Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

KONA 2010 Cadabra / Abra Cadabra

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.03.2010, 15:48   #1
Полосатый Слон
 
 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: МСК-Филпарк-Крылатское
Сообщений: 124
В Коновском каталоге на 2010 год обнаружил вот этого зверя
http://www.konaworld.com/bike.cfm?content=abracadabra

Второе поколение системы Magic Link, ход 105-160, скандиевая рама...
Не байк, а идеологическая диверсия в АМ Ваши мнения по данному аппарату, господа?
__________________
Прочь с дороги!
Полосатый Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 16:06   #2
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,667
мэджик линк - говно. И это очень сложно оспорить.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 16:32   #3
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
Интерессный,но надо хотя бы живём его увидеть чтоб что то сказать.
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 01:46   #4
Portnoy
 
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 691
выглядит гораздо лучше меджик линка 1ого поколения
изменяемый ход в широких пределах - круто

короче, мне байк понравился
Portnoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 08:18   #5
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
..... - говно. И это очень сложно оспорить.
Такие высказывания в принципе очень сложно оспорить.
Опять стереотипы.

По мне так неплохой велик, с ходами не совсем понятно, непривычное сочетание, но это скорее маркетинговые стереотипы, типа это "разные велики уже". в общем все будет зависеть от цены.
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 09:25   #6
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,406
Внешне не нра.
В моем понимании АМ - это скорее Coil Air. А тот, что по ссылке переутяжеленный кк-подвес с непонятно зачем оставленной возможностью раскочегарить ход до 160мм.
Встречный вопрос сюда же: как вы относитесь к использованию кантрийных амортизаторов в АМ, где возможны длительные спуски с горы, с дропами и прочими прелестями легкого фрирайда, кроме крутилки вверх. Может DHX Air больше подходит?
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 09:49   #7
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Внешне не нра.
В моем понимании АМ - это скорее Coil Air. А тот, что по ссылке переутяжеленный кк-подвес с непонятно зачем оставленной возможностью раскочегарить ход до 160мм.
Встречный вопрос сюда же: как вы относитесь к использованию кантрийных амортизаторов в АМ, где возможны длительные спуски с горы, с дропами и прочими прелестями легкого фрирайда, кроме крутилки вверх. Может DHX Air больше подходит?
Это ты про аморт на обсуждаемом велике? а разве велики в стоке комплектуются прежде всего по принципу "что больше подойдет"? мне так кажется что это не на втором даже месте у разработчиков, или кто их там комплектует, поэтому лично я не пытаюсь никогда искать логику в стоках. сток он и есть сток.
а по существу вопроса - велик настолько непривычен что лично я бы заимел с ним два аморта. ибо 105 и 160 это всетаки совсем разное катание работать подвеска должна по-разному.
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 10:28   #8
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
вот статья от ли лау на английском. У тех для кого плохо с этим языком пишу краткий вывод: система тяжелая и ему так и непонятно дает она преимущество или нет.

От себя. Эту систему со вторым амортом еще и под себя настраивать надо (подбирать жесткость пружины). Опять же, менять втулки нужно в 2х амортизаторах.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:36   #9
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,406
Цитата:
Сообщение от GR Посмотреть сообщение
Эту систему со вторым амортом еще и под себя настраивать надо (подбирать жесткость пружины). Опять же, менять втулки нужно в 2х амортизаторах.
Если воздух, настройка существенно упрощается.
В двух амортах менять запчасти придется в два раза реже, чем в одном из-за интенсивности эксплуатации.

По поводу стоков, мне нравится подход Санты - выбираешь к раме аморт и кит из предложенных. Конечно не то же самое, что полностью собирать байк под себя, но какой-то выбор все же есть.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 11:46   #10
ReNo
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Ивантеевка
Сообщений: 8,889
Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение

По поводу стоков, мне нравится подход Санты - выбираешь к раме аморт и кит из предложенных. Конечно не то же самое, что полностью собирать байк под себя, но какой-то выбор все же есть.
Если брать Санту,то они тебе кроме выбранного аморта к раме,предложат подходящие к ней вилки,а если хорошо попросить,то они могут пару деталек из КИТа выдернуть и накинуть тебе их в комплит по закупочным ценам Поэтому у меня уже три сантакруза
__________________
Santa Cruz: Blur LT.c,Nomad2,Chameleon4,Jackal,Chameleon5
ReNo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 13:23   #11
^v^iruS
 
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,513
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
мэджик линк - говно. И это очень сложно оспорить.
Для начала это сложно аргументировать

зы: у девушки койлэйр 2009.
^v^iruS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 13:42   #12
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,667
О! ну так и пусть она нам поведует, чем эта подвеска отличается от твоего стинки (или кто там у тебя, 6ти дюймовый такой). И как она работает, и чувствует ли она, как увеличивается ход на спуске и меняется геометрия и валится угол рулевой и байк становится более управляемым? Как, когда она крутит, он возвращается в обратное положение, и меняет геометрию?

Или ты нам расскажи про все это, только еще скажи, сколько пробега у твоего и ее великов )
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:14   #13
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
О! ну так и пусть она нам поведует
Вообще-то бремя доказывания лежит на обвинителе, так что ты давай не эта..
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 14:45   #14
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,667
я ничего не доказываю, я прошу рассказать.

Аргументировать в отношении первого поколения - легко
1. Много лишних движущихся деталей, не лучшим образом влияющих на жесткость рамы (это влечет за собой худшую управляемость, и тд (некоторые могут еще про градусы сказать, но это я уж не знаю, кому как).
2. узел - хорошее место для сбора грязи. Которая будет убивать подшипники, если они там есть
3. Вторая пружина почти не задемпфирована, и, по слухам, имеет свойство греметь при работе, и работать неожиданно
4. эта вся бодяга - лишний вес
5. фишка с изменяемым ходом - это маркетинговая уловка, читаем товарища Н-романа, осветившего эту проблему у себя в блоцге.

Ну это так, чиста, первое впечатление.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:05   #15
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
я ничего не доказываю, я прошу рассказать.

Аргументировать в отношении первого поколения - легко
1. Много лишних движущихся деталей, не лучшим образом влияющих на жесткость рамы (это влечет за собой худшую управляемость, и тд (некоторые могут еще про градусы сказать, но это я уж не знаю, кому как).
2. узел - хорошее место для сбора грязи. Которая будет убивать подшипники, если они там есть
3. Вторая пружина почти не задемпфирована, и, по слухам, имеет свойство греметь при работе, и работать неожиданно
4. эта вся бодяга - лишний вес
5. фишка с изменяемым ходом - это маркетинговая уловка, читаем товарища Н-романа, осветившего эту проблему у себя в блоцге.

Ну это так, чиста, первое впечатление.
1. Новых несущих линков не появилось. "Ездит" по сути только нижнее крепление аморта. Как оно там у вас влияет на управляемость я хз канешно.
2. Вот именно, если они там есть. Вот в "выносной каретке" ГТ - есть. И там грязи дохренища собирается. И подвеска скрипит. Но на Сенсор тем не менее все фапают! Стереотип короче.
3. Единственное с чем соглашусь, по идее должна быть болтанка, но хз как оно на деле, да и жесткость этой пружинки регулируется..
4. Так можно про любую технологию сказать. Вопрос в функциональности, оправдывает ли она вес.
6. Ну и что с того? Это система изменения геометрии прежде всего.

Ну это так, чиста в поддержку разговора.
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:19   #16
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,667
А простой вопрос можно - что лучше едет, в горку и под горку - обычный 6ти дюймовый койлер или это чудо?
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 15:56   #17
^v^iruS
 
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,513
Werewolf, да что тут расскажешь, если только субъективно... ибо комплит не идентичен.

Coiler (сейчас кое что меняю), CoilAir (так же в процессе обновления).

+
Что-то написано уже здесь. Проблем с забиванием грязью не было, промывались шлангом с водой без проблем все узлы. После многочисленных моек ничего не скрипит. Никакого грохота пружины при работе не было, там резиновый отбойник. Возможно, часть негатива сложилась на основе модели 2008, в которой были явные дефекты. На фото ниже у каретки есть отверстие под большой шестигранник, возможно, по аналогии более ранним моделям как у меня, там стоит 4 прома, в которые лазить смысла нет на протяжении жизни рамы. Но в самом волшебном линке есть подобие клапана, через который можно закачивать смазку (не пробовал). Исходя из текущего опыта скажу, что на койлэйре ехать вниз приятнее. В горку не пробовал, к сожалению, но самому очень интересно проверить. Уверен, что при прочих равных, койлэйр с волшебным линком сделает старикана койлера )

-
Конечно, нижний линк в версии "под кареткой" не лучшее решение, успели его закоцать. Жёсткости в заднем треугольнике модели 2009 по сравнению койлером 2006 меньше.

пс: сейчас койлэйр увожу от стоковой комплектации. По возможности буду тестировать его дальше. Почему по возможности? Потому что надо кончить свою раму, чтобы купить новую ) А девушке вообще пофиг на эти тонкости (и правильно) - койлэйр нас объединяет и в катании



На затравку (улучшения явно в лучшую сторону):



Настройка:




^v^iruS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:27   #18
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,667
Ну, да, новый поприличней. Мне вот не нравится место потенциальной встречи уха иссг и подковы нижнего пера - что вы об этом думаете?
Девушке пофиг - так она чувствует разницу или нет? )
Жесткости меньше - значит я прав, все таки )
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:41   #19
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Положа весь свой опыт на сердце могу сказать, что если серьезно кататься на этом байке в любую погоду (больше 2х раз в неделю), то эта рама на сезон, не больше. Дальше полная замена промов и сальников в аморте.

Осенью и весной на нем кататься запрещено априори. Тяжелая грязь в лице глины с листьями и песком будет там просто жить. А каждая мойка с керхером лишь уменьшает ресурс железки.

Второй вопрос - где искать пружины для маленького аммо для своего веса?
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 16:53   #20
^v^iruS
 
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 1,513
Werewolf, по поводу крепления iscg - с фантазией у меня плохо, для ответа я бы поставил какой-нибудь успокоитель. Но теоретически всё должно быть ок Девушка каталась на ХТ до этого, а койлэйр с моим не сравнивала.

GR, серьёзно можно кататься только живя в горах или по близости. А в нашей местности у меня на раме 2006 года всё в порядке с эндуровскими подшипниками, которые шли в стоке. За всё время только один раз смазки добавил. Не думаю, что на более свежих моделях качество поставляемых подшипников резко ухудшилось. Чтобы там всё закисло в грязи нужно не кататься, а плавать в обозначенных тобой временах года в грязевых ваннах, селевых потоках и т.д. Извини, но так авторитетно я бы дозволил говорить только Горному лису и подобным товарищам.

Где искать пружины - хз, потребности нет.
^v^iruS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход