Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Рвет цепь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2020, 23:37   #1
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Всем привет!
Какие вообще могут быть причины, из-за которых постоянно рвется цепь.
Кассета shimano slx 11-42, звезда revers nv 36т, переклюк xt манетка xt, трос, оплетка - все новое.
Была цепь shimano hg601 11 скоростная, так же новая. Цепь по направлению стояла правильно. Длина как по книжке. Переключается все четко. За три месяца порвал 5 раз. В последний 6-й раз снял, ибо стала совсем короткой. Рвет так, что звенья, те которые наружние разгибает в разные стороны. При этом пин остается внутри как бы. При ремонте выкидывал звено и ставил новое из тех, что были лишние при установке новой цепи.
Сегодня поставил sram xx1. Shimano в Триале местном не было. При первой же поездке порвал точно так же.
Рвется в основном когда стартуешь на пониженной.
Цепи всегда чистые и смазанные. После почти каждой покатушки чищу звезды и саму цепь. Не люблю когда хрустит песок и грязь всякая. Чейнлайн выставлен так, что бы перекос был более менее одинаковый для большой и малой звезд кассеты.
Что это может быть? Или это проблема всех 11, 12 скоростных трансмиссий из-за кривого чейнлайна?
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 00:07   #2
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
Цепь собираешь выжимкой или с помощью разъёмных замочков (полузвеньев)?
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 00:40   #3
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Только выжимкой. Еще успок стоит reverse x1. Может в нем дело. Выкинуть его. Поставил, так как пару раз цепь слетала после приземлений. И выжимка вроде нормальная. То же новая.

Последний раз редактировалось sfk, 30.10.2020 в 00:48.
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 01:57   #4
Oxide
 
 
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 559
попробуй соединить замком, он же missing link, power lock и тп, никогда с ними проблем не было, купил как-то вдруг цепь шимано без этого линка и шимановский этот соединительный пин сломал на новой цепи сразу же при соединении, не знаю как вообще ими соединяют и ездят еще) купил замок в триале, поставил на нее и отъездил до износа без проблем
Oxide вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 03:03   #5
paha
 
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: бутофские леса
Сообщений: 3,679
+1 поставь замок и перестань калечить цепь выжимкой
__________________
Велосипед без шимано- срамной вел©
paha на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 09:20   #6
SweLF
 
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: МСК, Чертаноуа
Сообщений: 213
После выжимки пин надо расклёпывать, скорее всего причина частых разлётов цепи в этом, особенно на широкодиапазонной трансмиссии. У меня на 8ск трансмиссии тоже цепь часто рвалась, пока не начал использовать для сборки после укорачивания замки, а не выжимку.
__________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стекла." Вальтер Рёрль, пилот WRC.
SweLF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 10:20   #7
шмель
Bombus unicus
 
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Москва, Битца
Сообщений: 12,409
Цитата:
Сообщение от SweLF Посмотреть сообщение
После выжимки пин надо расклёпывать, скорее всего причина частых разлётов цепи в этом, особенно на широкодиапазонной трансмиссии. У меня на 8ск трансмиссии тоже цепь часто рвалась, пока не начал использовать для сборки после укорачивания замки, а не выжимку.
Дело зачастую даже не в расклепывании пина, а в повреждении пластины, в которую пин повторно впрессовывается.

Замки используй.
__________________
Был во вторник Banshee-день, а теперь Grand Thursday!
шмель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 10:31   #8
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Спасибо за информацию. А я думал, что они для удобства только) Ну что бы цепь по быстрому снять - поставить.
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 11:08   #9
scribble83
 
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 355
Цитата:
Сообщение от sfk Посмотреть сообщение
Или это проблема всех 11, 12 скоростных трансмиссий из-за кривого чейнлайна?
Цепи на 11/12 ск более тонкие, считай нежные. Просто выжимкой желательно пользоваться один раз, когда укорачиваешь цепь дальше ставиться замочек и всё. У меня похожий конфиг работает без проблем с пробегом более 5к, главное цепи во время менять.
p.s. и от успока я бы тоже избавился, если трансмиссия нормально собрана, то даже в горах на NW и shadow+ слетать не будет, если ты только не в соревнованиях по дх участвуешь)
__________________
Самовыражаешься на сайте экстремального горного велосипеда - значит экстремал!

Последний раз редактировалось scribble83, 30.10.2020 в 11:12.
scribble83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 12:09   #10
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
Криво выжимкой собираешь, была у меня выжимка дешевая, то же постоянно цепи рвал, она криво пин впрессовывала и немножко развальцовывала дыру в пластине, купил нормальную выжимку и беда ушла.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 14:06   #11
VL_Chuvak
 
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 2,590
Забудь вообще про выжимку как способ соединения цепи. Только замок. Если выжимаешь пин, даже частично, то он идёт на выброс и ставится замок. Точно также я в свое время очень давно цепь рвал чуть ли не каждый выезд из за засовывания выжатых пинов обратно
__________________
роял канин стоит 100р, а вискас стоит 50р. но от вискаса у кота пробой в конце хода. (с)chrome-t
VL_Chuvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 14:20   #12
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Выжимка зло, как я уже понял. Осталось теперь найти звено, которое я вчера соединял в темноте на трассе с фонариком в зубах)
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 17:22   #13
WolfStein
 
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 192
Не знаю как вы, а я такие соединительные звенья регулярно рву... Последний раз очень больно ударился нижней частью бедра о верхнюю корону вилки из-за этого.
К слову, у шимановских цепей специальные пины, которые после запресовки обламываются.
WolfStein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 19:26   #14
zaputr
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 56
На самой большой звезде цепь может рваться от удлинения чейнстея при складывании подвески. Имеет смысл поставить цепь на большую звезду, снять аморт и проверить, что при срабатывании подвески длины цепи хватает. Все расчеты из книжек не учитывают, что на некоторых подвесках чейнстей может удлиняться заметно.

Шимановские пины специальные работают нормально. Но они одноразовые. Вообще все пины одноразовые, после выпрессовки их использовать нельзя. У шимановского пина обламывается специальная направляющая для запрессовки (после запрессовки она полностью торчит с другой стороны цепи). После запрессовки пин должен жестко сидеть во внешнем звене и легко вращаться во внутреннем (запресованный пин по ощущениям должен работать так же, как и любой другой, без услилия при изгибе на нем, если есть усилие - надо руками погнуть место с пином вбок, чтобы пин встал на место).

Хоть пины и работают нормально - все используют замки. Замки надежные и их проще утсанавливать. Будь как все.

У замков в инструкции написано, сколько раз их можно разъединять.
Например срамовские замки powerlock, вроде, одноразовые "Once locked, the PowerLock cannot be disconnected".
У KMC в инструкции к их missing link написано "Suggest to replace a new Missing Link when it is worn or after locking and unlocking 3 times."

Последний раз редактировалось zaputr, 30.10.2020 в 19:48.
zaputr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2020, 22:54   #15
WolfStein
 
 
Регистрация: 04.09.2014
Адрес: Тюмень
Сообщений: 192
Цитата:
Сообщение от zaputr Посмотреть сообщение
Хоть пины и работают нормально - все используют замки. Замки надежные и их проще утсанавливать. Будь как все.
Моё сообщение прочитай.
WolfStein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 20:33   #16
sfk
 
 
Регистрация: 26.02.2020
Сообщений: 246
Все. Поставил замок. Снял успок. Грязесборник тот еще оказался) между кассетой, успоком, адаптером и кареткой грязь спрессованная кусками вываливалась. Теперь всехорошо)
Спасибо Кочка

Последний раз редактировалось sfk, 31.10.2020 в 20:43.
sfk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход