Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

Помогите с выбором типа двухподвеса

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2020, 22:10   #1
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
Всем привет,

Вопрос наверняка не новый, но велотема быстро развивается, да и ситуация меняется, так что освежу)

Итак расклад: хочу двухподвес, но у меня его никогда не было (катаю шоссе/циклокросс и лет 10 последний раз катал мтб/bmx чутка). Вот хочу попробовать и понять, что к чему.

Главная проблема - я не знаю, что мне нужно( А именно, я не понимаю, какой профиль покатух в Москве. Подозреваю, что жёсткого даунхилла у нас нет, поэтому смотрю на модели от XC до «лайтового» эндуро (типа Scott Genius). У меня под боком Крыло, Филевский и Битцевский парки.

Поскольку катаю шоссе, в душе есть желание взять что-нибудь легкое типа Epic или Spark RC, но с другой стороны я хз, может их (с учетом моего нубовского скилла) будет маловато. Да и просто интересно попробовать, что это такое - по 150 хода спереди и сзади.

Поэтому первый вопрос - а что для московского ландшафта имеет смысл брать (в плане типа вела), а второй - на что конкретно смотреть и что у нас продается? Из того, что нашлось, вижу, что вроде можно без особых проблем купить Scott, Specialized или Canyon. Всякие Санта Крузы и прочие Nukeproof не особо можно найти.

Короче, буду признателен за любые мысли - у меня блин среди знакомых никого на МТБ нет, даже спросить не у кого(
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 15:43   #2
HeoH
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 67
Современный трейловый байк бери на 150 хода. Сингл спереди, 11-12 сзади. Хватит и по дубасить и просто катать. Обязательно дроппер.
HeoH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 16:50   #3
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
Да, примерно такой расклад в голове и держал. Может есть идеи по конкретным моделям, которые можно в Москве достать (новый или бу - не сильно критично, но думаю бу свежего года найти будет не очень просто).
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 17:43   #4
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Купи у Даниленко спектрал на 29х колесах и будет тебе счастье
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 19:16   #5
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
GT Sensor, GT Force, Canyon Spectral, Canyon Neuron, Commencal Meta TR. Это более-менее бюджетные байки с понятной репутацией и минимумом проблем, от 130 до 150 мм хода. Ценник до 3 килобаксов.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 22:49   #6
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
Посмотрел сегодня разные Скотты вживую, и больше всего Genius понравился, в первую очередь за счет TwinLock. Я с темой не сильно знаком, может и у других подобное есть (как минимум, локаут аморта и вилки на руле), но впечатлило.

Ясно, что посидеть в салоне - это не покатать, но то, что у тебя по сути 3 разных велика по нажатию рычага - звучит зачетно. Может мне и пригодятся когда-нибудь его 150мм хода, как знать.

GT внешне не нравятся. Canyon норм вариант, но я бы тогда мб больше на Strive смотрел...
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2020, 23:33   #7
chak
 
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Незалежна
Сообщений: 657
Цитата:
Сообщение от ZlobniyYoughurt Посмотреть сообщение
Посмотрел сегодня разные Скотты вживую, и больше всего Genius понравился, в первую очередь за счет TwinLock. Я с темой не сильно знаком, может и у других подобное есть (как минимум, локаут аморта и вилки на руле), но впечатлило.

Ясно, что посидеть в салоне - это не покатать, но то, что у тебя по сути 3 разных велика по нажатию рычага - звучит зачетно. Может мне и пригодятся когда-нибудь его 150мм хода, как знать.
Шашечки или ехать?

ТвинЛок в целом больше маркетинг чем польза. Каньон хотя бы Гео меняет (хотя она у него довольно консервативная). Но на новомодных великах до 160 мм с углом посиделки в 75 и более все прекрасно едится и без всяких Локов и Свичей.
__________________
Розовый слоник.
chak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 01:31   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
150 хода - если решишь кататься в горах и посвятишь этому бОльшую часть своего времени. Если нет - бери что-нибудь категории Downcountry\Trail. Ход с морды - 120-130, с жопы - примерно столько же. 29е колёса, угол рулевой 66-66.5 градусов. И будет тебе счастье - велик будет весить на пару килограммов меньше 150-миллиметрового, валить вниз будет так же, вверх - на порядок луче.
Всякие системы изменения хода и локауты- ересь от лукавого. Они не нужны, едет не ход, а геометрия. Если у тебя возникла мысль изменить ход подвески, ты выбрал плохой велик. Если возникла мысль подвеску заблокировать - ты неправильно её настроил.

Посмотри на Merida One-Twenty в карбоне. Очень неплохо. Их почти уже все продали, но на следующий год будет абсолютно новый велик, который мягко говоря, будет огонь.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 03.08.2020 в 01:38.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 12:22   #9
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Сеич прав на все 90% я бы только не брал 29 колеса, а брал бы 27,5, по мне для Москвы 29 это лютый перебор, как по мне для Московского и околомосковского фриройду и дыха подвес нафиг не нужен, на хардтейле все едется неплохо и да Merida One-Twenty топчик за свой ценник.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 13:27   #10
AsTim
 
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 102
Поддерживаю Сеича, последние лет 10 кручусь в АМ-трейлом сегменте, были GT Sanction 2010 (160/160, 26"), Intense Carbine SL 2012(150/132, 26"), Specialized Stumpjumper FSR 2016 (150/150 27.5"), сейчас Santa Cruz Hightower 2018 (140/135 хода на 29"), я им очень доволен, пока это идеальный велик для меня, в Москве - Битца, Чесс, ВГ, Фили, Ерино на лайтовой КК резине, для выездов в Алушту за самокрутами, в Собер или Золдол ставишь нормальную горную резину и вообще не страдаешь нигде (из-за велика), в Ялте конечно, если не брать Иограф или Кизил-Кая мне тупо страшно уже, просто стараюсь выжить, но это больше вопрос к скиллу и опыту на больших уклонах. Но совсеменных эндуро 160+ в МСК делать имхо нечего, если только люто компрессии все закручивать, но это тупо, ровно 150 получаются чутка мимо кассы — трейловые едут веселее по плоскачу, а эндуро вниз. Всякие свистоперделки, крутилки мне кажется не очень хорошей идеей, Scott на них просто специализируется, как одна из маркетинговых фич, остальные в основном хорошо живут и без них.

Я бы брал точно не больше 140, можно и меньше типа 120 сзади (если плотно в горы не собираешься), на них хотя бы чувствуется что вообще под колеса происходит, по мимо Мериды можно еще глянуть что-нибудь типа Norco Sight, Cannondale Habit. На вес бы я тоже забил — кило плюс-минус не особо решает, 13-14кг для хорошего совмеренного короткоходного велика на горной резине это нормально, если Интенс весил 10.7кг, Санта весит чуть-меньше 14 хотя он полностью карбоновый, но едет несравненно лучше и вверх и вниз, версии попроще 14.5 будут весить, принципе пофиг. Я все же за 29", мне они дали уверенности нормально после Стампжампера, накат опять же обалденный, разница есть, новичку мне кажется это полезно, можно конечно сказать бери стритовый велик или трейловый хардтейл, учи базу, но хз, если тебе не 15 лет времени не так много, охота кайфануть и так, если будет плотное желание катать МТБ, то придет со временем или покупка второго велика, или минимальная техника, можно опять же взять уроки в МСК у заслуженных людей или в обучающие кэмпы съездить в тот же Собер или Алушту, где трейловый подвес будет куда актуальнее хардтейла.
__________________
meistaken
AsTim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 14:59   #11
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
Про локаут - я просто сел в магазе на вел и почувствовал, как он подо мной просел. Чисто ментально сразу возникло ощущение, что стоит мне начать крутить - половина моих усилий уйдет в работу подвески, отсюда и желание залочить. По факту будет яснее, но подозреваю, что 70-80% покатух могут быть по всяким относительно ровным дорогам, где и 100/100 хватит. А 150 - чтобы не обламываться, если вдруг захочется откуда-то скатить (те самые оставшиеся 10-20-30%).

Если это не так и сейчас научились делать такую подвеску, которой локаут не особо нужен - зашибись. Меня наоборот количество проводов в кокпите на Скотте после беспроводного шоссера напрягает немного)

Мерида 2021 вроде ничем принципиально не лучше 2020, немного переиграли линейку, добавили дроппер в сток.

Поскольку я любитель, а не спортсмен, шашечки тоже важны) внешний вид далеко не у всех двухподвесов нравится, у мериды расцветка обычно довольно УГ (хотя у меня есть пара их великов, но там повезло похоже просто).

У меня рост 170, думаю мне 27.5 логичнее брать, так как обычно показывает ростовку S на мой рост/длину рук/ног.
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 19:42   #12
chak
 
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Незалежна
Сообщений: 657
У Marin есть классная модель на 29 колесах и гео. Вломобой на таком катает.
__________________
Розовый слоник.
chak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2020, 23:56   #13
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от ZlobniyYoughurt Посмотреть сообщение
Про локаут - я просто сел в магазе на вел и почувствовал, как он подо мной просел. Чисто ментально сразу возникло ощущение, что стоит мне начать крутить - половина моих усилий уйдет в работу подвески, отсюда и желание залочить. По факту будет яснее, но подозреваю, что 70-80% покатух могут быть по всяким относительно ровным дорогам, где и 100/100 хватит. А 150 - чтобы не обламываться, если вдруг захочется откуда-то скатить (те самые оставшиеся 10-20-30%).
Ты эти проценты будешь с собой возить всегда. Не в виде подвески, а в виде веса велосипеда. По поводу просевшей подвески - она так и должна делать, это называется SAG - прожатие подвески под весом райдера. Он настраивается, для короткоходного велика это где-то около 15% хода аморта. Безусловно, некоторый момент раскачки ты почувствуешь, особенно после шоссейника. Мне на шоссейнике этого момента не хватает порой. Короче забей, это не то, о чём ты будешь переживать спустя неделю катания.

Цитата:
Если это не так и сейчас научились делать такую подвеску, которой локаут не особо нужен - зашибись. Меня наоборот количество проводов в кокпите на Скотте после беспроводного шоссера напрягает немного)
Такую подвеску научились делать 10 лет назад, к сожалению не потравив перед этим идиотов, которым нужна блокировка. Ещё раз: если ты хочешь заблокировать подвеску, ты выбрал неправильный байк. Кайф полноподвесочного велика не в максимальных скоростях и не в завозе шоссерам на асфальте. Он в другом, и не путайте тёплую с мягкой.

Цитата:
Мерида 2021 вроде ничем принципиально не лучше 2020, немного переиграли линейку, добавили дроппер в сток.
Ты не видел и не увидишь Мериды, о которой я говорю, пока не придёт момент. Инфа конфеденциальная, делиться не имею права. Могу сказать, что это будет !абсолютно! новый велик. И речь не о One-Twenty, хотя он тоже офигенен и отлично отвечает твоим задачам.

Цитата:
Поскольку я любитель, а не спортсмен, шашечки тоже важны) внешний вид далеко не у всех двухподвесов нравится, у мериды расцветка обычно довольно УГ (хотя у меня есть пара их великов, но там повезло похоже просто).
В 2021 все велики во всех моделях будут иметь дополнительную расцветку, по мне - самую лучшую: полностью чёрную.

Цитата:
У меня рост 170, думаю мне 27.5 логичнее брать, так как обычно показывает ростовку S на мой рост/длину рук/ног.
Увы, на рынке performance-класса, 27.5 сдох. Мне это тоже очень обидно, так как найнеры я исторически недолюблюиваю. Тем не менее, за ними будущее, 275 осталось жить недолго. Тем более, ты шоссейник - к большим колёсам приучен, поуму парить не должно.

И да, для понимания. После долгих лет вариаций с ходом от 100 до 200 и больше, выбора всего того и иного прочего, сейчас я езжу на Santa Cruz 5010 прошлого года в алюминии и на шоссейнике (Specialized Diverge, среднее между гравием и эндурансом).
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 04.08.2020 в 00:05.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 10:40   #14
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
SEi, спасибо за развернутую инфу!

Про sag я в курсе (я вообще в первую очередь мотоциклист, а велосипедист во вторую), но с непривычки такой расклад на веле напряг).

Про 27.5 - тоже есть ощущение, что через пару-тройку лет его начнут совсем выпиливать, как 26 (кстати, забавно, но при регистрации на форуме правильный ответ на вопрос «какой самый распространенный размер колес у мтб» не поправили с учетом современных реалий). С другой стороны, при любом раскладе еще лет 5 с норм покрышками на 27.5 проблем не будет, так что единственный риск - выглядеть старомодным.

Вел думал брать все равно на след год, так что дождаться новой Мериды (раз она так хороша) - не проблема.

5010 выглядит зашибись и по раскладу похоже на то, что нужно, вот только где его взять? Какие-то энтузиасты для своих таскают из-за бугра?
Добавлено:
З.Ы.: Новый Epic Evo 2021 вроде тоже должен быть неплох (и убрали этот Brain, который, как я понимаю, больше делал мозги, чем помогал), но почему-то даже у S-ки стендовер 780мм, я хз, под каких длинноногих эльфов его проектировали. У других производителей в таком размере стэндовер на 3-5 см меньше. Притом, что рич ниже «среднего по больнице».

Последний раз редактировалось ZlobniyYoughurt, 04.08.2020 в 11:12. Причина: Автоматическое добавление
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 11:49   #15
The_Skywalker
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
150 хода - если решишь кататься в горах и посвятишь этому бОльшую часть своего времени. Если нет - бери что-нибудь категории Downcountry\Trail. Ход с морды - 120-130, с жопы - примерно столько же. 29е колёса, угол рулевой 66-66.5 градусов. И будет тебе счастье - велик будет весить на пару килограммов меньше 150-миллиметрового, валить вниз будет так же, вверх - на порядок луче.
Всякие системы изменения хода и локауты- ересь от лукавого. Они не нужны, едет не ход, а геометрия. Если у тебя возникла мысль изменить ход подвески, ты выбрал плохой велик. Если возникла мысль подвеску заблокировать - ты неправильно её настроил.

Посмотри на Merida One-Twenty в карбоне. Очень неплохо. Их почти уже все продали, но на следующий год будет абсолютно новый велик, который мягко говоря, будет огонь.
плюсую.
Мне лично уж сильно нравятся байки от YT INDUSTRIES - они как раз в 2020 году выкатили свежий "даункантри" байк- IZZO 130/130 с довольно современной геометрией. Да на карбоне. Прям огонь) Но покупать только напрямую от производителя, а это (для кого-то) может оказаться гемором.

Последний раз редактировалось The_Skywalker, 04.08.2020 в 18:32.
The_Skywalker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 21:04   #16
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Могу сказать, что это будет !абсолютно! новый велик
Неужели и каретка будет внезапно на резьбе?!
И калипер перестанут внутрь треугольника пихать
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2020, 21:49   #17
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
Неужели и каретка будет внезапно на резьбе?!
И калипер перестанут внутрь треугольника пихать
И нет, и нет.
А с каллипером там вообще весело всё будет. Я когда увидел, офигел чуток поначалу.

Добавлено:
Цитата:
Сообщение от ZlobniyYoughurt Посмотреть сообщение
Вел думал брать все равно на след год, так что дождаться новой Мериды (раз она так хороша) - не проблема.
По срокам пока не ясно. Очень большая засада сейчас с производством - нужно навёрстывать то, что было профачено из-за заразы. Пока из обещаний "в этом году". Но можешь спокойно смотреть One-Twenty, велик отличный - я ездил, мне понравилось, несмотря на то, что найнеры ненавижу.

Цитата:
5010 выглядит зашибись и по раскладу похоже на то, что нужно, вот только где его взять? Какие-то энтузиасты для своих таскают из-за бугра?
Почему так? Есть дилер в РФ, veloimperia.ru. Я брал у них свой, всё очень хорошо. Чуть задержалась поставка, но я был к этому морально и фактически готов.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 04.08.2020 в 21:53. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 00:51   #18
ZlobniyYoughurt
 
Регистрация: 01.08.2020
Сообщений: 17
Довольно любопытную дискуссию нашел. И в целом, судя по всему, есть тема развития этих downcountry bikes в 2020-2021 модельных годах, что меня не может не радовать (ок, будем надеяться, что это не чистый маркетинг).

https://www.singletracks.com/forums/...ikes-obsolete/
ZlobniyYoughurt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 11:17   #19
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от ZlobniyYoughurt Посмотреть сообщение
Довольно любопытную дискуссию нашел. И в целом, судя по всему, есть тема развития этих downcountry bikes в 2020-2021 модельных годах, что меня не может не радовать (ок, будем надеяться, что это не чистый маркетинг).

https://www.singletracks.com/forums/...ikes-obsolete/
В 2021м DC-байков будет много. Маркетинг был на протяжении многих лет: нас убеждали, что нам необходимо кататься на великах с ходом 160мм там, где вполне хватит 120, сейчас я наблюдаю торжество справедливости.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 11:46   #20
The_Skywalker
 
Регистрация: 25.10.2018
Адрес: Vladivostok
Сообщений: 34
Цитата:
Сообщение от ZlobniyYoughurt Посмотреть сообщение
Довольно любопытную дискуссию нашел. И в целом, судя по всему, есть тема развития этих downcountry bikes в 2020-2021 модельных годах, что меня не может не радовать (ок, будем надеяться, что это не чистый маркетинг).

https://www.singletracks.com/forums/...ikes-obsolete/
Скажем так, последние 2 года компании активно развивают направление среднеходных трэйл байков (120-140 мм). А Downcountry- такой термин, по-моему, Майк Леви как-то употребил на Пинкбайке, обозревая какой-то подвес 120/120 (за этот термин его часто и троллят теперь).
Но меня эта тенденция тоже радует.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
В 2021м DC-байков будет много. Маркетинг был на протяжении многих лет: нас убеждали, что нам необходимо кататься на великах с ходом 160мм там, где вполне хватит 120, сейчас я наблюдаю торжество справедливости.
+
сам катаю на Оптике найнере 120/110. Как велосипед на каждый день- отличный вариант.

Последний раз редактировалось The_Skywalker, 05.08.2020 в 11:47. Причина: Автоматическое добавление
The_Skywalker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход