Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Места катания

строительство первого дёрта, планы, размеры, возможности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2014, 12:07   #1
макц
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 6
Всем Мир!
Назрел плод рождения дёрта в городе Великом Новгороде. В прошлом году устроили пробу лопат- получилось вот что.


Сейчас планирую построить хорошую разгонку, деревянный вылет, учебное приземление(песок) и впоследствии линию дёрта.
Нашёл на просторах интернетов такой план(см. вложение PDF), который очень понравился тем что все размеры и радиусы указаны.
Планирую начать с разгонки, но я не оч. разбираюсь в чертежах, да и в PDF`е как будто несколько разных разгонок начерчено, поэтому прошу помощи разобраться в размерах разгонки и оценить данные чертежи.
Вложения
Тип файла: pdf Dirt line Lx.pdf (69.0 Кб, 391 просмотров)
макц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 13:44   #2
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Мотивации пост:
Математический анализ, инженеринг, и прочий космос это конечно хорошо. Но поделюсь своим опытом. Последние два сезона переживали глобальную реконструкцию дертов. В этом процессе, одно из ведущих мест занимает именно организация, и личный пример. Принципиально завершать начатое, не допускать долгостроев. Поэтому важна последовательность.
Когда с организационной стороны все схвачено, добиться результатов гораздо проще. Ну не получился вылет правильной формы, не нравится участок, ничего страшного, накинулись все вместе, и за час перекопали. Можно конечно потратить гораздо больше времени на поиск размеров и чертежей в интернете, и ещё потратить время на выверку всего этого при постройке, но вообще так земляные вылеты делаются на глаз, по ощущениям, и ощущения эти приходят с количеством попыток.
Главное не забивать.

Мытищи. Андрей Стрижак, кагбэ говорит, что надо чутка прокопать, чтоб немножко степап был.
 
__________________
#DIRTMYT @dirtmyt vk.com/dirtmyt

Последний раз редактировалось FIX, 20.12.2014 в 13:50.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 14:42   #3
макц
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
Мотивации пост:
Математический анализ, инженеринг, и прочий космос это конечно хорошо. Но поделюсь своим опытом. Последние два сезона переживали глобальную реконструкцию дертов. В этом процессе, одно из ведущих мест занимает именно организация, и личный пример. Принципиально завершать начатое, не допускать долгостроев. Поэтому важна последовательность.
Когда с организационной стороны все схвачено, добиться результатов гораздо проще. Ну не получился вылет правильной формы, не нравится участок, ничего страшного, накинулись все вместе, и за час перекопали. Можно конечно потратить гораздо больше времени на поиск размеров и чертежей в интернете, и ещё потратить время на выверку всего этого при постройке, но вообще так земляные вылеты делаются на глаз, по ощущениям, и ощущения эти приходят с количеством попыток.
Главное не забивать.

Мытищи. Андрей Стрижак, кагбэ говорит, что надо чутка прокопать, чтоб немножко степап был.
Благодарю за ответ.
Но есть желание сделать деревянные вылеты и земляные призёмы потому, что человек желающих работать совсем мало, поэтому боюсь что многое придётся делать самому- поэтому и хочу сделать деревянную разгонку и деревянный вылет(это и одному, если что, под силу) + привезти кучу земли и сверху песка для учебного приземления.
Начать хочу именно с учебки, что бы страха полётов было меньше у ребят, у нас никто дёрт нормальный не прыгал- все бояться даже на том что мы уже сделали(фото в первом посте) "летать".
макц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 15:28   #4
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Цитата:
Сообщение от макц Посмотреть сообщение
Благодарю за ответ.
Но есть желание сделать деревянные вылеты и земляные призёмы потому, что человек желающих работать совсем мало, поэтому боюсь что многое придётся делать самому- поэтому и хочу сделать деревянную разгонку и деревянный вылет(это и одному, если что, под силу) + привезти кучу земли и сверху песка для учебного приземления.
Начать хочу именно с учебки, что бы страха полётов было меньше у ребят, у нас никто дёрт нормальный не прыгал- все бояться даже на том что мы уже сделали(фото в первом посте) "летать".
Деревяшки хорошо, если живут долго. Но земляные вылеты иначе специфичны. Надо бы иметь и те и другие. Деревяшки, конечно, без линейки не построить.
В качестве учебного рекомендую начать с памптрека, это привлечет больше людей, в основном детей (с расчетом на будущее). Наш спот в свое время прошел через все это, когда научился прыгать только Стрижак, а остальные так и боялись рядом. Пришлось все перекапывать под обучение, так появился памп, и фанбоксы с земляными столами.
Советую не гнаться за пролетами, ставить акцент на обучение, все постепенно.
__________________
#DIRTMYT @dirtmyt vk.com/dirtmyt
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 16:36   #5
GraduS
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 856
ХЗ, в пдф сложная линия для новичков. Разрывы, резкие вкаты....у нас народ сцыт такое прыгать. Приду домой наприсую как переделать ваш дёрт и пулять.
GraduS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 17:24   #6
макц
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от GraduS Посмотреть сообщение
ХЗ, в пдф сложная линия для новичков. Разрывы, резкие вкаты....у нас народ сцыт такое прыгать. Приду домой наприсую как переделать ваш дёрт и пулять.
На том что есть надо степ- ап делать это понятно, но там место злачное, постоянно мусорят алкаши и местная гопота, поэтому будем строить с 0 на новом месте.
Планирую начать с разгонки строительство и учебного деревянного вылета с приземлением в песок что бы не страшно было прыгать и учить трюки.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
Деревяшки хорошо, если живут долго. Но земляные вылеты иначе специфичны. Надо бы иметь и те и другие. Деревяшки, конечно, без линейки не построить.
В качестве учебного рекомендую начать с памптрека, это привлечет больше людей, в основном детей (с расчетом на будущее). Наш спот в свое время прошел через все это, когда научился прыгать только Стрижак, а остальные так и боялись рядом. Пришлось все перекапывать под обучение, так появился памп, и фанбоксы с земляными столами.
Советую не гнаться за пролетами, ставить акцент на обучение, все постепенно.
Поэтому и хочу начать с разгонки и приземления в песок, а вообще потом хочу сделать что-то среднее между пампом и дёртами, типа такого:
http://vk.com/video38862721_171013807

Последний раз редактировалось макц, 20.12.2014 в 17:27. Причина: Автоматическое добавление
макц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 18:10   #7
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
не мне судить, конечно.
Но если строить с 0, я бы начал именно с пампа, это быстро и эффективно. Когда есть памп, уже можно кататься и учиться. Т.е. после этого можно строить разгонку на лайн, а как надоест - несколько кругов по пампу добавят позитива.
Разгонку и все остальное надо стараться делать так, чтобы можно было достраивать, улучшать. Т.е. разгонка желательна многоуровневая и в правильном месте. Весь спот стараться делать так, чтобы все прыгалось без круток, накатом, а если не хватает наката - делать ролл или ещё какую кочку, чтобы прокачал (предварительно научившись на пампе) и ускорился.
Я бы не стал привязываться к конкретным чертежам и размерам, отталкиваться все-равно придется от частных условий, материала в наличии, сил, и времени. Каждый спот уникален, но есть и типовые. Выше головы не прыгнешь, занятие это не на один год, а кататься хочется уже сейчас. Понятно, что разгон должен быть чем выше и круче, тем лучше.
Тоже самое и с вылетами, делать маленькие деревянные не очень целесообразно, деревяшки обычно ставят довольно большие и крутые. Но прыгать их уже приходится тогда, когда прыгать научился.
ЗЫ: в песок вкатывать не научишься, только трюки.
ЗЫ2: я этот весь флуд к тому, что лучше не забивать себе голову чепухой, а просто делать, пробовать, учиться. Через несколько лет, все эти вопросы отпадут сами собой. Главное не бросать это дело.
__________________
#DIRTMYT @dirtmyt vk.com/dirtmyt

Последний раз редактировалось FIX, 20.12.2014 в 18:38.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 21:14   #8
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
ну, Слава в общем-то прав. есть конечно примитивные основы, типа не надо делать резких коротких вылетов, особенно новичкам, надо делать большую широкую приземку, желательно выше края вылета и тд и тп. это все уже описано 1000 раз в 1000 тем, даже тут, на кочке. действительно, все индивидуально

я многое строил один, то есть строил один бОльшую часть, тк иногда народ помогал, но иногда и просто игнорировал мою занятость.
не делай вылет с радиусом меньше 3 метров, угол 64-65 градусов, думаю, подойдет идеально, делай вылеты с постоянным радиусом.
__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 21:31   #9
макц
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
не мне судить, конечно.
Но если строить с 0, я бы начал именно с пампа, это быстро и эффективно.
А мне кажется делать памп дольше чем: разгонку, деревянный вылет и кучу песка на призёму, я ошибаюсь?

Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
Я бы не стал привязываться к конкретным чертежам и размерам, отталкиваться все-равно придется от частных условий, материала в наличии, сил, и времени.
Но надо же с чего то начинать, какой высоты делать разгонку например?

Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
ЗЫ: в песок вкатывать не научишься, только трюки.
Это я понимаю. И хочу начать с учебного потому, что- не так страшно приземлять будет + можно привыкнуть к большому вылету.
После этого уже думаю заняться пампом, но хочу что бы он был совмещён с дёрт линией.
макц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:04   #10
FIX
 
 
Регистрация: 20.04.2005
Сообщений: 820
Штрафных баллов: 3/10
Цитата:
Сообщение от макц Посмотреть сообщение
А мне кажется делать памп дольше чем: разгонку, деревянный вылет и кучу песка на призёму, я ошибаюсь?
Но надо же с чего то начинать, какой высоты делать разгонку например?
Это я понимаю. И хочу начать с учебного потому, что- не так страшно приземлять будет + можно привыкнуть к большому вылету.
После этого уже думаю заняться пампом, но хочу что бы он был совмещён с дёрт линией.
ммм... это все лично моё имхо: кагбэ аналогия - грибы Дёрты растут со временем. Начинать с больших - странная затея. Всё это растет совместно с растущим уровнем райдеров. Не каждый готов сдавать экстерном, чем сложнее будут условия - тем меньше будет желающих. Тут важно какие цели преследуются. Памп привлечет максимальное количество лошпедов, многие из которых, прыгать так и не станут, но копать помогут, детишки сгоняют за водой, а богатенький буратино скинется на лопаты. Опять же, работая с землей, как с пластилином, можно будет поднимать кочки все выше, делая из них дерты, но не забывая оставлять учебные обязательно.
Разгонка по-факту нужна, но она не должна быть ограничена только одной темой, поэтому делать её лучше большую, многоуровневую, это долго и сложно, потребуется много людей.
Учебный вылет в песок, нужен скорее для обучения трюкам. Лично мне приземлять в песок вообще не нравится, и гораздо страшнее, колесо может закопаться, тем более вземляя с большого вылета, с большой высоты. Лучше взрыхленная земля, она при ударе прессуется, и выкатывать проще.
Большой вылет ещё ничего не значит, я прыгал редбулдропчик и редбулгэпчик на трассе Маунтин-Стайл в Шателе... это не сложно, стоит всего лишь распрощаться с жизнью. Гораздо сложнее правильно проехать памп, и пропрыгать ритм-серию дертов, все вкатить, везде правильно толкнуться.
Но это опять же, кому чего. Одно дело строить для себя, другое - для всех.
__________________
#DIRTMYT @dirtmyt vk.com/dirtmyt

Последний раз редактировалось FIX, 20.12.2014 в 22:18.
FIX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2014, 22:33   #11
макц
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от FIX Посмотреть сообщение
ммм... это все лично моё имхо: кагбэ аналогия - грибы Дёрты растут со временем. Начинать с больших - странная затея. Всё это растет совместно с растущим уровнем райдеров. Не каждый готов сдавать экстерном, чем сложнее будут условия - тем меньше будет желающих. Тут важно какие цели преследуются. Памп привлечет максимальное количество лошпедов, многие из которых, прыгать так и не станут, но копать помогут, детишки сгоняют за водой, а богатенький буратино скинется на лопаты. Опять же, работая с землей, как с пластилином, можно будет поднимать кочки все выше, делая из них дерты, но не забывая оставлять учебные обязательно.
Разгонка по-факту нужна, но она не должна быть ограничена только одной темой, поэтому делать её лучше большую, многоуровневую, это долго и сложно, потребуется много людей.
Учебный вылет в песок, нужен скорее для обучения трюкам. Лично мне приземлять в песок вообще не нравится, и гораздо страшнее, колесо может закопаться, тем более вземляя с большого вылета, с большой высоты. Лучше взрыхленная земля, она при ударе прессуется, и выкатывать проще.
Большой вылет ещё ничего не значит, я прыгал редбулдропчик и редбулгэпчик на трассе Маунтин-Стайл в Шателе... это не сложно, стоит всего лишь распрощаться с жизнью. Гораздо сложнее правильно проехать памп, и пропрыгать ритм-серию дертов, все вкатить, везде правильно толкнуться.
Но это опять же, кому чего. Одно дело строить для себя, другое - для всех.
Я понял. Благодарю. Есть над чем подумать.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Shooroop83 Посмотреть сообщение
ну, Слава в общем-то прав. есть конечно примитивные основы, типа не надо делать резких коротких вылетов, особенно новичкам, надо делать большую широкую приземку, желательно выше края вылета и тд и тп. это все уже описано 1000 раз в 1000 тем, даже тут, на кочке. действительно, все индивидуально

я многое строил один, то есть строил один бОльшую часть, тк иногда народ помогал, но иногда и просто игнорировал мою занятость.
не делай вылет с радиусом меньше 3 метров, угол 64-65 градусов, думаю, подойдет идеально, делай вылеты с постоянным радиусом.
Благодарю за ответ! Завтра поеду выбирать место.

Последний раз редактировалось макц, 21.12.2014 в 03:04. Причина: Автоматическое добавление
макц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 11:04   #12
Хамм
 
Регистрация: 16.03.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Цитата:
Сообщение от макц Посмотреть сообщение
в PDF`е как будто несколько разных разгонок начерчено
Я в строительстве нуб, но по чертежу отвечу
Разгонка одна, но совмещенная с контром.
То, что справа отдельно нарисовано - это вид на разгонку/контр со стороны кочек.
Скорее всего, это схема отдельной части какого-то спота, сюда можно приехать откуда-то еще. Аналогично разгонке на пампе в московском Строгино.
Как-то так
Хамм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2014, 12:27   #13
макц
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от Хамм Посмотреть сообщение
Я в строительстве нуб, но по чертежу отвечу
Разгонка одна, но совмещенная с контром.
То, что справа отдельно нарисовано - это вид на разгонку/контр со стороны кочек.
Скорее всего, это схема отдельной части какого-то спота, сюда можно приехать откуда-то еще. Аналогично разгонке на пампе в московском Строгино.
Как-то так
благодарю за ответ!
Добавлено:
Решил начать с памп-трека, потому что нам выделили официальное место и буду делать для всех.

Последний раз редактировалось макц, 26.12.2014 в 14:50. Причина: Автоматическое добавление
макц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 12:08   #14
Kostya26
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 6
Так как только что зарегистрировался - свою тему создать не могу. Спрошу здесь.

Друзья, образовалась проблема при строительстве трассы. Участок с уклоном 45 градусов и длиной 25 метров...



На фото кажется не слишком сложным. Однако фото не передает ощущений.




Самое маленькое дерево на спуске - примерно 2,5 метра (указано для примерного масштаба)

Как проще и безопаснее сделать этот спуск проезжаемым даже новичками?

Насыпать? Это примерно 50 кубов грунта надо...с учетом доставки- непосильная сумма....
Kostya26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 12:42   #15
tazhate
 
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 153
Присылайте на spotmap.ru
tazhate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 13:38   #16
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
Цитата:
Сообщение от Kostya26 Посмотреть сообщение
Так как только что зарегистрировался - свою тему создать не могу. Спрошу здесь.

Друзья, образовалась проблема при строительстве трассы. Участок с уклоном 45 градусов и длиной 25 метров...



На фото кажется не слишком сложным. Однако фото не передает ощущений.





Самое маленькое дерево на спуске - примерно 2,5 метра (указано для примерного масштаба)

Как проще и безопаснее сделать этот спуск проезжаемым даже новичками?

Насыпать? Это примерно 50 кубов грунта надо...с учетом доставки- непосильная сумма....
если я тебя правильно понял, то нужно проложить трейл от бровки до подошвы крутого участка, на котором еще и сыпуха. Нужно сделать траверсу, видимо, имеющую меньший уклон и несколько разворотов с контруклонами. в условиях твоей местности и данного грунта (не особо ясно, сплошной там камень или все-таки есть земля), как мне кажется, либо выдалбливать полку в склоне, либо делать шор. вот нарисовал дурацкие картинки в пеинте, примерно отражающие суть вещей)))))
Нажмите на изображение для увеличения
Название: склон.jpg
Просмотров: 297
Размер:	119.4 Кб
ID:	281556  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: полки.jpg
Просмотров: 665
Размер:	210.7 Кб
ID:	281557  

__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:31   #17
Kostya26
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 6
Большое спасибо друзья, что откликнулись!

Грунт - порода, сверху от 10 до 120 см сыпучих грунтов или чернозема.

Задача с выемкой породы непосильная, кроме того - гора является памятником природы. Такие работы грозят болью в южной части спины от администрации.

Есть проблема и со змейкой из шоров - разворот надо делать или большого радиуса (2-3 метра),что в данных условиях и опасно и крайне трудоемко, или угол наклона на развороте будет еще больше 45 градусов, и я не знаю такого психа, кто на высоте 15 метров по такому шору проедет ))

Я думал сделать так:

в начале (сверху) участка слегка убрать грунт (сделать вход на участок более пологим) тем самым выиграем 2-3 метра, еще 3-4 метра грунта остается (на маленькой скорости есть возможность на тормозах пройти), и затем остальная часть это шор с немного меньшим углом наклона, просто сглаживающий этот спуск.

Вся сложность участка в том, что там сыпуха, а если проехать без тормозов - на выходе будет очень большая скорость. На шоре хоть тормозить можно нормально.

Хочется не промахнуться с планом реализации, так как делается за свои деньги, лес покупается, на месте такого количества древесины нет.
Kostya26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:40   #18
*StiTch*
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Битцевский лес
Сообщений: 906
хорошо бы так:

__________________
One Red Fox Store
Bongonation Store
*StiTch* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:43   #19
Kostya26
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от tazhate Посмотреть сообщение
Присылайте на spotmap.ru
Когда трасса будет готова - обязательно.
Добавлено:
2 и 3 варианты - не осуществимы.

Сейчас поеду, сниму видео более подробное.

Последний раз редактировалось Kostya26, 09.07.2015 в 14:45. Причина: Автоматическое добавление
Kostya26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 14:54   #20
Shooroop83
Главный Ковролис
 
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Раменское
Сообщений: 3,227
имей в виду, что шор нужно будет сверху обшивать металлической сеткой, иначе в мокрую погоду торможение по нему будет равносильно торможению по сыпухе (см. мою подпись ).
по поводу памятника природы - тут, конечно, сложнее, т.к. ничего не копая сложно будет сделать проезд достаточно широким и безопасным для новичков. по поводу разворотов на шоре - можно сделать развороты и более компактными - с упором в грунт, с контруклонами, не дающими вылетать за пределы траектории. перед разворотом траверсу выполаживать практически до нулевого уклона, чтобы заход в поворот был без скорости, немного врезаться в грунт и делать резкий разворот на 150 - 170 градусов со свалом вниз и хорошей полкой на выходе. ничего технически сложного в строительстве таких разворотов нет. единственное - надо будет обращать внимание на дренаж, т.к. фактически этот разворот будет водотоком.
разворот делается, грубо говоря, как половина моей s-ки



__________________
Я проверял это сотни раз и могу с уверенностью говорить -
Если на улице дождь или снег, на шорах лучше не тормозить!
Shooroop83 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход