Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Трэйлбилдинг

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2013, 13:54   #701
s_s_p
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 420
Те бревна, что я использовал как опорные, старался не засыпать землей, т.к. все равно рыхлая субстанция их не держит, проще без нее - всегда сухие.
шоры на ам/дх трассе пока без необходимости, в дальнейшем планирую веточку для души сделать в какомнибудь месте. Про канавки ты прав, правда рассуждаешь как продавец, в реальности разница не чувствуется, а с градусником я не сидел над ней. Все греются, и те и другие. Может масло подходящей плотности надо? тогда ничего не греется. Греться начинает только при высокой вязкости (или низкой температуры воздуха), или когда оно просто заканчивается. М8В, он же обычный автол, самое дешевое что можно купить для смазки, вязкость 20w. Биодеградируемое давно не покупаю. Маслицем заморачиваться с шуриком с моментом 80нм смысла нет, по отзывам какого то владельца - у него головки М12 болтов срывало аналогичным. Важны насадки/биты хорошие, и все. Хотя каждому свое, нравится филиал лесопилки устраивать и маслицем все подряд мазать, дело твое.
s_s_p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 14:51   #702
zodhiy
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 875
Нет, нам просто нравиться забивать и вкручивать с первого раза и если он туда не идёт уже становиться не важным может шуруповерт использоваться как карусель и есть ли у тебя немецкие насадки с карбидом кобальта. Это всё время и силы, а они бесценны. Также не маловажным фактром является опасность стыревания всего, что плохо и неплохо лежит, у нас стырили всё, кроме, того, что нужно отрывать ломом. Хотя, если то, что нужно было откручивать\отрывать можно было использвать на даче, то тоже стырили бы. Поэтому все материальные, маральные и любые затраты мы стараемся свести к минимомому.

Я сравнил по текучести фирменное масло и ТАД-17, на фирменном о вязкости вообще ни слова не было, на ТАД-17 красовалось 80-90W. Плюнул и так, и не разу не воспользовался фирменным. Читал и слышал, что действительно все юзают ТАД и М8В. один раз случайно попробовал нашенское М8В, ну судя по всему естественно 20W, разницы не было, прикола не понял. Темп. окр. среды была +20.

Про опоры на склонах хотел добавить, если опора не выше 1,2 м, то лучше вбейте её кувалдой, если грунт позволяет. Конец опоры заточите побыстрому бензопилой, тупо срежте 4 грани и подлиней, да посимметричней. Постарайтесь на склонах копать как можно меньше или в самую послед очередь. По идеи, если конструкция массивная и не подразумевает силового использования, например степ-ап, то доастаточно вкапывать опоры не глубже 35 см, т.к. в конструкции при любой раскладке придётся использовать ребра жесткости. И относительно последних не важно, чем они были закреплены саморезом или гвоздём, если древесина в хорошем состоянии. Если конструкция силовая, то вкапываем от 50 до 60 см, глубже не советуем, глубже 60 см, каждый 1 см становиться подвигом, если ,конечно этон не песок. И только Фискаром, т.к. имеет изгиб, прочную жесткую ручку и вообще неубиваемые, нашенские копии не дотягивают очень сильно. О колхоз интертеймент с прямым деревянным древком лучше забыть на всегда.

Последний раз редактировалось zodhiy, 16.10.2013 в 15:02.
zodhiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 17:08   #703
Drummin Man
 
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2,203
Чо та последние пара страниц прям кладезь информации.. Зодчий, ты чего раньше то тему не читал?)
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от zodhiy Посмотреть сообщение
И относительно последних не важно, чем они были закреплены саморезом или гвоздём, если древесина в хорошем состоянии. Если конструкция силовая, то вкапываем от 50 до 60 см, глубже не советуем, глубже 60 см, каждый 1 см становиться подвигом, если ,конечно этон не песок. И только Фискаром, т.к. имеет изгиб, прочную жесткую ручку и вообще неубиваемые, нашенские копии не дотягивают очень сильно. О колхоз интертеймент с прямым деревянным древком лучше забыть на всегда.
Ручными бурами не пользуетесь по причине их громоздкости?
__________________
Shore Department - To Build And Protect

Последний раз редактировалось Drummin Man, 16.10.2013 в 17:09. Причина: Автоматическое добавление
Drummin Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 17:29   #704
zodhiy
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 875
Не читал, т.к. уверен, что наш опыт будет не востребован, сейчас на работе просто нет заявок и меня всётаки распёрло)))

Ручными бурами не пользуемся, т.к. почти везде у нас море корней, не уверены, что бур будет эффективным.
zodhiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 17:53   #705
Drummin Man
 
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2,203
Цитата:
Сообщение от zodhiy Посмотреть сообщение
Не читал, т.к. уверен, что наш опыт будет не востребован, сейчас на работе просто нет заявок и меня всётаки распёрло)))

Ручными бурами не пользуемся, т.к. почти везде у нас море корней, не уверены, что бур будет эффективным.
Эт ты зря, я чую, с тебя можно целую статью писать)
__________________
Shore Department - To Build And Protect
Drummin Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 18:28   #706
s_s_p
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 420
насчет ручного бура - для прикола была мысль использовать с хвостовиком на шуруповерт. Видел подобные винтовые для подледной рыбалки, лед на ура месит, на ютюбе есть примеры. Может можно и для свай лунки делать, почему нет? мне пока не требуется, не думал о покупке, ну и конечно мощный девайс нужен для такого бурения, т.к. есть и такие варианты.
Кстати Зодчий, было бы неплохо сопровождать каменты живыми примерами конкретной реализации тем и элементов - это реально полезно, и интересно посмотреть. И каменты будут в тему, и конкретные вопросы может появятся.
Спасибо заранее.

Последний раз редактировалось s_s_p, 16.10.2013 в 18:38.
s_s_p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:59   #707
zodhiy
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 875
Мы мало фотаем, а если кто-то фотает, то как-то не подробно. Половина фототок есть на этой первой стр, а второй половины фактически нет, строим и строим. Строим очень масштабно с заделом на перспективу, надёжно ввиду ограниченности человекочасов, вероятно местами черезчур масштабно.
http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=244914

Ко всему стараемся относится как к произведению инженерной мысли, от чего каждая тема становиться для нас можно сказать открытием. Саша (МаKOBka) отвечает за инновационные технологии, я за их шлифование и реализацию. Никита, за силу и задор)) Макс участвует везде понемногу. Демьян из Красногорска наш почётный гость-киборг)) Одного строителя съело выживание, женился и только работает, жаль конечно.

А какие фотки интересуют сейчас??? Думаю П-опоры с рельсами и настилом никому не интересны, ребра и так все знают куда ставить. С призёмами несколько вариантов:

- куча плотно уложенных брёвен с прибитыми бортиками по верхнему краю торца самих верхних пален. Если лень вкапывать или это невозможно ограничители от рассыпания пален вперёд по ходу движения, то боковины пален стягивайте монтажной оцинкованной лентой саморезами, можно скобами для брёве будет быстрее раза в 3.

- строите бревенчатый домик без одной стены, там где она отсутствует будет въезд. Вспомните как выкладывали колодец из спичек, здесь та же самая техника, только перед тем как положить бревно в нижнем нужно выпилить небольшую ямку, чтобы верхнее никуда не укатилось. Перед тем как собирать стенки сделайте полноразмерный макет по габаритным размерам из натянутых тонких верёвок, задайте сразу нужный угол и по-мере строительства придерживайтесь этих ниток. В конце пильните лишние куски. На наклонных стенках каждое бревно после отпила лишнего закрепите 2 гвоздями на каждое бревно и 2-мя вертикальными опорами с внешней строны стенки вбитыми кувалдой, прихватите её в местах контакта со стенкой гвоздём, советую с предварительной просверловкой. Опоры берите с запасом по длине, пока будите забивать 20-30 см расщепиться, их потом нужно отпилить. Вбили на 30 см - хорошо, вбили на ещё больше - ещё лучше. Для строительства стенок не нужны сверхкачественные и прямые брёвна, подойдёт любая порода и почти любое состояние, только не труха. Чистить от коры несущие конструкции нужно всегда. Щели между брёвнами закрываются всем под ряд , что есть под рукой, в центр укладываются более- менее плотно брёвна любого качества. Весь центр засыпается сверху 10 см земли, чтобы она не утекла все щели в верхней части заделываются особенно хорошо. Такая технология позволяет строить призёмы из любого дерева без больших трудозатрат.

- аналогичная технология, что описана выше, только брёвна укладываются как в избе, т.е. щелей изначально нет вообще никаких. Скрепляется, закладывается и засыпается аналогично. На первый взгляд проще, тем что не нужно заделывать щели, но требования к прямоте и качеству брёвен для стенок на порядок выше. Мы построили так только один призём.

- есть и не опробованная технология. Строиться каркас призёма - п -опора и 2 наклонные. С внутренней стороны набивается чистокол кольев, плотненько один к другому, верхние концы сажаются на саморезы или тонкие гвозди к каркасу. Укрепления, закладка и финиш аналогичны 2 вышеописанным способам. Пока не пробовали, т.к. лес у нас не молодой и с ёлками напряжёнка. хотя мелкие призёмы можно и попробовать.

- на будущий год. П-опора, 4 наклонные, по середине каждой доп. опора, поверх наклонных, поперёк них - напиленные пилорамой доски толщиной 70-80 мм. У наклонных выровнена 1 плоскость контакта с настилом. Призём готов. Думаю быстро. Hа хорошее приземление понадобиться 20 досок шириной 20 см, если учесть, что они будут не все по 20, то думаю их кол-во можно увеличить до 30. Одно бревно = 3-4 доски, одно дерево 8-12 досок = минут 45-50. Значит весь настил будет напилен примерно за 2 ч. Каркас это минимум 7 брёвен из которых только 5 нужно выровнить по плоскость чисто символически, это ещё минут 45-50. Собрать каркас максимум 1 час. итого: большой призём 4х3х1,5 м за 4 максимум 5 ч работы 2 человек, т.е 10 чел. часов.

Последний раз редактировалось zodhiy, 16.10.2013 в 21:08.
zodhiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 20:08   #708
Drummin Man
 
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2,203
Цитата:
Сообщение от zodhiy Посмотреть сообщение
Мы мало фотаем, а если кто-то фотает, то как-то не подробно. Половина фототок есть на этой первой стр, а второй половины фактически нет, строим и строим. Строим очень масштабно с заделом на перспективу, надёжно ввиду ограниченности человекочасов, вероятно местами черезчур масштабно.
http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=244914
Съездить бы к вам с фотографом, пофотать.. Надо только придумать как, ибо фотограф то в Жуковском, а я аж чуть ли не во Владимирской области.. А еще я, кажется, нашелся еще одного персонажа для российской версии Characters ))
__________________
Shore Department - To Build And Protect
Drummin Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2013, 14:08   #709
zodhiy
 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 875
Обновил первую стр. с фотками добавил более подробную фотку вылета выполненого по технологии бревенчатого дома, степ-ап-степ-даун с его призёмом, а также контр-дропп. Чего не достроено, выкладывать не стал.

http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=244914
zodhiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:58   #710
Drummin Man
 
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2,203
Я тут перевел одну очччень крутую статейку из Privateer.
Всем фанатам Канады читать обязательно
__________________
Shore Department - To Build And Protect
Drummin Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 12:17   #711
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
давно ее читал уже, и сам нечто подобное писал
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 17:00   #712
Drummin Man
 
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2,203
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
давно ее читал уже, и сам нечто подобное писал
Мм.. кстати, целиком ее нигде ну публиковали, кроме Приватира.. ну и есть моменты, где твоя статья и эта все же не пересекаются) Твою я тоже читал) У них вообще много на эту тему написано..
__________________
Shore Department - To Build And Protect
Drummin Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 14:21   #713
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Приветствую строителей и землекопов! Пара вопросов...
Есть ли у кого опыт работы с телескопическими лопатами Фискарс? Работать на уклоне удобнее же, да? Но как с прочностью и весом?
http://www.fiskars.ru/Sadovye-instru...ykovaya-lopata

И с алюминиевыми тоже...
Вес - понятно, что лёгкая. Что с прочностью?
http://www.fiskars.ru/Sadovye-instru...-oblegchennaya

Грунты у нас глинистые, плотные, в лесу много кустарника, соответственно корешки тоненькие и их много.

Или всё ж, не изобретать заново лопату, а использовать эту?
http://www.fiskars.ru/Sadovye-instru...yh-rabot-Solid

Или эту?
http://www.fiskars.ru/Sadovye-instru...vaya-Ergonomic
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 14:25   #714
Евгений Борисович
 
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Тут.
Сообщений: 5,412
Штыковая облегчённая не годится для сложных грунтов. У самого титановый Фискарс. Великолепен в весе, в насыпании грунта, в копании в песке и несложном грунте. Но ковырять корни, крепко_сбитую землю, срывать дёрн очень не ок. Штык преподзагнут, играет под нагрузкой, не даёт ощущения уверенности.
+ не бери лопату, где клёпки на штыке - совсем неок. Нельзя хорошо разгладить вылет, например.
__________________
<КГ> #dirtruwhatsappgroup
ты на кочке зарегистрировался раньше чем этот парень родился ©[pntrz]миха
Евгений Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 15:03   #715
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
С алюмишкой понятно.
Титан т.е. тоже сильно не нагрузишь?
А телескоп как? Прочность?
Ковырять землю на уклоне сверху-вниз, просто укороченной лопатой неудобно. Возить 2 из которых 1 длинная...не всегда с кем то езжу.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 15:20   #716
Евгений Борисович
 
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Тут.
Сообщений: 5,412
Цитата:
Сообщение от Дэй Посмотреть сообщение
С алюмишкой понятно.
Титан т.е. тоже сильно не нагрузишь?
А телескоп как? Прочность?
Ковырять землю на уклоне сверху-вниз, просто укороченной лопатой неудобно. Возить 2 из которых 1 длинная...не всегда с кем то езжу.
Ковырять землю сверху вниз - нужна лопата без изгиба на черпале. Иначе нормально не подденешь грунт.
Титан можно нагружать. Но у моей лопаты черпало подзагнуто. Не оч удобно, например, вылет или приземление скоблить. Можно, конечно, но есть удобнее девайсы.
Телескоп в руках тока держал, не работал им. Если мёрзлую землю не бить постоянно, думаю, должна выдержать. Надо смотреть на копательную часть, это важнее ручки и "древка".
У меня лопаты - расходник. Титановую вожу с собой, остальные, в том числе и МакЛауд оставляю на споте в нычке. Морально готов к потере.
__________________
<КГ> #dirtruwhatsappgroup
ты на кочке зарегистрировался раньше чем этот парень родился ©[pntrz]миха

Последний раз редактировалось Евгений Борисович, 12.03.2014 в 15:40.
Евгений Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 15:32   #717
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Да уж посещали мысли о "положить по дальше"...
Спасибо, хорошие советы.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 20:02   #718
Aux
 
Регистрация: 07.07.2010
Адрес: Saulkrasti, Latvia
Сообщений: 417
Суть стали в том, что её можно заточить. Ни титан ни люминь не могут иметь тонкий черенок. Поэтому если планируешь рубить корни лопатой, то бери со стальным черенком. У меня тут, например, сосновый лес, корней у поверхности просто тьма, без заточенного черенка копать вообще не вариант. Если такой проблемы нет, то можно думать про титан с люминем.
__________________
Commencal Meta AM :: UMF Hardy 4X
Aux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 20:06   #719
Belinsky
 
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 2,612
Ничего не понял.
Aux, ты черенок и штык у лопаты перепутал, что ли?
Дэй, на споте, кстати можно иметь лопату с каким угодно длинным дрыном, и не за бешеные бабки.

Последний раз редактировалось Belinsky, 12.03.2014 в 20:12.
Belinsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 21:13   #720
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Евгений Борисович предельно чётко всё описал. В т.ч. и про моральную готовность. Путёвый Фискарс я точно буду возить с собой. Сыромятные лопаты с рынка можно и оставить.Но Уж больно они жидкие...чуть даванёшь-штык в земле, черен в руке. А остро заточенной лопатой копать просто в кайф. Зимой не работаем. Снега в этом году очень много, основное место катания в ложбине и таять там будет до июня. Думаю вот...ещё на солнечной и ветренной вершине холма начать делать новый трейл.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход