Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Вело химия:уход за байком, смазки\очистители и прочее.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2011, 14:27   #1
Putov
 
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 585
Года 3 назад купил балон смазки для цепи Winn"s, смазка была хорошая, но уже подходит к концу. Зашел на чейн, а там всякой смазки вагон и про каждую написано что она вообще очень крутая, не знаю какую выбрать...
Ну и кроме этого, там полно всяких очистителей и прочих полиролей, кто нибудь ими пользуется или все как и я, моют велики по старинке ведром с водой и тряпкой?
Предлагаю тут делицо опытом ухода за байком, давать отзывы по смазкам для цепей, очистителям, машинкам для чистки и прочим.
__________________
P.S. А человечки в лосинах и с ульями на голове прикольно смотрятся (с) alexxxm
http://vkontakte.ru/club16555846
Putov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 17:09   #2
gornyi_lis
 
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: РФ,Крым,Ялта
Сообщений: 2,999
Ведро, тряпочка, щеточка. Для цепи обычная "веретенка"
(И-20) Цена ему рубль ведро в базарный день, полным полно
в любом магазине хозтоваров.
А все эти "супер пупер" масла, да упаковка красивая, стоит прилично.
А по эффективности ничем не лучше обычной "веретенки".
Конечно из баллона "прыскать" удобно, чем например ту же веретенку
аккуратненько, по одной капельке в каждое звено капать,
но на этом все плюсы этих "чудо смазок" и заканчиваются.
__________________
Предсказатель Весны
+7 978 984 67 68

Последний раз редактировалось gornyi_lis, 19.02.2011 в 17:13.
gornyi_lis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:23   #3
zebra
 
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 2,982
бери pedros, лучше них там ничо нет
zebra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2011, 19:29   #4
Sinne®
 
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,545
Штрафных баллов: 2/10
весьма хорошо отмывает велосипед чистящие средства на нашатырном спирте (мистер мускул, и т.д я пользуюсь маковским SK это тоже самое)
полировать - только пастой ГОИ, смазка цепи - либо веретенка, как уже написал лис, либо отработка, которой много
__________________
Balfa bb7, Transition trail or park soon ..
Sinne® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 00:06   #5
tene
 
Регистрация: 21.05.2010
Адрес: Москва, Марьино
Сообщений: 197
Купил полтора года назад на рынке баллон смазки цепи rema tip-top за 300р, думаю, что можно и дешевле. Всё ещё не закончилась.
Для чистки использую маловонючий уайт-спирит тиккурила, пол бутылки для мойки цепи, и остальное для смачивания тряпок - уже 2 года юзаю одну бутылку.

Веретёнка конечно дешевле, но вот терзают сомнения по поводу вымывания, да и наносить из баллона всё же проще и быстрее. Особенно учитывая, что гаража нет, и всё приходится делать дома.

В любом случае, 300р за баллон смазки + 200-250р за отмывалку - это не так и много, учитывая, на сколько их хватает.

Последний раз редактировалось tene, 20.02.2011 в 02:40.
tene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 02:00   #6
FEAR999
 
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Север МСК.
Сообщений: 1,393
Машинки для чистки зло.
Нормальная чистка цепи, производится только в снятом состоянии. Все остальное, только поверхностный лоск. Замки рулят. Но кому не лень, может и выжимать каждый раз.
Чистить лучше тем, что чистит, а не тем что красиво выглядит. Керосин чистит, спирт чистит, стиральный порошок+фейри чистит, и еще куча чего бытового чистит. Все брендовое слишком дорого для этих целей. Замочил, побултыхал, щеточкой прошелся пару раз, еще побултыхал, и так пока говна не выйдут все. Помыл с мылом, посушил, поставил, смазал и поехал.
Педросовские смазки это конечно здорово, но универсал ихний как то уж очень быстро засирается. А целевые(ну там на разную погоду типа) фиг подберешь когда, да и комплект их встанет в огого.
Лучше, методом проб и ошибок, подобрать наиболее приемлемый вариант из тех, что "под рукой", в соседнем магазе. Зато окупится очень быстро в будущем. "Веретенка" как вариант очень даже неплоха.
Полировка никчемное занятие. Помыл с фейри, протер, смазал, поехал.
__________________
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes.
FEAR999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 04:13   #7
Грибник
 
 
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 302
Сегодня зашел в авто магазин.
Видел большой выбор смазки для цепей мотоциклов скутеров и т.д.
Цена порадовала и обьем.
имхо почему бы не применить для вела?
__________________
Когда нигде не жмет.
Грибник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 16:22   #8
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Поздней осенью, зимой и ранней весной в качестве смазки для цепи использую ВДшку. ДА ДА, именно её.

Летом смазку Тип Топ. Однако, она мне не очень нравится из-за того, что её хватает буквально на 100 км. Но пробовать что-то другое лень.

От старой смазки избавляюсь с помощью автомобильной химии из серии "для очистки двигателя".

Мою байк с ведром или в ближайшей луже с губкой и душистым мылом. Но пока доеду до дома, он всё равно станет грязным.

Кстати говоря, машинки для чистки цепи мне нравились. Использовал когда цепи были без замков, сейчас все цепи у меня с замочками и машинка лежит без дела.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 16:52   #9
i.ford
 
 
Регистрация: 08.08.2010
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 638
Штрафных баллов: 1/10
Цепь я чищу просто,т.к стоит у меня замок,снять ее легко.Снимаю цепь,беру пустую полу или литровую бутылку из-под кока колы(пластмассовую).Берем бутылку,наливаем бензинчику,расправляем цепь и опускаем в горлышко бутылки,закрываем пробочку и трясем.Сколько трясти решает хозяин.Ручки устали,и бензинчик стал черным как нефть?Берем острый нож и срезаем верх бутылки(т.к скрутилась она под самое не балуй и через горлышко ее не достать),вынимаем цепь и полоскаем с фейри под струей воды.Смазываем и в путь.
__________________
В правде сила.Тот сильней,за кем правда.Брат 2 (С).
i.ford вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 21:10   #10
Диспетчер
 
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 304
Мытье цепи - бултыхание в баклажке с парой сотен милилитров уайт-спирита. Смытие Фэйри, полоскание в проточной воде, высушивание, смазывание Рохлофом.
Мытье кассеты, тормозных дисков, колодок - стиральный порошок сыплю тонким слоемп на смоченную деталь и растираю щеткой, диски - пальцами. Хорошо споласкиваю проточной водой.
Мытье фрэймсета с обвесом и колес с Фэйри, потом - хозяйственное мыло.
Периодически - полироль, зимой - силиконовое масло на резину.

Последний раз редактировалось Диспетчер, 20.02.2011 в 21:15.
Диспетчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 12:41   #11
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Полировать можно плоские поверхности (а/м например). Крайний клинический случай - стритовый сингспид без тормозов.. как и зачем полировать подвес который по определению ходит в грязь - я не знаю

Сам по-нормальному отмыл вел дочиста только 1 раз - когда летом с переломом сидел, просто потому что делать было нечего. Предпочитаю тратить время на катание, или ковыряние с железом, а мыть - пустая затея.

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки
Шея, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы
Время попусту терять.
(с) Г.Остер
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 15:22   #12
Диспетчер
 
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 304
Сорри за оффтоп. Объясню за полироль.
Полироль образует защитную пленку. Зимой в Москве это очень актуально, ибо реагентов дофига. Снег и аццкая "снежно-реагентная" каша хуже прилипает, легче сбивается.
Диспетчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 17:29   #13
Putov
 
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Урал
Сообщений: 585
Цитата:
Сообщение от Диспетчер Посмотреть сообщение
зимой - силиконовое масло на резину.
???? давай подробнее, никогда не слышал
__________________
P.S. А человечки в лосинах и с ульями на голове прикольно смотрятся (с) alexxxm
http://vkontakte.ru/club16555846
Putov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 18:05   #14
Диспетчер
 
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 304
Неверно написал, из-за консистенции похожей на масло. Т.н. "силиконовый блеск" ArmorAll Extreme Tire Shine. Пропитываю тряпку, равномерно наношу, практически втираю, жду пока впитается или высохнет, повторяю пару раз.
ЗЫ. Вот такая вот штука
http://automag.dn.ua/index.php/shop?...d=167&vmcchk=1
ЗЗЫ. Да что, блин, за склероз. Мажу только борта, до первой дорожки грунтозацепов. Капелька этой фигни превращает линолеум в конкретный каток.

Последний раз редактировалось Диспетчер, 21.02.2011 в 18:51.
Диспетчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 18:59   #15
Blo_OdyFrEaKK
 
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 73
я ваще мотоциклетную силиконовую смазку пользую
Blo_OdyFrEaKK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход