Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Остальное > Обо всем > Авто

Ошибка БК. Система выпуска, ЕВРОX, катализатор и прочее))

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2012, 03:09   #1
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,588
Ситуация:
На приборке загорается 2 лампы (лампа токсичности выхлопа и лампа сервиса) и появляется надпись на экране БК (Check Emissions).
Что предшествовало:
Замена масла за 200км до темы, всесторонне проконтролированная, скорее всего к теме отношения не имеет.
Заправка на неизвестной доселе колонке за 100км, в баке было литров 15, долил ещё 20.
Парковался на траве и кочечке за 1км до ошибки БК, дном не цеплял, но было близко.
Было предпринято:
Километра через полтора после вспыхивания этой гирлянды остановка, машина, кстати, ехала всё так-же, никаких изменений в поведении, хотя вскоре после той заправки (см. выше) начало казаться, что динамика упала. Заводится мотор по-прежнему без проблем.
Заглянув под днище, было обнаружено, что колодка проводов лямбда-зонда на месте.
Скинуты по-очереди провода с катушек, вывод - с искрами и катушками всё ОК, электроды светло-коричневые, пропусков не наблюдается, правда на юбке есть нагар, но свечи много оч прошли)) Стрелка тахометра на холостых лежит мёртво, проблем с частотой нет, но мотор визуально немного потряхивает, возможно в допустимых для него пределах))
В интернетах по-быстрому было подцеплено немного инфы, чаще всего эти ошибки вызывает бензик, реже зонд или даже оба, датчики всякие, коих много, и даже сам катализатор. Ключик и надпись с БК снимаются без компа, сами. А лампа токсичности - хз, профильный форум расходится во мнениях по этому вопросу, следовательно я спрашиваю здесь, не указывая марку и модель (но и не скрываю, megane 2008), мне нужны общие сведения по сабжу.
Итак, вопросы:
1. Реально ли на заправке в 15 км от МКАДа встретить настолько хреновое топливо, что произойдёт вышеописанное?
2. Мог ли умереть катализатор за 3.5 года и 45000 пробега?
3. Неоригинальные лямбда-зонды можно покупать без осциллографа в кармане?
4. Датчик детонации может являться причиной вышеописанного?
__________________
Курю)))
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 08:02   #2
komarroff
 
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: Москва, Люблино
Сообщений: 1,705
ну если в хозяйстве нет диагностического компа, то сгонял бы и глянул какая именно ошибка зажигает чек. не знаю как на меганах, на тойоте при любой ошибке загораются попутно еще и лампы отклбчения систем стабилизации, например.гирлянда тоже. а ошибки ерундовые как правило. по вопросам
1-реально и внутри мкад, особенно в выходной
2-катализатор может умереть после одной-двух левых заправок.
3-можно покупать. тем более уже же точно известно какие точно подходят.но думаю нафиг их тебе не надо покупать.
4- думаю вряд ли. было бы немного хуже поведение.
я бы заправился на норм заправке, скинул бы чек, предварительно узнав из-за чего он, и катался бы дальше
__________________
Дом престарелых
komarroff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 16:01   #3
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Цитата:
Сообщение от Nefertum Посмотреть сообщение
Итак, вопросы:
1. Реально ли на заправке в 15 км от МКАДа встретить настолько хреновое топливо, что произойдёт вышеописанное?
2. Мог ли умереть катализатор за 3.5 года и 45000 пробега?
3. Неоригинальные лямбда-зонды можно покупать без осциллографа в кармане?
4. Датчик детонации может являться причиной вышеописанного?
1. Легко, и внутри МКАД легко. и даже на брендовых заправках тоже. я заправляюсь только на лукойле, ибо у них более 70% заправок держат качество, если лукойла нет - ТНК, если тнк нет - то газпром, но у последних всего 30% заправок держат марку.
2. Легко, многие новые авто меняют каты на 30 000км пробега по гарантии. чем выше норма ЕВРО, тем меньше живёт кат. большинство авто начала 2000х годов могут проездить на одном кате не более 100 000км.
3. Можно, если на форуме народ говорил, что всё ставил и всё ок, но как правило, проблема не в лямбде, а именно в том, что осыпался кат (прогорел, особенно если есть масложёр). В ТехЦентре Выхлоп тебе могут поставить за 7000р электронную обманку лямбды, я ставил на хонду. Многие ставят механическу обманку, чтобы просто не горел чек. Проблема при прогорании катализатора - ухудшается динамика на 5-10%, повышается расход топлива на 5-10% (в некоторых случаях до 15%)
4. Нет не может, при детонации двигателя будут стуки. я бы первым делом проверил бы выставление фаз ГРМ, кароче не твой случай.

попробуй дожечь весь бак почти до конца и залить полный 98го лукойла, через 100км максимум чек должен погаснуть. или даже сразу через 5-10минут. у меня так было на мазде 6 с пробегом 220т.км. проверял неоднократно.
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 18:18   #4
PreDOC
 
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,625
Подпишусь, почитаю интересную темку)
__________________
Возьми лучше оператор.
PreDOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 18:40   #5
Spec
 
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Вместе с Лужковым
Сообщений: 93
имхо, если с движком изменений нет, это лямбда. Она тревогу бьет что у тебя не евро-хх из трубы, а выхлоп паровоза. Ей невдомек что топливо бывает настолько суровым, поэтому думает что с мотором чегой-то случилось, зовет на сервис
У меня в 2000х два раза лямбда горела. те же симптомы после посредственных заправок. второй раз кстати, исправление кодов ни к чему не привело, пришлось поменять датчик. заказывал неоргинал из асашая
__________________
IT'S SPARTA!!!!
Spec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 03:28   #6
chrome-t
 
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,327
Цитата:
Сообщение от agressor Посмотреть сообщение
1. Легко, и внутри МКАД легко. и даже на брендовых заправках тоже. я заправляюсь только на лукойле, ибо у них более 70% заправок держат качество, если лукойла нет - ТНК, если тнк нет - то газпром, но у последних всего 30% заправок держат марку.
2. Легко, многие новые авто меняют каты на 30 000км пробега по гарантии. чем выше норма ЕВРО, тем меньше живёт кат. большинство авто начала 2000х годов могут проездить на одном кате не более 100 000км.
3. Можно, если на форуме народ говорил, что всё ставил и всё ок, но как правило, проблема не в лямбде, а именно в том, что осыпался кат (прогорел, особенно если есть масложёр). В ТехЦентре Выхлоп тебе могут поставить за 7000р электронную обманку лямбды, я ставил на хонду. Многие ставят механическу обманку, чтобы просто не горел чек. Проблема при прогорании катализатора - ухудшается динамика на 5-10%, повышается расход топлива на 5-10% (в некоторых случаях до 15%)
4. Нет не может, при детонации двигателя будут стуки. я бы первым делом проверил бы выставление фаз ГРМ, кароче не твой случай.

попробуй дожечь весь бак почти до конца и залить полный 98го лукойла, через 100км максимум чек должен погаснуть. или даже сразу через 5-10минут. у меня так было на мазде 6 с пробегом 220т.км. проверял неоднократно.
автор, человек дельные вещи пишет
говорю как один из работников сервака с норм оборотом машин в месяц. сервак свой.

единственное, я не в курсах, как у вас там во внутримкадске с лукойлом. у нас татнефть и автодорстрой рулит
__________________
Велоремонт любой сложности. И вилки, аморты, и сварка-болгарка.
chrome-t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2012, 02:49   #7
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,588
Спасибо всем отписавшимся, проблема решена.
Сегодня вся иллюминация потухла. Бензин - говно. Что интересно, права у меня почти 8 лет и всё это время я ездил, заправляясь всегда где придётся, на столь говняную горючку нарвался впервые. А учитывая, что та же ГазПромНефть может плеснуть дизеля вместо бензина, наверное и дальше буду заправляться везде, кроме этой грёбаной заправки))
__________________
Курю)))
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 16:52   #8
anorak
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 0
Nefertum что за история такая?? я прост постоянно лью на газпроме, которая в конце свободы, тк 98 больше на райончике нет нигде.. напугал меня: (
anorak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:26   #9
Nefertum
 
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,588
Было по крайней мере 2 прецедента, оба на периферии. По одному из них вина точно признана и ущерб возмещён всем пострадавшим, конфликт замят и подчищен. Это я к тому, что говна можно везде хапнуть, а лично у меня с ГазПромНештью проблем никогда не было)
__________________
Курю)))
Nefertum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 14:59   #10
agressor
Главный грызун
 
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Битца, Москва
Сообщений: 6,103
Цитата:
Сообщение от Nefertum Посмотреть сообщение
...а лично у меня с ГазПромНештью проблем никогда не было)
А у меня были и неоднократно. Даже карты дисконтные с друзьями раздарили.
Только Лукойл! только хардкор!
__________________
Чувствуется примесь непроффесионализма с нотками наотъябись (c) GeraRuckus
agressor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход