Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

как подобрать высоту седла?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2011, 00:57   #1
vendaval
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 308
Добрый вечер, товарищи!
В последнее время стал больше вкручивать, поэтому и озаботился данным вопросом. Никак не могу подобрать оптимальную высоту. Начинал кататься довольно давно с дерто/стрита, потом надоело, начал разнообразить, типа фрирайд, минидх пробовать и 4х - в общем привык ездить с очень низким седлом.
Сейчас, когда появляется желание покрутить педали, умеренно, хотя б до горки, с которой планируется съехать, обнаруживаю, что сидя крутить на низком седле естественно неудобно и утомительно, а если его поднять так, что удобно вкручивать, то все остальное неудобно, банальный баник на бордюр уже становится проблемкой, когда начинаешь поднимать заднее колесо, седло уже подпирает сзади, на спусках неудобно и т.п. Пограничная высота - это если сидя можно двумя ногами достать до земли полной стопой, если выше, то уже плохо, но хочется выше, чтобы удобней было крутить.
Вопрос: возможно ли в принципе подобрать удобную высоту и для вкручивания и для контроля байка и мои неудобства связаны с многолетней привычкой, или же всегда приходится чем-то жертвовать или постоянно менять высоту в ходе поездки?
__________________
удача любит храбрых...
vendaval вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 08:41   #2
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Дело привычки. Нога должна быть чуть согнутой, но не прямой. У меня ещё мини тэст есть - если мыском достаю до земли, значит оптимально. Ну, а как найдешь свой оптимум поэкспериментируй чуть подняв седло и чуть опустив.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 10:09   #3
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Цитата:
Сообщение от vendaval Посмотреть сообщение
Пограничная высота - это если сидя можно двумя ногами достать до земли полной стопой, если выше, то уже плохо, но хочется выше, чтобы удобней было крутить.
Вопрос: возможно ли в принципе подобрать удобную высоту и для вкручивания и для контроля байка и мои неудобства связаны с многолетней привычкой, или же всегда приходится чем-то жертвовать или постоянно менять высоту в ходе поездки?
Вобщем пограничная высота у тебя определилась правильно.
Обычно так оно и есть, сидя в седле обе ноги должны свободно
стоять полной ступней на земле. Это и есть как ты ее назвал
пограничная высота, и на ней вобщем можно ездить, но это
можно сравнить с всесезонной резиной на автомобиле,
называется "не то, не се" или "ни зима, ни лето".
Для полноценной езды надо будет и поднимать выше этой пограничной
высоты и опускать ниже. Выше этого положения будет
удобно для вкручивания, ниже удобно для "съезжалок" трюков и т.д
Заповедь проста: Все что удобно для подъема, неудобно для спуска.
И наоборот, все что удобно для спуска, неудобно для подъема.
Тоесть компромисов нет.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 10:37   #4
vendaval
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 308
GR, мыском одной ноги или двух?
В принципе-то оптимальное положение я найти могу, и для крутилова и для рубилова, вопрос в том, что когда едешь положим к споту, то 90% это чистое крутилово, но остальные 10% это бордюры, ступеньки и прочие препятствия, которые с высоким седлом мне проходить трудно оказывается. Может быть это даже вопрос не высоты седла, а техники езды? можно ли с высоким седлом приспособиться к преодолению небольших препятствий? не будешь ведь перед единственной лестницей на твоем маршруте останавливаться и опускать его...
__________________
удача любит храбрых...
vendaval вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 11:54   #5
D.G
 
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 29
Нормальное крутильное положение - это когда ты достаешь пяткой ноги до педали в нижнем положении, не ерзая на седле и не вытягивая ногу до предела. Или чуть пониже. По крайней мере, это справедливо для контактных педалей.

В таком положении нет никакой проблемы съехать в переход или по лестнице где-нибудь в центре, в Нескучном например. Знакомый гонщик КК в таком положении и с 70см - 1 м вылетов прыгает, и довольно очковые спуски жарит, а банни хоп так вообще не вопрос
Но это гонщик, а я (лук, что сказать ) не раз получал седлом по заднице в попытке перемахнуть какое-нибудь толстое бревно.

Так что вопрос навыка, но в отличие от других умений, это можно скомпенсировать телескопическим подседельником
D.G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 12:20   #6
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
+1 к D.G.
Добавлю только, что в положении "пятки ног на оси педали, руки на руле" ты должен провернуть шатунами несколько оборотов назад. При этом позвоночник не должен гулять за бедрами. Это может считаться "базовым крутильным положением штыря" и в этом месте я ставлю риску и в зависимости от особенностей и уклонов трейлов выбираю положение штыря в пределах +/-1см от этой риски.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 12:22   #7
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,405
Когда я впервые поднял седло в кантрийное положение, тоже получал от него по Ж после баника.
Но это проходит довольно быстро. Пробуй. Вспомни как неудобно было бани делать первое время, ничего не получалось!.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 13:33   #8
vendaval
 
 
Регистрация: 26.03.2007
Сообщений: 308
спасибо за советы, значит можно все-таки приспособиться, попробую фишку с пятками, посмотрим какая высота тогда получится
__________________
удача любит храбрых...
vendaval вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход