Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Видео

Как и чем снимать веловидео

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2012, 21:37   #1
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Опробовал несколько дешевых гаджетов и пришел к выводу, что даже с помощью телефона можно снимать очень эффектные видео. Для этого достаточно самодельно изготовленного крепления из куска камеры.
Прочие крепления и примеры съемки на веломании.
Если есть желание и возможности, то наиболее популярной является action-камера gopro.
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 21:47   #2
HoneyDrug
 
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: СЗАО
Сообщений: 952
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Если есть желание и возможности, то наиболее популярной является action-камера gopro.
Кэп
__________________
HoneyDrug - звезда таджик-телефонов, а ещё показывает трюки за шашлык и бухло(с)_Va
HoneyDrug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2012, 21:58   #3
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Я вот китайской версией ноунейма пользуюсь, картинка правда темновата получается когда в лесу катаешь. Но зато в аш ди снимает, это хорошо. Креплений к раме или шлему у нее нету- плохо.
Щас выбираю в какой программе клепать видео.
http://www.youtube.com/watch?feature...v=qT2xoyB8Etk#!
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 01:50   #4
HoneyDrug
 
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: СЗАО
Сообщений: 952
Цитата:
Сообщение от Stab-i Посмотреть сообщение
Я вот китайской версией ноунейма пользуюсь, картинка правда темновата получается когда в лесу катаешь. Но зато в аш ди снимает, это хорошо. Креплений к раме или шлему у нее нету- плохо.
Щас выбираю в какой программе клепать видео.
http://www.youtube.com/watch?feature...v=qT2xoyB8Etk#!
кстати неплохо
__________________
HoneyDrug - звезда таджик-телефонов, а ещё показывает трюки за шашлык и бухло(с)_Va
HoneyDrug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 02:03   #5
RedWh1te
 
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Люберцы
Сообщений: 1,924
ну ссылка довольно интересная
но про гоупро отмочил вообще конечно
RedWh1te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 17:38   #6
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Если есть желание и возможности, то наиболее популярной является action-камера gopro.
А что за камера, расскажи ?
__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 25.05.2012 в 23:37. Причина: Автоматическое добавление
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 23:05   #7
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
А что за камера, расскажи ?
Сам ею не пользуюсь. Поиск в помощь.
Добавил в теме на веломании еще примеры видеосъемки на широкоугольный объектив и отзывов на крепления.
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 01:59   #8
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Добавил в теме на веломании еще примеры видеосъемки на широкоугольный объектив и отзывов на крепления.
А что за сайт такой Веломания, что там видео можно постить, а на Дерт.ру никак низзя? Кидай следущие видео сюда тоже, тут сайт вроде современный тоже.
Интересная у тебя картинка там получается, приятная без лишних искажений и даже без тряски - специальный прибор наверно использовал, стейдикам какой нибудь?

Последний раз редактировалось Stab-i, 30.05.2012 в 02:05.
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 11:41   #9
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
очевидно же - веловидео нужно снимать веловидеокамерой!

а на телефон нужно пляски у костра под водочку и шансончик снимать и потом в контактик запиливать
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 16:14   #10
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Сам ею не пользуюсь. Поиск в помощь.
Добавил в теме на веломании еще примеры видеосъемки на широкоугольный объектив и отзывов на крепления.
Да мы шутим по доброму. Вот моё видео вело. Возможно я заблуждаюсь конечно, но ИМХО оно эффектнее, чем с мобилы смотрится.

У мобил, включая айфон s4, есть один недостаток, как и у видеокамер с матрицей 1/3" и меньше, что они фигово снимают если вокруг нету яркого солнца. Объективы не меняются, только конверторы можно ставить перед объективом телефона, ну и даже доф-адаптеры, но это опять же всё работает на ярком свету со всеми минусами и хроматические аберрации всякие начинаются и т.п. дрись
Диапазон у мобилы совсем уж не широкий, а ещё компрессия убивает нормально так.
+ на норм камерах нормальное грип оборудование можно использовать, а не всякое пластиковое гавно хлипкое.

Пару видео я конечно снимал на карманную камеру с матрицей 1/5"

и





Но всё же с диапазоном пошире и норм управлением как то приятнее получается. Вот например в D+ снято и потом масочками подрулено небо отдельно, люди отдельно, трава отдельно.

__________________
Я на тренировке ( с )

Последний раз редактировалось Имя, 30.05.2012 в 16:26.
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 18:24   #11
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Stab-i Посмотреть сообщение
А что за сайт такой Веломания, что там видео можно постить, а на Дерт.ру никак низзя? Кидай следущие видео сюда тоже, тут сайт вроде современный тоже.
Интересная у тебя картинка там получается, приятная без лишних искажений и даже без тряски - специальный прибор наверно использовал, стейдикам какой нибудь?
Не знаю, стебешся ли ты. Буду отвечать словно не ст*****ся.
Снимал стандартным приложением для съемки и с рук, это мое первое видео. Камера уменьшала ошибки. Например, когда повар показывал жест, я уже отвел от него камеру, но жест все равно попал в кадр за счет объектива. По поводу искажений - в оригинале качество картинки получше - ютюб, как всегда, ухудшает, конечно fish-eye-объектив их добавляет. Вообще электроника телефона довольно эффективно борется с тряской рук + ютюб использовал функцию улучшения видео. Я на видео не вижу тех соринок, которые были на объективе.
Основную задачу сделать обзор гаджетов - сделал. Наверное, не буду особо постить - времени нет.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Shooroop83 Посмотреть сообщение
а на телефон нужно пляски у костра под водочку и шансончик снимать и потом в контактик запиливать
Своим оскорбительным комментарием вы приравниваетесь к таковым.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Да мы шутим по доброму. Вот моё видео вело. https://vimeo.com/29396068
Возможно я заблуждаюсь конечно, но ИМХО оно эффектнее, чем с мобилы смотрится.
Но тема не про видео.
Конечно, эффектное видео, мне очень понравилось, высокий уровень съемки, монтажа, звукооператора, техники.
Видео должно быть не только студийного, но и любительского уровня. Телефон считаю достаточным для любительского уровня. Видеоролики с телефона могут собирать от 0 до десятков миллионов просмотров, так почему не использовать такую прекрасную, иногда единственную возможность?

Последний раз редактировалось Andrey777, 30.05.2012 в 19:22. Причина: Автоматическое добавление
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 19:53   #12
Stab-i
 
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Люберцы
Сообщений: 770
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Не знаю, стебешся ли ты. Буду отвечать словно не ст*****ся....
Вообще электроника телефона довольно эффективно борется с тряской рук + ютюб использовал функцию улучшения видео.
Вообще да, я немного ст****.
Ну зато теперь я знаю, как выглядит тряска после стабилизации в ютубе- выглядит так, как будто видео я смотрю в пьяном состоянии)) Ну там пространственные искажения очевидны. Не хочешь тряски- утяжеляй камеру.
У нас тут целый подфорум есть на енту тему, заходи например.
http://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=50
http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=181388


Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Видеоролики с телефона могут собирать от 0 до десятков миллионов просмотров,
Гонешься за просмотрами? Ну снимай тогда взрывы, большие падения, смешные случаи, которые тебе подвернутся краайне редко. Можно еще розыгрыши смешные снимать, если только сама идея не банальна, а очень оригинальна.


Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Видео должно быть не только студийного, но и любительского уровня.
Вот эту фразу я чото не понимаю. Видео не кому ничего не должно. Другое дело, если ты хочешь, чтоб видео понравилось не только тебе и твоим друзьям, то тут придется немного потрудиться.
Имя ,кстати, любитель- он очень любит свою камеру И я тоже любитель, я тоже ее люблю )))

А на счет ГоПро ты опоздал немножко , уже года 3 про нее все в курсе и вовсю пользуют ее в горах и прочих местах.

Последний раз редактировалось Stab-i, 30.05.2012 в 20:24.
Stab-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 21:16   #13
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Видео должно быть не только студийного, но и любительского уровня
Я любитель и есть! Работал с профессионалами две недели назад, потому с полной уверенностью заявляю! Профессионалы просто работают командой, больше мелочей отслеживают и за меньшее время укладываются.

Любительское - не значит плохо снятое! Не стоит подменять понятия!

Собирает просмотры плохо снятого видео - сюжет интересный, а вовсе не телефон. Если снять то же самое хорошо - соберёт ещё больше просмотров.


Телефон - просто инструмент. Никто не отменяет знания теории монтажа, что бы снимать понимая что, зачем ты снимаешь и какой следующий кадр будет по крупности и в какой трети кадра будет центр внимания и как это поможет раскрыть мысль и какая она вообще.
Техника вторична.


З.Ы. софтово стабилизировать широкий угол - зло. "дышит" всё. Ну... мы это обсуждали уже в спецтеме...
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 22:11   #14
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Любительское - не значит плохо снятое! Не стоит подменять понятия!
Именно количество просмотров определяет то, насколько качественным должно быть подготовлено видео. А подготовка включает работу над всеми компонентами. Спрос есть на продукты разного качества.
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 22:54   #15
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Именно количество просмотров определяет то, насколько качественным должно быть подготовлено видео. А подготовка включает работу над всеми компонентами. Спрос есть на продукты разного качества.
Нет Спрос есть на продукты разного качества, за разные цены когда. А бесплатное видео, снятое прямо говоря плохо, привлекает только интересным сюжетом. Когда сюжет настолько интересен, что все остальные составляющие не важны вообще. В 90% случаев, это или горячий репортаж или СЛУЧАЙНО пойманный прикол, типа чихающей панды или язя - рыбы мечты и т.п.
Веловидео, снятое на телефон, 100к просмотров не соберёт, если там никто не въезжает в стройку.

К тому же ты говорил про "очень эффектные" видео. Я видел только с айфона выкрученые в кислотные цвета съёмки экваториальных курортов + - нарядные ( т.е. на очень ярком солнце ). Больше ничего.

Ну сейчас снимают кино на телефон. Но там доф-адапетры, кинооптика и хорошая такая команда светиков бегает по площадке и то, всё это ради рекламы телефона делается, а не потому, что съёмочной группе так удобно работать или результат лучше получается. Да и один их объектив как машина стоит.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 02:31   #16
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
очень интересно, про просмотры видео.
Никто не хочет обсудить?)
Просто кол-во просмотров дх видео, в РФ(ну плюс Украина/Белорусия) - 4к предел почти. Если видео такой средней руки...Не формата "Твоя высота".
Зарубежные дх ролики по 10к просмотров точно набирают.

В дерте видео ролики по 10к(РФ) и по моему по 60к(забугор, семенюк)
Дерт райдеров все таки больше, второе - ролики активнее просматриваются не только в ближайших странах но и далее..Они там репостят все активнее намного.

В бмх так вообще на порядок больше..хотя и кол-во не знаю..
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 03:02   #17
Имя
 
 
Регистрация: 15.06.2004
Адрес: на районе
Сообщений: 4,182
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
очень интересно, про просмотры видео.
Никто не хочет обсудить?)
Просто кол-во просмотров дх видео, в РФ(ну плюс Украина/Белорусия) - 4к предел почти. Если видео такой средней руки...Не формата "Твоя высота".
Зарубежные дх ролики по 10к просмотров точно набирают.

В дерте видео ролики по 10к(РФ) и по моему по 60к(забугор, семенюк)
Дерт райдеров все таки больше, второе - ролики активнее просматриваются не только в ближайших странах но и далее..Они там репостят все активнее намного.

В бмх так вообще на порядок больше..хотя и кол-во не знаю..
Ну в средем типа того. Бывают исключения но редкие.
__________________
Я на тренировке ( с )
Имя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 03:20   #18
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Ну в средем типа того. Бывают исключения но редкие.
Нуу вот) Хотел пообсуждать) Просто хочется снять ролик (ДХ) хотя бы формата пару тыс просмотров только на пинке) На текущий вариант понял что в Мск это очень сложно осуществимо из за отсутствия подходящего рельефа)

но думаю все же попробуем еще разок)

пс я все же купил тот ацтойный, говенный, дешевый, нестабилизирующий стабилизатор, чисто для себя, чисто попробовать, может что то снимем) Отзыв позже.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 07:12   #19
Andrey777
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 23
Цитата:
Сообщение от Имя Посмотреть сообщение
Нет Спрос есть на продукты разного качества, за разные цены когда. А бесплатное видео, снятое прямо говоря плохо, привлекает только интересным сюжетом.
Не, я скорее о видео другой категории. Если это видео, посвященное какому-то мероприятию, то число зрителей будет того же порядка, что и число участников. Это 1-5-50 просмотров. Для таких видео нецелесообразно:
  1. растрачивать десятки тысяч рублей на технику
  2. обновлять ее каждые 2 года
  3. заниматься серьезным монтажом
  4. таскать каждый раз с собой дополнительные девайсы в велопоход:
    gopro может вызвать желание отжать у гопоты,
    может потребоваться отдельным способом решать вопрос с подзарядкой
    риск намочить, потерять, разбить.
А объектив и крепление за 500 рублей позволят запечатлеть больше интересных моментов.
Предполагаю, что в будущем монтироваться будут ролики от видео нескольких участников более крупных мероприятий.
Например, нет официального видео за Bike-Off-Road 2011, несмотря на 600 участников. А ведь такие ролики могли бы способствовать популяризации веломероприятий.
Или если начинающий райдер снимет на fish-eye банни-хоп или вилли - это же замечательно. Если у него будет какая-та интересная находка, то это вообще прекрасно! Ведь число интересных кадров = объем заснятого видео* Kоэфф.интересности * Коэфф.профессионализма.
Нанимать оператора на Bike-Off-Road было бы нецелесообразно, да и что он мог бы заснять: момент старта и финиша.
В таком официальном видео любительские кадры на телефон могли бы очень помочь Например,
  • лисица или лось (для этого помог бы телескопический объектив на телефон. участники много зверья видели)
  • проезжание по луже
  • момент старта от первого лица
  • хорошо сыгранная песня у костра участниками
  • интересный ракурс восхода с чем-то интересным на первом плане.
  • интересная эмоция, восклицание. Ведь такие мероприятия очень эмоциональны
Да мало ли чего еще. Не покупать же всем участникам BOR камеру GoPro ради этих интересных 60 секунд каждого из участников. А если у кого и есть хорошая камера, то он в первую очередь участник гонки и у него не будет желания и возможности уделять достаточно времени видеосъемке.

Последний раз редактировалось Andrey777, 31.05.2012 в 09:02.
Andrey777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 10:18   #20
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
Цитата:
Сообщение от Andrey777 Посмотреть сообщение
Своим оскорбительным комментарием вы приравниваетесь к таковым.
не приравниваюсь, ибо на телефон не снимаю.
ибо понимаю, что по качеству это будет бяка, а плодить бяку считаю нецелесообразным.
если тут речь о примочках к айфону (как отдельный аспект я понял), так вряд ли владелец айфона не сможет позволить себе финансово ту же гоупро или контур ашди (да или хотя бы мыльницу, снимающую видео в ашди).
в моем понимании телефон - это такая штука, чтобы звонить.
а смотреть трясущуюся искаженную гадость вряд ли захочется кому-то кроме участников события, которому гадость посвящена, да и тем вряд ли захочется смотреть гадость более 1го раза. А вот хорошие ролики, хорошо смонтированные и снятые (коих к счастью последнее время появляется все больше, особенно в сравнении с видеоконтентом 5ти и более летней давности) хочется пересматривать не по 1му разу и делиться ими с друзьями и репостить в соц сетях и тд и тп.
так зачем же совершать скачок на N лет назад в съемке и монтаже?
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход