Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Экстремальные горные велосипеды > Запчасти и компоненты

Снятие кольца/гайки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2024, 20:37   #1
Escadia
 
Регистрация: 03.08.2024
Сообщений: 4
Всем привет. Подскажите как снять это кольцо/гайку, чтобы добраться до той гайки под которой расположены регулировочные кольца и подшипники. Видел что у всех сразу гайка, без той что обвел на фото.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 40
Размер:	177.2 Кб
ID:	380540  

Escadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2024, 22:15   #2
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Если ты снимешь эту гайку, ты доберёшься до кучи мелких шариков от дурацкого подпшипника и к механизму свободного хода (практически без перспективы это всё собрать, т.к. всё разлетится, его сожрёт твой кот и будет срать железом). Чтобы добраться до регулировочных гаек втулки, ты же втулку хочешь отрегулировать, да?, нужно снять с неё весь блок звёзд. Заходишь на озон/валйдбериз/в твой любимый веломагазин и покупаешь там съёмник трещётки для горного велосипеда. Не перепутай со съёмником кассеты - они разные. Куда его там засунуть - по ходу уже догадаешься сам. Резьба обычная, откручивается против часовой.

ЗЫ: для удовлетворения твоего возможного академического интереса - шлицы под съёмник ближе к серой оси втулки.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2024, 22:30   #3
Escadia
 
Регистрация: 03.08.2024
Сообщений: 4
Мне нужно добраться до гайки которая под ней с 2 выемками. Ее раскрутить, и как я понял там будут регулировочные кольца. Читал что убирают одно кольцо и затягивают просто гайку обратно (та что с 2 выемками) под вот этой штукой что мешает доступу. Минимальный набор съемников у меня есть (шатуны, под каретку, под трещотку).

Это кольцо/гайка что обвел на фото вроде как выкручиваться должна против часовой стрелки.
Escadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2024, 22:39   #4
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Цитата:
Сообщение от Escadia Посмотреть сообщение
Мне нужно добраться до гайки которая под ней с 2 выемками. Ее раскрутить, и как я понял там будут регулировочные кольца. Читал что убирают одно кольцо и затягивают просто гайку обратно (та что с 2 выемками) под вот этой штукой что мешает доступу. Минимальный набор съемников у меня есть (шатуны, под каретку, под трещотку).

Это кольцо/гайка что обвел на фото вроде как выкручиваться должна против часовой стрелки.
А зачем? Зачем регулировать трещотку, это кусок гавна, который при поломке выкидывается из окна, после чего берётся новый за 600 рублей и дальше его ничтожный ресурс без проблем.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2024, 22:53   #5
Escadia
 
Регистрация: 03.08.2024
Сообщений: 4
Само собой. Просто впервые встречаю такого рода конструкцию. Просто интересно. Под него даже специального ключа/съемника не существует. И как видимо задумано что будет неразборный механизм. Обычно же сразу сверху гайка идет с 2 выемками и все. А тут поверх нее еще и эта штука непонятная.
Escadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2024, 22:55   #6
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Цитата:
Сообщение от Escadia Посмотреть сообщение
Само собой. Просто впервые встречаю такого рода конструкцию. Просто интересно. Под него даже специального ключа/съемника не существует. И как видимо задумано что будет неразборный механизм. Обычно же сразу сверху гайка идет с 2 выемками и все. А тут поверх нее еще и эта штука непонятная.
Там нечего разбирать и незачем, поверь.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2024, 02:36   #7
Ромыч
 
 
Регистрация: 05.12.2003
Адрес: Карелия...скалы..
Сообщений: 390
Эта трещотка не стоит сил и времени на её ремонт. Даже если раскрутишь, всё восстановишь и соберёшь, проездит он а всё равно немного и снова закапризничает. Такое просто меняют на новое, хотя бы шимановское.)
__________________
aKa Amstafff
Ромыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2024, 09:56   #8
Angai
 
 
Регистрация: 17.09.2023
Адрес: Россия
Сообщений: 73
Бер?шь молоток, бер?шь отвертку, вставляешь в углубление и выбиваешь гайку (она на левой (вроде) резьбе). Там будут шарики двух размеров, тебе надо их собрать и подготовить литол и пинцет.
Я не так давно эту срань перебирал.
Добавлено:
У тебя гайка под съ?мник, тебе повезло . А так, как уже и описал.
Добавлено:
Цитата:
Сообщение от SEi Посмотреть сообщение
Если ты снимешь эту гайку, ты доберёшься до кучи мелких шариков от дурацкого подпшипника и к механизму свободного хода (практически без перспективы это всё собрать, т.к. всё разлетится, его сожрёт твой кот и будет срать железом). Чтобы добраться до регулировочных гаек втулки, ты же втулку хочешь отрегулировать, да?, нужно снять с неё весь блок звёзд. Заходишь на озон/валйдбериз/в твой любимый веломагазин и покупаешь там съёмник трещётки для горного велосипеда. Не перепутай со съёмником кассеты - они разные. Куда его там засунуть - по ходу уже догадаешься сам. Резьба обычная, откручивается против часовой.

ЗЫ: для удовлетворения твоего возможного академического интереса - шлицы под съёмник ближе к серой оси втулки.
Это не так сложно собрать/разобрать, не преувеличивай. Часов 5, и она перебрана. Съ?мник стоит дороже втулки и трещотки.
__________________
Я человек.

Последний раз редактировалось Angai, 04.08.2024 в 09:59. Причина: Автоматическое добавление
Angai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2024, 13:04   #9
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Цитата:
Сообщение от Angai Посмотреть сообщение
Съ?мник стоит дороже втулки и трещотки.
Я видел эти DNPшные трещотки, что там за съёмник для гайки - хз его. Попадёт в руки - расковыряю принципиально.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2024, 16:30   #10
Escadia
 
Регистрация: 03.08.2024
Сообщений: 4
Послушайте звук нужен совет что это стучит. Каретка, трещотка. Стук снизу, при педалировании под нагрузкой. При накате стука нет, без нагрузки стука тоже нет. Каретку снимал вроде нормально, люфта нет, подшипники на месте, смазка набита. Трещотку снимал (на фото выше), люфтит на втулке, сама втулка не люфтит, крутится тоже нормально.

https://ru.files.me/u/erpkdv6333
Escadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2024, 22:18   #11
SEi
Make Dirt.ru great again!
 
 
Регистрация: 07.09.2003
Сообщений: 6,666
Цитата:
Сообщение от Escadia Посмотреть сообщение
Послушайте звук нужен совет что это стучит. Каретка, трещотка. Стук снизу, при педалировании под нагрузкой. При накате стука нет, без нагрузки стука тоже нет. Каретку снимал вроде нормально, люфта нет, подшипники на месте, смазка набита. Трещотку снимал (на фото выше), люфтит на втулке, сама втулка не люфтит, крутится тоже нормально.

https://ru.files.me/u/erpkdv6333
Трещотка это стучит. Сними, выкинь в окно, поставь новую.
__________________
Это не меня с вами заперли, а вас со мной(с)
SEi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2024, 13:12   #12
Artemius
 
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: Коломенское
Сообщений: 3,809
Не надо ставить новую трещетку, выкинь нафиг это колесо и купи на авито нормальное колесо под кассету и не люби мозг ни себе не людям!
__________________
|____JAGUAR____|','''|'''''''''\____,,праздник к нам
*'(@)'(@)'''''''|(@)(@)******|(@)**приходит
Artemius вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход