Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Алл-Маунтин: больше чем XC, меньше чем FR

Сборка АМ-байка. Да будет срач

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2015, 00:55   #1
w0lfsangel
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 16
Сезон неукоснительно движется к своему началу и загорелся я мыслью сменить свой старенький кантрийник на что-то более всемогущее и крепкое.
Уровень катания у меня не очень высокий , но хочется развиваться в эту сторону и ,в первую очередь, быть уверенным в железе, что ему не станет дурно и домой пешком идти не придётся.

Бюджет: пусть будет 50К, с возможностью увеличения, если будут действительно стоящие предложения.

С видом рамы, честно говоря, пока не определился. Если подвес, то, ясное дело, б/у. ПО конкретным наименованиям мне пока видится только теокали, остальное либо слишком дорогое, либо возраст доверия не внушает, поправьте, если я не прав.
При отсутствии предложений на подвес, то харди: новые дартмуровские примал или хорнет, может, немного бу ns surge, коменкал

Вилка: понятное дело 140-150, 32-34. Скорее всего б/у, до 15К, но подвигаемо.
Хочется что-нибудь плюшевое и всеядное, чтобы отрабатывало все ямки, корешки, выбоинки и т.д., но при этом на разгоне не шаталась, как холодец. Ну и чтобы с обслуживанием было по минимуму заморочек.
Видится: какой-нибудь сектор соло эйр с выносным рычагом, олдовый пайк или ревелйшн, минутка, пятёрки. х-фьюжн? ну, хз. сантур-мимо, личная неприязнь к бренду.

Система однушка: рассчитываю найти зишки лайк нью, либо выцепить из магазинов залежалые остатки хасфельтов, про фанн, РФ, Е13, ФСА ровным счётом ничего не знаю. На это дело 3-4К, новые, разумеется, в приоритете.

Щёлкалка: коротколапый х7 либо зи

Кассета: без понятия, планирую спереди 36, сзади 34 или 32

Тормоза: если новые, то эликсиры 3, если б/у, то хз какие именно стоит приглядывать

Втулки-колёса: хз, что-нибудь, чтобы в небольшие колдойобиды и ямы на скорости не было стрёмно влететь

Благодарю за внимание. Жду конструктива, заранее спасибо
w0lfsangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 02:09   #2
BraaiN
 
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 105
теокали и треснуть может. в мастерской в местном магазе штуки три их с трещиной в подсиделе висело. можно купить, заварить и ок. место не страшное, если треснет опять, ничего критичного не случится
х-фьюжн вроде ок, неоднократно слышал, что внутри как фокс. только у некоторых моделей трещит корона-шток, "лечится плеером"
переклюк лучше, конечно, с ш+, очень крутая тема
а не много ли спереди 36? 34 хотя бы. сам на 34 с 36 кассетой езжу и могу сказать, что большая передняя звезда сильно бы ограничила способность к залезанию в гору. думаю поменьше взять, тк иногда и в затяжной подъем не слишком приятно крутить. хотя я много хочу, наверное)
BraaiN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 02:10   #3
Burnmann
 
 
Регистрация: 11.05.2011
Адрес: Самара
Сообщений: 3,486
Зишки сразу в топку, в ам они не нужны, слх, хт и больше не надо.
Эликсиры троечки, пожалуй то же в мусорку, а вместо них любые нормальные тормоза.
Колеса что нибудь типа инферно 25, нуу край 27. Спицы на что денег хватит, втулки то же самое, лиж бы не по пол кило весили. Тут ксениумы всякие и кольты пойдут. Покрышки, какие нибудь ноби ник.
Burnmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 03:04   #4
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,538
В этой теме перепись знатоков аэма.

Подпишусь на каменты.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 09:26   #5
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
Колеса - Втулки Райд из веломира, обода - любые недорогие какие найдешь, до 500 гр. На спицы забей - ставь обычные, особо много не выиграешь. Резина - на кевларовом корде.
Трансмиссия - переклюк зи/слх, манетка слх, 32 звезда НВ (нейтрино, или что еще) спереди, кассета 11-36 сзади. Успок нафиг не нужен.
шатуны -СЛХ
Тормоза - СЛХ, 180-160 диски
Если хардтэйл - то тот же НС Eccentric - там и новомодные 27.5 колеса, и геометрия нормальная. Смысла собрать АМ велик на 26 имхо сейчас нету.
Руль/вынос - смотри на продукцию KORE - есть достойные варианты и недорогие.
Вилка - Сантур вроде делает сейчас достаточно приличные вещи.

__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 09:40   #6
Data_Link
 
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 6,981
Да, сантур аурон весьма приличен, но стоит уже неприлично весьма.
__________________
"Пацаны гоняйте рейс, угорайте на бмх-треках, любите свой байк, стартовые ворота и секундомер!" - Wild Cat
Data_Link вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 09:59   #7
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
Миша просто аки Боженька сказал.плюс!
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 10:37   #8
agal
 
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 280
плюсану за хардтэйл - лучше нормальный ХТ собрать на нормальном обвесе чем убогий подвес. на ХТ и учиться хорошо, и потом денег на нормальную ФП раму накопишь навеску перекинешь. Но за 50к, думается, сложно будет даж приличный АМ ХТ собрать... Раздвигай бюджет!
__________________
МТБ - это боль и превозмогание. Только боль и превозмогание...
Отец Алексий aka Agal
agal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 11:27   #9
ShiZ@
"Да не было такого!"
 
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 20,502
Ну, совсем уж я б не сливал идею подвеса.
Конечно, если перекапывание барахолки не даст приличных вариантов.
Помнится, недавно "быстрые" сливы были, неплохие байки предлагали.
ShiZ@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 12:21   #10
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,664
Вилку - ща Артур Страва продает ревелейшн (14к). Рама - НС Эксцентрик -ну около 20к стоит, может поменьше. Вся остальная навеска - можно по барахолке пошариться, можно по распродажам - может где что еще есть
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 14:03   #11
Toolman
 
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Тверь
Сообщений: 477
Поддержу хардтейл. Лучше хороший хардтейл за 50, чем хреновенький подвес за те же деньги.
По железу поддержу Werewolf, у меня почти такой же сетап (кроме колёс и тормозов), катит очень даже хорошо.
__________________
NS Surge + Atom XC300 04 Custom
Toolman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 00:24   #12
w0lfsangel
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Data_Link Посмотреть сообщение
Да, сантур аурон весьма приличен, но стоит уже неприлично весьма.
А насколько он ремонтопригоден ?(: Меня до сих пор воротит от пластиковых сантуровских топкепов, которые, даже лапчатым ключём со срывом углублений снимаются
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Burnmann Посмотреть сообщение
Зишки сразу в топку, в ам они не нужны, слх, хт и больше не надо.
Эликсиры троечки, пожалуй то же в мусорку, а вместо них любые нормальные тормоза.
Колеса что нибудь типа инферно 25, нуу край 27. Спицы на что денег хватит, втулки то же самое, лиж бы не по пол кило весили. Тут ксениумы всякие и кольты пойдут. Покрышки, какие нибудь ноби ник.
зишки ,внезапно, дешевле на 1200 рублей, если судить по чайнику, а хассфельты вообще 65 бакинских рублей, с такими условиями, а почему бы и нет, как мне кажется.
Я на втулки шима ХТ обратил внимание, передняя под ось стоит сейчас , всё на том же чайнике, 2400, по-моему good deal?
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от BraaiN Посмотреть сообщение
теокали и треснуть может. в мастерской в местном магазе штуки три их с трещиной в подсиделе висело. можно купить, заварить и ок. место не страшное, если треснет опять, ничего критичного не случится
х-фьюжн вроде ок, неоднократно слышал, что внутри как фокс. только у некоторых моделей трещит корона-шток, "лечится плеером"
переклюк лучше, конечно, с ш+, очень крутая тема
а не много ли спереди 36? 34 хотя бы. сам на 34 с 36 кассетой езжу и могу сказать, что большая передняя звезда сильно бы ограничила способность к залезанию в гору. думаю поменьше взять, тк иногда и в затяжной подъем не слишком приятно крутить. хотя я много хочу, наверное)
Не в курсе, в мск с их обслуживанием нет проблем, хотя бы не надо, как на фоксу ждать з/ч по 3 недели? В тиммано, например, ни одной ремки к ним нет в наличии...
И вообще, как в работе, я очень хочу, чтобы всеядная была, даже при езде по по щебню и небольшим корешкам кайфофать с того, что она всё это проглатывает, как говорил мой друг- половина кайфа от езды на мтб- кайф от работы вилки

Последний раз редактировалось w0lfsangel, 24.03.2015 в 00:36. Причина: Автоматическое добавление
w0lfsangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 01:05   #13
PreDOC
 
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,625
Хреновенький подвес.
Б/у рама флюид (фактически новая, обменяна по гарантии), вилка фокс 32 рл, обода зтр флоу, руль и вынос истон хавок, штырь сток. 13+9+1+1.7=24.7
Новые втулки сан дж.фли, привод слх+зее, нв-звезда нейтрино, тормоза элькамино, аморт монарх 3.1, всякие фигульки. 1.5+1+2+2.5+1.5+5+6=19
Как раз с фигульками уместился в полтос, правда стыдно конечно что нет модных дилд и кучи манеток. Новые запчасти покупались в моменты скидок в местных магаз, без помощи заграничных воротил.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20150323_234932.jpg
Просмотров: 340
Размер:	370.8 Кб
ID:	273596  

__________________
Возьми лучше оператор.
PreDOC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 01:21   #14
agal
 
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 280
И вообще, как в работе, я очень хочу, чтобы всеядная была, даже при езде по по щебню и небольшим корешкам кайфофать с того, что она всё это проглатывает, как говорил мой друг- половина кайфа от езды на мтб- кайф от работы вилки [/quote]

Друга смени... С такими запросами тебе пайк нужен, но он как весь твой бюджет на байк стоит...
__________________
МТБ - это боль и превозмогание. Только боль и превозмогание...
Отец Алексий aka Agal
agal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 02:09   #15
w0lfsangel
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от agal Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от agal Посмотреть сообщение
И вообще, как в работе, я очень хочу, чтобы всеядная была, даже при езде по по щебню и небольшим корешкам кайфофать с того, что она всё это проглатывает, как говорил мой друг- половина кайфа от езды на мтб- кайф от работы вилки
Друга смени... С такими запросами тебе пайк нужен, но он как весь твой бюджет на байк стоит...
Как бы всё ,кроме вилки (ну и, может быть, рамы, если всё же будут достойные предложения), я рассчитываю брать новое в коробочке или в состоянии "2-3 недели за пивом поездил, решил продать", а там как пойдёт, опять же, от конкретных предложений зависит.
На барахолке я как-то видел олдовый, воздушный и чуть царапаный пайк за 6200, правда требующий ТО. Сейчас за 11 продают 426й после обслуги. Так что, если я правильно понимаю, то ближе к делу надо именно на него пристальное внимание обратить?
А всякие маниту из ряда последних 2-3 лет? Вроде как в этом плане нахваливали трэвиса (но староват), что отрабатывает всё, при этом на разгоне он не хлюпает носом.

Последний раз редактировалось w0lfsangel, 24.03.2015 в 02:15.
w0lfsangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 03:23   #16
Traktor
Недолеченный
 
 
Регистрация: 18.01.2004
Адрес: Изенгард стр.1
Сообщений: 6,435
Чуть чуть добавь и купи себе вот такой .http://www.pinkbike.com/buysell/1743451/ Не пожалеешь. Это если предполагаются горы и попрыгать. Оно выдерживало не маленького Колю Ягодного ака Maximus в Крыму и вполне бодро рубилось.

http://www.pinkbike.com/buysell/1693060/ Вот тоже ничего себе такой агрегат если хош чуть полегче.
http://www.pinkbike.com/buysell/1639157/ Ну или вот боец ничо такой.

Но с твоим бюджетом брать сосис - большой риск. Лучше Хардтейлу себе собери бодрую. При нынешнем курсе валют что то более-менее живое из подвесов начинается от 80к даже на Пинке.
__________________
Потому что подъемы - 3,568ня для дрочеров. (c.) Hotts
Traktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 11:59   #17
w0lfsangel
 
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от Traktor Посмотреть сообщение
Чуть чуть добавь и купи себе вот такой .http://www.pinkbike.com/buysell/1743451/ Не пожалеешь. Это если предполагаются горы и попрыгать. Оно выдерживало не маленького Колю Ягодного ака Maximus в Крыму и вполне бодро рубилось.

http://www.pinkbike.com/buysell/1693060/ Вот тоже ничего себе такой агрегат если хош чуть полегче.
http://www.pinkbike.com/buysell/1639157/ Ну или вот боец ничо такой.

Но с твоим бюджетом брать сосис - большой риск. Лучше Хардтейлу себе собери бодрую. При нынешнем курсе валют что то более-менее живое из подвесов начинается от 80к даже на Пинке.
Пока о горах и всяких мини дх и речи быть не может, мне бы стабильно научиться баники делать
С пинка вообще безопасно заказывать? Па вилкам вижу любопытные предложения, а то придёт вся ушатаная или не придёт вообще. Америкосы неаккуратные ребята, к вещам не бережно относятся
w0lfsangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 11:59   #18
BraaiN
 
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 105
Цитата:
Сообщение от w0lfsangel Посмотреть сообщение
Не в курсе, в мск с их обслуживанием нет проблем, хотя бы не надо, как на фоксу ждать з/ч по 3 недели? В тиммано, например, ни одной ремки к ним нет в наличии...
И вообще, как в работе, я очень хочу, чтобы всеядная была, даже при езде по по щебню и небольшим корешкам кайфофать с того, что она всё это проглатывает, как говорил мой друг- половина кайфа от езды на мтб- кайф от работы вилки
А черт его, как с обслуживанием :D как с лисой, наверное, раз запчасти подходят
То, чего ты хочешь добиться, можно получить благодаря правильному давлению в покрышках, хотя бы отчасти. А сама вилка довольно мягкая, щас вспомнил, что ехал по раздолбанной лестнице и было окнорм
К вопросу о стоимости. Купил треснутую раму норко ренж с раздолбанной, но едущей задней втулкой, заварил, поставил просто рабочую навеску (часть из которой была куплена до бороды с курсом)типа шатунов стило, обычного подсидела, переклюка и манетки зии, элексиров r и это вышло мне в 55 тыщ рублей. За велик на модных колесах и приятными цветами со 160 хода это вполне неплохая сумма, мне кажется. Потом, правда, как то вышло, что я его немножко проапгрейдил и он стал стоить 90, но это уже другая история :D
BraaiN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход