Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Экипировка

Травмы и падения на высоких скоростях

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2005, 15:19   #1
asd
 
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 54
Народ, объясните мне, столько травм,переломов,некоторые с последствиями и люди продолжают кататься без защиты, и вообще экстремально кататься.
Спортсмены,понятно, им деньги платят, это работа, а остальные...?

Да, еще вопрос :есть ли защита которая абсолютно не сминаема.
Все эти дайнезы, они на теле, а так чтобы целиковая конструкция как у воинов панцири были, я думаю они бы лучше защищали плечи и ключицы, рёбра.т.е. тело в пластиковом боксе...
Кто нибуть падал на высоких скоростях 40-50-60км.ч а не с высоты,актуально,поделитесь опытом.
asd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 15:39   #2
edge
 
 
Регистрация: 17.11.2003
Сообщений: 151
Цитата:
Сообщение от asd
Да, еще вопрос :есть ли защита которая абсолютно не сминаема.
Мотокроссовые панцири (черепахи) имеют жесткие соединения между грудной частью, спиной и плечами/ключицами. В нем не так удобно как в дайнезо-образной защите, но падать безопаснее, т.к. нагрузка при ударе распредился по всему телу.

На урале на зимнем DH, я на скорости влетел плечом в березу. Был в черепахе. Пострадала больше береза. ;)
edge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 15:43   #3
mot
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва, ЗАО, Никулино
Сообщений: 303
Цитата:
Сообщение от asd
Народ, объясните мне, столько травм,переломов,некоторые с последствиями и люди продолжают кататься без защиты, и вообще экстремально кататься.
Спортсмены,понятно, им деньги платят, это работа, а остальные...?

Да, еще вопрос :есть ли защита которая абсолютно не сминаема.
Все эти дайнезы, они на теле, а так чтобы целиковая конструкция как у воинов панцири были, я думаю они бы лучше защищали плечи и ключицы, рёбра.т.е. тело в пластиковом боксе...
Кто нибуть падал на высоких скоростях 40-50-60км.ч а не с высоты,актуально,поделитесь опытом.
По п. 1 - потому что это круто. Ну и ещё не так жарко летом.

По п. 2 - я конечно с такой скоростью не падал, но мне кажется что смысла в такой защите нет. Дайнеза позволяет при правильном падении проскользить по поверхности, и минимизировать последствия удара, как-то отбитые локти, колени и т. д.
От сильных прямых ударов она не спасёт.
mot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 15:52   #4
asd
 
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 54
Цитата:
Сообщение от edge
Цитата:
Сообщение от asd
Да, еще вопрос :есть ли защита которая абсолютно не сминаема.
Мотокроссовые панцири (черепахи) имеют жесткие соединения между грудной частью, спиной и плечами/ключицами. В нем не так удобно как в дайнезо-образной защите, но падать безопаснее, т.к. нагрузка при ударе распредился по всему телу.

На урале на зимнем DH, я на скорости влетел плечом в березу. Был в черепахе. Пострадала больше береза. ;)
А какая скорость была, не скинешь фотку защиты и как называется фирма которая делает такую защиту.И насколько пострадал ты сам.
asd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 15:56   #5
asd
 
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 54
По п. 2 - я конечно с такой скоростью не падал, но мне кажется что смысла в такой защите нет. Дайнеза позволяет при правильном падении проскользить по поверхности, и минимизировать последствия удара, как-то отбитые локти, колени и т. д.
От сильных прямых ударов она не спасёт.[/quote]

А если допустим тушку :D спрятать в мотокроссовый панцирь а ноги и ост в дайнезу.
Кстати в штатах народ иногда надевает две защиты, и мотокроссовые панцири тоже пользуются популярностью.(прочитал в рассказе одного чувака из США)
asd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 15:58   #6
Slonny
 
 
Регистрация: 22.06.2004
Сообщений: 46
Ехал примерно 40, т.е. вкручивал под горку, сбила машина, результат несколько ссадин + сломал палец на ноге = ну просто очень повезло!!!
Был без защиты и без шлема

Думаю еслибы ударилса головой щас бы не писал это сообщение :wink:

Вывод: одевайте шлем еще не выходя из квартиры!! даже если едете в палатку за пивом!! :D :D
Slonny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:11   #7
mot
 
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва, ЗАО, Никулино
Сообщений: 303
Цитата:
Сообщение от asd
Цитата:
По п. 2 - я конечно с такой скоростью не падал, но мне кажется что смысла в такой защите нет. Дайнеза позволяет при правильном падении проскользить по поверхности, и минимизировать последствия удара, как-то отбитые локти, колени и т. д.
От сильных прямых ударов она не спасёт.
А если допустим тушку :D спрятать в мотокроссовый панцирь а ноги и ост в дайнезу.
Кстати в штатах народ иногда надевает две защиты, и мотокроссовые панцири тоже пользуются популярностью.(прочитал в рассказе одного чувака из США)
А смысл? Если ты реально так мочишь, что иногда приходится падать на таких скоростях и с огромных высот, то тогда не могу тебе ничего посоветовать, т.к. недорос, но читал и видел, что ношение мото поверх велопанциря имеет место быть.

А если ты только начинаешь кататься, то имхо стоит лучше научиться падать нормально.
mot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:13   #8
edge
 
 
Регистрация: 17.11.2003
Сообщений: 151
Цитата:
Сообщение от asd
А какая скорость была, не скинешь фотку защиты и как называется фирма которая делает такую защиту.И насколько пострадал ты сам.
Вот ссылка примерно на такую же защиту в которой был я. Скорость у меня была ну мож около 30 км/ч. Я сам отлетел в сторону, плечо потом слегка поболело 2 дня. Думаю если бы я был в дайнезе, или подобной, быть бы сломанной ключице.

http://veloimperia.ru/cgi-bin/mainpa...m=0&id=951
edge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:26   #9
asd
 
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 54
Цитата:
Сообщение от mot
Цитата:
Сообщение от asd
Цитата:
По п. 2 - я конечно с такой скоростью не падал, но мне кажется что смысла в такой защите нет. Дайнеза позволяет при правильном падении проскользить по поверхности, и минимизировать последствия удара, как-то отбитые локти, колени и т. д.
От сильных прямых ударов она не спасёт.
А если допустим тушку :D спрятать в мотокроссовый панцирь а ноги и ост в дайнезу.
Кстати в штатах народ иногда надевает две защиты, и мотокроссовые панцири тоже пользуются популярностью.(прочитал в рассказе одного чувака из США)
А смысл? Если ты реально так мочишь, что иногда приходится падать на таких скоростях и с огромных высот, то тогда не могу тебе ничего посоветовать, т.к. недорос, но читал и видел, что ношение мото поверх велопанциря имеет место быть.

А если ты только начинаешь кататься, то имхо стоит лучше научиться падать нормально.
Понимаешь катаюсь то я давно, только вот летом хотел уехать в крым покататься а там как мне сказали скорость с горы бывает и 70,
на то конечно и тормоза дисковые и вилки хорошие.
Я то катаю на хардтейле, вилка duke race.Зимой с горы без тормозов
в Крыле примерно 62 км ч , если убраться на такой скорости летом боюсь обычная дайнеза не спасет.
при столкновении с препятствием на скорости 60 кмч человек погибает в 99 случаях из 100
Наверное на моем веле летом лучше не рисковать на такой скорости,нужен хотябы двухподвес, посоветуй что нибуть
может просто перекинуть все на двухподвесную раму(эндуро)...
asd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:31   #10
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
защиту использую только на тех темах, где она на мой собственный взгляд мне нужна - где я не уверен в своих силах.
причина - защита не дает сосредоточиться, приходится думать о том, что делаешь, без защиты все работает на рефлексах.

ну и соответственно, рефлексы срабатывают не всегда.
десяток переломов в активе имеется.

падение на скорости - всегда чревато очень серьезными травмами переломного характера, спасти от них может только поддерживающая система, в которой ни руки ни ноги толком не согнешь.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:31   #11
asd
 
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 54
Цитата:
Сообщение от edge
Цитата:
Сообщение от asd
А какая скорость была, не скинешь фотку защиты и как называется фирма которая делает такую защиту.И насколько пострадал ты сам.
Вот ссылка примерно на такую же защиту в которой был я. Скорость у меня была ну мож около 30 км/ч. Я сам отлетел в сторону, плечо потом слегка поболело 2 дня. Думаю если бы я был в дайнезе, или подобной, быть бы сломанной ключице.

http://veloimperia.ru/cgi-bin/mainpa...m=0&id=951
А та что за 205 евриков она тоже такая же надежная или полегче.
а твоя позиционируется как вело или ка мото защита?
и как в ней летом?
Спина и грудь у твоей жесто скреплены?или как и у дайнезы?
asd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:35   #12
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
защита типа "мотопанцирь" предназначена производителем для предотвращения синяков от летящих из-под колес камушков.
в случае с черепашкой, помогает избежать нежелательных от падения на спину, что аналогично дайнезам.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:39   #13
asd
 
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 54
Цитата:
Сообщение от SEi
защита типа "мотопанцирь" предназначена производителем для предотвращения синяков от летящих из-под колес камушков.
в случае с черепашкой, помогает избежать нежелательных от падения на спину, что аналогично дайнезам.
Меня больше беспокоит спина и ключица...,ключица и плечи особенно
уже падал на 1.5 м дропе через руль в землю головой и плечом
обошлось только плечо болело 2 месяца.
asd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:50   #14
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,541
понимаешь в чем дело, ключица ломается в основном от удара в руку (особенно в локоть), которая находится под определенным углом.
никакая защита не спасет никогда.

можно конечно сломать и прямым ударом к соотв. кость, но шансов гораздо меньше, чем в пред. случае, на эту тему соотв. накладки практически в любой велозащите.
спина - черепаха любая, я себе беру в ск. времени Dainese SJ NEXT.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:52   #15
Taurus
 
Регистрация: 24.02.2005
Сообщений: 115
На 50 с горки ,на вылете потерял равновесие,рухну с полутора метров на бочину,час не мог встать, неделю валялся дома, два месяца хромал-все болело,месяц назад опять начало вступать, полный отходняк происходит только сейчас, а прошло 5 месяцев-люди катайтесь в защите, и выбирайте препятствия посилам.
Taurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 16:54   #16
asd
 
 
Регистрация: 19.07.2004
Сообщений: 54
Цитата:
Сообщение от Taurus
На 50 с горки ,на вылете потерял равновесие,рухну с полутора метров на бочину,час не мог встать, неделю валялся дома, два месяца хромал-все болело,месяц назад опять начало вступать, полный отходняк происходит только сейчас, а прошло 5 месяцев-люди катайтесь в защите, и выбирайте препятствия посилам.
а вкакой ты защите был?
asd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 20:44   #17
ник
Гость
 
Сообщений: n/a
ну и. я катаюсь без защиты..
и не потому что это круто а потому что мне так удобно
но я не идиот, и всегда (если без защиты) прыгаю осторожно, и на более-менее простых дл меня темах)

по теме - падал на 40 (может 35? хз) километрах в час (на смотряке, упал на приземлении с кочки, пролетел метров 8 (((
главное, ИМХО, на таких падениях не как кусок говна лететь а сразу сгрупироваться и катиться, амортизируя удары руками и ногами...
главное чтобы дерево в таких случаях не встретить или камень, это самое страшное
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 21:54   #18
Kraft
 
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 14
Насчет деревьев и плеч...
Летом на спуске влетел в дерево на скорости около 30 км/ч. Был без защиты... Итог: одно полушарие вообще отказывалось работать%) Думал перелом ключицы, оказалось смещение плечевого сустава. Ключица слегка выпирала. Предлагали сделать операцию, сказал : "Идите далеко" Плюс разодраная голень и локоть. Брр.. Ездите в защите.
__________________
ВИРПИЛ
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 22:04   #19
ник
Гость
 
Сообщений: n/a
Kraft, от такого удара защита не поможет.
а от операции зря отказлся, врачам виднее что тебе нужно а что нет
  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 22:09   #20
Kraft
 
 
Регистрация: 14.01.2005
Сообщений: 14
Не, операцию больше косметическую Сейчас тьфу-тьфу всё в порядке. Как и не было.
__________________
ВИРПИЛ
Kraft вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход