Dirt.ru - горный велосипед

Dirt.ru - горный велосипед (https://forum.dirt.ru/index.php)
-   Запчасти и компоненты (https://forum.dirt.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   перепрессовка штока (за и против), посадим на резьбу (фото) (https://forum.dirt.ru/showthread.php?t=182028)

горький 10.06.2010 21:18

перепрессовка штока (за и против), посадим на резьбу (фото)
 
Высказываем свои мнения :) причина интереса поломка штока на 66

Bumblebee 10.06.2010 21:34

уже была похожая тема

Zloy_6666 10.06.2010 21:36

Поищи в моих темах. Недавно была.

Wizard 10.06.2010 21:57

Ничего хорошо.
Давным-давно перепресовывал шток под новую раму. Через 3 недели захрустело и ежедневно хруст усливался. Всё равно пришлось менять всю балвану ноги-шток-корона

xtz 11.06.2010 00:25

друг перепресовал на 66 07 года - больше года катает но лайтово все ок

chrome-t 11.06.2010 01:21

ищи корону-ноги-шток..

eskimos 11.06.2010 02:12

http://www.pinkbike.com/buysell/632599/
Обращайся к Тапку

pizza 11.06.2010 02:13

а я думаю не стоит будет тока хуже

Koss814 11.06.2010 03:23

ИМХО априори идея гавно:roll:
Цитата:

http://www.pinkbike.com/buysell/632599/
Обращайся к Тапку
10 канадских долларов?

gornyi_lis 11.06.2010 07:58

Технология запресовки штока на заводе:
Отвестие в короне чуть меньше чем сам шток.
В процессе запресовки корона нагревается и расширяется
а шток охлаждается в жидком азоте и сужается
Потом шток гидравлическим прессом вдавливается в корону
и шток развальцовывается с нижней стороны короны.
Корона остывая сужается шток в свою очередь расширяется
и получается соединение не уступающее по прочности монолитному.
Если есть такое оборудование, то тогда да, перепресовать можно.
Все другие способы, без применения криогенной камеры и муфельной
печи не годятся, и езда на такой вилке опасна.

Shrak 11.06.2010 10:54

Эх... Ну покажите мне где на заводах вилок есть КРИОГЕННАЯ камера, муфельная печь или еще что. Короче видо в студию. Не тупой демонстрации а промышленного цеха!!!
Да корона нагревается, да шток охлаждается (и то не везде) и да конечно пресс. Но не все так серьезно. Мастер с прямыми руками и прессом перепресует не намного хуже. Но если конечно есть вариант взять заводскую запчасть то это наилучший вариант.

apexdust 11.06.2010 13:41

ты вообще в своем уме? конечно все на заводах есть, а то ты думал там все напильником рабочие вытачивают?прикинь - компании могут позволить себе купить пару станков.. видео всего этого безобразия (да-да , в цехе) есть на ютубе. тебе не составит труда его найти.
а на счет прямых рук - что ты понимаешь под прямыми руками?

eskimos 11.06.2010 13:53

в комментах к фотке парень пишет,что мол предложите что нить адекватное,типа баксов 30-50

тимоша 11.06.2010 17:47

;-)
 
Товарисчи есть идея! Нарезать резьбу в месте где шток заходит в корону вилки...Скажем,на вскидку М30 с мелким шагом,а именно шаг 1,5мм,думаю это оптимальный шаг,чтобы при вкручивании штока ,не было люфта и др гемороя.Перепресовка в обычных тех.условиях думаю чревата дальнейшим хрустом в плоть до слома в самый не подходящий момент...Если нарезать резьбу в короне то естественно ее нужно будет нарезать и на штоке,только ее нужно резать резцом(резьбу на штоке)с небольшим припуском,чтобы потом шток туго закрутился в отверстие с резьбой в короне.Я токарь и хочу так сказать "провернуть" это дельце реально и ищу желающего с проблемной вилкой,в которой он хочет перепрессовать шток,но не против пойти другим путем,а именно сделать так,как я изложил тут в посте.Новый шток я выточу,из алюминия ,и нарежу резьбу в короне вилки сам.Нужна верхняя ее часть(вилки)и желательно с выпрессованым штоком.Денег с хозяина возьму не много.Важны не деньги,а будет ли это работать! После того как сделаю потесить,что получилось.Вобщем жду предложений в личку....))))

agressor 11.06.2010 20:53

в поиск. если коротко - категорически нельзя. надо менять корону-ноги-шток

Kommandos 12.06.2010 02:15

То ТИМОША на штоке и в короне вилки специально делают продольные канавки как ты думаешь для чего? твою резьбу сорвет с места при первом же падении, какие бы припуски ты не оставлял, и после этого вынос со штоком будет спокойно крутиться в разные стороны без привязки к вилке, якорь не удержит такой нагрузки. ЗЫ я могу ошибаться (я не токарь) но М30 в твоем посте буква М это как раз и есть стандартный межвитковый размер (по моему он равен 1мм) а ты предлагаешь нарезать резьбу 30-1.5 - это точно не М стандарт.

горький 12.06.2010 09:22

Есть три вида резьб метрическая М , дюймовая и трубная :) буква М всего лишь определяет что это резьба метрическая :) а шаг резьбы указывается после диаметра резьбы :) например М30*1.5 или 1.75 или 2.0 или 1 или 0.75 :) если эта цифра не указана значит шаг идет по умолчанию, в вот какой не помню потому что не сталкивался с такими на производстве :)

тимоша 12.06.2010 14:58

Цитата:

Сообщение от горький (Сообщение 1616179)
Есть три вида резьб метрическая М , дюймовая и трубная :) буква М всего лишь определяет что это резьба метрическая :) а шаг резьбы указывается после диаметра резьбы :) например М30*1.5 или 1.75 или 2.0 или 1 или 0.75 :) если эта цифра не указана значит шаг идет по умолчанию, в вот какой не помню потому что не сталкивался с такими на производстве :)

АЙ Молодца!!!!!!!:lol::lol::lol:

agressor 14.06.2010 15:11

Цитата:

Сообщение от горький (Сообщение 1616179)
Есть три вида резьб метрическая М , дюймовая и трубная :) буква М всего лишь определяет что это резьба метрическая :) а шаг резьбы указывается после диаметра резьбы :) например М30*1.5 или 1.75 или 2.0 или 1 или 0.75 :) если эта цифра не указана значит шаг идет по умолчанию, в вот какой не помню потому что не сталкивался с такими на производстве :)

а я всю жизнь думал, что после буквы М идёт диаметр резьбы в миллиметрах, например болт М6 имеет диаметр 6мм

тимоша 20.06.2010 01:44

;-)
 
Выбил шток у вилки ,мурзы 66й оказалось что ни каких нарезов,ни шлицов там в помине НЕТ! Отверстие ровное,без канавок.d-30.03mm Шток в месте запресовки D-30.12mm И это все держалось на 0,1мм!!!!! О каких продольных канавках идет речь?


Часовой пояс GMT +4, время: 01:22.