Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Контакты VS Топталки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.01.2010, 23:42   #21
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Контакты это эффективное педалирование. Ощутимую разницу я почувствовал при езде в горку. Тратишь меньше сил и крутишь на более высоких передачах. Однако, в виду уже сложившегося у меня определенного стиля катания я чаще ставлю топталки (активно работаю ногами и не люблю скованность в движениях). Контакты предпочитаю когда бывают расстояния и режим катания ближе к туризму.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 14:41   #22
Tonus
 
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Пушкино(МО)
Сообщений: 1,529
Для всего, что не является дх-гонками и редкими попытками что-то сотворить на дерте предпочитаю контакты. Ну и иногда в липкий снег тоже на топталки перехожу.
Равномерное круговое педалирование-это круто. Если не гонишься за секундами на трассе, то после выставления ноги встегнуться совсем несложно.
На дх-гонке же в топталках как-то комфортнее. Файвтены все-таки классная обувь. В них проблем о слетанием ног никогда не было, байк четко контролируется.
В реальности же чтоб не терять навыки управления байком в топталках, ставлю их немного чаще чем требуется. Например, последние 2 месяца просто так катаю кантри в топталках, потому что никуда не спешу. Сейчас наверное верну контакты.
Модель контактов? я за шимано SPD. Надежные, неубиваемые, удобные. Причем пружину достаточно туго затягиваю, чтоб не выстегивалось при случайных поворотах ноги.
Tonus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 13:44   #23
d1mkoff
 
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Мытищи.
Сообщений: 215
А какие шиманы? с платфоромй без?
d1mkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 15:16   #24
Tonus
 
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Пушкино(МО)
Сообщений: 1,529
Ну если в горах, то наверное имеет смысл с платформой. Все-таки платформу легче поймать на колбасе если выстегнулся. В средней полосе мне хватает без платформы во всех стилях катания.
Tonus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 17:42   #25
Glenn
 
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Москва ЮАО
Сообщений: 70
Ещё имей в виду, что вся обувь для контактных педалей имеет очень жёсткую подошву, которая сильно будет скользить по педали в не пристёганном состоянии, даже если у тебя контакты с платформой. Какая там подошва у ФайвТенов не знаю. Зимой в контактах очень холодно; сама по себе обувь холодная, плюс почти негнущаяся подошва из-за которой плохо циркулирует кровь в стопе, поэтому в межсезонье катать лучше на обычных платформах.
Сам начинал катать на обыкновенных четырёхсторонних Кренках ЭггБитерах и сейчас считаю их лучшими во всей линейке Кренков. Никаких проблем к привыканию к контактам в начинании с Кренков я не вижу. Кстати, лет 5 назад, когда ещё не было ни Маллетов, ни Кэнди, такие педали, видел тогда на фотках, устанавливали американцы даже и на большие длинноходные байки.

Последний раз редактировалось Glenn, 08.01.2010 в 17:45.
Glenn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 22:17   #26
ProfFun
 
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 32
+1 r 5/10 у них резина и протектор специальные.
и в город можно и зимой.
ProfFun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2010, 23:20   #27
PreDOC
 
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,625
Цитата:
Сообщение от ProfFun Посмотреть сообщение
+1 r 5/10 у них резина и протектор специальные.
и в город можно и зимой.
Пять/Десять зачисляются в мой список чудодейственных штук по версии интернетов, наравне с ВД-40. Пусть у них резина и протектор хоть трижды будут специальные, но блин в этих кедах при минус десяти подошва становится абсолютно дубовой. Да, она по-прежнему нормально цепляется за педали, но ходишь в них уже как в пластмассовых тапках, цок-цок-цок.
__________________
Возьми лучше оператор.
PreDOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 11:14   #28
Шушпанчик
 
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 234
Люди, у меня вопрос такой появился. Купил я себе подвес, в стоке стояли контакты BBB под обычный SPD шип. Как то раз чисто из интереса попробовал встегнуться в Shimano m525. Обнаружилось, что нога в них ощутимо вращается относительно шипа из стороны в сторону. А в моих ВВВ такого нет, нога стоит жестко и в стороны не вращается. Вот собственно вопрос, как правильно? Нога должна жестко стоять на месте или все таки должна двигаться относительно шипа?
Шушпанчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 11:21   #29
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от Glenn Посмотреть сообщение
Зимой в контактах очень холодно; сама по себе обувь холодная, плюс почти негнущаяся подошва из-за которой плохо циркулирует кровь в стопе, поэтому в межсезонье катать лучше на обычных платформах.
Кстати, про зиму. Я под стельку газету подкладывал. Помогает.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 19:06   #30
Kubas
Twentysix
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Moscow city
Сообщений: 2,219
по поводу крэнки вс шимано
тут уже был не один холивар, который сводится к тому, что те, кто ездит на шимано, говорят, что крэнки - отстой, и наоборот. Причем доводов один фиг никто не приводит.
Катался на том и на другом - на мой взгляд, крэнки удобные, а шимановская регулировка вообще ни о чем, т.к. если ее выкручиваешь на максимально легкую, то нога выстегивается при активном педалировании. Делаешь наоборот - еще фиг выстегнешься, когда надо будет. В итоге юзаешь центральные положения, и получаются те же крэнки. Так что это ерунда про то, что надо начинать с шиманы.
Принципиальное отличие у них одно - в шимане нога относительно педали болтается в стороны заметно больше, чем в крэнках. Для кого-то это плюс, для кого-то - минус. Лично мне крэнки кажутся более интуитивно понятными, у них лучше чувствуется момент, когда начинается выстегивание, поэтому с ними проблем у меня было на порядок меньше. Но это все очень индивидуально. Лучше всего, конечно, одолжить у знакомых и то и другое, покататься по-очереди, и выбрать то, что больше подходит именно тебе. Т.к. спорить можно до бесконечности, только толку от этого не будет, надо самому все для себя понять.
__________________
ISCG "standards" include about 13 different ways to configure three stupid holes around the bottom bracket
Kubas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 04:40   #31
mitcos
 
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: Tallinn, Estonia
Сообщений: 597
крэнки бодро ломаются, в отличие от Шимано. у знакомого три пары яйцебоек сломано за год - и с Ти пружиной, и с обычной, говорит ещё купит - фанат
__________________
катаю агрессивный КК колесом в бордюр. смягчать не люблю!!!(с)
Мы тут маунтинбайком занимаемся, а не этой вашей эндурией (c)
mitcos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 11:34   #32
ezh
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,973
Зато Крэнки не забиваются грязью, в отличии от Шиман.
Выход - Time, но они довольно тяжелые.)))
Нет в жизни счастья!
ezh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 12:45   #33
heyho
 
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Ёлково
Сообщений: 216
в споре крэнки против шиман традиционно побеждают таймы
heyho вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 12:52   #34
d1mkoff
 
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Мытищи.
Сообщений: 215
А таймы стоят чуть дороже,но я читал про них) и отзовы только суперположительные. 335 грамм.
d1mkoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:13   #35
borodulin
 
 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 244
Цитата:
Сообщение от ezh Посмотреть сообщение
Зато Крэнки не забиваются грязью, в отличии от Шиман.
Выход - Time, но они довольно тяжелые.)))
Нет в жизни счастья!
Дешевыми Алиумами модельный ряд Таймов не ограничивается. Есть линейка моделей ATAC - они не тяжелее и, при этом, не дороже Крэнков Кэнди. И в разы безпроблемнее.

Последний раз редактировалось borodulin, 11.01.2010 в 12:16.
borodulin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:05   #36
murad
 
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 431
А я на CB Mallet уже лет 5. Куда уж неубиваемее то
murad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:15   #37
Ник_Пухирь
 
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 234
Цитата:
Катался на том и на другом - на мой взгляд, крэнки удобные, а шимановская регулировка вообще ни о чем, т.к. если ее выкручиваешь на максимально легкую, то нога выстегивается при активном педалировании. Делаешь наоборот - еще фиг выстегнешься, когда надо будет. В итоге юзаешь центральные положения, и получаются те же крэнки. Так что это ерунда про то, что надо начинать с шиманы.
2 года маллеты,
2 года шимано

из маллетов выстегивался когда надо и когда ненадо) в грязи не забиваются, но выстегиваться начинают 100% самопроизвольно

на шимано езжу 2й год всегда с затянутыми на 90% или до конца регулировками жесткости
на 545 хватало, на 647 до конца затянутые нормально работают только с новыми шипами

на кренках я бы уже убился наверное))

Цитата:
Вот собственно вопрос, как правильно? Нога должна жестко стоять на месте или все таки должна двигаться относительно шипа?
немного двигаться должна)) ты же не робот, чтобы ноги всегда в 1й плоскости работали
Ник_Пухирь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 02:26   #38
murad
 
Регистрация: 03.05.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 431
Цитата:
Сообщение от Ник_Пухирь Посмотреть сообщение
из маллетов выстегивался когда надо и когда ненадо) в грязи не забиваются, но выстегиваться начинают 100% самопроизвольно
Несколько раз при баннике правая нога выстегивалась - не очень приятный результат. Правда все разы были при изношенных шипах.
murad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 23:56   #39
Zheleznyakov
 
 
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 758
Граждане, просвятите меня. Прикупил себе тапки Shimano AM40. Вот такие http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=31537 . Когда заказывал, то на чейне было написано, что они SPD. Получил, вскрыл коробку, померил - nice shoes. А куда шип ставить не пойму. Подошва как на кедах обычных. Полез на чейн - там в описании тапок SPD благополучно исчезло. На сайте Shimano тоже про тапки не густо. Думаю: "Ну ладно, буду новые заказывать, а в этих на топталках кататься". И тут наткнулся вот на это http://www.chainreactioncycles.com/L...me=22336-1.jpg подошва как у моих, но SPD. Что-то никак не пойму или чейн врёт или я безнадёжно тупой. Можно на тапки АМ40 шипы ставить или нет?
Zheleznyakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 00:10   #40
FEAR999
 
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Север МСК.
Сообщений: 1,393
Если на тапках нет похожей фигни(может быть под заглушкой), то не прикрутишь:

Насколько я знаю, АМ40 были только под топталки.
__________________
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes.

Последний раз редактировалось FEAR999, 08.01.2012 в 01:56.
FEAR999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход