Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Твентинайнеры - наше будущее?

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2011, 13:28   #1
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Этих великов всё больше, реклама становится агрессивнее, более навящивая и даже маститые байкеры пересаживаются с здоровых ДХ байков на 29АМ подвесы. Как по вашему - это наше будущее или твентинайнеры как лихорадка, которая пройдет со временем? Давайте обсудим.

Вбрасываю небольшой видос на эту тему

http://vimeo.com/21424346
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 13:41   #2
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
На мой взгляд найнеры это как кроссоверы-"паркетники". Их модность и распространенность еще не говорит о том что за ними будущее. Плюсов столько же сколько и минусов. Не сказал бы что это прорыв но и маркетинговым ходом в чистом виде не является вроде как.
Просто нужно же как-то поддерживать продажи, что-то делать, изобретать, стремиться куда-то.
А потом, со временем, полагаю займут свою нишу, не вымрут но и не победят, станут "одними из..", перестанут быть вновинку.
пройдет и это (с)
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:21   #3
kostyan_247
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Україна.Київ
Сообщений: 1,841
имхо, для высоких людей найнеры - отличный выбор.
+ они мягче едут, ощущение, как будто едещь не на хардтейле, а на софтейле.

буду к осени брать 29"кантрийный байк
kostyan_247 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:47   #4
Diрol
 
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 427
Не могу процитировать точно, но Брайан Лопес как-то сказал "If you riding niner, you are not riding aggressive". Думаю шумиха пройдет и все встанет по своим местам, а там уже маркетологи что-нибудь новое придумают. Для рослых в неэкстримальных дисциплинах МТБ найнеры то что нужно, я бы сам не отказался найнера для кантри.
__________________
I'm doing your mom
Diрol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 14:55   #5
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
На найнере не почувствовал супер-профита в чём-нить. Едет непривычно, трамваисто как-то, неповоротлив порой. Мегаприроста в скоростЯх-проходимостЯх обнаружено не было. Но наверное у такого хода найдутся свои поклонники. Но я не.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:17   #6
Vitalatar
 
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 445
Лично мне в найнерах один момент непонятен - почему их целевая аудитория якобы прежде всего люди высокого роста? Ведь гео все равно адаптирована и велик все равно не будет "больше", для высокого роста нужна правильная ростовка, руль, вынос, шатуны.. а колеса - дело десятое!
__________________
Мне снится голая физичка Суровый взгляд из-под очков И строгий голос "Коля выйди И как положено войди"
Vitalatar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 16:44   #7
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от Vitalatar Посмотреть сообщение
Лично мне в найнерах один момент непонятен - почему их целевая аудитория якобы прежде всего люди высокого роста?
Когда они только начали появляться, то все выводы в журнальных статьях сводились именно к этому - байк для высоких. Это сейчас вагон вилз пошли в "народ".

to all
Отбросим маркетинг. Давайте ближе к реальности. На твентинайнеры пересел Jerry Willows с нор шора, сам уже давно не мальчик, в бывшем любитель биг байков. Он говорит, что это "иное прочтение тех же самых трасс". Вейд Симмонс тоже катается на твентинайнере. Ладно, ему надо деньги зарабатывать, но всё же. Примеров найти можно много.

Судя по тем видюшкам, что я наблюдаю, то большие колеса для больших и открытых "следов" весьма и весьма хороши. На техничном стаффе люди явно кучкуются и с виду движения их более скованные, неуклюжие. Но у нас очень мало специально подготовленных тропок, катаемся на чём есть.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 17:17   #8
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
И возжелал GR найнер себе большеколёсный, и возопил к кочке: "Хочу найнер себе большеколёсный, штоп носица, кочка благослави!"

И ответила кочка: "ересь сиё и блудъ богамерзкий, большеколёсный, для тропинок зверями протоптаных, по прямой способный ехать и к поворотам негодный, не благославим тебя, окстись!"

Возопил GR дважды: "Так Вейд Симонс же, башкою стукнутый, да иные канацы славные, витязи норшорные, MTBR ихний и даунхилла будующее?!"

И сжалилась кочка: "Ну тада благославляем, чо) Потом расскажешь..."
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 17:29   #9
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
SEi, иди в ректал , аминь Я собираю On-One! Тема флуда ради, т.к. форум притух чего-то...
__________________
26x2.ru

Последний раз редактировалось GR, 24.03.2011 в 17:33.
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 20:48   #10
EVV
 
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 313
по кочечкам прямо ехать техничный АМ найнеры клевые, трясет все-таки меньше.

а вот поворачивать и вниз - тут высокий центр тяжести возьмет свое. тут все стараются перед занизить, а тут внезапно, + полтора дуйма. хотя можно баранку шоссейную поставить, ага ))
__________________
http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=20428
Ремонт амортизаторов и амортизационных вилок любой сложности.
EVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:18   #11
Petr
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Сообщений: 1,405
А 24" - наше будущее? Все больше дертеров пересаживаются со своих 26"-х байков и, прости Господи, BMX'ов на 24".
ИМХО, это мода.
Найнеры появились не вчера. Я читал о них статью еще 3 или 4 года назад. Наверное они удобны для кого-то, например для высоких людей, но массово - точно нет. Хотя бы потому, что для этого придется всем производителям всего на свете сильно расширить линейку. Сколько вилок и Фокс и сколько из них под 29? Резины?
Нет. Это ниша.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:19   #12
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
Цитата:
Сообщение от GR Посмотреть сообщение
Но у нас очень мало специально подготовленных тропок, катаемся на чём есть.
Именно. Когда владелец Корратека задвинул мне самую популярную на Тайпей-Сайкл тему о невиданной популярности и спроса на 29еры, я просто спросил его:
- ты помнишь, пару лет назад ты бы в Москве и мы с тобой катались по Битце?
- да, помню.
- поехал бы там и так на 29ре?
- нееет... )))
Я это к тому, что важен не только ареал катания, хотя все, с кем мне и Кубасу довелось пообщаться на эту тему, в один голос говорят о накате, комфорте, но весьма плавных поворотах на треках.
Важен ешё и стиль. Любители жесткой, нервной езды по трейлам (Игорь Био, Макс-Зорро, Дустман) имхо не выберут 29ер как трейловый. По крайней мере - не сейчас.
Мы, как импортеры, ессно держим нос по ветру, но на сегодняшний день ацкого ажиотажа не наблюдаем. Будем посмотреть.
Главный ориентир поворота флюгера имхо - увеличение спроса в бюджетном секторе 29еров.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 10:46   #13
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Миша подкинул хорошую статью на эту тему, для тех кто не бельмес по иностранному ссылка на гуглоперевод
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 10:52   #14
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,667
ИМХО - глупо зарекаться, не пробовав. почти никто из присутствующих здесь не пробовал 29ер в сравнении с человеческим байком.
Мне кажется, что чем больше катание заточено на "агрессивную" езду вниз, тем меньше в этом катании места 29ру.
До тех пор, пока люди по пути вниз перегревают на АМ байках авид код, или даже любые другие нормальные тормоза, разговаривать им о твентинайнерах и их влиянии на мастерство/стиль катания - неуместно. Лучше учиться пользоватся тем, что есть.
Лично для себя не вижу пока необходимости в 29ре, ибо в моей технике есть еще много прорех )))
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 11:51   #15
Мишаня
 
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Совок
Сообщений: 3,205
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
До тех пор, пока люди по пути вниз перегревают на АМ байках авид код, или даже любые другие нормальные тормоза, разговаривать им о твентинайнерах и их влиянии на мастерство/стиль катания - неуместно.

метко и главное правда))
Кстати а почему и нет? Буду старенький и ленивый, почему бы найнером не обзавестись: неспеша бороздить просторы средней полосы...
__________________
Фрирайда сила - крепче чем текила!!!
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 12:54   #16
igorus
Бездуховный хохол
 
 
Регистрация: 07.03.2004
Адрес: МСК, СВАО.
Сообщений: 1,807
Я бы с удовольствием купил себе 29" подвес (с ходами типа 80-100),
чтобы просто кататься по подмосковным тропинкам, без экстрима.
Думаю, определенную нишу такие байки займут через несколько лет.

ЗЫ. Посмотрите, какой красавец:
http://www.giant-bicycles.com/en-in/...er/7551/46917/
http://twentynineinches.com/2010/08/...er-quick-look/
http://twentynineinches.com/2010/09/...9-ride-report/
__________________
Быть не русским - это уже наказание... © Имя

Последний раз редактировалось igorus, 25.03.2011 в 14:43.
igorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:06   #17
Полковник
 
 
Регистрация: 26.11.2003
Сообщений: 1,088
задумалсо над: http://www.gtbicycles.com/bikes/moun...r-9r-pro-green
мож и есть толк от него в битцевском катании, не знаю...
пока +1 к мнению вервольфа.
и ещё: почему-то GT-шники пока не хотят сделать его и 26" версию карбоновыми.
а вот это реально жаль. тем более при наличии карбо форса и кантрийника.
__________________
Летс Крым тугеза. Райт нау. Оу е. Ин свит хамони.
Полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:17   #18
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
ИМХО - глупо зарекаться, не пробовав. почти никто из присутствующих здесь не пробовал 29ер в сравнении с человеческим байком.
Мне кажется, что чем больше катание заточено на "агрессивную" езду вниз, тем меньше в этом катании места 29ру.
До тех пор, пока люди по пути вниз перегревают на АМ байках авид код, или даже любые другие нормальные тормоза, разговаривать им о твентинайнерах и их влиянии на мастерство/стиль катания - неуместно. Лучше учиться пользоватся тем, что есть.
Лично для себя не вижу пока необходимости в 29ре, ибо в моей технике есть еще много прорех )))
Найнер пробовал.
Cannondale F29er, хардтейл. Сравнивал с таким-же великом, такой-же ростовки - моим F3. Единственное отличие было в железе (у меня X0, у него X9) и в вилках (у него Lefty 80мм, у меня Fatty c таким-же ходом)
Владелец найнера приезжал смотреть мой кадейл, когда тот продавался, катаца с ним поехали по моему любимому маршруту, который еду с закрытыми глазами (трейл с корнями, тугими поворотами, вверх-внизом, узкими гребешками итд). Мнение своё о ходе великов с 29" озвучил выше.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 16:55   #19
GR
лесной житель
 
 
Регистрация: 12.09.2003
Адрес: Солнечногорск
Сообщений: 3,002
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Мнение своё о ходе великов с 29" озвучил выше.
т.е. твоё мнение сложилось за один раз? Я никогда не делал выводов о вещи по первому впечатлению, чаще всег обманчивому.
__________________
26x2.ru
GR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 17:14   #20
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
Цитата:
Сообщение от GR Посмотреть сообщение
т.е. твоё мнение сложилось за один раз? Я никогда не делал выводов о вещи по первому впечатлению, чаще всег обманчивому.
Егорыч, я могу с тобою поспорить, сказав, что за второй/третий/Nx раз идёт уже привыкание, то как акцентирование достоинств и смирение с недостатками, особенно если вещь принадлежит тебе лично.
Но не буду спорить, мне 45км на 29" хватило, чтобы понять как оно едет по сравнению с -таким-же- байком на 26".
Мнение владельца найнера, который ехал на моём велосипеде, кстати, тоже может оказаться важным: "более манёвренный, на ровном необходимо постоянно добавлять скорости, но на неровном не нужно напрягаться, чтобы ехать".
В вопросах проходимости/способности "штурмом" заезжать куда-то/на что-то, сошлись в мнении, что разницы ноль.
И самое главное: после поездки, он не перестал хотеть себе 26", я 29" хотеть не начал) Оминь.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход