Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Стальной 29er для лайт-АМ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.05.2015, 19:35   #1
Delta
 
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 32
Всем привет! Заинтересовала тема и сама идея стального байка, как более мягкого, чем алю-ХТ, но не подвеса =). Хочу попробовать. Думал отписаться в теме http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=146839 , но решил, что можно и отдельную тему создать и кмк раздел АМ самый подходящий.

Итак, ниже мои соображения:
1) назначение байка: кататься по лесу (иногда с детским креслом), пересеченке, до работы доехать и лайтовые трейлы/кочки популять. Катать буду в Москве/подмосковье, в горы на этом байке не собираюсь.
2) CrMo рама
3) 29 колеса - хочется попробовать сразу самые большие (тем более, что байк планируется больше под АМ/КК)
4) 1 звезда спереди (серьезных аппхилов не планирую) - не нужен передний переклюк - легче обслуживать, цена ниже, меньше веса. Сзади кассету на 7 - 10 скоростей(скорее на 7). Возможно, NW звезду заодно попробовать, но это опционально
5) компоненты хочется надежные и максимально неприхотливые, но не чугунные и не самые дорогие
6) качество-цена (бюджет от 60 тысяч до 100 - чем меньше тем лучше)
7) нравится NS Eccentric (геометрией) http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod125506, но хочется 29ые колеса и немного дешевле (например, турбоподсидел не нужен)
8) желательно комплит, если есть (т.к. проще/дешевле)
9) сломал руку, поэтому начну катать через месяца два только, раньше вел вряд ли понадобится - поэтому время есть подумать/выбирать, а может даже есть смысл дождаться осени и скидок =)
10) предыдущий вел дертовый ХТ - там попробовал конфигурацию с одним задним тормозом - мне хватало вполне, поэтому, если буду собирать сам, то, возможно, одного тормоза и хватит =)
11) вилку желательно с конусным штоком и воздушную
12) Короче мне оч. понравился мой простой дертовый ХТ и я хочу "адаптировать" его под трейл/КК/АМ, но оставить запас прочности для лайтовых кочек и заодно попробовать новые для меня технологии =)
13) подвесы не советовать! А вот алюминевые рамы на крайняк тоже можно посмотреть

Прошу посоветовать конкретные комплиты или рамы+навеску и покритиковать вышеперечисленные соображения.
Спасибо!

Последний раз редактировалось Delta, 12.05.2015 в 19:48.
Delta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:08   #2
Sputnik64
 
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 734
самые большие это 36-е.
"комфорт" стали это такой же тухлый миф, как и гашение карбоном вибраций.
покрышки не качай до 4х атмосфер и будет тебе мягкость
Sputnik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2015, 20:38   #3
Delta
 
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Sputnik64 Посмотреть сообщение
самые большие это 36-е.
"комфорт" стали это такой же тухлый миф, как и гашение карбоном вибраций.
покрышки не качай до 4х атмосфер и будет тебе мягкость
36ые пока не хочу, спасибо =), мне кажется, что на них байк будет слишком громоздким и неуклюжим и даже лайтовый трейл на них я не проеду. Но твой сарказм заставил меня задуматься и о 26,5 колесах - посмотрим, я для того и написал здесь, чтобы поразмышлять вместе с кочкой =), но нужны аргументы.

По поводу стали: я немного почитал тему, на которую ссылаюсь выше, там несколько людей (обладатели стальных рам) отписывались о "мягкости" их велосипедов. А у тебя был опыт использования стального байка на корнях/кочках? почему ты считаешь это мифом?

про давление знаю, спасибо.
Delta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 00:46   #4
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Почитай тему о стальном ХТ внимательнее. Там оч.много инфы о рамах, и о идее в целом.
Стоковый можно посмотреть ещё Джамис Драгон в Триале. Там его несколько версий. И дороже и дешевле и 27.5 и 29 и 2014г. и 2015. Ждать скидок.
На катимость байка и комфорт в итоге влияет всё. И материал рамы и размер колёс и гео.
Свежайшие впечатления от перехода на стальной ХТ: подтверждаю, что не так жосско как на КК алюминии даже на 26 колёсах. По крайней мере сойдя с подвеса в 150 хода я не ощутил сильного дискомфорта.
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 04:41   #5
Vadim0791
 
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: БлижнийЧуркестР
Сообщений: 5,595
Штрафных баллов: 8/10
Цитата:
Сообщение от Дэй Посмотреть сообщение
Свежайшие впечатления от перехода на стальной ХТ: подтверждаю, что не так жосско как на КК алюминии даже на 26 колёсах. По крайней мере сойдя с подвеса в 150 хода я не ощутил сильного дискомфорта.
А что в итоге выбрал?
__________________
"Предлагать олежику катнуть-все равно что предлагать мусульманину свинины поесть."© Data_Link
#dirtruwhatsappgroup
Vadim0791 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 09:09   #6
Дэй
 
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 1,426
Цитата:
Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
А что в итоге выбрал?
Флейм. Не зря ж столько разговоров было )
Собрал предварительно. Щас прикатываюсь. Чуть позже выложу фото, жду посылку, чтобы сменить по мелочи монгустовские неподходящие по цвету детальки.
Небольшой отчётец и ещё вопросы тоже вместе фото, чтобы разговор был предметным так сказать.
__________________
"Вибрейки это круто, это для брутальных парней, для жесткого катания!" - сузукофил.
Дэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2015, 19:25   #7
Delta
 
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Дэй Посмотреть сообщение
Почитай тему о стальном ХТ внимательнее. Там оч.много инфы о рамах, и о идее в целом.
Стоковый можно посмотреть ещё Джамис Драгон в Триале. Там его несколько версий. И дороже и дешевле и 27.5 и 29 и 2014г. и 2015. Ждать скидок.
На катимость байка и комфорт в итоге влияет всё. И материал рамы и размер колёс и гео.
Свежайшие впечатления от перехода на стальной ХТ: подтверждаю, что не так жосско как на КК алюминии даже на 26 колёсах. По крайней мере сойдя с подвеса в 150 хода я не ощутил сильного дискомфорта.
Спасибо, джамис драгон нравится - (геометрией, конусной рулевой, вес не очень большой), но навеска хорошая у самой дорогой версии =), но местами излишняя (для меня). Видел отдельно раму за 17к на авито - попробую прикинуть, по чем можно собрать с компонентами под себя или проще будет купить комплит со скидкой, а там уже может и поменять что-то.
Delta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 15:17   #8
Sputnik64
 
 
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 734
Цитата:
Сообщение от Delta Посмотреть сообщение
36ые пока не хочу, спасибо =), мне кажется, что на них байк будет слишком громоздким и неуклюжим и даже лайтовый трейл на них я не проеду. Но твой сарказм заставил меня задуматься и о 26,5 колесах - посмотрим, я для того и написал здесь, чтобы поразмышлять вместе с кочкой =), но нужны аргументы.

По поводу стали: я немного почитал тему, на которую ссылаюсь выше, там несколько людей (обладатели стальных рам) отписывались о "мягкости" их велосипедов. А у тебя был опыт использования стального байка на корнях/кочках? почему ты считаешь это мифом?

про давление знаю, спасибо.
если ты имел ввиду под 26.5 колеса 27.5, то их катимость тоже миф. там разница в радиусе обода 1см. твоя оговорка по фрейду по сути верна, это скорее 26, нежели 29.
а насчет сталюги - был у меня лет 15 назад стальной хардтейл. после него был алюминиевый, но оба были некомфортными из-за дерьмовых вилок. тут надо иметь ввиду один нюанс - сталь сама по себе позволяет создать податливую конструкцию и не развалИться при этом в работе, как люминь. так что, по гашению вибраций следует выбирать конкретную раму, а не тупо сталь.
Sputnik64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2015, 19:32   #9
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Лайт-АМ называется Trail.
А вообще-я купил алюмяшку Commencal Meta HT Trail 29" и не жалею. Найдешь рыгли биг виг-бери.
Не найдшь-Transition TransAM для богатых, Fireeye HotTail 29 для бедных.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 20:51   #10
Delta
 
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Лайт-АМ называется Trail.
А вообще-я купил алюмяшку Commencal Meta HT Trail 29" и не жалею. Найдешь рыгли биг виг-бери.
Не найдшь-Transition TransAM для богатых, Fireeye HotTail 29 для бедных.
Спасибо. Commencal Meta HT Trail 29 нравится - запишу в возможные варианты. А где дешевле его купить, с учетом того, что мне не очень срочно?
А рыгли биг виг только отдельной рамой продается?

Во, а Transition TransAM 29" вообще отличный =) только, например, здесь http://www.chillengrillen.ru/catalog/14434/ его почему-то собирают на 27.5 колесах и с 29ой вилкой? - это опечатка? =)

Цитата:
Сообщение от Sputnik64 Посмотреть сообщение
если ты имел ввиду под 26.5 колеса 27.5, то их катимость тоже миф. там разница в радиусе обода 1см. твоя оговорка по фрейду по сути верна, это скорее 26, нежели 29.
а насчет сталюги - был у меня лет 15 назад стальной хардтейл. после него был алюминиевый, но оба были некомфортными из-за дерьмовых вилок. тут надо иметь ввиду один нюанс - сталь сама по себе позволяет создать податливую конструкцию и не развалИться при этом в работе, как люминь. так что, по гашению вибраций следует выбирать конкретную раму, а не тупо сталь.
Да, я опечатался - 27.5.
Спасибо за соображения, но у тебя же нет актуального/адекватного опыта езды на стальном ХТ.
Добавлено:

Купили брату Jamis Dragon 29 SPORT в триале для КК/по городу.
Как считаете, можно ли его адаптировать под трейл? (например, поставить вынос покороче и руль с подъемом)

Последний раз редактировалось Delta, 22.05.2015 в 12:13. Причина: Автоматическое добавление
Delta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 21:22   #11
Yue
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 1,903
Цитата:
Сообщение от Sputnik64 Посмотреть сообщение
если ты имел ввиду под 26.5 колеса 27.5, то их катимость тоже миф. там разница в радиусе обода 1см. твоя оговорка по фрейду по сути верна, это скорее 26, нежели 29.
а насчет сталюги - был у меня лет 15 назад стальной хардтейл. после него был алюминиевый, но оба были некомфортными из-за дерьмовых вилок. тут надо иметь ввиду один нюанс - сталь сама по себе позволяет создать податливую конструкцию и не развалИться при этом в работе, как люминь. так что, по гашению вибраций следует выбирать конкретную раму, а не тупо сталь.
А о конкретной раме можно вычитать лишь на форуме? Или по виду можно прикинуть
Yue вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход