09 думаю все исправят. Сама идея гнутых труб ничего плохого в себе не имеет, наоборо, только положительные стороны, совершенно другое дело, как все это риализовано в конкретной раме.
Всё спор прекращаю, понял что все остались при своём мнении, хотя во многом из этого сообщения я согласен, и ещё, помоему у алайнов самая удачная рама была в 2005 году, даже было фото на форуме где на этой раме врезавшись в дерево погнули монстра, а раме ничего не было, думаю рама 2009 года в данной ситуации останется без стакана, или вообще порвёт передний треугольник, ну да ладно время покажет, но облегчение рам, как правило неминуемо вызывает падение прочности, хотя и не всегда, время покажет! И вообще каждому своё, мне изделия Norco 2009 года в душу совсем не западают!
freerider1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:15   #303
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
Я Кубас и щупал )))
Такая же торсионка по ощущениям. Во всяком случае у А-лайна. На тим дх прокатиться не давали (хотя я все равно съехал на нём с холмика у гостиницы, куда затащил велик на фотосессию), т.к. он был всего один и предназначался исключительно для фотографирования, поэтому я на нём особо внимание не заострял - пофоткал и всё. А вот а-лайн за два дня катания ощупал со всех сторон и, имхо, велик удался. Пока, правда, не ясно сколько весит рама (но это мы скоро выясним), но сам велик получился очень вменяемым в плане веса для своей навески. А главное - ни одна 888 2009 за неделю целенаправленного убивания (на 8 а-лайнов постоянно было около тридцати желающих + я нагло упер один из великов аж на два дня, поэтому они ездили вверх/вниз в режиме нон-стоп ) так и не начала люфтить! Что, имхо, очень круто))
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 01:02   #304
G-Shock
 
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 431
А дизайн всё равно уродский гыыыы
G-Shock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:57   #305
Syncer
 
Регистрация: 24.12.2006
Сообщений: 2,845
ТО что не люфтят 888 09 это хорошо)))
Но они всё равно страшные и тяжелые
__________________
Norco & Marzocchi 05
Syncer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:35   #306
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от Aigo Посмотреть сообщение
Кубас, многобукав...
Но букав правильных и логичных.
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:37   #307
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
дизайн это дело вкуса. Вел прежде всего должен хорошо ехать. Если он едет лучши других, то мне пофиг на дизайн. К вилкам это относится в полной мере. Если 888 09 будут работать отлично, и при этом быть прочными и надежными, то пусть себе весят. В ес в приделах 4кг это нормально. Кому нужна прочнсть возьмут 888, кому нужен инзкий вес, возьмут боксер.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 13:37   #308
VeHDeTTa
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Митино
Сообщений: 2,384
Цитата:
Сообщение от freerider1984 Посмотреть сообщение
Удары должны гаситься подвесками, покрышками, ногами, руками, задницей и другими частями тела райдера, а не как ни долями миллиметра играющих гнутых труб, а если имелось в виду гашение удара при разрушении рамы, то даже не берусь говорить о последствиях такого поведения рамы для райдера, или может то, что гнутые трубы снимают внутренние напряжения тем самым продлевая раме жизнь, но почему же тогда старые рамы без таких труб спокойно жили и не тужили. Перья хардтейлов гнутые лишь потому, что невозможно провести прямую линию между подсидельником и втулкой и при этом не обогнуть покрышку, а эффект гашения удара перьями реализован помоему только на одной раме, Banhsee Scratch, только интересно сколь сильно заметен эффект от такой конструкции, думаю его вообще почти незаметно.
А не кто и не говорит что райдер должен ощющать гашение. Это сделано прежде всего чтобы снизить нагрузки на швы у др жизненно важные узлы рамы.
Ой, DarkWit не заметил твоего поста про гнутые трубы.

Последний раз редактировалось VeHDeTTa, 25.02.2009 в 13:41.
VeHDeTTa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 21:35   #309
гыы ахертон
 
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 194
Штрафных баллов: 2/10
дело в том что их дизайнеры сошли с ума...
гыы ахертон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 22:09   #310
freerider1984
 
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 205
Цитата:
Сообщение от гыы ахертон Посмотреть сообщение
дело в том что их дизайнеры сошли с ума...
В том то и суть, что рамы должны разрабатывать инженеры, а не дизайнеры, ну в крайности, сначала инженеры, потом дизайнеры, и потом опять инженеры, а вообще дизайнерам лучше заниматься раскраской, а не конструированием, жаль что много народа ведётся именно на дизайн, порой даже не замечая абсурдность некоторых конструкций.
freerider1984 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 23:25   #311
N1ck
 
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 789
Цитата:
Сообщение от freerider1984 Посмотреть сообщение
В том то и суть, что рамы должны разрабатывать инженеры, а не дизайнеры, ну в крайности, сначала инженеры, потом дизайнеры, и потом опять инженеры, а вообще дизайнерам лучше заниматься раскраской, а не конструированием, жаль что много народа ведётся именно на дизайн, порой даже не замечая абсурдность некоторых конструкций.
хорошо Вы знаете,кто и что там проектировал,причем определили это по картинкам.А сможете определить процесс(точнее разработки,что и кто для чего придумал) производства авто по картинке??Полезный навык,должен сказать.
N1ck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 00:42   #312
Berserk
 
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Kiev, UA
Сообщений: 312
Еще никто не катался но уже судят и делают выводы ... всегда любил подобные темы )))) точнее тех кто пытается чтото доказать даже не юзая тот или иной девайс
Berserk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 10:24   #313
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Я очень сильно сомневаюсь что гнутые трубы, - плод дизайнерской мысли. очень уж это похоже на хорошо просчитаную инженерную идею. В любом случае идея о том что рамы проектируютсся дизайнерами - это бред.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 11:10   #314
VAN (Ice)
 
 
Регистрация: 29.06.2006
Сообщений: 946
Цитата:
Сообщение от DarkWit Посмотреть сообщение
В любом случае идея о том что рамы проектируютсся *** - это бред.


Шутка.

По теме. Рамы "делаются" не только инженерами. То что Мы имеем в виде рамы - это всего лишь КОМПРОМИС множества противоречий и идей, как дизайнеров, инженеров, маркетологов и т.д.

В результате кому-то нравится этот компромис, кому-то нет.

Сейчас на пике мода на гнутые трубы (спасибо Санте). Их лепят везде. Начиная от перьев, заканчивая рулевым стаканом.
Было модно делать прямые трубы - делали прямы.
Завтра будет моден двутавровый профиль - будут делать рамы из него.

Кто бы что не говорил, но не забывайте, что: ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ!!! С этим спорить просто бессмыслено.
Производитель приложит максимум усилий только для того, чтобы его товар покупали. И будь то: дизайн, реклама, слоганы маркетологов, яркая расскраска, победы в чемпионатах мира, "новые" разработки... Все это направлено на максимальный спрос на товар => получение прибыли.

P/S/ DarkWit, как инженер знает, что одну и туже задачу можно решить кучей способов;)
__________________
ВЕСНА! Хрустики вылезли на дороги...
VAN (Ice) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 15:33   #315
гыы ахертон
 
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 194
Штрафных баллов: 2/10
Цитата:
Сообщение от гыы ахертон Посмотреть сообщение
дело в том что их дизайнеры сошли с ума...
Ничего личного, я про раскраску. А по поводу труб я судить не буду, я же не инжинер. В любом случае время покажет чего они стоят, а вообще выглядит прикольно.
гыы ахертон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 16:32   #316
alexxxm
 
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Москва, Центр
Сообщений: 201
по цвету понравился только six 3 - кислота рулит! насчет геометрии - нет смысла говорить, не покатавшись.
а вообще, я думаю, норка первой изобретет гнутый подседел (причем инженеры это очень логично обоснуют), затем гнутые шатуны и спицы (в стиле инь-янь). Ну а там и овальные колеса, про них скажут, что теперь и баник делать не надо - вел-то сам прыгает!
__________________
Х*ли в Туле?!!!
alexxxm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 17:30   #317
The Doctor
 
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 221
Катаю на первом Шоре 2008, длинный, приземистый и отлично управляемый байк.
The Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 18:10   #318
Oxide
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 560
Цитата:
Сообщение от alexxxm Посмотреть сообщение
а вообще, я думаю, норка первой изобретет гнутый подседел (причем инженеры это очень логично обоснуют), затем гнутые шатуны и спицы (в стиле инь-янь). Ну а там и овальные колеса, про них скажут, что теперь и баник делать не надо - вел-то сам прыгает!
Вот это будет круто! Гнутые шатуны и гнутые спицы очень хорошо сочетаться с гнутой рамой будут. А колеса лучше круглые конечно.
Oxide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 16:47   #319
dimon dh
 
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 146
Цитата:
Сообщение от untoco Посмотреть сообщение

XXXX
сопля голандская!!!
dimon dh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 17:44   #320
forty_four
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 18
ну вообще очень согласен по поводу того, что нельзя дизайнеров подпускать к рамам прежде инженеров и райдеров... а то такими темпами скоро уже дизайнеры будут набрасывать эскизы рам и только потом рассчитывать прочность и тд...
forty_four вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход