Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

cнова выбор АМ (неспешная сборка зимой)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 13:35   #1
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Тащемта если меня не выгонят с новой работы, зимой буду осуществлять мечту более чем годичной давности - распродать что можно от шутера и собрать хороший добротный АМ подвес, с душой так.

Вот заранее заглядываюсь на то, что бы купить.

Дано.
Вес меня - 65 кг.
Техника на 2 с плюсом.
Яйца не стальные, силуминовые.
Нездоровая тяга к плоскачам меньше метра, съезжанием по (1-4)пролеткам, порой и заезжание по лестницам, небольшим вылетам в плоскач и чуть побольше всклон, дропам до двух метров на склон.
Не менее здоровая тяга к кантрийным велопоездкам по таким говнам, где и пешком идти не рад будешь, местами перемещение с велом на горбу.
В идеале стремлюсь к такому катанию вперемешку с вкручиванием, хотелось бы ехать вверх полегче, чем мужик на видео, посему коверт не хочу.

Особая проблема - из-за говеной техники даже лучковым катанием получил небольшую восьмерку и лопнувшую спицу на заднем МТХ + трещины на торцах палок СЛХ за полсезона.

Требования к раме:
Хитрая подвеска, чтоб работала и по-минимум качалась (типа VPP, например) ходом 150 +/- 10 мм.
Стакан конусный, на крайний случай 1.5, но не очень желательно (не хочу лишний вес брать переходником сверху + внешне нравится конус)
Должна дружить с фоксой 36, в крайнем случае, согнанной до 150.
Если будет дружить как с фокс флоат (задним), так и с дшх эйр - плюс.
Прочность достаточная для моей убогой техники без избыточного веса.

В итоге охота собрать вел с 150/160 как спереди, так и сзади, вилкой фокс 36 или лирик, двумя звездами спереди, аммортом фокс флоат/дшх эйр, тормозами хоп х2, на ободах уровня эквалайзеров 27, выносом под 1/1.8 60-70 мм, приводом ХТ, контактами, резиной 2.25.
Ожидаемый вес в итоге без титана и карбония -до 15 кг.

Вот о чем думал.

Santa Cruz Nomad - аппетитный, но цена космическая. Не, я, конечно, надеюсь, смогу и его себе позволить, но считаю это неразумным совершенно. Все же не только на вел работаю.

Specialized Enduro - ОЧЕНЬ нравится внешне, наверное, даже больше чем номад.
Проблема в том, где взять отдельно раму новую + напрягает амморт нестандартный. Можно ли безболезненно будет заменить потом на другой и как?
Еще интересует как себя фср ведет при вкручивании в горку и по плоскачу.
Рассматриваю покупку комплита даже с заменой некоторых частей, но в этом случае напрягает отсуствие блокировки/компрессии в лирике р. =(

Specialized Pitch - не нравится и все тут + стакан 1/1.8

Banshee Rune - Тоже симпатична, немного расстраивает полуторный стакан и пластиковые втулки в подвеске. Зато цена за раму подъемная достаточно.

Kona (abra)cadabra - крутая вещь, но боюсь отстойной техникой угробить дорогой легкий вел (колеса, меджик линк, фокс 32) + если часть менять, чтобы собрать то что хочу, выйдет очень дорого.

Kona Coilair - избыточные хода.

GT Sanction - хоть убейте, не нравится расцветка рамы 11 года.

Mongoose Teocali - нет рам отдельно, в комплите много менять, не знаю как поведет себя с вилкой помассивней, говорят, они тяжеловаты. + пугает сложность подвески, мне же это все перебирать регулярно.

Giant Reign - тож норм, думаю, не знаю только где взять отдельно раму (не 2009 года, а поновее, с конусным стаканом).
Рассматривал как вариант - Reign 1, но слишком много менять надо чтоб для души сделать. Да и боюсь фоксу 32 сломать отсутствием техники.

Giant Reign X - отпадает из-за цены почти как у номада и избыточного хода, хоть и в целом нра.

Norco - cовсем не нра внешне, фу.

Всякую экзотику типо каннондейла, комменкаля, лапьера и т.д. не рассматриваю, старк и мерида не возбуждают никак.

Кто что думает? Хотелось бы услышать как в общем рекомендации, так и советы обратить внимание еще на что-то, что я пропустил, и, особенно, отзывы владельцев Reign, Enduro, Rune.

Поиск и мтбр.ком курю регулярно уже.
__________________
нет фильма, нет времени

Последний раз редактировалось UFOlog, 29.09.2011 в 13:41.
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:46   #2
dwr2
 
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 25
Еще Intense Tazzer можно посмотреть и неплохой короткоход собрать.

А вступление, что-то, выглядит так, как будто собрались стритец катать ) У меня по лестнице 180мм Domain отрабатывает почти в полный ход, как ни на одной московской трассе.
dwr2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:50   #3
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
точно ли тебе нужны 36е вилки с твоим весом и катанием? Просто 36 и 32 вилки это разные шасси, и разные подходы к байкам.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште

Последний раз редактировалось Werewolf, 29.09.2011 в 13:58.
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:52   #4
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
точно ли тебе нужны 36е вилки с твоим весом?
я не знаю, но боюсь за 32 с такой техникой =(
к тому же летом планирую с этим байком в крым поездку

интенс по цене выходит как санта круз, все же дорого мне =(
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:53   #5
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Цитата:
Сообщение от dwr2 Посмотреть сообщение
Еще Intense Tazzer можно посмотреть и неплохой короткоход собрать.
Ниче что в тазике 100 хода и это слаломная рама?
Я за спеш, худо бедно схт едет в горку, а ендурик поедет много бодрее.
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:55   #6
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от B-race Посмотреть сообщение
Ниче что в тазике 100 хода и это слаломная рама?
Я за спеш, худо бедно схт едет в горку, а ендурик поедет много бодрее.
вот мне спеш оч нра на самом деле и по требованиям моим и эстетически, осталось дождаться тех, кому приходилось менять на эндуре амморт полностью. а с компрессией в вилке может что-нибудь и придумаю.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:59   #7
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
ты хоть одну сломал вилку 32ю?
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:08   #8
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
ты хоть одну сломал вилку 32ю?
нет, но я не хочу чтобы это произошло во время катания в горах, например, или просто когда у меня не будет денег на новую вилку в ближайшее время.
в дальнейшем переход на 32 рассматриваю, когда научусь ездить и приземлять технично.

+ не забывай про

Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
Нездоровая тяга к плоскачам меньше метра, съезжанием по (1-4)пролеткам, порой и заезжание по лестницам, небольшим вылетам в плоскач и чуть побольше всклон, дропам до двух метров на склон.
По сути, в этом есть разумное зерно:

Цитата:
Сообщение от dwr2 Посмотреть сообщение
А вступление, что-то, выглядит так, как будто собрались стритец катать ) У меня по лестнице 180мм Domain отрабатывает почти в полный ход, как ни на одной московской трассе.
от легкого стритца (считай, урбан АМ - стараться не слезать с велосипеда и не объезжать препятствия, где можно немного дропнуть, дернуть банник, съехать/заехать) я отказываться не хочу. использовать для такого фоксу 32, например, совесть не позволит =D
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:14   #9
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
И вот еще что
http://www.pinkbike.com/buysell/923826/
http://www.pinkbike.com/buysell/940032/
Аморты как обычно кастомные
Цитата:
Custom Fox RP23 rear shock
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:24   #10
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Хм, спасибо, тоже как вариант.
Кастомность амморта пугает тем, что делать если он сломается так, что ремонтировать будет нецелесообразно. Если такое, конечно, бывает.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:33   #11
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
Имхо можешь смело кадаброподобный байк собирать - 32я вилка, лайток, и тд. Смысла в 36й вилке нету тебе. Так же как и в номадоподобном велике.
А сломать ревелейшн какой-нибудь это нужно еще суметь. Ну, кроме краша в дерево.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:37   #12
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Имхо можешь смело кадаброподобный байк собирать - 32я вилка, лайток, и тд. Смысла в 36й вилке нету тебе. Так же как и в номадоподобном велике.
А сломать ревелейшн какой-нибудь это нужно еще суметь. Ну, кроме краша в дерево.
спс, подумаю над этим. сомнения вызваны еще тем, что я частенько катаюсь с местными знакомыми фрирайдерами и, может быть, даже с ними в горы выбираться буду, поэтому и думал о велосипеде более крепком.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:45   #13
B-race
 
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: Внуково, Ново-
Сообщений: 5,120
Патрикеев на рейне с ревелейшн катался в магнитке - ок.
__________________
Базовой техники хотели?
чем ниже центр тяжести тем точнее и эффективней каждое действие тела(с)
B-race вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:48   #14
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
это обнадеживает, но я определенно хуже катаюсь и летаю как мешок с говном.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:48   #15
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
Выбраться с горы с фрирайдером не означает автоматически, что степень отключения очка такая же, как у него )
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 14:55   #16
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
тоже верно. просто хотелось что-то такое на 40% трейл/кк на 60% лайтфр. но вообще кадабра нравится, обидно что там такая навеска, что придется ездить на стоке =D приятно было бы самому собирать, конечно.
__________________
нет фильма, нет времени
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 15:10   #17
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
Посмотри на всяких барелей сотоварищи - все пользают максимальный лайток. Это при том, что они могут в разы больше, чем мы. Собственная безопасность им тоже важна - значит, они не думают, что у них вилка развалится на ходу.
Может, те новую норку сайт?
Чумба ВФ2 есть как вариант, есть еще эво 2 - в ней и ходу 152 как ты хочешь, стакан хитрый, ВПП, все ништяки, и тд.
Кове Г-спот (дорого, сцуко), кнолли чилкотин (аналогично), РукиМамонта слеер новый - туда же. - это из "больших"
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 15:13   #18
zebra
 
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 2,982
Цитата:
Сообщение от UFOlog Посмотреть сообщение
GT Sanction - хоть убейте, не нравится расцветка рамы 11 года.
в чём проблема? Бери 10го года
zebra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 15:16   #19
UFOlog
Главная имба треда
 
 
Регистрация: 08.06.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,311
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Посмотри на всяких барелей сотоварищи - все пользают максимальный лайток. Это при том, что они могут в разы больше, чем мы. Собственная безопасность им тоже важна - значит, они не думают, что у них вилка развалится на ходу.
Может, те новую норку сайт?
Чумба ВФ2 есть как вариант, есть еще эво 2 - в ней и ходу 152 как ты хочешь, стакан хитрый, ВПП, все ништяки, и тд.
Кове Г-спот (дорого, сцуко), кнолли чилкотин (аналогично), РукиМамонта слеер новый - туда же. - это из "больших"
Я не сколько боюсь за то что развалится в процессе катания и повлечет уборку, сколько того, что развалится за пару дней до отъезда из гор ,убив мне катание в эти дни. Или что развалится когда денег не будет на замену, убив мне катание на неопределенный срок.

Прорайдеры могут больше, но им и регулярное ТО делают и замену "уставших" компонентов. Плюс, повторюсь, они УМЕЮТ вкатывать, долетать, не перелетать и так далее. Мне до этого еще предстоит долго идти. Говорили ведь неоднократно, что на 26, что тут, что даже на буржуйских сайтах, что сейчас про все по лайтку ради результата, а вот любители не спешат вслед за ними, по вышеупомянутым причинам.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от zebra Посмотреть сообщение
в чём проблема? Бери 10го года
интересно, я, конечно, в приоритете рассматриваю новое железо (ну это вроде как фетиш, чтоб только моя была рама и одна надолго), но ближе к зиме подумаю, ежели будет актуально еще
__________________
нет фильма, нет времени

Последний раз редактировалось UFOlog, 29.09.2011 в 15:18. Причина: Автоматическое добавление
UFOlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 15:25   #20
Диспетчер
 
 
Регистрация: 08.12.2003
Сообщений: 304
-=Banshee Rune - Тоже симпатична, немного расстраивает полуторный стакан и пластиковые втулки в подвеске. Зато цена за раму подъемная достаточно.=-
Полуторный стакан - не страшно. Море вариантов с подбором вилки. Взять с большим ходом под обычный шток (ибо дешевле), поставить колонку-редьюсер с околонулевой высотой. Или обычный тэйперед.
Пластмасовые втулки - не беда. На сезон хватает. Периодически, раз в месяц смазку набивать вовнутрь и ништяк. После установки и прикатки, они, сцуки, затвердевают как-то (может, после зимы), но не крошатся сами по себе. Извлекать старые иногда нелегко, твердые, ухватиться трудно иногда рвутся, но извлекаются без особого гимора. Из минусов можно отнести неясное усилие затягивания, когда нужно выбрать люфт и затянуть надежно, но обеспечить разумную легкость хода подвески без аморта. Но это быстро приходит, и флекс убирается боковой, и подвеска работает нормально.
Особенно хорошо она работает, когда быстро валишь накатом стоя. Я был удивлен, честно. И потом не переставал поражаться. Потом еще раз удивился мой приятель на Фэмили ДХ (дело было зимой) ))
В кантри-стайл режиме так себе, но сойдет.
__________________
Куплю Komatsu D355A-3
Диспетчер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход