Экстремальный горный велосипед




Скоро
Нет событий в ближайшие 30 дней
все соревнования ›
Новое видео
Новое Фото
Реклама



   
  Поиск для крутых  |  Найти новые сообщения
 

Навигация: Список форумов > Горные велосипеды > Запчасти и компоненты

fox dhx 5. Настройка.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.10.2009, 00:36   #1
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Всем привет.
По опыту темы http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=157987 про Настройку Тотема.
Хочу всех спросить приблизительно в том же ключе про настройки 5 фокса и вопроса на что они влияют.

Да знаю, что есть куча тем, по этому вопросу. Но информация довольно разрозненная там и хотелось бы все таки все систематизировать и ответить на вопрос именно что на что влияет, чтобы уже самому дальше играться и выбирать оптимальное сочетание.

Итак

в одной из тем нашел вот это
На сколько все верно?

Вот дальше вопросы. Я вообще раньше думал что пропедал, это исключительно настройка когда надо много проехать по плоскачу и она имеет настройки вкл\выкл. А на деле у меня очень широкий диапазон её настройки. По ощущениям на что это влияет - раскачиваемость подвески. Так?

Отскок..тут понятно быстрый отскок быстрее мелочь отрабатывает.

Далее пружина и прелоад ринг
вот сразу как крутится прелоад ринг вообще не понимаю. Также и на что он влияет. Вроде как он может выставить сег.

Пружина наоборот крутится, но не знаю на что это влияет..Жесткость?

propedal на той картинке написано что это высокоскоростная компресиия.. по опыту тотема значит это отвечает за антипробив как бы, при прыжках с дропа и т.д. так?

bottom-out вообще не знаю как её крутить, уж больно жесткая она. Но что я понял, это фактически изменения давления в камере без насоса. Но на что это влияет?

Давление в камере Это низкоскоростная компрессия? и верно ли то тогда, что чем больше воздуха чем четче и лучше отрабатывается мелочь? И еще вопрос. Сколько макс. качать? 200? И как определить например накачал 150 и потом ботом аутом зажал все так что там больше 200..ведь не определишь же.

вот извиняюсь за такое нубство, но как то разбираться в таком кол-ве настроек надо же)

Всем заранее спасибо за ответы.
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 00:53   #2
Werewolf
Rockabilly Racing
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Сообщений: 3,667
отскок - если будет слишком медленный, то у тебя аморт будет забиваться, и подвеска будет переставать нормально работать. Слишком быстро - тож понятно, будет под тобой скакать как горный козлик.

Прелоад - должен быть закручен на 1 оборот от свободного положения пружины всегда - иначе будет забиваться аморт. Чем больше крутишь, тем ты сильнее загружаешь пружину, тем у нее как бы увеличивается жесткость, соответственно, можешь играть с сэгом - больше-меньше, в некоторых пределах.

Пропедал - это скорее, низкоскоростная компрессия - на плавные качающие движения, если хочешь быстро крутить, или валить по трассе - то крутишь как нужно.

Боттом аут - это объем камеры воздушной в бачке. Сначала крутишь, потом накачиваешь. Откручивать накачаную можно, закручивать - нет. Уменьшая объем камеры - ты делаешь аморт более прогрессивным, (читай, менее пробиваемым к концу хода), увеличивая - более линейным (т.е. на больших кочках будет использоваться бОльшая часть хода)

Давление в бачке - это вроде как компрессия и есть, должно быть всегда больше минимума (75 там что ли, или 100, точно не помню). Больше качаешь - больше сопротивление сжатию.
__________________
Не грози Скалистым горам, попивая портвейн у себя в Алуште
Werewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 10:07   #3
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Пропедал - это скорее, низкоскоростная компрессия - на плавные качающие движения, если хочешь быстро крутить, или валить по трассе - то крутишь как нужно.
ага, так и есть, пропедал это порог срабатывания аморта. т.е. устанавливаем усилие начиная с которого аморт начнет сробатывать, собственно потому и пропедал, что основное назнаячение это фильтрация слабых усилий от вкручивания

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Боттом аут - это объем камеры воздушной в бачке. Сначала крутишь, потом накачиваешь. Откручивать накачаную можно, закручивать - нет. Уменьшая объем камеры - ты делаешь аморт более прогрессивным, (читай, менее пробиваемым к концу хода), увеличивая - более линейным (т.е. на больших кочках будет использоваться бОльшая часть хода)
В принципе понятно почему сначало крутим,потом накачиваем, но если честно не встречал подобных рекомендаций от производителя. всегда накачивал, а потом крутил как надо.

Цитата:
Сообщение от Werewolf Посмотреть сообщение
Давление в бачке - это вроде как компрессия и есть, должно быть всегда больше минимума (75 там что ли, или 100, точно не помню). Больше качаешь - больше сопротивление сжатию.
это не совсем компрессия, давление в бачке напрямую влияет на диопазон регулировки пропедала, чем давление выше, тем диопазон смещается в большую сторону. Давление сжимает клапан который как раз отвечает за пропедал, накачивая аморт мы не разширяем диопазон а смещаем его, делая аморт более стабильным но менее плюшевым. Так условно для примера, на 75пси диопазон пропедала будет 0-10 каких то условных единиц, на 150пси уже 10-20 ну и так далее.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 13:28   #4
32.50
 
 
Регистрация: 14.04.2008
Адрес: МСК, СЗАО, Строгино
Сообщений: 6,256
Штрафных баллов: 4/10
Цитата:
Так условно для примера, на 75пси диопазон пропедала будет 0-10 каких то условных единиц, на 150пси уже 10-20 ну и так далее.
т.е. тем самым можно добиться того, что пропедал попадет именно в диапозон кручения педалей и подвеска "не будет" раскачиваться, но при этом жрать все?
__________________
зато КРЫМНАШ! (с)
32.50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 14:14   #5
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от 32.50 Посмотреть сообщение
т.е. тем самым можно добиться того, что пропедал попадет именно в диапозон кручения педалей и подвеска "не будет" раскачиваться, но при этом жрать все?
нельзя. жрать все она не будет, что бы кто не говорил, но чам меньше качаетсятем хуже на мелочи.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 18:54   #6
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Пропедал - это скорее, низкоскоростная компрессия - на плавные качающие движения, если хочешь быстро крутить, или валить по трассе - то крутишь как нужно.
Чтобы крутить типо закручиваем?

И все таки как крутить прелоад то?Что там крутить?
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 22:30   #7
DarkWit
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,483
Цитата:
Сообщение от Squibble Посмотреть сообщение
Чтобы крутить типо закручиваем?

И все таки как крутить прелоад то?Что там крутить?
так гайку которая по резьбе крутится и сжимает пружину. больше чем на 4 оборота крутить не рекомендуют.
DarkWit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 23:11   #8
Bars-zerwick
 
 
Регистрация: 06.10.2003
Адрес: Питер
Сообщений: 3,403
На www.twentysix.ru я писал подробную статью про аморты и фокс, в частности. Поищи там
Bars-zerwick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:54   #9
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Цитата:
Сообщение от Bars-zerwick Посмотреть сообщение
На www.twentysix.ru я писал подробную статью про аморты и фокс, в частности. Поищи там
не кинешь ссылку?не нашел что то..
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:01   #10
Zloy_6666
 
 
Регистрация: 19.07.2008
Адрес: Мск - Ясенево
Сообщений: 830
http://twentysix.ru/blog/2009/02/16/rearshocks160209/

У меня в закладках, на будущее
Статья отличнейшая!
__________________
О пампе думать никогда не надо. Его либо катаешь, либо копаешь.(с) Евгений Борисович
Zloy_6666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 01:13   #11
Squibble
 
 
Регистрация: 30.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Спасибо большое!
Squibble вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2023, 17:17   #12
FrancuZ
 
 
Регистрация: 08.06.2004
Сообщений: 73
Цитата:
Сообщение от Zloy_6666 Посмотреть сообщение
http://twentysix.ru/blog/2009/02/16/rearshocks160209/

У меня в закладках, на будущее
Статья отличнейшая!
Эррор 404!
__________________
...кто сказал ХУЛК !?
FrancuZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход