Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Велосипеды и рамы

помогите выбрать байк начинающему для врыва в кросс кантри

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.05.2021, 02:18   #1
Vells
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 2
Всем привет! Очень захотелось попробовать себя в дисциплине кросс-кантри, а знаний в байках почти 0. Помогите выбрать какой-нибудь лёгкий байк до 60000, чтобы познать азы и покатать пару сезонов)
Vells вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 11:43   #2
[pntrz]миха
 
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщений: 1,872
velomania.ru
[pntrz]миха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2021, 15:08   #3
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от [pntrz]миха Посмотреть сообщение
velomania.ru
Ага, там сча насоветуют...
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от Vells Посмотреть сообщение
Всем привет! Очень захотелось попробовать себя в дисциплине кросс-кантри, а знаний в байках почти 0. Помогите выбрать какой-нибудь лёгкий байк до 60000, чтобы познать азы и покатать пару сезонов)
Вопрос звучит так: хочу попробовать себя в раллийных гонках, а знаний в машинах почти 0. Помогите выбрать какую-нить раллийную машину до 300 тысяч, чтобы познать азы и покатать пару сезонов)

Или даже так: хочу попробовать себя в космонавтике, а знаний в скафандрах почти 0. Помогите выбрать какую-нить ракету до 60 тысяч, чтобы познать азы и освоить околземную орбиту)


60 тысяч это бюджет на колёса для хорошего гоночного кросскантрийного байка. Ну ладно, на колёса и тормоза. Хотя нет, на тормоза уже не хватит.

За эту сумму покупаешь что понравится по цвету, далее ищешь ближайшую любительскую XC-гонку, регистрируешься и едешь. Понимаешь, насколько ты медленный и бросаешь это дело - тебе там ничего не светит.

Или, если ты настойчивый, начинаешь тренироваться, общаться со спортсменами, адаптировать под нужные условия свой велик или искать новый. К тому моменту ты уже будешь в них разбираться.

Ещё один момент: на улице последствия пандемии. Если ты в принципе, сможешь найти велосипед - покупай его. Ибо в следующий раз сможешь купить только зимой.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 11.05.2021 в 15:14. Причина: Автоматическое добавление
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 07:02   #4
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,682
За такой ценник в данный момент покупай что под рост подходит и какой цвет больше нравятся, там у всех фирм все будет одинаково и на самых дешманских компонентах.
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 22:18   #5
Vells
 
Регистрация: 11.05.2021
Сообщений: 2
Огромное спасибо за ответы, почитав немножко статей я все понял и разобрался
Буду пытаться вкатываться, если попрет буду думать о нормальном аппарате
Vells вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2021, 22:31   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,513
Цитата:
Сообщение от Vells Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответы, почитав немножко статей я все понял и разобрался
Буду пытаться вкатываться, если попрет буду думать о нормальном аппарате
Кросскантри это такая штука... попасть в неё очень просто, на любительские гонки приезжают люди на совсем конченых дроческопах и чувствуют себя весело и благославенно, даже не заезжая в топ-40. А вот чтобы попасть в топ-20, тебе придётся тренироваться долгие годы и осваивать параллельно много интересных задач: физуха, навыки управления великом, стратегия прохождения трассы и тактика работы с её отдельными элементами. КК это очень весело, хотя и вызывает в экстремальной тусовке презрение.

Велик для кк - хардтейл (жёсткая рама, амортизационная вилка), желательно с относительно современной геометрией, колёса 27.5 уходят в прошлое, поэтому 29" (хотя если ты мелкий, сойдёт и 27.5). Достаточно простой набор, найти можно в любом магазине. Далее подбираешь правильно ростовку (от неё будет многое зависеть), ищешь максимума, что можно получить по железу, в первую очередь обращая внимание на амортизационную вилку и колёса, далее покупаешь, не забывая выделить бюджет на одёжку (без специализированных тряпок тебе будет просто неудобно) и шлем, без которого тебя не пустят на старт.

Далее качаешь Strava на телефон, регистрируешься и ищешь в своём районе участки. Желательно лесные, чтобы не бодаться с шоссейниками, которые априори быстрее тебя на асфальте. Пытаешься войти на них в таблицу по абсолюту хотя бы в первой десятке. Возможно придётся оплатить подписку в районе ~5к\год. Полезным будет купить пульсометр, работающий с твоим смартфоном, он будет показывать, насколько сильно ты дохнешь, добиваясь результата. Там же, разобравшись в общих элементах среды Strava, сразу создаёшь себе маршрут тренировочного круга, на котором ездишь регулярно, проверяя свой прогресс. Параллельно, думаешь о вопросах ОФП, жрачки, техники езды, тренировочно-восстановительного процесса. Если в каки-то вопросах ты факапишь, сразу старайся их решать, не "закатывая" ошибки неправильной техникой.

Будут KOMы, значит ты едешь быстро. Можно думать о гоночках. Возьмёшь тумбочку в своей категории или подберёшься близко к ней - жди интереса от клубов, команд и тренеров или начинай проявлять интерес сам. Но к этому времени ты, вероятно, будешь знать о кк гораздо больше, чем твой покорный слуга. Удачи короче.

ЗЫ: в качестве альтернативы кк есть другие дисциплины: марафон, где ты корчишься в седле сутки, включая ночь и велоориентирование, где ты корчишься не только в седле, но и в болоте или в буреломе. Можно акцентировать, можно совмещать.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)

Последний раз редактировалось SEi, 12.05.2021 в 22:41.
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход