Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Как перебрать вилку и поменять сальники на manitou stance blunt 150mm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2020, 23:55   #1
серж1111111
 
Регистрация: 10.03.2020
Сообщений: 1
Нет опыта в данном вопросе. Может кто-то из форумчан подскажет или поможет,нужно залить масло и поменять сальники (самих сальников тоже нет, на эту вику их не нашел. Какие могут быть аналоги?). Спасибо заранее за компетентный ответ.
серж1111111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 11:22   #2
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Масло лить можно любое, например РШ в Триале продаётся всех сортов, про вязкость сказать не могу, но в своей Manitou Minute использую 5w, сальники, если ноги 34мм, должны подойти от мотыги. Вообще, напиши вот им https://vk.com/dforks , они на маниту апгрейд киты делают, они лучше меня знают.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 12:02   #3
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Вытаскиваешь сальник и едешь с ним в магазин РТИ, если из Москвы, то на южный порт, там есть палатка в рядах, где можно любой сальник подобрать по аналогии с твоим, так же на южном порту, в здании с надписью "Автомобили", на втором этаже покупаешь вилочное масло и льешь его, если ты не в Москве, то покупаешь опять же вилочное масло в любом мотомагазе своего города, мануал и взрывсхема есть на оффсайте Маниту, но там и без нее легко обойтись, вилка простецкая по устройству, посмотри на ютубе как их разбирают и делай по аналогии.

З.Ы. а так я бы в эту вилку денег не вкладывал, потому что она очень так себе, что по работе, что по прочности, одни леняющие ноги чего стоят, плюс она очень древняя и не стоит она того чтоб над ней заморачиваться и в нее деньги вкладывать, лучше ее слить не за дорого, добавить денег и купить что-то более современное и адекватное.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит

Последний раз редактировалось Artemius, 11.03.2020 в 12:08.
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 13:09   #4
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от серж1111111 Посмотреть сообщение
Нет опыта в данном вопросе. Может кто-то из форумчан подскажет или поможет,нужно залить масло и поменять сальники (самих сальников тоже нет, на эту вику их не нашел. Какие могут быть аналоги?). Спасибо заранее за компетентный ответ.
Сальники на сколько помню стандартные от 32 ног, как у рокшокс/фокс/маниту минут и иже с ними. Масло в демпфер по поршень и ещё немного, в штаны - по 10мл для начала. Уровнем масла в ноге с демпфером можно формировать антипробой в конце хода.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 14:23   #5
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Сальники на сколько помню стандартные от 32 ног, как у рокшокс/фокс/маниту минут и иже с ними. Масло в демпфер по поршень и ещё немного, в штаны - по 10мл для начала. Уровнем масла в ноге с демпфером можно формировать антипробой в конце хода.
Только это немного убивает демпфер и он начинает ссать через топкэп. Я попробовал. Я знаю.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 14:53   #6
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Speedy_Fox2 Посмотреть сообщение
Только это немного убивает демпфер и он начинает ссать через топкэп. Я попробовал. Я знаю.
Что именно? Больше масла в ногу? И в демпфер тогда по штоку что ли насасывает?
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 15:03   #7
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Что именно? Больше масла в ногу? И в демпфер тогда по штоку что ли насасывает?
Ты наливаешь больше масла чем надо, если в штаны, то насосёт через нижние уплотнения, если сразу в демпфер, то просто пропусти шаг с "насосёт", вилка срабатывает на полную, давление под топкэпом тоже вырастает выше расчётного, имеем маслоподтёк на короне, либо на нижнем болте. Нижний болт у маниту течь не может, его там просто нет. А вот из-под топкэпа вытекает вообще весь излишек. Потом, правда, течь прекращается, потому что инженеры не дураки, и даже при повреждённом топкэпе ПРАВИЛЬНО залитая маниту на АБС+ не потечёт, но вот с таким подходом, как ты описал, возможно всякое. Нужен антипробой? Купи ABS+ Jumpstack, оба модуля демпфера. Ставятся без проблем, есть версии под любые ноги, работают на ура.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 19:00   #8
lokki
 
 
Регистрация: 05.08.2006
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,416
Цитата:
Сообщение от Speedy_Fox2 Посмотреть сообщение
Ты наливаешь больше масла чем надо, если в штаны, то насосёт через нижние уплотнения, если сразу в демпфер, то просто пропусти шаг с "насосёт", вилка срабатывает на полную, давление под топкэпом тоже вырастает выше расчётного, имеем маслоподтёк на короне, либо на нижнем болте. Нижний болт у маниту течь не может, его там просто нет. А вот из-под топкэпа вытекает вообще весь излишек. Потом, правда, течь прекращается, потому что инженеры не дураки, и даже при повреждённом топкэпе ПРАВИЛЬНО залитая маниту на АБС+ не потечёт, но вот с таким подходом, как ты описал, возможно всякое. Нужен антипробой? Купи ABS+ Jumpstack, оба модуля демпфера. Ставятся без проблем, есть версии под любые ноги, работают на ура.
Ну во-первых, в стенсе в демпфере запас по объёму масла ого-то, это не современные "малолитражки". Во-вторых - кажется, я теперь понял, что у меня с минутой в горах приключилось Масла в демпфере было ок, решил перед горами не менять, но видимо насосало со временем из штанов лишнего...

Ну и бюджет всех этих джампстеков немного другой, нежели стоимость старого древнего стенса.
lokki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2020, 22:30   #9
Speedy_Fox2
 
 
Регистрация: 20.11.2019
Сообщений: 119
Цитата:
Сообщение от lokki Посмотреть сообщение
Ну во-первых, в стенсе в демпфере запас по объёму масла ого-то, это не современные "малолитражки". Во-вторых - кажется, я теперь понял, что у меня с минутой в горах приключилось Масла в демпфере было ок, решил перед горами не менять, но видимо насосало со временем из штанов лишнего...

Ну и бюджет всех этих джампстеков немного другой, нежели стоимость старого древнего стенса.
Да, по ходу. А вообще манитухи на пружине с IRT по идее можно гонять по ходу от максимального значения и вплоть до нуля. Втыкаешь насос, берёшь линейку и ставишь ход какой надо. Пока насос воткнут, камеры + и - сообщаются, насос вынул, и вилка осталась в этом же положении. Удобно, поэтому мотыга про настолько универсальна. А джампстэки действительно дорогие, и я проверил, они ещё и не ко всему подходят.
Speedy_Fox2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход