Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Вопрос - Ответ. Когда отдельная тема не нужна

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.03.2016, 08:01   #9521
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
1. Да, у меня работает с кассетой 11-36
2. 32-34-36 зубов, лично я на хардтейл поставил 32, но я на нем периодически кручу. На подвесе я кручу чаще, плюс он весит больше и колеса 26, а не 29-там ваще 30Т.
+ -ану. Стоит Зее 10 ск. 11-36 и 30Т. Хардтейл на 27.5.
Вверх езжу быстрее чем вниз.
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 08:08   #9522
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Главное не купить случайно Zee DH, у него и с 2811 проблемы уже есть
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:28   #9523
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Привет, народ. Вопрос очень горяч. Подскажите, где можно найти съёмник зубчатки (у меня она походу уже убита в хлам), чтобы извлечь её из задней втулки? Съёмник для трещотки не подойдёт? Очень нужно снять зубчатку, втулку новую купить не проблема, но вкупе с этим тогда придётся скорее всего докупать ещё и новый комплект спиц, так как длина может быть разной, а резать все 32 спицы и накатывать резьбу на уже хорошо подуставших спицах наверно будет дороже, чем тупо заспицевать новые сразу же имеющийся подходящей длины + потом ещё и переспицевать по новой. Т. е. могу конечно раскошелиться на новую втулку, новый комплект спиц с ниппелями соответствующими и переспицовку, но хотелось бы это оставить всё же крайним вариантом и попробовать для начала отделаться малой кровью... Кто как снимал уставшую зубчатку?
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:42   #9524
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
Привет, народ. Вопрос очень горяч. Подскажите, где можно найти съёмник зубчатки (у меня она походу уже убита в хлам), чтобы извлечь её из задней втулки? Съёмник для трещотки не подойдёт? Очень нужно снять зубчатку, втулку новую купить не проблема, но вкупе с этим тогда придётся скорее всего докупать ещё и новый комплект спиц, так как длина может быть разной, а резать все 32 спицы и накатывать резьбу на уже хорошо подуставших спицах наверно будет дороже, чем тупо заспицевать новые сразу же имеющийся подходящей длины + потом ещё и переспицевать по новой. Т. е. могу конечно раскошелиться на новую втулку, новый комплект спиц с ниппелями соответствующими и переспицовку, но хотелось бы это оставить всё же крайним вариантом и попробовать для начала отделаться малой кровью... Кто как снимал уставшую зубчатку?
КПЗ: Зубчатка

Судя по запросу, съёмник должен выглядеть так.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:48   #9525
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Мне наверно надо было вставить картинку для наглядности. Вот что мне нужно снять.
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:54   #9526
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
Мне наверно надо было вставить картинку для наглядности. Вот что мне нужно снять.
Вот видишь, можешь же, когда хочешь.
Но съёмник продолжает выглядеть так, как я выше ссылочку приложил. Только размером поменьше возьми.
Аккуратно(!) забиваешь в нескольких местах по кругу между зубчаткой и втулкой. Когда становится совсем хорошо, продолжаешь отвёрткой.
Можешь не страдать и поехать в автосервис, где использовать съёмник внутренних подшипников. Только они там часто бывают ушатанные, нужного эффекта могут не принести.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 12:58   #9527
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Вот видишь, можешь же, когда хочешь.
Да, тупанул я в начале малость.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Аккуратно(!) забиваешь в нескольких местах по кругу между зубчаткой и втулкой. Когда становится совсем хорошо, продолжаешь отвёрткой.
Можешь не страдать и поехать в автосервис, где использовать съёмник внутренних подшипников. Только они там часто бывают ушатанные, нужного эффекта могут не принести.
Хорошо, предположим, забил и удалось отвернуть ту убитую зубчатку, а новую этим же съёмником внутренних подшипов накрутить? Не хочется на новой шлицы слизать... Старую зубчатку откручивать против часовой стрелки если я правильно полагаю?
Хотел спросить, а съёмник для трещотки не вариант? Просто в статье вычитал что деталь трещоткой называется или просто написано ошибочно (скрин прилагается)?
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зуб.jpg
Просмотров: 398
Размер:	303.3 Кб
ID:	296966  


Последний раз редактировалось Expensive, 15.03.2016 в 13:04. Причина: Автоматическое добавление
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:13   #9528
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Там вообще нарисован барабан, в котором "зубчатка" (храповик вообще-то) обычно несъемная, меняется целиком с барабаном вместе без какого либо напряга. Собачки установлены в теле втулки. Стоит недорого. Схема разборки обычно такая примерно.

Трещотка просто накручивается на ось втулки, храповик там внутре вместе с ней выполнен, тоже меняется в сборе, потому и вымер.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:18   #9529
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Там вообще нарисован барабан, в котором "зубчатка" (храповик вообще-то) обычно несъемная, меняется целиком с барабаном вместе без какого либо напряга. Собачки установлены в теле втулки. Стоит недорого. Схема разборки обычно такая примерно.

Трещотка просто накручивается на ось втулки, храповик там внутре вместе с ней выполнен, тоже меняется в сборе, потому и вымер.
Понял, а внутренний съёмник подшипников типа автомобильного подойдёт для снятия или всё же лучше другой инструмент для этого поискать? Звонил в Байкмастер другану Диме Кротову, он говорил что таких съёмников днём с огнём не сыщешь, очень редкая штука... Вот ломаю голову, чем снять, а самое, главное, потом и одеть не повредив шлицы зубчатки... Новая зубчатка кстати есть в Байкмастере, поэтому и заморочился с тем чтобы по возможности заменить зубчатый внутренник втулки, не меняя саму втулку...
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:20   #9530
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Ну раз запчасти нашел-значит и съемник найдешь. Не держа в руках я не понимаю как это разобрать и каким съемником.
Возможно, стоит разобрать всю втулку и выбить изнутри.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 13:50   #9531
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Ктулка ксениум?
Глядя на схему кроме другого варианта кроме предложенного Сеем не вижу.


Обратно запресовать используя киянку.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:40   #9532
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
Хорошо, предположим, забил и удалось отвернуть ту убитую зубчатку, а новую этим же съёмником внутренних подшипов накрутить? Не хочется на новой шлицы слизать... Старую зубчатку откручивать против часовой стрелки если я правильно полагаю?
Хотел спросить, а съёмник для трещотки не вариант? Просто в статье вычитал что деталь трещоткой называется или просто написано ошибочно (скрин прилагается)?
Никогда не задумывался, что деталь, которая тебе нужно снять, во всех без исключения втулках выполнена по разному?
Разберись, что за втулка, сделай свои фотки, выложи их сюда, а дальше либо до самого дойдёт, как и чем "зубчатку" ту снять, либо поможем.

Трещётка - механизм свободного хода, выполненный вместе со звёздами.
Используется на дешёвейших втулках под 6-7 передач на ашанбайках.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:41   #9533
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
Ктулка ксениум?
Нет, такая.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Никогда не задумывался, что деталь, которая тебе нужно снять, во всех без исключения втулках выполнена по разному
Конечно задумывался.

Последний раз редактировалось Expensive, 15.03.2016 в 14:43. Причина: Автоматическое добавление
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:44   #9534
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
Нет, такая.
Где ж ты к вудману храповик то нашёл?
И, самое главное, как умудрился старый ушатать?
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 14:53   #9535
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Разберись, что за втулка, сделай свои фотки, выложи их сюда, а дальше либо до самого дойдёт, как и чем "зубчатку" ту снять, либо поможем.
Спасибо, что за втулка я прекрасно уже изучил, но видимо настало самое интересное, а именно время её расчленить изнутри...
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
И, самое главное, как умудрился старый ушатать?
Круглогодичное катание + большие пробеги со временем делают своё дело. Я и Wellgo MG - 1 обе убил (как титановые оси, так и платформы (1 - правая платформа, 2 - левая платформа) педалей), сорян за оффтоп...
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Трещётка - механизм свободного хода, выполненный вместе со звёздами.
Используется на дешёвейших втулках под 6-7 передач на ашанбайках.
Да, понял, спасибо!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_001145 - копия.jpg
Просмотров: 366
Размер:	357.1 Кб
ID:	296992  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_001147.jpg
Просмотров: 273
Размер:	278.8 Кб
ID:	296993  


Последний раз редактировалось Expensive, 15.03.2016 в 14:58. Причина: Автоматическое добавление
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:11   #9536
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Даю чирик, что там стандартные 58 мм диаметра по дыркам для спиц и на замену подойдет любая из 99 % втулок.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:24   #9537
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
В общем, порылся я тут, господа, нарыл вот это... Но как сказал Дмитрий Кротов стоит в районе 5 штук, а ща даже все 6 можно сказать. Вот это. Дык что теперь осталось думать и ломать голову, менять зубчатку, прикупив данный инструмент или тупо поменять целиком втулку с переспицовкой пусть даже и на старых спицах...
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:30   #9538
SayriuS
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Сокольники
Сообщений: 1,251
Даже если втулка переживет надругательства, даже если там остались в идеале все промы и собачки. Купить новую втулку будет стоить сопоставимо.
SayriuS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 15:36   #9539
Expensive
 
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 1,074
Цитата:
Сообщение от SayriuS Посмотреть сообщение
Даже если втулка переживет надругательства, даже если там остались в идеале все промы и собачки. Купить новую втулку будет стоить сопоставимо.
Ну не скажи, не скажи, если не охотишься за свеженьким модельным новьём и тебе главное чтобы просто была качественная пусть и морально устаревшая втулка, то можно найти втулку и за полцены или даже за 1/3 от первоначальной, если повезёт...
Expensive вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 16:10   #9540
O_o ^_^
 
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Ясенево
Сообщений: 263
Цитата:
Сообщение от Expensive Посмотреть сообщение
Ну не скажи, не скажи, если не охотишься за свеженьким модельным новьём и тебе главное чтобы просто была качественная пусть и морально устаревшая втулка, то можно найти втулку и за полцены или даже за 1/3 от первоначальной, если повезёт...
Мастерская веломира - твой выбор. У них точно есть съемник для Sun Ringle (диаметр по зубцам ~40мм), который подошел к моему профайлу, и скорее всего подойдет к подобным им по конструкции храповика втулкам типа старых hope 24t. И есть какой-то съемник поменьше, который может подойти для самых унылых каталожных втулок вроде твоей и всяких ксениумов.

Последний раз редактировалось O_o ^_^, 15.03.2016 в 16:16.
O_o ^_^ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход